1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Проект и чертежи каркаса. Время критики, пока поезд не ушел

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем terraho, 07.10.15.

  1. Semsis
    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10

    Semsis

    Участник

    Semsis

    Участник

    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Томск
    Напишу много букв)
    Был у меня случай когда при - 40 прихватило воду в подающей трубе идущей под полом. с тех пор я твердо решил утеплить "цоколь" капитально. Проложил пенопласт оранжевый, запенил. И вдогонку установил 4 батареи по 10 секций (дом 10х10) теперь у меня под полом температура ниже +18 не опускалась. Это я к чему! Все коммуникации у меня проложены под полом и через пол выведены в комнаты. Это и отопление и электро разводка и каналья и вода (горячая холодная). Теперь не нарадуюсь! В чем плюсы - все стыки труб открыты, в случаи протечки все ремонтируется без проблем. Тоже с проводами они в трубках под ГКЛ в случаи чего выдергиваются под полом и меняются (пока тфу, тфу... не требовалось). И плюс эстетика не чего по квартире не тянется. Паро изоляция не нарушается. капитальное утепление пола не требуется.
    Может кому будет полезен такой вариант - используйте!
     
  2. terraho
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341

    terraho

    Живу здесь

    terraho

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341
    А "цоколь" какой? У меня дом на сваях будет, причем, если с одной стороны сваи возвышаются над землей на 15 см, то на противоположной - почти на 2 метра. Пока я себе не представляю, как мой фундамент будет выглядеть в будущем, возможно, появятся фальшпанели, а подполье будет служить складом полезных, но не очень нужных вещей. И утеплить его вряд ли иполучится.
    НО!
    Раз уж зашел разговор. Я спать не могу от одного вопроса. У меня будет водопроводная труба выходить из земли и тянуться к перекрытию пола. Вот как это сделать? Во-первых, как утеплить, чтобы зимой на сквозняке не прихватывало. Во-вторых, как снивелировать такое явление как морозное пучение? Ведь труба и фундамент, наверное, будут елозить по отношению друг к другу, значит, перекрытие и трубу жестко связывать нельзя...
     
  3. Semsis
    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10

    Semsis

    Участник

    Semsis

    Участник

    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Томск
    В доме фундамент мелко заглубленный. А в гараже свайный. И свайный фундамент я также утеплил пенопластом. Все отлично держится уже второй год несмотря на то, что земли у нас пучинистые.
    Воду проводил так - закопал черную полиэтиленовую трубу (не помню как правильно называется) внутри ее мталлопласт.
    Снаружи вам нужно будет все утеплить и наверно греющий кабель примотать!
     
  4. terraho
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341

    terraho

    Живу здесь

    terraho

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341
    Отступая от основной темы не во вред, а пользы ради. У меня мысли такие: с того места, как труба из траншеи пойдет вертикально вверх, набросить на нее трубное утепление (не знаю, как называется правильно). Получится некое подобие стояка с глубины промерзания до внутреннего помещения дома. Вокруг трубы с водой под шубой обмотать саморегулируемый греющий кабель. Подвижки грунта труба, наверное, должна нивелировать - все же она эластичная, полиэтиленовая (ПНД). Шуба тоже эластичная. Если отключат электричество на короткий срок, и кабель перестанет работать, утепление хоть немного поможет.
    Еще: у меня кухня и санузел в разных частях дома (знаю, что не совсем по феншую, но). Думаю, делать ли из-под земли два выхода трубы (с подземным разветвлением) или только один бижайший к смотровому колодку, а от него уже внутри дома (в стене, в полу) тянуть водопровод до дальней точки. Не решил еще.
     
  5. Semsis
    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10

    Semsis

    Участник

    Semsis

    Участник

    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Томск
    Сделай так возьми трубу ПНД и от глубины промерзания обмотай ее фольгой (скотч есть такой) поверх фольги проложи греющий кабель затем опять фольга, затем утеплитель (тот самый) трубный) и по верх трубу ПНД большего диаметра. Тогда все будет ОК!
     
  6. pasha413
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    318

    pasha413

    Живу здесь

    pasha413

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а как же дышать стены будут, или хватает мембраны снаружи ветрозащитной?
     
  7. Semsis
    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10

    Semsis

    Участник

    Semsis

    Участник

    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Томск
    А как же дышать стены будут
    Изнутри должна быть пароизоляция и чем плотнее тем лучше! Дыхание через улицу!
     
  8. Valery12
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    2.532
    Благодарности:
    3.483

    Valery12

    Самостройщик

    Valery12

    Самостройщик

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    2.532
    Благодарности:
    3.483
    Адрес:
    Владимир
    у меня на рабочем компьютере есть схема из какой то довольно старой книги (я пока в отпуске, показать не могу) суть в том что водопроводная труба находится в гильзе из металлической трубы гораздо большего диаметра и в теплом помещении эта труба оголена и выступает выше пола, в результате та часть которая внизу, естественно хорошо утепленная, не замерзает.
     
  9. terraho
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341

    terraho

    Живу здесь

    terraho

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341
    Просмотров много, мнений нет. Я себя успокаиваю тем, что будь явные косяки в конструктиве (помимо тех, что уже озвучили), форумчане обязательно на них указали бы. А если недочетов нет, то и комментировать нечего. Неужели можно так скоропостижно закрывать тему?
     
  10. terraho
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341

    terraho

    Живу здесь

    terraho

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341
    Чтобы не плодить новых тем, попытаюсь поспрошать советов здесь. Вот думаю, чем заняться следующей весной. Стройка коробки начнется только к середине лета, времени будет много, а значит, резон заняться подготовительными работами. Какими именно? У меня вырисовался такой план:
    1. Сделать черновую планировку участка. Сейчас за фундаментом куча глины, ее нужно разравнять по всей поверхности, и тем самым немного уменьшить уклон участка (ближе к середине он имеет уклон приблизительно метра 2-2,5 на каждые 10 метров). ВОПРОС: просто равнять склон, насколько лишней глины хватит, или делать его уступами, площадками?

    2. Прокопать траншею для водопровода от смотрового колодца под ближайший потребитель воды - кухню. Пока нет перекрытия пола, это сделать легче. ВОПРОС: у меня санузел/ванная и кухня (два потребителя воды) - на разных углах дома. Мне как делать - продлять траншею до второй точки, или сделать один ввод в дом (ближайший), а затем трубы развести внутри? Под перекрытием пола из-за специфики фундамента вести трубу не получится. замерзнет зимой. Если вести внутри дома, то где? В перекрытии пола? У меня утепление 30 см, труба "отъест" сантиметров 10. Не замерзну?
    На какой глубине вести трубу под землей? Смотровой колодец сделал на глубину 2 метра, но не хочется копать и дальше на такую глубину.

    3. Прокопать траншею для канализационной трубы от санузла. Опять же, ВОПРОС: главный стояк канализации будет под санузлом. А как туда включить стоки с кухни? Нужно ли прокладывать такую же толстую трубу (110 мм), или хватит тонкой, например, на 32 мм? И где эту трубу с кухни вести? В перекрытии пола? И нужно ли соблюдать уклон 2-3 см на метр? А если нужно, как это реализовать?
     

    Вложения:

    • WP_20150805_002.jpg
    • WP_20150805_001.jpg
    • WP_20151011_001.jpg
    • WP_20151004_001.jpg
    • WP_20151010_002.jpg
    • WP_20151010_011.jpg
  11. Qwert1233
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    79

    Qwert1233

    Живу здесь

    Qwert1233

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Оренбург
    А мне интересно другое: какая прога выдает такие чертежи?
     
  12. terraho
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341

    terraho

    Живу здесь

    terraho

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341
    Ммм... Я могу поинтересоваться у спеца, который рисовал чертежи.
     
  13. Termit.spb
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    1.127

    Termit.spb

    Мастер крыш

    Termit.spb

    Мастер крыш

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На накосных стропилах желательно срезать профиль в виде домика. А в целом отличный каркас!
     
  14. Qwert1233
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    79

    Qwert1233

    Живу здесь

    Qwert1233

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Оренбург
    благодарю, если не затруднит
     
  15. maxnew
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    371

    maxnew

    Живу здесь

    maxnew

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Благовещенск
    не влезет, максимум на 1,5см сожмёте, в идеале 1 см,
    "полочки" между стоек ни к чему.
    уже сказали, если сильно хочется укосины при обшивке осб, то врезать в обвязку, от угла см 20
     
    Последнее редактирование: 21.10.15