1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 15

Воздушный тепловой насос для отопления зимой - 2

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем SergCh, 08.05.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AndreyAtHome
    Регистрация:
    10.08.19
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8

    AndreyAtHome

    Участник

    AndreyAtHome

    Участник

    Регистрация:
    10.08.19
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8
    В догонку (не вижу, как исправить сообщение) - не очень понял, что есть "таганрогско-*кая продукция"? О чем речь?
     
  2. Satyr666
    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.463
    Благодарности:
    3.302

    Satyr666

    Живу здесь

    Satyr666

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.463
    Благодарности:
    3.302
    Если у вас 3кВт в 0 - -2 выходит, то под минимальные наши -28С вам 8кВт надо.
    Отопление у вас в доме как построено ? Чтоб хотя бы в -10С не мерзнуть, температура подачи воды какая ?

    Это я вас к чему подвожу - вы мануал на этот хитачи открывали ?
    7.5кВт - это когда на улице +6С, а подача воды +35С. COP 4.5 - тоесть ваша экономия в 4.5 раза
    А когда на улице всего -7С, а вода идет +45С, то мощность уже 6кВт., а COP уже 2.25 - в два раза меньше.

    Ну и так далее по нисходящей.

    Толк от этого будет вам при низкотемпературном отоплении - кругом теплый пол и переразмеренные огромные радиаторы. И все равно градусов с -10С - -15С его будет нехватать. И экономия будет вдвое меньше, чем рассчитываете.

    Не отговариваю, но воздух-вода хорошо работает, когда отопление изначально под него расчитано. И эти брендовые штуки стоят столько, что вопрос их окупаемости за ресурс самого оборудования - вопрос риторический.
     
  3. Satyr666
    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.463
    Благодарности:
    3.302

    Satyr666

    Живу здесь

    Satyr666

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.463
    Благодарности:
    3.302
    темзит поищите. тут и разработчик сидит.
    выглядит совсем не так красиво, как хитачи с панасониками и настроек и фишек меньше, но ресурс тот же самый, а ценник минимум на треть ниже. тоесть появляется некоторый шанс на окупаемость -)

    Как у вас с подведенной мощностью электричества ? ТН без помощи чего то в сильные морозы не целесообразен. Но расход там на альтернативный нагрев небольшой.
    Так что если у вас есть хоть 10кВт мощности, целесообразно вставить котел на ~8кВт простенький и ТН на 7кВт номинала

    hitachi_water.jpg

    И цену в 300 вам подтвердили и готовы поставить ? Если это ценник в интернете и 'под заказ', то это может быть оооочень неакутальная цифра
     
    Последнее редактирование: 10.08.19
  4. AndreyAtHome
    Регистрация:
    10.08.19
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8

    AndreyAtHome

    Участник

    AndreyAtHome

    Участник

    Регистрация:
    10.08.19
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8
    Satyr666, спасибо!

    Цена в 300к за Хитачи не подтверждена, то есть, если я правильно понял, по факту получится около 500, а то и выше... Плохо, но не страшно.

    Вы, на самом деле, подтвердили мою идею. Вставлять котел на 8 квт смысла нет, так как уже есть солярочный котел на 24 квт, именно он в морозы и будет работать, по 4 р. за квт. ч. А вот ТН на 7 квт - это как раз то, что я планирую. Параметры СОР к Хитачи не нашел, поэтому еще раз спасибо! Но они меня устраивают, так как основное время - за окном от 0 до -5. Про долгую окупаемость - я понимаю это, и это не останаливает, так как (а) выгоднее чем на соляре или на обычном электрокотле до -5° и (2) все равно планирую альтернативу к существующей системе, а ТН ИМХО выгоднее и удобнее, чем пеллеты (на морозы есть соляра!). Я просто исхожу из того, что 90% времени топиться буду в условиях наружных температур 0..-5.

    А, все-таки, кто имеет опыт или инструкцию, наружный блок нужно от снега защищать? И вопрос про моноблоки vs сплиты из той же серии - есть опыт?
     
  5. Satyr666
    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.463
    Благодарности:
    3.302

    Satyr666

    Живу здесь

    Satyr666

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.463
    Благодарности:
    3.302
    Да я вот глянул - в одном месте 300, во всех остальных 600+. Что уже больше похоже на ценник на брендовые ТНы.

    Зачем вам с солярой возня ? Тем более, стоит она не дешевле электричества. А ТН при всем его падении мощности и COP все равно процентов 70+ потребления тепла закроет.

    На кой вам пеллеты, они в случае Москвы стоят даже ДОРОЖЕ, чем ночное электричество. которое без таскания мешков и золы.

    Ну его не должно засыпать в сугроб. То есть стоять выше уровня снежного покрова. А то что там не него падает и отдельные снежинки внутрь вентилятором засасывает - это не проблема, оно на это расчитано.

    Тут что важнее - один раз заплатить за установку тысяч 10 и забыть. Либо моноблок - но тогда отопление только на ядреном антифризе, который надо менять раз в несколько лет. Ну и дырки в стене довольно крупнее долбить.
    У сплитов обычно эффективность несколько лучше, но они дороже. Да и в настройках ковыряться внутри в тепле, а не в мороз с фонарем на улице.
     
  6. kras_v
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.398
    Благодарности:
    2.232

    kras_v

    Живу здесь

    kras_v

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.398
    Благодарности:
    2.232
    Адрес:
    Вологда
  7. Satyr666
    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.463
    Благодарности:
    3.302

    Satyr666

    Живу здесь

    Satyr666

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.463
    Благодарности:
    3.302
    Всю тему не читал, но 'домик' как на первой странице - это какая то тюрьма для блока должна негативно сказаться на эффективности.

    Тут новичкам что можно посоветовать - не ставьте слишком низко - чтоб зимой блок не оказался в сугробе. Во вторых, не забывайте про конденсат - с мощных блоков могут быть КУБОМЕТРЫ за зиму. Установленный на подставке пол метра может к концу зиму сидеть верхом на сталагмите, а то и вросшим в него.

    Зазор от задней стенки до стены - слишком малый вынос - ухудшится эффективность изза сопротивления на всосе воздуха, который сзади. Поставите слишком далеко - может с крыши лед сойти. В любом случае, дальше свеса крыши лучше не высовывать. Ну и при умеренном выносе подсоса снега почти не будет.

    В обще, по этим двум пунктам в инструкциях обычно все довольно подробно описано.

    Если есть возможность - опирайте на отмостку или отдельный фундамент. если на стену - то не фанатите как я - я насквозь шпильки сделал через ЖБ ядро. Один так и висит. У второго размещение было переосмысленно, шпильки срезаны, на анкеры на фасадный кирпич повешен.
    Так со вторым ничего, от первого тихий низкочастотный гул, но в пол дома может быть слышен, если ночь и прислушиваться.
    Никуда он с фасада не денется, если не 200+кг, фанатизм не надо -)
     
    Последнее редактирование: 11.08.19
  8. kras_v
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.398
    Благодарности:
    2.232

    kras_v

    Живу здесь

    kras_v

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.398
    Благодарности:
    2.232
    Адрес:
    Вологда
    Это Вы о моём "домике"? Это с чего такие выводы? Что там куда то что то дуть мешает? :)]
     
  9. Satyr666
    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.463
    Благодарности:
    3.302

    Satyr666

    Живу здесь

    Satyr666

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.463
    Благодарности:
    3.302
    Часть воздуха по коробке кругом ходит - с выдува на всос.
    Для эксперимента зимой поставьте 2 градусника - один сзади на входе в воздухообменник, второй за снаружи коробки.
     
  10. kras_v
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.398
    Благодарности:
    2.232

    kras_v

    Живу здесь

    kras_v

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.398
    Благодарности:
    2.232
    Адрес:
    Вологда
    Из-за передней решётки? Да пусть ходит. У финнов тоже стоят, ещё и пошире и из доски сделанные. Не жалуются. Зато снег внутрь не заметает и косой дождь не мочит. "У меня всегда сухо и комфортно!" (с)
    Единственное что я всё собираюсь сделать, но всё руки не доходят - это снять переднюю пластиковую решётку самого внешнего блока. Я просто тупо не помню, как они у Мицубиши снимаются, хотя блок разбирал. Спрашивал тут, никто не ответил. Если для этого нужно разобрать внешний блок, то даже заморачиваться не буду. Если на защёлках и можно снять снаружи, то сниму.
     
  11. avo1981
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    51

    avo1981

    Участник

    avo1981

    Участник

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    деревня Рикасиха
    В Архангельске в этом году лето похлеще. Все 355 дней отапливаться надо. Дом в лесу, солнца нет. Вот и поспорь, что на севере не эффективно воздушниками топиться. По ночам в июле до +2 доходило несколько раз.
     
  12. AMDima
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    124

    AMDima

    Живу здесь

    AMDima

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Беларусь
    @avo1981, Не выгодно только там, где газ заведен. Или эл-во халявное.
    _ _

    Вот покритикуйте, надумал себе канальник брать (Компрессор RMT5113MCE2.)

    Теплопотери при -20С ~5кВт, но для этих немногочисленных часов дней (<-15C) будет в помощь эл-кий котел завязанный на ТП и ГВС.
    По расчетам чисто ТН-а хватает до ~-16C. Считал без запаса, но лучшим коп в основном отопительном сезоне и возможностью работы при небольшой производительности (Twin rotor с мин 180Вт на обогрев, след. типоразмер уже мин 3,6 кВт.)
    Ну и камин бы хотелось, со временем в резерв.
    bd8362e39c4e6d18955c9f98ddb56115[1].png
    2dcfa33e09f6623deb3762b01e2af4b2[1].png
    634f617a7fe1bc10849a1e22abd45e1e[1].png
     
    Последнее редактирование: 17.09.19
  13. Avs9nka
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    196

    Avs9nka

    Живу здесь

    Avs9nka

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Минск
    Друзья, доброго вчера. Помогите мне с моей ситуацией. Наш одноэтажный дом 85кв.м без учета терасы и тамбура. В посёлке есть газ, но на данный момент подключение газа, тёплого пола плюс радиаторы (радиаторы будут сугубо резервные ну или на минимальном обогреве) не хватает бюджета. Тоесть в этом году и возможно в следующем я не смогу протянуть газовое отопление в дом. Естественно хотелось бы уже этой зимой отметить новый год в доме без ветерка и масляного обогревателя.
    Решили купить недорогой ТН воздух воздух, с учетом того что гостиная 35м2 соединена с кухней 16м2 и еще коридор приблизительно 10м2 у меня стоит острая нужда отопить эти помещения, потому что переночевать я могу два года и под масляным в спальне.

    Мне нужно приблизительно хотя бы обогрев от 4 - 4.5 квт тепла. В будующем данный ТН будет использоваться летом как кондей для гостинной, тоесть я хочу за условно небольшие деньги решить в этом году вопрос с отоплением как минимум 55м2. Советуют купера суприма, так как я в командировке и полноцено изучить данные ттх по каждому ТН проблематично с телефона, прошу дать совет по ТН до 1200-1300$ (грубо то 90т.р)
    У нас умерянный климат в Минской области, зима в - 20 бывает раз в три года и то неделю, средняя температура зимой не переваливает за - 15, но не хотелось бы в - 16 довольствоваться 1.5квт тепла.
    Посоветуйте что пожалуйста.

    Как приеду скину план дома и предварительное расположение ТН.
     
  14. kras_v
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.398
    Благодарности:
    2.232

    kras_v

    Живу здесь

    kras_v

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.398
    Благодарности:
    2.232
    Адрес:
    Вологда
    За 1200-1300$ и 4-4,5 киловатта это лучше взять Мицубиши электрик.
     
  15. Satyr666
    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.463
    Благодарности:
    3.302

    Satyr666

    Живу здесь

    Satyr666

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.463
    Благодарности:
    3.302
    Самый дорогой китайский кондиционер в абсолюте.
    Классически - рекомендую ATXN60 за копейки.
    6.5квт за 65тр. Япония, сборка Малайзия. До -15С. Для Минска должно быть за глаза
     
Статус темы:
Закрыта.