1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление лоджии - (бывшая) фасадная стена

Тема в разделе "Утепление фасадов", создана пользователем alexey3, 05.10.15.

1. alexey3
    Благодарности:
    32

alexey3

Живу здесь

alexey3

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Утепление лоджии - (бывшая) фасадная стена
    Добрый вечер! Утепляю лоджию, которая будет совмещена с кухней. Уже начал писать в соседней теме, но не получил ответа...

Вопрос 1.
    Оконные рамы лоджии (их заменили на тёплые) упираются в облицовочный кирпич. Под кирпичом минвата, но это не важно. Важно, что кирпич - мостик холода, он будет промерзать зимой, со всеми вытекающими в виде конденсата и грибка. Поэтому задача - этот кирпич утеплить изнутри лоджии. Однако холод в данном случае идёт не поперёк, а вдоль стены. Поэтому думаю, что имеет смысл использовать ЭППС, сужающийся в сторону комнаты (плоский эппс даст ступеньку, или его надо на всю стену гнать до угла; сужающийся вариант сэкономит и ЭППС, и штукатурку). Есть такие для кровли - Carbon Prof Slope, плита K от 30 до 50 мм по короткой стороне. Я прав? Или проще сделать прямую стену с 50-мм ЭППС?
    И где этот Slope K купить?

Вопрос 2.
    Крепить ЭППС к облицовочному кирпичу планирую на СТ-84 + грибы + сетка + СТ-85. Надо ли кирпич покрывать бетоконтактом? Что делать со швами между кирпичами (они глубокие) - наносить ли в них СТ-84? Или лучше сначала оштукатурить стену цементной штукатуркой?

alexey3 , 05.10.15
    #1 + Цитировать
  2. nadegniy
    Благодарности:
    14.941

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    14.941
    Прямой ЭППС не менее 250 КПа, предварительно зашкурить ножовкой

Вложения:

• 20150612_151143.jpg
    • 20150612_1511591.jpg
    nadegniy , 05.10.15
    #2 + Цитировать
  3. nadegniy
    Благодарности:
    14.941

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    14.941
    Бетон-контакт нельзя, он боится воды и холода, под клей-пену грунтовка не нужна.
    Ничего не делать со швами.
    Нельзя предварительно штукатурить.
    Не забыть про элементы примыкания с сеткой 9мм.
    Дюбеля не ставить, они будут мостиками холода и мостиками через которые тёплый, насыщенный водяными парами воздух будет проникать в наружную конструкцию и будет её разрушать, тщательно запенивать все швы!

nadegniy , 05.10.15
    #3 + Цитировать
  4. alexey3
    Благодарности:
    32

alexey3

Живу здесь

alexey3

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Ошарашили. Сразу куча вопросов.
    0) Я так понимаю, что прочность на сжатие при 10% деформации - единственная стандартная прочностная характеристика техноплекса. Но нам нужна прочность на сдвиг или на растяжение (оторвётся ли лист от стены), и за неимением её мы ориентируемся на прочность на сжатие? Тогда:
    1) Чем всё же плох Slope? 250 кПа у него есть.
    2) Обычный техноплекс из Леруа - 150-250 кПа. У остальных - цифра точная и не мене 250. Значит, обычный техноплекс - мусор? Где брать другие, кроме дурацкого интернет-магазина Технониколя с золотой доставкой и ошибками на сайте?
    3) Без грибов - всё (ЭППС и штукатурка на нём) будет держаться на клее СТ-84? Есть ли фото/видео/ссылка?
    4) Профили примыкания на рынке искал и не нашёл, окно в комнате уже сделали без них (штукатуру оказалось всё равно, а я не дожал). Где брать?

И последнее. Есть ли подделки СТ и если есть, то где покупать оригинал? Видел на Каширском Дворе-3 вывеску Серезита, верить ли что у них оригинал?

alexey3 , 05.10.15
    #4 + Цитировать
  5. nadegniy
    Благодарности:
    14.941

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    14.941
    Вы про рынки и Леруа лучше забудьте, покупайте нормальный ЭППС Пеноплекс, Раньше Стироформ сейчас не вспомню, Карбон Технониколь. Другие забудьте как страшный сон!
    Дюбель слабее держит, чем клей, фотографии на форуме в моих альбомах
    Комплектоваться нужно у официалов, чтоб не попасть на левую сетку, на пересыпку клея

nadegniy , 05.10.15
    #5 + Цитировать
  6. alexey3
    Благодарности:
    32

alexey3

Живу здесь

alexey3

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Спасибо! Я понял, что Slope нельзя, т. к. есть ещё промерзание стены сверху и снизу, поэтому надо утеплять всю поверхность, которая была наружной, без исключения. Штукатурить по ЭППС мои рабочие не умеют, да и потолок не оштукатурить. Поэтому - ГВЛ, но, поскольку стальные профили - хороший проводник тепла и широкие, надо его крепить на деревянные (по рекомендации с сайта Пеноплекса). В свете этого, у меня вызрел такой план работ:

1. Обеспыливание и антисептирование: прогрунтовать пол и оконную пену.

2. Гидроизоляция всего периметра окна изнутри (на случай возможных протечек снаружи, хотя в норме их быть не должно, т. к. снаружи всё заделано силиконом):
    а) заделать оконную пену плиточным клеем (юнис, юнис теплоклей или СТ-29 – велика ли разница?) заподлицо с окном; пена обрезана с уклоном вглубь.
    б) прогрунтовать клей;
    в) приклеить кровельную битумную ленту (ширина ленты 10 см) на глимс-резин на закрытую пену, доборы и примыкающие стены, пол, потолок.

3. Звукоизоляция и выравнивание пола: уложить на пол Шуманет-100С с заходом 5 см на стены и 10 см на закрытую пену и доборы окон (окна в пол).

4. Защита от промерзания стыка пола с окном, которое в пол: поставить полоску ЭППС 2 см высотой 10 см (если толще, чем 2 см, то как потом закрыть?).

5. Утепление ЭППС 5 см (Техноплекс): на пол – уложить и пропенить стыки, на стены и потолок – зашкурить ножовкой и приклеить на СТ-84 без грибов.

6. Приклеить на весь ЭППС отражающий слой (Caleo или Пенофол 3мм) на двуст. скотч, стыки проклеить алюм. скотчем.

7. Развести электрику по стенам и потолку (провода в гофре; дополнительно обернуть гофру алюм. скотчем для исключения контакта с эппс, или это уже маразм?).

8. Стяжка пола:
    а) арматурная сетка на высоте 1-2 см (на подкладки из полосок ЭППС).
    б) кабель тёплого пола.
    в) стяжка 4 см.
    г) чистовая отделка будет пробка на клею.

9. Стены и потолок – каркас:
    а) деревянный направляющий брус/рейка 20х40 мм (плашмя), обработанный антисептиком (например, Неомид 200).
    б) ЭППС 20 мм между брусами (вент.зазор ведь не нужен?).
    в) ГВЛ.

Непонятно:
    1) Надо ли стремиться опустить армсетку с кабелем тёплого пола в стяжке (толщина стяжки 4 см) именно на высоту 1 см, а не 2 см – подальше от верха (для лучшего распределения тепла) и чтоб армирование было в нижней части стяжки, как того требуют снипы? ЭППС толщиной 1 см не бывает… наломать ГВЛ 1 см...
    2) Оставлять ли воздух в зазоре под ГВЛ, или полностью заполнить его ЭППСом 2 см?
    3) Достаточно ли битумной ленты + Шумастопа + ЭППС 2 см между рамой и стяжкой для защиты от промерзания? Первые двое – плохие теплоизоляторы. Если делать более широкую разделку – непонятно, как её потом закрывать (ведь этот ЭППС не прикрыт стяжкой).
    4) Нужно ли где-то здесь организовывать температурно-усадочные швы – например, стеклотканевой сеткой?

PS: продублирую этот план в соседнем разделе, т. к. этот раздел всё же по фасадам.

Последнее редактирование: 07.10.15
    alexey3 , 07.10.15
    #6 + Цитировать
  7. nadegniy
    Благодарности:
    14.941

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    14.941
    Зачем ГВЛ? Проще закрыться со всех сторон ЭППС, сделать по нему базовый армирующий слой, а уже сверху краску, обои, декоративную штукатурку. ЭППС будет выступать
    - как пароизоляция
    - как утеплитель
    На пол ЭППС и плавающую стяжку.

nadegniy , 07.10.15
    #7 + Цитировать
  8. alexey3
    Благодарности:
    32

alexey3

Живу здесь

alexey3

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Надёжный, а как же отражающий слой (пенополиэтилен с алюминием - Калео или Пенофол)? По нему же не оштукатуришь...

Скажите, велика ли разница при приклеивании ЭППС к кирпичу между СТ-84 и Юнис Теплоклеем? На обоих написано, что они это умеют.

alexey3 , 07.10.15
    #8 + Цитировать
  9. Sleng
    Благодарности:
    6.908

Sleng

Живу здесь

Sleng

Живу здесь

Благодарности:
    6.908
    А зачем он вообще нужен при работе с ЭППС?
    Вот грубо. На заборе тоже написано. У нас подобный клей выпускают около 400 производителей.
    Я конечно не за Церезит, но истина дороже. Только не Юнис. В прошлом году с ним попал. Утепляли лоджию. Знал, что клей так себе, но думал, что внутри пойдет. Хрен там. Сначала вроде как приклеил. На следующий день. Листы как от песка отлипали.

Sleng , 07.10.15
    #9 + Цитировать
  10. alexey3
    Благодарности:
    32

alexey3

Живу здесь

alexey3

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Классный вопрос! Дам 2 ответа: тупой и умный.
    1) Положено по технологии (на том же сайте Пеноплекса).
    2) Тепло утекает от ГВЛ (или штукатурки) на внутреннюю поверхность толстой плиты ЭППС. Существует 3 пути передачи тепла от ГВЛ к ЭППС: теплопередача (контактная, в основном через профиль и немного - через стоячий в щели воздух), конвекция (если этот воздух движется по кругу, нагреваясь у ГВЛ и охлаждаясь у ЭППС) и излучение (напрямую, сквозь воздух). Если это штукатурка, нанесённая на ЭППС (вместо ГВЛ на профиле), то работает только теплопередача, причём всей поверхностью. Таким образом, делая воздушный зазор между ГВЛ и ЭППС, мы сильно уменьшаем прямую теплопередачу (т.к. площадь профиля мала), а прокладывая в зазор отражатель - уменьшаем передачу тепла излучением.
    Передача тепла конвекцией мала по сравнению с изолирующими свойствами прослойки воздуха (это доказывает опыт применения оконных рам).
    По этой логике получается, что для работы отражателя зазор не надо заполнять дополнительным тонким ЭППСом: если это сделать, то либо излучённое ГВЛ тепло будет поглощено этим ЭППСом (если между ними нет плотного контакта), т. к. ЭППС поглощает излучение лучше алюминия, либо (если контакт плотный) - излучения не будет, а будет только прямая теплопередача от ГВЛ к дополнительному ЭППСу, и в любом случае - это тепло будет передаваться далее к алюминию и основному ЭППС, причём лучше, чем если в зазоре был бы только воздух (коэффициент теплопередачи у ЭППС больше, чем у воздуха: 0.028...0.032 против 0.022). Немного путано, но, надеюсь, что суть я правильно понимаю и передаю. Наверняка где-то можно найти или самому сделать расчёты для этих 3 вариантов (в том же Комсоле), но я их не искал, а заморачиваться некогда, особенно в свете п. 1).

Вот поэтому я и спрашиваю! Но, может быть, стена была пыльная, или её надо смачивать и не смочили? Я не за Юнис, а за правду :).

Sleng, насчёт пены не подскажете?

alexey3 , 08.10.15
    #10 + Цитировать
  11. Sleng
    Благодарности:
    6.908

Sleng

Живу здесь

Sleng

Живу здесь

Благодарности:
    6.908
    Стоп, стоп, стоп. Я вопрос об этой фольгохрени задал, при условии, что Вы штукатурить будете.
    Если ГВЛ (что не желательно) то конечно его нужно применить.
    Не углубляйтесь так глубоко в физические дебри.
    Я с этой технологией 11 дружу. Клей заказчик купил, подешевле. Кстати мой однокурсник.
    Не надо там ничего смачивать. Обеспылить и все.

Sleng , 08.10.15
    #11 + Цитировать
  12. alexey3
    Благодарности:
    32

alexey3

Живу здесь

alexey3

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Сорри, я понял Ваш вопрос буквально как он был задан. Конечно, штукатурить фольгу я не знаю как, поэтому и спросил (Надежный кратко предложил заменить ГВЛ на штукатурку). Короче, надо понять, что лучше для тёплой лоджии: оштукатурить ЭППС или нашить на него алюминий+профиль+ГВЛ. По деньгам ведь примерно одинаково.

alexey3 , 08.10.15
    #12 + Цитировать
  13. nadegniy
    Благодарности:
    14.941

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    14.941
    Почитайте форум, чувствую что налепите дров. На заборе много чего пишут, но не стоит этому верить.

nadegniy , 08.10.15
    #13 + Цитировать
  14. nadegniy
    Благодарности:
    14.941

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    14.941
    Школьный учебник физики вам в помощь, посмотрите сколько насколько эффективна фольга и при каких температурах отражение тепла начинает влиять на теплосопротивление конструкции.

nadegniy , 08.10.15
    #14 + Цитировать
  15. Sleng
    Благодарности:
    6.908

Sleng

Живу здесь

Sleng

Живу здесь

Благодарности:
    6.908
    Вариант с оштукатуриванием.