1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Разводка проводов под видеодомофон, камеры, звонок и замок

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Mimoprobegalo, 04.10.15.

  1. Malkiyah
    Регистрация:
    29.04.18
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    69

    Malkiyah

    Живу здесь

    Malkiyah

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.18
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Краснодар
    Что вы имеете в виду?
    В моем случае защёлка нормально-закрытая, поэтому на схеме подключено к контактам NC.

    Попробовал...

    БЕЗ питания
    - со стороны улицы калитка закрыта, со стороны дома калитка открывается (принудительно)
    С питанием (подключил защелку к БП 12в). Со стороны улицы - при замыкании плюса и минуса происходит щелчок и калитка открывается. Со стороны дома калитка открывается (принудительно)
     
    Последнее редактирование модератором: 23.02.19
  2. Malkiyah
    Регистрация:
    29.04.18
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    69

    Malkiyah

    Живу здесь

    Malkiyah

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.18
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Краснодар
    С праздником, уважаемые форумчане! :)

    Пробовал подключить по этой схеме. https://www.forumhouse.ru/posts/23507079/
    Ничего не сработало. Затем попробовал поменять контакт на реле с NC на NO. Теперь моя защелка уже открывается, но на долю секунды. Успеть открыть калитку - нереально.
    Короче я так понимаю БУЗ не работает с моей защелкой, такой вывод напрашивается :(

    Затем, попробовал подключить защелку напрямую к БП 12в, и при нажатии на кнопку открытия - защелка открывалась на 1.5-2 секунды, затем опять автоматически закрывалась. Это нормально и так должно быть, я так понимаю?
    Подключал по этой схеме - 1ый провод от замка идет на минус БП, 2ой провод от замка идет на реле NO (либо NC, не помню точно), затем еще один провод от реле COM на плюс БП.
     
  3. Malkiyah
    Регистрация:
    29.04.18
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    69

    Malkiyah

    Живу здесь

    Malkiyah

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.18
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Краснодар
    В итоге подключил напрямую к панели вот по этой схеме (прилагаю). Работает вроде :)
    Схема.jpg
    P. S. тестером замерял напряжение без нагрузки на контактах панели 12v и GND - показывало 11.6v. Но какой ампераж - неясно. Впрочем, этот ампераж наверное и не важен, потому у моей защелки, как указано в паспорте, "номинальное потребление тока при 12V DC - 280мА". Это же совсем мало, можно и не заморачиваться я думаю. Должна работать нормально :super:
     
  4. Shaun
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    431

    Shaun

    Живу здесь

    Shaun

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Барнаул
    это надо уметь - с такой простой схемой - столько сложностей найти.

    Для управления замками используется два реле (R_A, R_B)

    контакт +12В - предназначен для подключения питания вызывной панели, если не используется POE., при использовании POE - правильнее было использовать "Сплиттер 12В стандарта POE IEEE 802.3af" для питания панели и замка.

    Как у вас заработало - загадка, которая может обернуться негарантийным ремонтом.

    Время открытия реле настраивается из веб-морды.

    домофон.jpg
     
  5. Malkiyah
    Регистрация:
    29.04.18
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    69

    Malkiyah

    Живу здесь

    Malkiyah

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.18
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Краснодар
    Здравствуйте. Спасибо за комментарий.

    Почему может обернуться ремонтом? 12вольт на выходе (точнее "входе") панели есть. Потребитель, т. е. электрозащелка, во время работы ест 0,28А. Такую нагрузку наверное даже тяжело почувствовать. А в режиме ожидания электрозащелка по идее практически ничего не потребляет.

    Вот если бы был электрозамок с потреблением до 3А, тогда да, опасно. А в моем случае...ну не знаю, мне кажется вероятность спалить панель с таким "грузом" близка к нулю. Вы так не считаете?
     
  6. Shaun
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    431

    Shaun

    Живу здесь

    Shaun

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Барнаул
    если сразу не сгорело - скорее всего и дальше будет работать
    Для 12В, 0,28А - не маленькая нагрузка, но конечно лучше, чем электромагнитный замок по 1А.
     
  7. 7cvetov
    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    15

    7cvetov

    Живу здесь

    7cvetov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Екатеринбург
    Всем здравствуйте. Такая история: при строительстве калитки строители не заложили кабель между замком и вызывной панелью. Заложили только FTP между домом и вызывной панелью и (!) заложили кабель 3х1,5 между домом и замком. Чтобы ничего сильно не менять (не сверлить отверстий в столбе, не тянуть кабели и т. д.) есть такая идея:
    1. Т. к. дальность между домом и калиткой 40 м, поставить в доме блок питания на 15В (тогда с учетом падения напряжения по длине кабеля на замке будет как раз около 12В).
    2. Установить промежуточное реле 12В (запитать от монитора домофона), которое будет уже коммутировать ток от блока питания 15В до замка.
    3. При нажатии на кнопку монитора будет коммутироваться пром реле.

    Посмотрел схемы монитора. Пока не могу понять. Питание на вызывную панель же должно идти постоянно (12В), а не только в момент нажатия кнопки открытия калитки? А как тогда выполнена схема срабатывания реле на вызывной панели при нажатии кнопки на мониторе? Какие мне надо брать провода для питания пром реле с монитора (0 и 12В?) и получается параллельно пускать эти 12В на вызывную панель? Или моя схема не будет работать? Может кто-то посоветует другие варианты?
    п. с. просто ставить отдельную кнопку от БП на замок самый простой вариант конечно (но пока не хочется:))
     
  8. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Точно так, но с точностью до наоборот. :aga:
    Питание на камеру подается при включении монитора.
    В Вашем варианте проще всего поставить кнопке открытия отдельно от домофона. Может не эстетично, зато... Продолжение все знают. :aga:
    Теоретически можно все "лишние" пары пустить на замок скоммутировав их с Вашим кабелем и источником питания соответственным образом. Но, может быть просадка напряжения, которая не даст сработать замку. Все зависит от замка и источника питания. Можно, в принципе, напряжение приподнять, для компенсации просадки. Но все это надо пробовать.
    Ваш вариант №2 вполне жизнеспособен. В "морде" идет простая коммутация. Соответственно Вы запитываете реле спрятанное, скажем, под домофоном от источника питания замка, и подаете через него питание на замок. Ваших 1,5мм2 для этого хватит.
     
  9. 7cvetov
    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    15

    7cvetov

    Живу здесь

    7cvetov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Waldschnepfer, На вызывную панель все равно надо пускать 12В? Помимо пром реле? Не понимаю как работает панель. Там же надо всегда питание 12В по ftp. Как панель определяет на видео это или на замок?
     
  10. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Из "морды" выходит 6 концов.
    1. видео
    2. аудио
    3.+12
    4. минус, общий.
    5, 6. выводы реле NO.
    Кнопка вызова через какое то сопротивление просаживает "аудио" на "землю", в результате чего монитор запускается, дает вызов и 12в на "морду".
    Когда Вы жмете кнопку открытия, по "аудио" идет сигнал, по которому "морда" подает питание на реле и выходы на замок замыкаются.
     
  11. konstantinez
    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    34

    konstantinez

    Живу здесь

    konstantinez

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Балашиха
    Подскажите. обязателен ли контроллер для подключения к электромеханическому замку видеодомофона и вызывной панели? Видел схему подключения от видео панели к замку напрямую и схему с контроллером. не пойму и так и так можно или что? проясните
     
  12. Denispnt
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    3.225
    Благодарности:
    1.613

    Denispnt

    Живу здесь

    Denispnt

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    3.225
    Благодарности:
    1.613
    Адрес:
    Москва, Ногинск, Щелково
    Это все зависит от замка, точнее от его потребления... в панели стоит довольно слабое реле и оно может выйти из строя, если им открывать замок с высоким амперажем...
     
  13. Gektor
    Регистрация:
    05.06.07
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    137

    Gektor

    Живу здесь

    Gektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.07
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Москва
    Господа - специалисты, приветствую! Нахожусь на данный момент на стадии выбора кабелей для видеодомофона. Основной вопрос - у меня от калитки до прихожей дома около 62 метров. Мне, я так понимаю, КВК 2х0.5 не подойдет. Сечение жилы маленькое. Надо закладывать взрослый радиочастотный кабель типа РК-75 с толстой жилой? И еще - от калитки до гаража, где будет находиться БП 12В для эл. замка типа ISEO, 34 метра. Насколько сильным будет падение напряжения на кабеле ВВГ нг 3х1,5?
     
  14. Denispnt
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    3.225
    Благодарности:
    1.613

    Denispnt

    Живу здесь

    Denispnt

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    3.225
    Благодарности:
    1.613
    Адрес:
    Москва, Ногинск, Щелково
    Не думаю, что по видео будут проблемы... проблемы возможны по питанию... возьмите 2х0,75

    По калькулятору потери будут 2.3В... посмотрите диапазон рабочего вольтажа замка, но лучше взять БП с 15В

    P. S. А лучше попробуйте на том кабеле который есть)
     
  15. entersoft
    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12

    entersoft

    Участник

    entersoft

    Участник

    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Казань
    Всем привет! Допетрить не могу.
    нужно собрать:
    -видеодомофон
    -вызывная панель
    -эл замок
    -кнопка выхода
    -считыватель
    Кидаю с домофона FTP Cat. 5-4х2х0,5 (потом уже его развожу по столбу между потребителями), на замок 12в 2*1 (через домофон или напрямую в сеть?), питание на домофон 12 или 220? (чтоб без лишних проводов на стене) и если на домофон 12, то можно ли повесить замок и домофон на один адаптер? протяженность трассы 15-20м. Спасибо :hello: