1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Колонка Bosch WR13-2

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем СергейИ, 10.10.15.

1. СергейИ
    Благодарности:
    1.327

СергейИ

Живу здесь

СергейИ

Живу здесь

Благодарности:
    1.327
    Колонка Bosch WR13-2
    Купил два года назад. С самого начала одни проблемы. Первый раз зажечь не мог где-то полчаса. Что-то там залипло и колонка ни как не хотела зажигаться. Потом что-то щелкнуло и вроде стала работать. И так два года и работала зажигаясь через раз. А сейчас вообще чудить начала. На табло показывает температуру 40 град, а вода течет чуть теплая. Увеличиваешь ручками температуру до нормальной чтобы помыться а на табло показывает 62 град! Есть на Ютюбе видео про разборку этой колонки от питерских "специалистов". Но это какое-то "тупое" видео. Там показано как просто, "тупо" разобрать колонку. Без объяснения при какой неисправности, что разбирать и на что обращать внимание. Можно было бы и самому тоже так же "тупо" ее разобрать (проблем нет) и определить причину. Но хотелось бы все-таки осмысленно произвести ремонт. Пробовал проконсультироваться в местном сервисе по колонкам. Не хотят проконсультировать, мол вызывайте мастера (5000 руб!). Жлобы. Может кто сталкивался с этим Бошевским чудом. Bosch WR13-2 B23.

СергейИ , 10.10.15
    #1 + Цитировать
  2. Blehman
    Благодарности:
    1.350

Blehman

Живу здесь

Blehman

Живу здесь

Благодарности:
    1.350
    @СергейИ,
    Отзывы в яндексе почитайте, может что-то пригодится?
    https://market.yandex.ru/product/6214728/reviews
    Да, устанавливали чувствую сами, без сервиса :)

Blehman , 10.10.15
    #2 + Цитировать
  3. СергейИ
    Благодарности:
    1.327

СергейИ

Живу здесь

СергейИ

Живу здесь

Благодарности:
    1.327
    А что, если бы устанавливали "с сервисом" это что-то изменило бы? Нет, конечно изменило бы. Имеющие опыт эксплуатации конечно сразу бы разобрали и устранили неисправность. А во всем остальном я ее установил ни чем не хуже. А может еще и лучше.

СергейИ , 10.10.15
    #3 + Цитировать
  4. СергейИ
    Благодарности:
    1.327

СергейИ

Живу здесь

СергейИ

Живу здесь

Благодарности:
    1.327
    Ничего не пригодилось. Особенно понравилось про то как при установке "сервисники" (!) перепутали трубу газа с водяной! Поэтому когда мне упоминают про сервис (по любому вопросу) я почти всегда говорю:"Нет-уж, лучше я сам!".

СергейИ , 10.10.15
    #4 + Цитировать
  5. g8o8r8
    Благодарности:
    395

g8o8r8

Живу здесь

g8o8r8

Живу здесь

Благодарности:
    395
    Поддерживаю! Но ... нужно знать то устройство которое вы ... САМИ! Или с начало изучить, разобраться в устройстве. Колонка не такая уж и сложная вещь. Сервисная инструкция ... зачем? И все таки ... у мене не вош, и то же мучился с датчиком контроля пламени. Или он или контроллер! Пока в конце - концов его не сломал (датчик). Купил другой, от совсем другой колонки ... колонку подменили! Мучения позади.

g8o8r8 , 10.10.15
    #5 + Цитировать
  6. СергейИ
    Благодарности:
    1.327

СергейИ

Живу здесь

СергейИ

Живу здесь

Благодарности:
    1.327
    Да это все понятно... И неизвестность не пугает... Не такое разбирал и ремонтировал. Просто когда знаешь хоть что-то, то можешь рассчитать примерное время ремонта. А тут вроде есть пару часов... И можно вроде бы и заняться ремонтом, но думаешь а как там пойдет и сколько придется проковыряться. А сервисной инстр не могу найти. То, что есть оно конечно показывает общее устройство. Но вот такого как раньше было:"если ведет себя вот так, а надо так, то покрутите этот винтик" то такого нет. А жаль. В сервисе наверняка знают где что крутить, но не говорят с...ки!

СергейИ , 10.10.15
    #6 + Цитировать
  7. BlackPanther
    Благодарности:
    1.641

BlackPanther

Радиогубитель

BlackPanther

Радиогубитель

Благодарности:
    1.641
    Много эмоций и мало по делу.
    Во первых WR13-2B - не имеет генератора. Она батареечная. Если у вас с генератором и дисплеем, то это WR13-2G.
    И что конкретно в ней не работает, так и не понятно.
    Установка "со спецами" нужна только для гарантии. Даже если установили криво - если есть "бумажка" - будут переделывать, эти фирмы несут прямую ответственность за правильность и безопасность установки.

BlackPanther , 10.10.15
    #7 + Цитировать
  8. СергейИ
    Благодарности:
    1.327

СергейИ

Живу здесь

СергейИ

Живу здесь

Благодарности:
    1.327
    Просто лень было идти и смотреть что там на ней написано. Написал по памяти. Но это не суть. Потому как сам принцип розжига не суть важно и на имеющиеся неисправности не влияет.
    Да я тоже толком не пойму. Изначально и до последнего момента была одна проблема - через раз зажигалась. Мы с вами уже общались по этому поводу. При открытии крана щелкает... щелкает... потом ошибка. Закрываешь кран. Отрываешь... пару раз щелкнет...пух-х... зажглась! Чего не зажигалась до этого? Хрен знает. Но это можно было как-то терпеть. Потому как летом народу много, чтобы разбирать. Внуки, гости и т. д. Да и чего разбирать-то? Все подряд? А тут новая проблема нарисовалась. Купаюсь. потом вода пошла холодная. Я как обычно пытаюсь ручки покрутить. Потом смотрю а температура-то на табло 40 градусов! А из крана чуть теплая. Короче сделал нормальную воду... домылся. А на табло стояло 62 град! В общем созрел для полной разборки колонки. На следующей неделе.
    О какой гарантии идет речь если куплена в одном месте. За 100 км в Москве. А установлена в деревне под Коломной. Я ездил в Коломенский сервис... Они и слушать не захотели - не у нас покупал! Рынок! Блин! Рассейский!
    Ну и чего? Сколько мне потом за ними бегать, чтобы сделали как надо? Да пошли они в Ж...у. Я сам установлю, что хочешь с гораздо лучшим качеством чем все сервисы вместе взятые. Да и "сила" всех этих сервисов чисто в практике. Кто-то когда-то им показал как надо "крутить" и куда. А спроси чуть глубже, в теорию... И все! Алес-капут! Я тут с болгаркой немного лопухнулся. Надо было подшипник поменять а я не правильно съмником зацепился и сломал зуб на шестеренке. Пришлось покупать в сервисе шестеренку. Пока искал по разным сервисам задавал один и тот же вопрос:"А как работает вот эта пружинка в которую вставляется эта (которую сломал) шестеренка?" В ответ или тупые взгляды или такую ахинею начинают нести... И каково это слушать мне? Который десять лет был техническим директором сервисного центра? Так, что мы уж как-нибудь сами!

СергейИ , 10.10.15
    #8 + Цитировать
  9. BlackPanther
    Благодарности:
    1.641

BlackPanther

Радиогубитель

BlackPanther

Радиогубитель

Благодарности:
    1.641
    @СергейИ, Штука эта несложная. Термометр там не имеет никакой связи с подачей газа и мощностью горелки. Это просто "градусник". Ну и этот, как там его, генератор... С нашей водой и ее напором - часто это бесполезное устройство. Причем иногда - оно работает, но питания _недостаточно_, особенно во время розжига, так как в это время потребляется максимальный ток. Лечение - перевод на батарейки.
    Проверено, симптомы - как раз те самые - розжиг через раз, пыхание, и т. п. так как искра _слабая_ и не может поджечь горелку. Как минимум - для начала - подключить питание от двух новых алкалиновых батарей R20 впараллель (не перепутав полярность, красный - плюс, и соединение - должно быть 1.5В, а не 3)
    По поводу термометра - если сильно врет - скорее всего скис термодатчик, заменить. Опять же - недостаток питания легко приводит к вранью.

BlackPanther , 11.10.15
    #9 + Цитировать
  10. СергейИ
    Благодарности:
    1.327

СергейИ

Живу здесь

СергейИ

Живу здесь

Благодарности:
    1.327
    Да нет. Тут что-то с автоматикой. Т. е. показание термометра соответствует положениям ручек, что были всегда, а вот вода идет холодная. И газ вроде как меньше горит. В смысле интенсивности пламени. Напор воды стал вроде как больше. Т. е. раньше при открытии крана струя был меньше а сейчас заметно больше Это говорит об увеличении протока через колонку. Опять же вопрос - с какой стати? В общем на следующей недели я ее разберу. Будут три выходных, думаю хватит времени.

СергейИ , 11.10.15
    #10 + Цитировать
  11. BlackPanther
    Благодарности:
    1.641

BlackPanther

Радиогубитель

BlackPanther

Радиогубитель

Благодарности:
    1.641
    @СергейИ, Обычно происходит обратное - проток уменьшается. Увеличение протока возможно только если в водяном блоке возникают проблемы, связанные с износом байпасного канала или коррозией регулировочного клапана, но при этом обычно колонка либо не разжигается вообще, либо подача газа существенно уменьшается. Лечится это только заменой водяного блока, детальки к нему отдельно достать трудно. Но термометр связан только с температурой воды на выходе.

BlackPanther , 11.10.15
    #11 + Цитировать