1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Можно ли исправить ошибку с утеплением плиты?

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем ExNihilo, 02.10.15.

1. ExNihilo
    Благодарности:
    0

ExNihilo

Новичок

ExNihilo

Новичок

Благодарности:
    0
    Можно ли исправить ошибку с утеплением плиты?
    Добрый день.

- Дом построен по технологии Velox (не будем обсуждать плюсы и минусы технологии).
    - Стоит вся эта конструкция на плите 200 мм. По ошибке (недосмотру, вероятно - глупости) мы не утеплили цоколь плиты и прямо на цоколь сделали отмостку (см. схему в приложении).
    - Под плитой и цоколем ЭППС - 50 мм
    - Дом отштукатерен по 20 мм пеноплексу, так что на 70 мм из 200 мм - цоколь перекрыт пенополистеролом. А вот 130 мм отмостки - ничем не перекрыты.

Суть проблемы:

Потери тепла - очевидны (их не обсуждаем - косяк очевиден). Волнует конкретно точка росы - ждать ли её в плите или стене и если да - чем это грозит?
    Почесав голову сделал пока так: изнутри на примыкании стен к полу пустил пароизоляцию (давайте считать что фольгу, ибо искать марку изоляции - муторно, но она лучше по показателям, чем фольга) - 400 мм по стене с 20 мм заходом на пол (больше не мог - так как заливал полы, выравнивая: состав на грунтовку, стандарт).

Поможет ли?
    Стоило ли выложить весь пол пароизоляцией уже после выравнивания полов?
    Может быть стоит просто пустить пенополистерол (20 мм - 50 мм) прямо по отмостке?
    Если ли другие способы утеплить отмостку, так сказать, сделав закрытый контур и отрезать бетон от холодного воздуха зимой?

p. s. Прошлой зимой при -20 текли углы (от пола по стене вверх - 100 мм), после того как пустил пароизоляцию - углы течь закончили.
    Течет ли бетон по периметру - сказать не могу (бетонное ядро под опалубкой).
    Конкретно на плите (пола) - лужиц и струек воды не было (кроме углов дома).
    Там где плиту прямо у пола спиливал (на одной из стен) для тог чтобы бросить трубу холодной воды - бетон был мокрым (именно на стене прилегающей к плите, не на самой плите - от плиты вверх по стене спиливал 100 мм и бросал трубу), но тут надо учитывать, что вода из скважины, а в доме было +18. Так что точка ли это росы была или нет - не знаю.

Дом для себя и семьи, косяк на уровне проекта и кривые руки у строителей - очевидны. Поэтому очень прошу не подкалывать, а подсказать решение. Стройка первая. Большую часть ремонта делаю сам. Медленно рву на себе волосы, но что делать.

Velox.jpg

ExNihilo , 02.10.15
    #1 + Цитировать
  2. Smart2305
    Благодарности:
    1.924

Smart2305

Строю каменные дома...

Smart2305

Строю каменные дома...

Благодарности:
    1.924
    @ExNihilo, либо утеплять отмостку и торец плиты ЭППС минимум 50 мм, или отпиливать отмостку у стены и утеплять весь торец плиты 100 мм ЭППС.

Smart2305 , 02.10.15
    #2 + Цитировать
  3. ExNihilo
    Благодарности:
    0

ExNihilo

Новичок

ExNihilo

Новичок

Благодарности:
    0
    На данный момент кажется наиболее стоящим вариантом. Очень противится жена из-за того что "неэстетично" и мама, так как будет лишена "удобной возможности обходить дом". Хотя это конечно - лирика.

На что вы бы порекомендовали крепить пенополистерол - клей, анкера?

Этот вариант даже лучше, но как я понял мои строители мне арматуру засверлили в плиту, а учитывая, что участок не ровный и дом стоит в некотором плане "на возвышении" (подушка под плитой) - боюсь я так лишусь отмостки, которой не на чем держаться будет (хотя возможно я излишне паникую - не мой профиль).

Как думаете - при нынешнем раскладе точка росы все-таки в плите или же в ядре стены?

ExNihilo , 02.10.15
    #3 + Цитировать
  4. Smart2305
    Благодарности:
    1.924

Smart2305

Строю каменные дома...

Smart2305

Строю каменные дома...

Благодарности:
    1.924
    @ExNihilo, пенополистирол крепится полеуретановым клеем-пеной и тарельчатыми дюбелями (грибками).
    Отмостка не должна держаться на плите. Это отдельная конструкция, которая должна жить своей жизнью.
    Точка росы как правило посередине толщи конструкции. То что у Вас появился конденсат на внутренней поверхности плиты, говорит о том, что в доме была избыточная влажность и плохая вентиляция.

Smart2305 , 02.10.15
    #4 + Цитировать
  5. ExNihilo
    Благодарности:
    0

ExNihilo

Новичок

ExNihilo

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо учел. Слышал так же, что ЭППС нельзя оставлять открытым, нужно либо потом покрасить, либо отштукатурить по сетке - правду говорят?

Читая о том, как правильно делать отмостку - у меня были такие подозрения. И, похоже, самые плохие из них оправдываются. Ну а как вы можете видеть по выдержке из проекта (картинка из первого поста) - частично арматуру на 100 мм загнали все же в плиту. Скажите честно - это ещё одна причина "рвать волосы"?
    [Завтра сфотографирую отмостку в реальности - выложу, если не сложно посмотрите, выскажите мнение.]

Влажность была - полы ровняли. Вентиляцию и окна на тот момент закрыли.

У меня, если смотреть структуру плита-стены, получается перевернутая буква "Т" (см. картинку) - сначала по горизонтали 200 мм плиты (над этой частью утеплитель в опалубке), потом 150 мм плиты (это уже монолитная стена идущая от плиты вверх, перпендикулярно). Вот я и гадаю где здесь прячется точка росы - исключительно в плите на этих 350 мм или же может пойти уже вверх по бетонному ядру на 100-200 мм от пола.

ExNihilo , 02.10.15
    #5 + Цитировать
  6. Smart2305
    Благодарности:
    1.924

Smart2305

Строю каменные дома...

Smart2305

Строю каменные дома...

Благодарности:
    1.924
    Правду. Я бы на Вашем месте положил бы туда искусственный газон или аналогичный полимерный материал.
    В Вашей ситуации это влияет только на теплопотери.
    Вам главное добиться того чтобы эта точка росы не была на внутренней поверхности стены. А для этого влажность в доме при температуре 0 гр. не должна превышать 40%. При температуре -25 гр. - 20%.
    Ну и конечно нужно увеличивать температуру всего бетона. А это лечится только если вся бетонная конструкция будет в тепле. Если сумеете добиться температуры любой точки бетона выше +5 гр. то точки росы вообще в бетоне не будет. Для этого нужно утеплять бетон снаружи слоем ЭППС не менее 5 см.

Smart2305 , 02.10.15
    #6 + Цитировать