1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Зарегистрироваться

Вебинар "Почему нужно работать на Бирже FORUMHOUSE" состоится 27.04.2018г., с 10 до 11 часов (время Мск.).В режиме онлайн вы сможете узнать как работает Биржа, как найти заказчиков, а также сможете задать вопрос команде FORUMHOUSE.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Каркасные дома против сильного ветра

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем ЛлехаШ, 05.10.15.

1. ЛлехаШ
    Благодарности:
    398

ЛлехаШ

Живу здесь

ЛлехаШ

Живу здесь

Благодарности:
    398
    Каркасные дома против сильного ветра
    Противники каркасного домостроения постоянно высказывают опасения по поводу устойчивости каркасных домов против сильных ветров.
    Есть в России регионы с ветровой нагрузкой превышающей таковую для европейской территории, например Сахалинская область, в которой я проживаю последние три года.
    Есть в Южно-Сахалинске два поселка каркасных домов построенных по североаммериканской технологии. Это "Зима" и "Земляничные Холмы" slide-1.jpg (да простят меня модераторы за ссылку на ЖЖ). Стоят эти поселки уже порядка десяти лет, и никаких повреждений ни от летних тайфунов, ни от зимних ураганов ни на одном из этих домов нет. Совсем нет. А вот что ветер порывами до 39 м/с делает с деревьями и строениями можно посмотреть тут.
    Сам я живу в трехэтажном многоквартирном каркасном доме, и не беспокоюсь за его целостность как во время сильного ветра. Даже при значительной снеговой нагрузке.
    К чему я это пишу? Сам не знаю. Как вариант, можно скептикам каркасного домостроения давать ссылку на это сообщение.

2. Zhenis
    Благодарности:
    382

Zhenis

тракторист

Zhenis

тракторист

Благодарности:
    382
    По роду деятельности раза 2 в год приходится бывать в Қызылординской области. Ветры там бывают очень сильные. Пустыня...Что с нее взять...Так в деревнях дома сплошь каркасные. При этом о технологиях, что описывает уважаемый гуру каркаса Роракотта, там даже и не слыхивали...:flag:Их метод прост: Сколачивается из доски подобие каркаса и набивается камышом. Затем внутри и снаружи дранка по диагонали в противоположных направлениях. И все это замазывается глиной, с двух сторон. Все... Стена готова...И эти дома стоят и по сей день...Не смотря на близость космодрома...

3. Keyman
    Благодарности:
    9.959

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    9.959
    В субботу шторм был. Залез на чердак, дом потряхивает. :)

"Йо-хо-хо и бутылка р-р-р-рома!"

Последнее редактирование: 05.10.15
  4. GrauRu
    Благодарности:
    1.612

GrauRu

Живу здесь

GrauRu

Живу здесь

Благодарности:
    1.612
    Я недавно нарыл в американских прочностных расчетах, что сплошная перекрестная обшивка дранкой дает жесткость даже большую, чем фанера. Только труда много. Правил два - два гвоздя в каждое пересечение со стойкой и стыки на стойках.

5. Отвод
    Благодарности:
    1.342

Отвод

BIM

Благодарности:
    1.342
    Насколько помню, обшивка дома не совсем силовая, нечто опилкобетонное.
    В вопросе устойчивости ветровым нагрузкам один и два этажа - две очень большие разницы. Если один этаж кое-где будет стоять под МДВП и даже обмазанный глиной, то два этажа только хардкор, только фанера.

6. Keyman
    Благодарности:
    9.959

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    9.959
    Нема обшивки. Пока только укосины и смартсайд-американка. :) Будет ГКЛ внутри по горизонатальной обрешетке и всё. Ну, ещё соседские дома построятся. А пока в чистом поле ветерок огого. Даже в городе деревья валил. :)

Смотрите также: