1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Разводка проводов под видеодомофон, камеры, звонок и замок

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Mimoprobegalo, 04.10.15.

  1. Conrad66
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    123

    Conrad66

    Живу здесь

    Conrad66

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    123
    @Denispnt,
    У меня уже год как стоит CISA Elettrika. В паспорте заявлен номинальный ток 3 A.
    Питается вместе с домофоном и всем остальным СКУД от БП mean well NDR-75-12 (6.3 А)
    Кабель (примерно 3 метра) до замка - 1мм2.
    Проблем пока не наблюдаю.
     
    Последнее редактирование: 27.04.19
  2. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Денис, уже помню смутно. Тем более, что двери были с замками от завода. Но, вроде, Исео были. А, может и Чиза...
    Да! Завод то замки поставил, но ни кабеля к ним, ни контакторов не было.
     
  3. Julianych
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.034
    Благодарности:
    1.593

    Julianych

    Живу здесь

    Julianych

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.034
    Благодарности:
    1.593
    Адрес:
    Королев
    Неожиданное продолжение темы про толщину проводов до электрозамка у меня приключилось. Шарахнула у меня молния по дому, выжгло кучу слаботочки (видео, ОПС, домофония).
    По данной теме - вот что получилось в домофонии в части питания ЭМЗ.
    Цепь питания замка была следующая: ЭМЗ (Тантос12в) ->1м медь 1мм2 внутри двери->2 параллельных реле (вызывной и кодовой панелей)->Бустер Бастион->35м UTP (по 2 провода 0.4 на полюс 12в)->БП 12в2А.
    Оба управляющих реле (и на вызывной Slinex, на кодовой Полис) в момент удара молнии накрылись, при этом реле замка на вызывной осталось в положении Off, а вот на кодовой - перешло в On. Неработоспособность домофонии я обнаружил только через час, сразу обесточил, конечно, но весь этот час система простояла в убитом состоянии, подключенной к питанию.
    Последующая дефектовка показала:
    Накрылись - реле управления ЭМЗ и в кодовой, и в вызывной панелях, в вызывной - еще и камера
    БП, бустер и сам ЭМЗ выжили. Трубки и аудиотракт вызывной выжили. В кодовой панели логический контроллер выжил, программируется и даже имитирует писком открытие замка.
    Так как реле кодовой панели перешло в вечный On, в течении часа, пока я не отключил питание, катушка ЭМЗ находилась под напряжением. По идее это должен был бы быть 100% кирдык катушке, но к великому удивлению - катушка выжила.
    Я практически уверен, что это не заслуга ЭМЗ Тантос, а неожиданный побочный "защитный" эффект от тонких питающих проводов на длине 35м на участке от БП до бустера. Если бы там лежала медь "в полтора квадрата", то 2А БП спалил бы катушку ЭМЗ за 5 минут. А тут (после КЗ в реле и окончательного разряда бустера) ток в катушке из-за потерь в линии оказался недостаточным, чтобы ее спалить.
    Вовсе не призываю строить так же (и да минуют вас громы небесные), но такой "псевдозащитный" эффект при самостоятельном проектировании линии питания ЭМЗ имеет смысл учитывать.
     
  4. Denispnt
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    3.225
    Благодарности:
    1.613

    Denispnt

    Живу здесь

    Denispnt

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    3.225
    Благодарности:
    1.613
    Адрес:
    Москва, Ногинск, Щелково
    @Julianych, я что то не понял - что значит "ЭМЗ" в Вашем понимании? Электро-Магнитный-Замок или Электро-Механический-Замок? ... судя по Вашему беспокойству, я вангую что у Вас механика, но форумчане могут опасаться за питание на своих магнитах)
     
  5. Julianych
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.034
    Благодарности:
    1.593

    Julianych

    Живу здесь

    Julianych

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.034
    Благодарности:
    1.593
    Адрес:
    Королев
    Электромеханика
     
  6. vasya644
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    123

    vasya644

    Живу здесь

    vasya644

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Казань
    Подскажите, есть ли в природе электромеханические замки для наружной накладной установки, при этом для открывающийся наружу калитки, при этом, чтобы изнутри вместо ключа был вертушок, а снаружи ключ?
     
  7. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.698
    Благодарности:
    3.955

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.698
    Благодарности:
    3.955
    Адрес:
    Москва
    Например, из многих: ST-RL073SI-NK, FE-2369i ,JL-11P и др.
     
  8. vasya644
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    123

    vasya644

    Живу здесь

    vasya644

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Казань
    У всех у них внутри изнутри ключ, а не вертушок. У последнего вообще ничего.
     
  9. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.698
    Благодарности:
    3.955

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.698
    Благодарности:
    3.955
    Адрес:
    Москва
    Вертушок-это механика. Зачем его ставить, если подразумевается, что замок всегда под питанием? Поэтому ставится кнопка, при отключении-ключ или разблокировка.
     
  10. vasya644
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    123

    vasya644

    Живу здесь

    vasya644

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Казань
    Затем, чтобы можно было без ключа выйти, захлопнуть калитку, а потом её снова без ключа открыть, зайти и запереть за собой, оставив возможность открывания по домофону
     
  11. Julianych
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.034
    Благодарности:
    1.593

    Julianych

    Живу здесь

    Julianych

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.034
    Благодарности:
    1.593
    Адрес:
    Королев
    За все замки не скажу, но у моего (Тантос) встроенная в корпус кнопка открытия никак не связана с электрической частью. При ее нажатии защелка языка, которую при удаленном открытии дергает электромагнит, отводится чисто механически, т. е. нажатие на эту кнопку откроет замок вне зависимости от того, подано ли на него напряжение. Фактически это и есть требуемая "крутилка", просто в форм-факторе кнопки. Наружный ключ тоже просто механически отводит защелку, и замок открывается без электропитания. А вот использование ключа "изнутри" имеет совсем другую цель- он позволяет заблокировать замок в ОТКРЫТОМ состоянии (ну типа куча гостей непрерывно шастает за калитку к запаркованным авто :)
     
  12. Julianych
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.034
    Благодарности:
    1.593

    Julianych

    Живу здесь

    Julianych

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.034
    Благодарности:
    1.593
    Адрес:
    Королев
    А вот залочить такой замок, как у меня, в ЗАКРЫТОМ состоянии - мне кажется, нельзя.
    И вообще это можно совсем по другому реализовать: в параллель домофонному сигналу открытия снаружи ставится кнопочная кодовая панель. Все "свои" ходят по коду (можно даже каждому свой), а ключ нужен только тогда, когда пришел снаружи, а света нет и электрочасть не работает. Из дома открывается штатным домофоном. И не нужно всегда помнить "не забыть закрыть дверь на ночь"
     
    Последнее редактирование: 24.07.19
  13. vasya644
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    123

    vasya644

    Живу здесь

    vasya644

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Казань
    Вот это разблокированное состояние как раз и хотелось бы получить без ключа. Т. е. пришла соседка. мы открыли ей из дома калитку, она говорит "пошли ко мне, муж уехал", я выхожу, а ключ не знаю где. Либо калитку подпираю кирпичом, чтобы не закрылась, либо закрываю её и уже не смогу попасть без ключа. Или гость решил сходить в машину, вышел по кнопке, а без ключа разблокировать замок не сможет, калитка за ним закрывается и ему снова приходится звонить - неудобно
     
  14. vasya644
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    123

    vasya644

    Живу здесь

    vasya644

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    530
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Казань
    Сдаётся мне, обязательно случится ситуация, когда всё время ходил по кодовой панели, ключ не брал, даже забыл про него, а свет отключили и ИБП сдох. А также возможна вторая ситуация, что кто-то подглядел из припаркованной машины код.
     
  15. Julianych
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.034
    Благодарности:
    1.593

    Julianych

    Живу здесь

    Julianych

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    1.034
    Благодарности:
    1.593
    Адрес:
    Королев
    Мы с женой по такой схеме уже 3 года пользуемся. За это время как-то ни разу не случилось. А вот "забыть запереть ворота на ночь" (а там как раз просто висячий замок), - пару раз в год бывает:(