1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Деревянный дом в городе

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем VladimirKa, 04.10.15.

  1. VladimirKa
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    10

    VladimirKa

    Живу здесь

    VladimirKa

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ulyanovsk
    Деревянный дом в городе
    Два года с половиной года назад достроил родителям дом из оцилиндровки в деревне - родителям и мне понравилось.

    Сейчас ситуация такая. В черте города есть участок с большим кирпичным домом для одной семьи, на участке есть место для стройки второго дома для второй семьи - для себя.

    Очень хочется построить второй дом на участке из дерева - выбрал клееный брус, но смущает, что не нашел практически никакой информации о минусах деревянного дома в городе.

    Было бы здорово, если владельцы деревянных городских домов поделились здесь опытом.

    Где-то читал, что дерево впитывает всю гарь города - выхлопы автомобилей и прочее и все это идет в дом. Вроде как минус :)

    Есть ли еще что-то критичное?
     
  2. avsergeev71
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    857

    avsergeev71

    Живу здесь

    avsergeev71

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Обнинск
    Не понятно, что означает в данном случае "впитывает". Дерево конечно дышит, то есть пропускает воздух. Но мне кажется, что гораздо больше воздуха все же заходит через открытые окна и двери. И в этом плане кирпичный дом мало чем отличается от деревянного - вы дышите тем же самым окружающим воздухом. Или вы имеете в виду некий "накопительный" эффект дерева (по принципу фильтра пылесоса)?
     
  3. VladimirKa
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    10

    VladimirKa

    Живу здесь

    VladimirKa

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ulyanovsk
    Я, если честно, ничего могу сказать на этот счет. Для этого и создал тему - разобраться, какие минусы у клееного бруса в городе, где интенсивное транспортное движение и лесных массив в округе нет.

    Пока не слышал ни одного разумного аргумента против дерева в городе. Все аргументы сводятся к вкусовщине - как вы будете жить в дереве постоянно, надоест же, или просто к фразе "в городе только камень, только хардкор :)".

    Немного о том, почему я выбрал клееный брус:

    1. Проще и дешевле фундамент.

    2. Въехать можно гораздо быстрее, чем с другими вариантами - это очень критичный для меня фактор.

    3. Тоньше стены дадут больше жилой площади - тоже важно для нашего участка.

    4. Огромные возможности по свободной планировке - не надо думать, как перекрыть 9 метров.

    5. Просто очень нравится и снаружи и внутри. Ощущение дерева, фактура стен.

    Минусы вижу такие:

    1. Плохая звукоизоляция стен (пока не уверен, в интернете сложно найти достоверную информацию, оказалось).

    2. Полы второго этажа будут "играть" при ходьбе немного.

    3. Необходимость контроля и обслуживания - особо не пугает.

    Да, кстати, насчет пожароопасности. Мое мнение - горит не дом, а обстановка в нем - мебель, шторы - и материал стен здесь не поможет.
     
  4. avsergeev71
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    857

    avsergeev71

    Живу здесь

    avsergeev71

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Обнинск
    Насчет "дыхания" именно клееного бруса кстати есть большие сомнения. Слои клея должны в значительной степени затруднять этот процесс.
    Насчет "вкусовщины" я думаю следующее. Конечно, если у вас рядом автострада, и вы окружены многоэтажками - наверное деревянный дом все-таки будет смотреться странновато. Деревянный дом, на мой взгляд, все же предполагает если и городскую улицу, то застроенную особняками (пусть и не деревянными). Идеально конечно для него подходит частный сектор и более-менее приличный участок земли (хотя бы 10 соток), чтобы было где садик посадить, беседку и мангал поставить.
     
  5. VladimirKa
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    10

    VladimirKa

    Живу здесь

    VladimirKa

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ulyanovsk
    Да, вы правы, клееный брус "дышать" скорее всего будет минимально, в сравнении с бревном.

    По поводу окружения - у нас улица хаотической застройки (уверен, в России много, где так еще) - и коттеджи на соседних участках стоят и многоэтажку на противоположной стороне строят.

    Участок объединенный, около 18 соток. На нем уже есть один кирпичный коттедж, сейчас пришло время для дома для молодого поколения :)