1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Практика технологического присоединения к электросетям

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем ИВАШКА, 20.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ИВАШКА
    Регистрация:
    14.02.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1

    ИВАШКА

    Участник

    ИВАШКА

    Участник

    Регистрация:
    14.02.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1
    Практика технологического присоединения к электросетям
    Добрый день!

    Сейчас Ленэнерго должно подписать договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (увеличение до 15кВт,3кат.,0,4кВ) для электроснабжения жилого дома.
    Я должен подготовить энергопринимающее устройство с ВРУ, расположенного в границах земельного участка. Скан страницы договора прикреплен.
    Еще до подачи заявки на увеличение мощности разговаривал с электриком. Как я понял, ящик со счетчиком и автоматами устанавливается на столбе линии передач вне участка (такой столб расположен в метре от границ участка). Далее в ПНД трубе кабель заводится на участок.

    Подскажите:
    1) Где правильно располагать энергопринимающее устройство согласно выданному договору?(и что это энергопринимающее устройство - ящик со счетчиком).
    2) Кто уполномочен устанавливать оборудование (энергосбытования компания)?
    3) Какой должен быть порядок действий с моей стороны?
    IMAG1399.jpg
     
    ИВАШКА , 20.03.15
    #1 + Цитировать
  2. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.297
    Благодарности:
    7.570

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.297
    Благодарности:
    7.570
    Адрес:
    Гатчина
    1) Правильно располагать в границах участка, вы же ЭПУ заявляли свое к присоединению, сл. оно не может быть за границей участка- на опоре СО. Это вне зависимости от того что написано на заборе
    в договоре

    какое оборудование?
    п. 8 Договора и 11 ТУ (в вашем случае 10)

    Вот интересно, в ЛЭ когда нить что нить поменяется или так и будут продолжать писать чушь...
    Опять потребитель осуществляет энергоснабжение.
    ну и сноска фантастически прекрасна как обычно, какой филиал отличился на этот раз?
     
    Последнее редактирование модератором: 20.06.15
    Вячеслав76 , 21.03.15
    #2 + Цитировать
  3. ИВАШКА
    Регистрация:
    14.02.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1

    ИВАШКА

    Участник

    ИВАШКА

    Участник

    Регистрация:
    14.02.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1
    Вячеслав76, такая ситуация. 4 месяца назад подавал документы в ЛенЭнерго в СПБ на увеличение мощности. На участке есть фундамент от дома (самого дома нет), имеется адрес дома (таким образом адрес подключения). Есть подтвержденные 3кВт. Я хотел подключать участок, но при приеме документов сказали, что можно только дом.

    Итак, через месяц дали отписку, что нет необходимых документов, хотя все документы я передал. Стал выяснять. В личной беседе сказали, что всего хватает, но они не успевают и поэтому дают отписку. Сегодня наконец-то еду забирать подписанный договор. Поэтому и вопрос, что в моем случае далать дальше. Где располагать щит со счетчиком?

    Местный электрик энергосбыта говорил, что сейчас счетчики располагают на опоре СО и тянут уже провода в трубе пнд на участок.

    Сноска означает, что они предлагают свои услуги. Хотят за это немного немало 80т.р.

    Да и еще моментик. Ленэнерго подписывали договор со своей стороны больше месяца (я подписал 18.02.2015).
     
    Последнее редактирование модератором: 20.06.15
    ИВАШКА , 23.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.297
    Благодарности:
    7.570

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.297
    Благодарности:
    7.570
    Адрес:
    Гатчина
    врут
    а энергосбыт то тут при чем? надо смотреть ТУ, а не слушать местного "дядю Васю".. Вообще, по Правилам, месторасположение учета определяет его владелец и никто больше...
    Вы читаете только то что хотите увидеть, а я вам про второе предложение в сноске- которое не имеет ничего общего с действительностью, вам навязывают услуги организации с допуском, а по закону вы модете осуществить монтаж сами, никаких допусков для этого не нужно.
     
    Вячеслав76 , 23.03.15
    #4 + Цитировать
  5. ИВАШКА
    Регистрация:
    14.02.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1

    ИВАШКА

    Участник

    ИВАШКА

    Участник

    Регистрация:
    14.02.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1
    Да, Вячеслав, я это понимаю. Читал на форуме, что можно самому собрать схему шкафа.

    Был куплен участок, с фундаментом от дома, на участке был счетчик в ящике на столбе - адрес был на балансе в энергосбытовой компании. Приглашал электрика для пломбировки счетчика и подтверждения показаний. Ну, и проконсультировался у него, как устанавливать счетчик. В соседних участках похоже что счетчики установлены на столбах линий передач вне участка. Вот и возник вопрос.

    Просто в ТУ формулировки расплывчатые. Почему разделяют ВРУ и узел учета.

    В итоге мне необходимо:
    1) Cобрать шкаф, содержащий 3-х фазный счетчик и ограничительные вводные автоматы.
    2) Снабдить шкаф входным кабелем СИП для подключения его к линии электропередач.
    3) Иметь розетку в качестве энергопринимающего устройства.
    4) Установить шкаф на участке, например на столбе (или можно за участком?).
    4) После постройки дома проложить кабель от шкафа к дому (например в земле).

    Далее я вызываю электрика Ленэнерго и, если их все устраивают, они подключают свободный конец кабеля СИП от ящика к ЛЭП.
    Схема энергоснабжения участка.png

    Еще вопрос. После прекращения прав собственности на дом, что надо будет делать с подключением?
     
    Последнее редактирование модератором: 20.06.15
    ИВАШКА , 23.03.15
    #5 + Цитировать
  6. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.297
    Благодарности:
    7.570

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.297
    Благодарности:
    7.570
    Адрес:
    Гатчина
    ничего, подключен то дом, а не вы)
    Вопрос схож- что делать с домом после прекращения прав на него)
     
    Вячеслав76 , 24.03.15
    #6 + Цитировать
  7. ИВАШКА
    Регистрация:
    14.02.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1

    ИВАШКА

    Участник

    ИВАШКА

    Участник

    Регистрация:
    14.02.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1
    Дело в том, что в договоре на увеличение мощности указан адрес дома. По факту на участке есть зарегистрированная часть дома (фундамент). Т. е. по сути дома нет. Поэтому и вопрос, после прекращения прав на оставшуюся часть дома, надо ли производить какие-либо действия с подключением электроэнергии.
     
    ИВАШКА , 24.03.15
    #7 + Цитировать
  8. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.297
    Благодарности:
    7.570

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.297
    Благодарности:
    7.570
    Адрес:
    Гатчина
    На какую оставшуюся, если дома нет? И с чего вы взяли что в договоре адрес дома, а не зем участка, вы предоставляли свидетельство о гос регистрации собственности на дом, которого нет?
    Ничего не понимаю, давайте более внятно, и обстоятельства и сам вопрос. :)

    Кароче чтобы долго не выдумывать, Д не существует отдельно от объекта присоединения.
    Т. е. при продаже объекта присоединения надо изменить в Догворе на присоединение реквизиты владельца.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.06.15
    Вячеслав76 , 24.03.15
    #8 + Цитировать
  9. ИВАШКА
    Регистрация:
    14.02.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1

    ИВАШКА

    Участник

    ИВАШКА

    Участник

    Регистрация:
    14.02.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    1
    В договоре написано: "технологическое присоединение необходимо для электроснабжения жилого дома, расположенного (который будет располагаться) по адресу: xxxxxx (кад.номер xxxxx)".

    Из документов есть свид-ва собственности на зем. участок и объект незавершенного строительства. Просто на зем. участок отказывались подключать (увеличивать мощность).

    Для постройки нового дома мне надо будет снести старый фундамент (объект незавершенного строительства) и прекратить права собственности на объект незавершенного строительства. Адрес за участком остается или нет? И что надо будет делать с подключением?
     
    ИВАШКА , 26.03.15
    #9 + Цитировать
  10. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.297
    Благодарности:
    7.570

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.297
    Благодарности:
    7.570
    Адрес:
    Гатчина
    остается
    ничего
     
    Вячеслав76 , 26.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Юлия2033
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Юлия2033

    Новичок

    Юлия2033

    Новичок

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте. Помогите разобраться с ТУ. Ленэнерго предлагает подключаться в 2 этапа сначала 3 квт потом оставшиеся до 15квт. Что делать? Как правильно написать МО?
     

    Вложения:

    • тех.усл.1.png
    • тех.усл.png
    Юлия2033 , 20.05.15
    #11 + Цитировать
  12. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.638
    Благодарности:
    3.696

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.638
    Благодарности:
    3.696
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В Договоре что написано про этапы ? Какие сроки?
     
    morozov , 21.05.15
    #12 + Цитировать
  13. Shmeloff
    Регистрация:
    28.05.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Shmeloff

    Участник

    Shmeloff

    Участник

    Регистрация:
    28.05.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Юлия2033,мне тоже в два этапа будут подключать. Никакие промежуточные сроки не указаны. У кого какие мысли?
     
    Shmeloff , 28.05.15
    #13 + Цитировать
  14. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.297
    Благодарности:
    7.570

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    13.297
    Благодарности:
    7.570
    Адрес:
    Гатчина
    п. 5 договора?
    И кстати Правилами не предусмотрено такой процедуры присоединения- по этапам.
     
    Вячеслав76 , 28.05.15
    #14 + Цитировать
  15. Shmeloff
    Регистрация:
    28.05.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Shmeloff

    Участник

    Shmeloff

    Участник

    Регистрация:
    28.05.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    П. 10.2 и 10.3 ТУ. В п. 5 указан общий срок по ТП 6 месяцев со дня заключения настоящего договора
     
    Shmeloff , 28.05.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.