1.  Создать заказ

Хотите найти мастера по фасадным работам? Размещайте заказ, получайте отклики, сравнивайте цены и выбирайте лучшего исполнителя. Биржа FORUMHOUSE - строительство рекомендованными профессионалами.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление лоджии - (бывшая) фасадная стена

Тема в разделе "Утепление фасадов", создана пользователем alexey3, 05.10.15.

1. alexey3
    Благодарности:
    35

alexey3

Живу здесь

alexey3

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Утепление лоджии - (бывшая) фасадная стена
    Добрый вечер! Утепляю лоджию, которая будет совмещена с кухней. Уже начал писать в соседней теме, но не получил ответа...

Вопрос 1.
    Оконные рамы лоджии (их заменили на тёплые) упираются в облицовочный кирпич. Под кирпичом минвата, но это не важно. Важно, что кирпич - мостик холода, он будет промерзать зимой, со всеми вытекающими в виде конденсата и грибка. Поэтому задача - этот кирпич утеплить изнутри лоджии. Однако холод в данном случае идёт не поперёк, а вдоль стены. Поэтому думаю, что имеет смысл использовать ЭППС, сужающийся в сторону комнаты (плоский эппс даст ступеньку, или его надо на всю стену гнать до угла; сужающийся вариант сэкономит и ЭППС, и штукатурку). Есть такие для кровли - Carbon Prof Slope, плита K от 30 до 50 мм по короткой стороне. Я прав? Или проще сделать прямую стену с 50-мм ЭППС?
    И где этот Slope K купить?

Вопрос 2.
    Крепить ЭППС к облицовочному кирпичу планирую на СТ-84 + грибы + сетка + СТ-85. Надо ли кирпич покрывать бетоконтактом? Что делать со швами между кирпичами (они глубокие) - наносить ли в них СТ-84? Или лучше сначала оштукатурить стену цементной штукатуркой?

2. nadegniy
    Благодарности:
    15.106

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    15.106
    Прямой ЭППС не менее 250 КПа, предварительно зашкурить ножовкой

Вложения:

• 20150612_151143.jpg
    • 20150612_1511591.jpg
  3. nadegniy
    Благодарности:
    15.106

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    15.106
    Бетон-контакт нельзя, он боится воды и холода, под клей-пену грунтовка не нужна.
    Ничего не делать со швами.
    Нельзя предварительно штукатурить.
    Не забыть про элементы примыкания с сеткой 9мм.
    Дюбеля не ставить, они будут мостиками холода и мостиками через которые тёплый, насыщенный водяными парами воздух будет проникать в наружную конструкцию и будет её разрушать, тщательно запенивать все швы!

4. alexey3
    Благодарности:
    35

alexey3

Живу здесь

alexey3

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Ошарашили. Сразу куча вопросов.
    0) Я так понимаю, что прочность на сжатие при 10% деформации - единственная стандартная прочностная характеристика техноплекса. Но нам нужна прочность на сдвиг или на растяжение (оторвётся ли лист от стены), и за неимением её мы ориентируемся на прочность на сжатие? Тогда:
    1) Чем всё же плох Slope? 250 кПа у него есть.
    2) Обычный техноплекс из Леруа - 150-250 кПа. У остальных - цифра точная и не мене 250. Значит, обычный техноплекс - мусор? Где брать другие, кроме дурацкого интернет-магазина Технониколя с золотой доставкой и ошибками на сайте?
    3) Без грибов - всё (ЭППС и штукатурка на нём) будет держаться на клее СТ-84? Есть ли фото/видео/ссылка?
    4) Профили примыкания на рынке искал и не нашёл, окно в комнате уже сделали без них (штукатуру оказалось всё равно, а я не дожал). Где брать?

И последнее. Есть ли подделки СТ и если есть, то где покупать оригинал? Видел на Каширском Дворе-3 вывеску Серезита, верить ли что у них оригинал?

5. nadegniy
    Благодарности:
    15.106

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    15.106
    Вы про рынки и Леруа лучше забудьте, покупайте нормальный ЭППС Пеноплекс, Раньше Стироформ сейчас не вспомню, Карбон Технониколь. Другие забудьте как страшный сон!
    Дюбель слабее держит, чем клей, фотографии на форуме в моих альбомах
    Комплектоваться нужно у официалов, чтоб не попасть на левую сетку, на пересыпку клея

6. alexey3
    Благодарности:
    35

alexey3

Живу здесь

alexey3

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Спасибо! Я понял, что Slope нельзя, т. к. есть ещё промерзание стены сверху и снизу, поэтому надо утеплять всю поверхность, которая была наружной, без исключения. Штукатурить по ЭППС мои рабочие не умеют, да и потолок не оштукатурить. Поэтому - ГВЛ, но, поскольку стальные профили - хороший проводник тепла и широкие, надо его крепить на деревянные (по рекомендации с сайта Пеноплекса). В свете этого, у меня вызрел такой план работ:

1. Обеспыливание и антисептирование: прогрунтовать пол и оконную пену.

2. Гидроизоляция всего периметра окна изнутри (на случай возможных протечек снаружи, хотя в норме их быть не должно, т. к. снаружи всё заделано силиконом):
    а) заделать оконную пену плиточным клеем (юнис, юнис теплоклей или СТ-29 – велика ли разница?) заподлицо с окном; пена обрезана с уклоном вглубь.
    б) прогрунтовать клей;
    в) приклеить кровельную битумную ленту (ширина ленты 10 см) на глимс-резин на закрытую пену, доборы и примыкающие стены, пол, потолок.

3. Звукоизоляция и выравнивание пола: уложить на пол Шуманет-100С с заходом 5 см на стены и 10 см на закрытую пену и доборы окон (окна в пол).

4. Защита от промерзания стыка пола с окном, которое в пол: поставить полоску ЭППС 2 см высотой 10 см (если толще, чем 2 см, то как потом закрыть?).

5. Утепление ЭППС 5 см (Техноплекс): на пол – уложить и пропенить стыки, на стены и потолок – зашкурить ножовкой и приклеить на СТ-84 без грибов.

6. Приклеить на весь ЭППС отражающий слой (Caleo или Пенофол 3мм) на двуст. скотч, стыки проклеить алюм. скотчем.

7. Развести электрику по стенам и потолку (провода в гофре; дополнительно обернуть гофру алюм. скотчем для исключения контакта с эппс, или это уже маразм?).

8. Стяжка пола:
    а) арматурная сетка на высоте 1-2 см (на подкладки из полосок ЭППС).
    б) кабель тёплого пола.
    в) стяжка 4 см.
    г) чистовая отделка будет пробка на клею.

9. Стены и потолок – каркас:
    а) деревянный направляющий брус/рейка 20х40 мм (плашмя), обработанный антисептиком (например, Неомид 200).
    б) ЭППС 20 мм между брусами (вент.зазор ведь не нужен?).
    в) ГВЛ.

Непонятно:
    1) Надо ли стремиться опустить армсетку с кабелем тёплого пола в стяжке (толщина стяжки 4 см) именно на высоту 1 см, а не 2 см – подальше от верха (для лучшего распределения тепла) и чтоб армирование было в нижней части стяжки, как того требуют снипы? ЭППС толщиной 1 см не бывает… наломать ГВЛ 1 см...
    2) Оставлять ли воздух в зазоре под ГВЛ, или полностью заполнить его ЭППСом 2 см?
    3) Достаточно ли битумной ленты + Шумастопа + ЭППС 2 см между рамой и стяжкой для защиты от промерзания? Первые двое – плохие теплоизоляторы. Если делать более широкую разделку – непонятно, как её потом закрывать (ведь этот ЭППС не прикрыт стяжкой).
    4) Нужно ли где-то здесь организовывать температурно-усадочные швы – например, стеклотканевой сеткой?

PS: продублирую этот план в соседнем разделе, т. к. этот раздел всё же по фасадам.

Последнее редактирование: 07.10.15
  7. nadegniy
    Благодарности:
    15.106

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    15.106
    Зачем ГВЛ? Проще закрыться со всех сторон ЭППС, сделать по нему базовый армирующий слой, а уже сверху краску, обои, декоративную штукатурку. ЭППС будет выступать
    - как пароизоляция
    - как утеплитель
    На пол ЭППС и плавающую стяжку.

8. alexey3
    Благодарности:
    35

alexey3

Живу здесь

alexey3

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Надёжный, а как же отражающий слой (пенополиэтилен с алюминием - Калео или Пенофол)? По нему же не оштукатуришь...

Скажите, велика ли разница при приклеивании ЭППС к кирпичу между СТ-84 и Юнис Теплоклеем? На обоих написано, что они это умеют.

9. Sleng
    Благодарности:
    8.562

Sleng

Живу здесь

Sleng

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    8.562
    А зачем он вообще нужен при работе с ЭППС?
    Вот грубо. На заборе тоже написано. У нас подобный клей выпускают около 400 производителей.
    Я конечно не за Церезит, но истина дороже. Только не Юнис. В прошлом году с ним попал. Утепляли лоджию. Знал, что клей так себе, но думал, что внутри пойдет. Хрен там. Сначала вроде как приклеил. На следующий день. Листы как от песка отлипали.

10. alexey3
    Благодарности:
    35

alexey3

Живу здесь

alexey3

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Классный вопрос! Дам 2 ответа: тупой и умный.
    1) Положено по технологии (на том же сайте Пеноплекса).
    2) Тепло утекает от ГВЛ (или штукатурки) на внутреннюю поверхность толстой плиты ЭППС. Существует 3 пути передачи тепла от ГВЛ к ЭППС: теплопередача (контактная, в основном через профиль и немного - через стоячий в щели воздух), конвекция (если этот воздух движется по кругу, нагреваясь у ГВЛ и охлаждаясь у ЭППС) и излучение (напрямую, сквозь воздух). Если это штукатурка, нанесённая на ЭППС (вместо ГВЛ на профиле), то работает только теплопередача, причём всей поверхностью. Таким образом, делая воздушный зазор между ГВЛ и ЭППС, мы сильно уменьшаем прямую теплопередачу (т.к. площадь профиля мала), а прокладывая в зазор отражатель - уменьшаем передачу тепла излучением.
    Передача тепла конвекцией мала по сравнению с изолирующими свойствами прослойки воздуха (это доказывает опыт применения оконных рам).
    По этой логике получается, что для работы отражателя зазор не надо заполнять дополнительным тонким ЭППСом: если это сделать, то либо излучённое ГВЛ тепло будет поглощено этим ЭППСом (если между ними нет плотного контакта), т. к. ЭППС поглощает излучение лучше алюминия, либо (если контакт плотный) - излучения не будет, а будет только прямая теплопередача от ГВЛ к дополнительному ЭППСу, и в любом случае - это тепло будет передаваться далее к алюминию и основному ЭППС, причём лучше, чем если в зазоре был бы только воздух (коэффициент теплопередачи у ЭППС больше, чем у воздуха: 0.028...0.032 против 0.022). Немного путано, но, надеюсь, что суть я правильно понимаю и передаю. Наверняка где-то можно найти или самому сделать расчёты для этих 3 вариантов (в том же Комсоле), но я их не искал, а заморачиваться некогда, особенно в свете п. 1).

Вот поэтому я и спрашиваю! Но, может быть, стена была пыльная, или её надо смачивать и не смочили? Я не за Юнис, а за правду :).

Sleng, насчёт пены не подскажете?

11. Sleng
    Благодарности:
    8.562

Sleng

Живу здесь

Sleng

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    8.562
    Стоп, стоп, стоп. Я вопрос об этой фольгохрени задал, при условии, что Вы штукатурить будете.
    Если ГВЛ (что не желательно) то конечно его нужно применить.
    Не углубляйтесь так глубоко в физические дебри.
    Я с этой технологией 11 дружу. Клей заказчик купил, подешевле. Кстати мой однокурсник.
    Не надо там ничего смачивать. Обеспылить и все.

12. alexey3
    Благодарности:
    35

alexey3

Живу здесь

alexey3

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Сорри, я понял Ваш вопрос буквально как он был задан. Конечно, штукатурить фольгу я не знаю как, поэтому и спросил (Надежный кратко предложил заменить ГВЛ на штукатурку). Короче, надо понять, что лучше для тёплой лоджии: оштукатурить ЭППС или нашить на него алюминий+профиль+ГВЛ. По деньгам ведь примерно одинаково.

13. nadegniy
    Благодарности:
    15.106

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    15.106
    Почитайте форум, чувствую что налепите дров. На заборе много чего пишут, но не стоит этому верить.

14. nadegniy
    Благодарности:
    15.106

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    15.106
    Школьный учебник физики вам в помощь, посмотрите сколько насколько эффективна фольга и при каких температурах отражение тепла начинает влиять на теплосопротивление конструкции.

15. Sleng
    Благодарности:
    8.562

Sleng

Живу здесь

Sleng

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    8.562
    Вариант с оштукатуриванием.