1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Слив дренажной воды к соседям. Стоит или нет?

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем zuzin, 02.10.15.

1. zuzin
    Благодарности:
    0

zuzin

Участник

zuzin

Участник

Благодарности:
    0
    Слив дренажной воды к соседям. Стоит или нет?
    Всем привет. Есть участок. Начинаю строиться. Участок находиться под маленьким уклоном ниже всех остальных участков. Но ниже моего участка идет еще один участок, пред домовая территория 2х этажного барака. Мой участок находится на уровне примерно окон первого этажа барака. Расстояние от моего забора до барака 12,5 м. Поскольку участок достался со слоем чернозема 1м было принято решение убрать чернозем до глины, сделать дренаж по глине и на 2 м поднять скалой. Вообщем при прокладки дренажки под маленьким уклоном образовался хороший бассейн с водой, которую нужно было куда-то спустить. Прокапали маленькую траншею и спустили воду в сторону барака. Жители барака предполагали такие действия от меня и были к этому готовы. Так как забор от старого хозяина рабица, они меня контролируют уже давно. После того как пошла вода они начали забрасывать мне через забор заранее подготовленную глину. Вода вся уйти не успела. На будующее я хотел сделать подпорную стену с отверстием вывода воды из дренажных колодцев. После моих действий по сливу воды, соседи вызвали участкового, ссылаясь на то, что вся вода уходит к ним в подвал. Это конечно логично, над ихнем бараком стоит еще 40 участков под легким уклоном и вся вода через меня уходит к ним. Канализации в бараке нет, но есть септик, который не справляется ни с водой и г...ом. Как следствие весь подвал у них в г...е. Так вот приехал участковый, поржал и уехал. Сказал что это отказаная, разбирайтесь в суде. Я конечно с точки морали понимаю жильцов барака. Но если судить логически, то на местности естественный уклон, и без моей дренажки серавно вода пойдет к ним. В интернете регламентов по данному вопросу не нашел. Себя считаю не виновным. Так как сливаю не фикалии а обычную дождевую воду соседи пригрозили мне различными припятствиями в сливе воды. В плоть до мурования дыр по сливу в подпорке. ВОПРОС! Правомерные ли мои действия по сливу воды и правомерныли действия соседей по препятствовании мне? Спасибо. Рад буду любым ответам. Земля ижс. Зона ж-1.(помоему) адрес городской, но относимся к поселковой администрации.
    P. S Воду откачивать ассенизатором из колодца не вариант, так как колодец от заезда находится в 60 м. И так как в Приморье частые и обильные дожди, это станет очень накладно.

zuzin , 02.10.15
    #1 + Цитировать
  2. Dremlin
    Благодарности:
    1.100

Dremlin

Консультант

Dremlin

Консультант

Благодарности:
    1.100
    Никто не вправе затапливать соседей. Вообще, вам повезло, что соседи драться не начали.

Dremlin , 02.10.15
    #2 + Цитировать
  3. zuzin
    Благодарности:
    0

zuzin

Участник

zuzin

Участник

Благодарности:
    0
    А как это всё-таки по закону. Ведь если не я их то сам себя. Был дождь. 2 метровых кольца и то только часть дренажа наполнились за 3 часа

zuzin , 02.10.15
    #3 + Цитировать
  4. svetlana37
    Благодарности:
    2

svetlana37

Участник

svetlana37

Участник

Благодарности:
    2
    Просите соседей разешить по границе закопать трубу (без дырок!) начало -входит в ваш колодец-другой конец трубы в канаву. Труба под землей никому не помешает. и вода не разбежится по соседскому нижнему участку. Ваша вода- ваши проблемы, естественно отвод воды за ваш счет.

svetlana37 , 13.12.15
    #4 + Цитировать
  5. Monter2016
    Благодарности:
    0

Monter2016

Новичок

Monter2016

Новичок

Благодарности:
    0
    Мать пинсионерка живёт всвоем доме построили сами кагда отец был жив. Рядом соседи из новых русских на стариков наплевать закон для них неписан. Один а протяжении долгих лет заливает участок водой, погибли плодовые деревья, огород перестал кормить пенсионеров. Второй покрывал отца матом 73летнего пенсионера после чего сердце не выдержало умер. Сейчас мать на последние деньги строит бетонное загрождение чтобы хоть както спасти участок. Скажите пожалуйста есть правда или опять 90 пришли.

Monter2016 , 17.05.16
    #5 + Цитировать
  6. masel67
    Благодарности:
    46

masel67

Живу здесь

masel67

Живу здесь

Благодарности:
    46
    За подтопление в МО есть статья.

Закон Московской области от 30 ноября 2004 г. N 161/2004-ОЗ
    "О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области"

Статья 16. Подтопление дорог, улиц, внутриквартальных, внутридворовых и иных территорий

Затопление площадью свыше 2 квадратных метров или глубиной более 3 сантиметров участков дорог, улиц, внутридворовых или внутриквартальных территорий, тротуаров, их частей, иных территорий водой от атмосферных осадков, снеготаяния, инженерных систем и коммуникаций, сточными водами из канализационных сетей, вследствие производства земляных работ, сброса или утечки воды из инженерных сетей и коммуникаций, неисправности либо нарушения правил обслуживания водоприемных устройств и сооружений поверхностного водоотвода, препятствующее движению пешеходов или транспорта влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан - в размере от трехсот до двух тысяч пятисот рублей;

masel67 , 19.05.16
    #6 + Цитировать

Смотрите также: