1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Конденсат на вытяжке (естественная вентиляция)

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Гладких Ольга, 10.10.15.

  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.743

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.743
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Все очень просто.
    Смотрите
    - на дефлекторе одной из вытяжек образовались сосульки. Это означает, что теплый влажный воздух шел через эту вытяжку из дома. И влага, конденсируясь на холодном дефлекторе, образовала сосульки.
    - по наружной стенке воздуховода другой вытяжки в дом капал конденсат. Это значит, что по воздуховоду этой вытяжки холодный уличный воздух шел в дом. Охлаждая стенки воздуховода так, что на них (на наружной стороне) конденсировалась влага из влажного "домашнего" воздуха.
    Почему так произошло?
    Отсутствие притока! "Более сильная" вытяжка (с более сильной тягой) " опрокинула" тягу в "более слабой". Превратив ее в приток.
    ;)
    Вы даже не представляете, сколько много я знаю.
    Мне очень много с чем пришлось столкнуться по жизни. Не только в технике и строительстве.
    Хотя наполеоны и пирожные "как из Севера и Метрополя" давненько не делал. С конца 70-х начала 80-х годов:|:
     
  2. Пончик37
    Регистрация:
    09.05.15
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    120

    Пончик37

    Живу здесь

    Пончик37

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.15
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    120
    @DiJo, даже немного завидую вашей всесторонней освещености) я вот больше по борщам и пирожкам и только в силу острой необходимости приходится пытаться вникать в вопросы строительства) и я опять про конденсат. значит чтобы не произошло повторного опрокидывания (мне конечно не очень понятен сей процесс) нужен хороший приток и отток и все? Или при Е В этого достигнуть нереально в принципе? Что делать то, чтоб этого не повторилось впредь? Я дамочка впечатлительная и такие потрясения, как вода на деревянном полу, меня вводят в ужас...и страх что дом уже начинает гнить охватывает - в голове страшилки нарастают) вы уж меня успокойте плииз и посоветуйте ранимой дамочке что делать с этим всем по пунктам :|::love::faq:
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.743

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.743
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Меня жизнь заставила научиться во многом разбираться. И в кулинарии, и в медицине, и в сельском хозяйстве, и в литературе, и в живописи, и в музыке, и в точных науках, и в электрике, и в технике (технарь я по образованию и "по жизни"). Ну а при жизни в своем доме, - это огромный плюс.
    Заменить естественную вентиляцию на принудительную.
    +
    Обеспечить ПОСТОЯННЫЙ приток в достаточном, для работы вытяжек, обьеме.
    Начните со 2 условия. Если повторится "коллапс", выполните и 1 условие.
    Но могу сказать сразу - пока заливка полностью не высохнет (даже на вид сухая, - еще долго будет выделять влагу в воздух), беда будет повторяться, если не выполнить 1 условие.
     
  4. Пончик37
    Регистрация:
    09.05.15
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    120

    Пончик37

    Живу здесь

    Пончик37

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.15
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    120
    @DiJo, правильно ли я понимаю, что нужны вентиляторы в вентвыходы и дырявить дом для приточных клапанов? Я не представляю как теперь все это делать и как возможно без этого или хотя бы с минимальными затратами
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.743

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.743
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Окна приоткрыть (микропроветривания мало будет!) немного ("гребенка" для регулировки откидывания створки окна - в помощь).
    Если не поможет или нет возможности (нет решеток на окнах, нет сигнализации, нет охраны, не живете постоянно в доме) держать окна приоткрытыми до высыхания влаги, то "дырявить стены".
    И думать над возможностью сделать полноценную приточно-вытяжную принудительную вентиляцию.
     
  6. Tocon
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    148

    Tocon

    Живу здесь

    Tocon

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Тюмень
    Совет, прежде чем все это делать (ну кроме как обеспечить хороший приток воздуха, даже, например через оконные дефлекторы), дождитесь высыхания дома. Вообще дом после ремонта реально высыхает на следующий сезон, а основную влагу теряет в течение нескольких месяцев, в этот период у вас будут плакать окна. Если отопление и вентиляция сделаны качественно, в принципе должно хватать ЕВ даже при отсутствии большого притока свежего воздуха.

    У меня дом без отдельной приточки, хватает притока через окна и двери. Единственно сейчас задумался о дополнительно притоке воздуха, чтобы зимой было комфортно и не отркывать окна.
     
  7. Tocon
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    148

    Tocon

    Живу здесь

    Tocon

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Тюмень
    В продолжении темы - в двух комнатах поставил зимой приточные щелевые клапана на окна, казалось бы щель маленькая, но в комнате свежо и усилилась тяга под дверью в санузлах, через которые проходит весь воздух.
    По весне заказал на остальные окна такие же клапана, уже установил. Летом они не нужны, окна почти всегда открыты, а вот в меж сезон, а особенно зимой - полезная вещь. Единственное, чтобы регулировать поток необходимо лезть на окно, так не достать до регулятора.
     
  8. tah4uk89
    Регистрация:
    06.08.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    tah4uk89

    Участник

    tah4uk89

    Участник

    Регистрация:
    06.08.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Можно фотку? Как выглядят ?
     
  9. Tocon
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    148

    Tocon

    Живу здесь

    Tocon

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Тюмень
    @tah4uk89, вечером сделаю, выложу, но в интернете есть, вот пример.
    klapan_pritochnoj_ventiljacii_new_air_dlja_okon.jpg
    Но у меня коричневый (окна под дерево), вообще не видно, на нем рычажок, можно менять от зарытого положения, до хорошей продуваемости.

    У родственника поставили клапан в стену, который требует сверления (устанавливается над батареей), но для меня у него много минусов:
    - не смотря на то, что он тоже перекрывается, все равно его диаметр значителен и в морозы ощущается явный холод
    - слышимость - как-будто открыто окно
    - промерзание

    Поэтому у себя поставил именно оконные.
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837
    Адрес:
    Москва
    Через оконный клапан улицу не слышно? И что же там глушит шум?
     
  11. Tocon
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    148

    Tocon

    Живу здесь

    Tocon

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Тюмень
    @Gaser, не слышно, его устройство сделано так, что во первых щель незначительная, во вторых узкая, в третьих проход воздуха-шума получается несколько раз меняется под разными углами из-за изгиба профиля окна и рамы, в четвертых - на выходе в комнате он отражается от пластика клапана, прямого тока воздуха нет.
    Чтобы это понять выложу фото.
    air-box.png
    А если ставить стеновой, то у него диаметр приличный, и он по прямой сквозь стену, кроме фильтра (что-то наподобие паролона) ничего не задерживает. Реальное ощущение, что открыто окно и под ним прямо происходит, хотя источник далеко. Это эффект детского радио из стаканчиков и провода получается.

    Это все уже суждения после пользования и тем и другим.

    Цена за клапаны оконные около 500-600 рублей, найти в интернете не сложно, правда их умудряются и за 1500 за штуку продавать.

    Именно из-за цены и того, что не надо нарушать конструкцию окон (и сверлить стену) выбрал такие. Там делается разрез родного уплотнителя как внутри, так и снаружи и меняется на плоский от клапана. Тем самым позволяет пропускать воздух в стык между рамой и створкой.
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837
    Адрес:
    Москва
    Повтор
     
    Последнее редактирование: 25.07.18
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.490
    Благодарности:
    13.837
    Адрес:
    Москва
    Я колхозник (живу в колхозе и часто использую "колхозные" по цене и эстетике решения).
    За обдяснение благодарствую (пусть я и не уверен на 100% в Вашей правоте про глушение уличного шума оконным клапаном, а про КИВа шумоглушение есть личный противоположный Вашему опыт). А подрезать уплотнитель на раме оконной можно и без монтажа любого клапана и получить (при напористой работе вытяжки домашней) энное кол-во м3/ч свежего воздуха в комнате. Шум уличный будет не таким, как при открытом окне, но будет (точно есть). Причем примерно того же эффекта можно достичь, если фурнитура оконная позволяет отжать створку от рамы (у меня ручка на 45град ставится и получается режим "микропроветривания"). Колхозинг...
     
  14. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.743

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.743
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    500-600 р за то, чтобы ножом подрезать уплотнитель створки, вставить полоску "плоского уплотнителя" (если аккуратно подрезАть, то можно ничего и не вставлять), стоимостью 10р и полоску пластмассы (можно и не вставлять - она ни дает ничего), стоимостью 10-:-100р?!?!
    Хороший доход у этих производителей-продавцов!
     
  15. Tocon
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    148

    Tocon

    Живу здесь

    Tocon

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Тюмень
    Просто подрезать - не получится, тогда в морозы не сможете регулировать зазор и количество проходящего воздуха. По сути клапан - это и есть регулятор.

    Что касается шума - принцип примерно тот же, что и у автоглушителя, звук просто идет не напрямую, а начинает отражаться от препятствий. Да, он есть, но не такой сильный, я бы даже сказал еле слышимый.

    Что за опыт? Просто сам принцип устройства КИВа - труба на конце с решетками и регулятором заслонки, из этой трубы у нас слышен лай собак на соседней улице, как-будто на соседнем участке...