1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теплосчетчик в квартире, за и против

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем KievFlat, 07.10.15.

1. KievFlat
    Благодарности:
    1

KievFlat

Участник

KievFlat

Участник

Благодарности:
    1
    Теплосчетчик в квартире, за и против
    Здравствуйте. Прошу прощения, что создаю тему на форуме, в принципе не касающемся квартир (мне порекомендовали форум, как место, где много знающих людей, в чем я убедился, почитав интересные для меня темы), и если не совсем верно подобрал место для ее создания, ибо вопрос мой достаточно комплексный и глобальный.

Пишу я из Украины, Киев. После печальных событий, у нас подняли тарифы на центральное отопление до неадекватных уровней.
    Ближе к делу: Есть двухкомнатная квартира, угловая 75м кв, в новострое, который скоро будет введен в эксплуатацию.
    Характеристики: Монолитно-каркасный дом, стены из кирпича, 250мм (или немного больше?), внешнее утепление пенопластом. Окон много, есть панорамные окна.
    Окна: общая площадь 12-14м^2, обычный двойной стеклопакет.
    Общая площадь внешних стен - 32(+-2) м, из низ 9м^2 - на остекленный балкон.

Пытаюсь понять, есть ли смысл ставить теплосчетчик. Цены перевожу в рубли:
    Стоимость счетчика под ключ - 15000.
    1м^2 без теплосчетчика = 49р в течении отопительного сезона. Итого 3600/мес, 21600/год.
    1Гкал = 1911руб.
    Когда нефть подорожает - вырастет газ и соотв. тепло.
    1кВт электроэнергии = 1.9р, но цена будет расти, через год будет 4р, через 2 - 5.1р.
    Комфортная температура +22 градуса, температура за окном в среднем:
    осень-весна: 0 +10градусов.
    Зима - большая часть зимы -5 / 0. 2-3 недели может держаться средняя -10.

За счет чего возможна экономия при теплосчетчике, в порядке значимости:
    1. Отключение батарей во время ухода на работу и не только. Топить только в спальне ночью (радикальная мера, но можно попробовать).
    2. Разница между расчетной "нормой тепла на м" и реальными потерями тепла. Это самый интересный вопрос. Ведь те самый нормы разрабатывались еще при СССР. А с того времени у нас и климат стал теплее, и дом все-таки новый, с утеплением, потери должны быть поменьше, чем в хрущевке гораздо (хотя смущают панорамные окна).
    Ну и осенью/весной тепла нужно совсем немного.
    3. Использование кондиционеров для отопления до 0 градусов. Исходя из того, что 1Гкал=1163кВт, а при КПД 3, получится втрое дешевле при нынешнем тарифе. Правда через пару лет смысла в этом уже не будет.

Аргументы "против":
    А вдруг, по каким-то причинам(?) тепла при отсутствии мер жесткой экономии будет уходить больше или столько же, сколько и "по нормам"? - 1.93Гкал в моем случае?
    Мне бы очень помогли данные о реальном потреблении газа и электроэнергии в квартирах с автономкой, или хорошо утепленных домах.

KievFlat , 07.10.15
    #1 + Цитировать
  2. wind1wind
    Благодарности:
    33.128

wind1wind

Супер-Модератор

wind1wind

Супер-Модератор

Благодарности:
    33.128
    Боюсь, что Вы ещё долго будете ждать ответа на свои вопросы.
    О том же энергопотреблении быстрее можно получить ответ в других темах, задав соответствующие вопросы их авторам, владельцам заинтересовавших Вас домов.

wind1wind , 31.12.15
    #2 + Цитировать
  3. shum d
    Благодарности:
    170

shum d

Живу здесь

shum d

Живу здесь

Благодарности:
    170
    Есть еще нюансы по оплате общедомовых, а то вдруг получиться как у нас лет пять назад с электричеством, у кого счетчик есть тот общедомовые и платит, так что алгоритмы по которым будут насчитывать надо вам по месту узнавать. И если дом не оборудован общим счетчиком тепла то навернуть могут вообще все что угодно.

shum d , 01.01.16
    #3 + Цитировать
  4. Vadims19777
    Благодарности:
    0

Vadims19777

Новичок

Vadims19777

Новичок

Благодарности:
    0
    Вот вот... с этими общедомовыми счетчиками вообще неразбериха была