1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Соседи недовольны коаксиальным дымоходом

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы)", создана пользователем Otten, 10.10.15.

1. Otten
    Благодарности:
    44

Otten

Живу здесь

Otten

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Соседи недовольны коаксиальным дымоходом
    Предыстория.
    Частное домовладение, узкий участок. Дом бревенчатый старый, решено было строить новый, в глубине двора. Для начала поднято два этажа половины дома, далее планируется ломать старый дом и достраивать на его место входную группу, гараж и зал.
    От межы с соседним участком расстояние где-то около 120см (стесненные условия). До соседских построек где 120см (сарай соседский идет по меже), до гаража соседского чуть более 2-м метров. В общем я отступил сколько смог, с архитектурой общался, говорят что нормально. Разрешение на строительство и реконструкцию есть.
    В общем все идет к тому, что планировал до НГ перейти в новую постройку. Монтирую отопление и водоснабжение. Навесил котел, вывел ч-з стену коаксиальный дымоход (котел Бакси настенник). Тут подходит сосед (коаксиал выходит в сторону его участка и попадает на угол его гаража) и говорит, что теперь все продукты горения будут в его дворе. Двор мол не продувается, да тут еще и окно у тебя в мою сторону (больше окон в его сторону нет, только котельной 0,6м*1,2м приблизительно). Дык а мне без окно в котельной тоже никак, просто никто такой проект и в работу то не возьмет и никогда я котельную не запущу. Дымоход на уровне крыши его гаража (крыша плоская с небольшим уклоном в мою сторону), около 3-х метров от земли.
    До его дома, от стены моего дома более 10 метров - факт. С газовиками разговаривал, до того как организовать котельную, вроде как все их устраивало, взялись за проект. Соседу не угодил. Ругаться не хочу, переносить котельную и делать перемонтаж, менять проект, планировку - кудряво. Насколько прав сосед и насколько не прав я? Я уж тут подумывать начал, может одно колено добавить и уйди вертикально вверх на 3 метра, дорого конечно будет.
    И еще вопрос попутный, дом утеплен пенопластом снаружи 100мм, при прокладке дымохода, нужна какая-то пожарная изоляция между пенопластом и трубой?

Otten , 10.10.15
    #1 + Цитировать
  2. Otten
    Благодарности:
    44

Otten

Живу здесь

Otten

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Собственно вот набросок

Вложения:

• home.JPG
    Otten , 10.10.15
    #2 + Цитировать
  3. Hevioso
    Благодарности:
    339

Hevioso

Живу здесь

Hevioso

Живу здесь

Благодарности:
    339
    Вообще-то продукты сгорания в основной массе будут улетать вверх.
    Если у соседа есть сомнения - пусть делают экспертизу по превышению ПДК угарных газов на территории соседа.

Как вариант: подаешь в суд на соседа, чтобы убрал сарай на 1 м от границы. Потом предлагаешь обмен: ты забываешь про сарай, он забывает про дымоход.

Hevioso , 10.10.15
    #3 + Цитировать
  4. Otten
    Благодарности:
    44

Otten

Живу здесь

Otten

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Есть присказка, не покупай дом - покупай соседа. Сколько тут живем с этим соседом живем душа в душу. Ссорится нет никакого желания. А есть желание грамотно объяснить, что вреда ему этот коаксиал не нанесет. Что у него, что у меня, старые котлы с дымоходом ч-з крышу. Те продукты горения в принципе тоже частично во дворе. Может есть какие-то нормы и правила при расположении трубы до следующего жилого помещения?

Otten , 11.10.15
    #4 + Цитировать
  5. shadowmgn
    Благодарности:
    240

shadowmgn

Живу здесь

shadowmgn

Живу здесь

Благодарности:
    240
    Дымоход через стену прокладывается в гильзе (трубе). Зазор между дымоходом и гильзой заделывается негорючим материалом. Снаружи и внутри закрывается декоративными накладками.

По размещению дымохода есть рекомендации у каждого серьезного производителя, например у Baxi
    Буфер обмена-1.jpg

При устройстве дымохода через стену всегда есть вероятность что продукты сгорания будет задувать куда не надо, поэтому всегда лучше делать вертикальный дымоход и выбрасывать над кровлей

shadowmgn , 12.10.15
    #5 + Цитировать
  6. Otten
    Благодарности:
    44

Otten

Живу здесь

Otten

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Скачал инструкцию на сайте, там такой чертеж есть, а в книжке которая идет - ничего такого нет. Инструкция немного измененная... кто бы думал.

Otten , 12.10.15
    #6 + Цитировать
  7. Otten
    Благодарности:
    44

Otten

Живу здесь

Otten

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Эпопея моя продолжается. Приходил сосед, условия конкретные - заделай окно, дымоход убери или выведи наверх, вентиляцию делай трубой как хочешь! Шляпа.

Otten , 13.10.15
    #7 + Цитировать
  8. shunin
    Благодарности:
    1.723

shunin

автоматический котел

shunin

автоматический котел

Благодарности:
    1.723
    Вы там по понятиям живете? Такого бреда давно не доводилось читать.
    Если иней от выхлопа котла как-то будет портить внешний вид построек, то я еще понимаю. На следующий год переделать. С окном послать и с дымоходом послать до результата.
    У соседа сарай не по понятиям стоит на меже.

shunin , 13.10.15
    #8 + Цитировать
  9. Otten
    Благодарности:
    44

Otten

Живу здесь

Otten

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Ну вот видимо у чел живет по понятиям, хотя не замечал до того.
    Умеют же б. лин настроение испортить. Все мечта до НГ заехать, ан нет, че нить да через пупок.
    Разжевать бы по бумажкам, показать че да как, тупо без ругани, чтоб крыть нечем было. Вот она моя юр. неграмотность, а знать всего тоже никак.

Otten , 13.10.15
    #9 + Цитировать
  10. shunin
    Благодарности:
    1.723

shunin

автоматический котел

shunin

автоматический котел

Благодарности:
    1.723
    А зачем? Пусть он доказывает.
    А более ничего и предъявить нельзя. А превышения не будет. :aga:

shunin , 13.10.15
    #10 + Цитировать
  11. Мебельщик
    Благодарности:
    204

Мебельщик

Строящийся

Мебельщик

Строящийся

Благодарности:
    204
    Выхлоп более или менее понятно, а окно чем не угодило? Он (сосед) что топлесс загорает, а Вы подглядываете? По окнам вообще по моему нет норм
    Ко мне прибегал однажды сосед с криком что ему дым от моего мангала малехо мешает жить (его дом от моего на расстоянии 70 метров, дым от углей в мангале сами понимаете). После удара локтем в область груди (без свидетелей ессно, это мужские споры) больше не приходил по таким пустякам. Отношения как и прежде добрососедские. :) Даже мангал иногда вместе зажигаем
    А щас я еще и баню строю:)]

Последнее редактирование: 14.10.15
    Мебельщик , 14.10.15
    #11 + Цитировать
  12. Boyaroshnik1
    Благодарности:
    56

Boyaroshnik1

Участник

Boyaroshnik1

Участник

Благодарности:
    56
    QUOTE, Если доказать не получается, можете для личного успокоения поставить разделитель и "увести" выхлоп вверх. как вам проще...

Boyaroshnik1 , 14.10.15
    #12 + Цитировать
  13. Мебельщик
    Благодарности:
    204

Мебельщик

Строящийся

Мебельщик

Строящийся

Благодарности:
    204
    А окно после пуска системы заделать:) Бред... Идти на поводу каких-то "соседей". А если завтра предложат сесть в муравейник голым задом...?

Мебельщик , 15.10.15
    #13 + Цитировать
  14. Otten
    Благодарности:
    44

Otten

Живу здесь

Otten

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Вот я про это ему пытался объяснить, только слышать не хочет. Говорит что все запахи с окна будут у него во дворе, видимо намекая на то что у нас в доме будет вечное амбре.
    Я вот разговаривал с баксишниками, говорят, что это не вариант в плане цены, утепления и т. п., ценник мол будет будь здоров. Вообще есть на форуме представитель бакси интересно. С ним бы пообщаться.
    Да нет, зад еще пригодится. :)]

Otten , 16.10.15
    #14 + Цитировать
  15. Otten
    Благодарности:
    44

Otten

Живу здесь

Otten

Живу здесь

Благодарности:
    44
    В общем сходил еще раз к газовикам, техусловия согласованы, проект в работе пока еще. Отдел архитектуры пока ходит вокруг да около. Сталкиваются с этим впервые и толкова ответит не могут (говорят нужно посерфить в инете такие случаи :)]). Со стороны газовиков, считаю что самое главное, никаких замечаний нет, так что видимо не буду заморачиваться, хотя с соседом ссориться не хочется.

Otten , 27.10.15
    #15 + Цитировать