1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Одноэтажный домик для двоих. Покритикуйте

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Николаи4, 02.10.15.

1. Николаи4
    Благодарности:
    13

Николаи4

Участник

Николаи4

Участник

Благодарности:
    13
    Одноэтажный домик для двоих. Покритикуйте
    Здравствуйте. Собираюсь строиться в ближайшее время. Все проекты, которые смотрел, хоть чем-то, но не устраивали. Придумал свой, выглядит вот так: 2015-10-01 15-00-27 Скриншот экрана.png
    9х12 внешние размеры. Из эркера выход на террасу. Входную группу пока не придумал, скорее всего возьму что-нибудь готовое. Большой вопрос с котельной. Нужна ли она вообще? Или газовый котел просто в кухне повесить? Какие на этот счет есть строительные нормы? Всем спасибо.

Николаи4 , 02.10.15
    #1 + Цитировать
  2. Николаи4
    Благодарности:
    13

Николаи4

Участник

Николаи4

Участник

Благодарности:
    13
    Вообще то мне и самому кажется, что скучновато: везде прямые стены, хотя функционально, на мой взгляд. Я и эркер придумал, чтобы как-то оживить вот этот параллелепипед. Хотя я не архитектор и даже отдаленно не сталкивался с этим видом деятельности. В общем жду критики и разумных предложений.

Николаи4 , 02.10.15
    #2 + Цитировать
  3. Fisher74
    Благодарности:
    98

Fisher74

Живу здесь

Fisher74

Живу здесь

Благодарности:
    98
    Ну такая котельная и не нужна, если только топочной назвать или хоз. комнатой.
    Если газ, то котельная 15 куб. метров и не объединять с санузлом. Но можно и подвесной котёл с закрытой камерой, тогда кубатуру можно уменьшить.

Мебель расставьте. Хотя бы основную: шкафы, кровати, столы.

Fisher74 , 02.10.15
    #3 + Цитировать
  4. 777dvr777
    Благодарности:
    142

777dvr777

Живу здесь

777dvr777

Живу здесь

Благодарности:
    142
    У меня есть очень эргономичный проект с подобной планировочной концепцией, только все продуманно до мелочей.

777dvr777 , 02.10.15
    #4 + Цитировать
  5. AnnFol
    Благодарности:
    2

AnnFol

Новичок

AnnFol

Новичок

Благодарности:
    2
    Добрый день, Николай. Симпатичный проект у вас получился. У меня есть некоторые мысли:
    1. Насчет котельной как уже писали смотрите по своим условиям, это либо полноценная котельная с нужным объемом, отдельным выходом, окном и прочими требованиями. Либо если оборудование позволяет это техническое помещение, как на вашем эскизе, так пожалуй получше, чем на кухне где-то котел пристраивать и прятать (хотя тогда вы лишаетесь возможности сделать окно в ванной)
    2. Мне кажется не стоит делать эркер, если вы не являетесь фанатом эркеров, а просто так, для оживления. Он же усложнит вам строительство. А разнообразие внести можно по-другому, выделить зоны в этом общем пространстве при помощи разного напольного покрытия, отделки стен, или легкими перегородками, стеллаж какой-нибудь можно сквозной поставить. Снаружи у вас же там терраса, так что уже не монотонная стена.
    3. Хорошо бы мебель прикинуть, тогда может еще дверные и оконные проемы придется подвинуть. А может и стены ;)
    4. У вас нет окон на южной и северной стене, на это есть причины? Где улица и фасадный забор? Это я к тому, что на ту сторону хорошо бы иметь окно.
    5. Ну и по мелочи, я бы сделала проем в гостиную пошире и посередине, если смотреть из холла, и двери в спальни тоже симметрично, ну и остальные. Или может вы их просто так набросали пока примерно, а потом подправите? Хотя опять же это надо завязывать с мебелью.
    Ваш проект мне напоминает дом моих свекров, там тоже все очень просто, но он такой ладненький, из небольшого холла все доступно, заходишь и вот все на своих местах. А еще он внутри кажется больше, чем снаружи, мне кажется это хорошее качество для дома.

AnnFol , 02.10.15
    #5 + Цитировать
  6. Николаи4
    Благодарности:
    13

Николаи4

Участник

Николаи4

Участник

Благодарности:
    13
    @Fisher74, Котел, конечно будет с закрытой топкой, там, вроде, нет ограничений по кубатуре, окнам и дверям. Но есть еще и другая мысль: не морочить голову с этой топочной-кладовкой, убрать ее вообще, котел повесить просто на кухне и в последствии заказать какой-нибудь шкаф без задней стенки и спрятать в нем котел и гребенку разводки.

Николаи4 , 03.10.15
    #6 + Цитировать
  7. Николаи4
    Благодарности:
    13

Николаи4

Участник

Николаи4

Участник

Благодарности:
    13
    @777dvr777, поделитесь, если не жалко, хотя бы просто схемой.

Николаи4 , 03.10.15
    #7 + Цитировать
  8. Alexvrn
    Благодарности:
    1.989

Alexvrn

Живу здесь

Alexvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.989
    ...но только я вам его не отдам, у вас дОкументов нет:)]

Alexvrn , 03.10.15
    #8 + Цитировать
  9. Rjavii
    Благодарности:
    358

Rjavii

Живу здесь

Rjavii

Живу здесь

Благодарности:
    358
    этот домик видели?

Rjavii , 03.10.15
    #9 + Цитировать
  10. Николаи4
    Благодарности:
    13

Николаи4

Участник

Николаи4

Участник

Благодарности:
    13
    @AnnFol, Добрый день. Ну прям по списку и пойдем.
    Выше написал об этом #6. И если убрать это помещение можно и окно в ванную сделать.
    На счет эркера согласен отчасти. Нет, я не фанат, но мне кажется он оживит пространство не столько снаружи, сколько изнутри. И да - это удорожание, но не намного, ведь все берут за кубы и квадраты, а не за кривизну линий, а эти изломы как раз этих кубов и квадратов добавляют не много.
    Естественно планирую зонирование пространства, согласен с вами. Со стороны кухни барной стойкой, со стороны гостиной, как вы и говорите, стеллажом, возможно с большим аквариумом, чтобы с обеих сторон смотреть можно было. Примерно до средины комнаты, дальше до эркера обеденный стол.
    Прикидывал, в принцыпе все помещается, тем более, мне кажется, площади позволяют.
    Извините, ввел вас в заблуждение, на самом деле ориентировка по сторонам света вот такая: Посмотреть вложение 3436149

т. е окна спален выходят на север, большой комнаты - на юг. Фасадный забор и улица находятся с северной стороны. Расположение дома на участке планирую в его северо-восточном углу с отступом от забора 3-5 метров. Под окнами спален - палисадничек, с восточной стороны глухой забор, ну и соответственно глухая стена, хотя возможно будет окно из ванной. Окна на западной стене? В большой комнате и так окон немеряно, еще и в пол. Из маленькой спальни? Мне кажется и одного достаточно. Из холла и прхожки 2 стеклянные двери. Как то так.
    Двери, конечно симметрично, как и окна и пропорции эркера, но этим, думаю озадачу архитектора, который проект делать будет.
    Насчет проема согласен с вами, но сразу от входа справа планирую разместить камин (ну за стеллажом, естественно), за ним телевизор. И если расширить прем, боюсь они не поместятся.
    Спасибо за внимание к моей теме.

Николаи4 , 03.10.15
    #10 + Цитировать
  11. Николаи4
    Благодарности:
    13

Николаи4

Участник

Николаи4

Участник

Благодарности:
    13
    @Rjavii, Спасибо, посмотрел. Практически тоже самое только зеркально. Значит мыслю в правильном направлении.

Николаи4 , 03.10.15
    #11 + Цитировать
  12. Николаи4
    Благодарности:
    13

Николаи4

Участник

Николаи4

Участник

Благодарности:
    13
    @Alexvrn,
    Правильно будет докУментов. :)]

Николаи4 , 03.10.15
    #12 + Цитировать
  13. Rjavii
    Благодарности:
    358

Rjavii

Живу здесь

Rjavii

Живу здесь

Благодарности:
    358
    черт в деталях. по ссылке один из самых оптимальных домов этой площади, а вы приляпыванием рюшек в виде странной котельной, эркера и камина удорожаете и ухудшаете свой проект. разумеется имхо.

Rjavii , 03.10.15
    #13 + Цитировать
  14. Алекмосква
    Благодарности:
    124

Алекмосква

Живу здесь

Алекмосква

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Добрый вечер! Вот, что у меня:

Вложения:

Алекмосква , 03.10.15
    #14 + Цитировать
  15. Gregor1
    Благодарности:
    99

Gregor1

Живу здесь

Gregor1

Живу здесь

Благодарности:
    99
    @Николаи4, Спальни на фасад выходят? Ваше вложение ничего не показывает. По поводу котла и условий его установки задайте вопрос местным газовикам. Очень по разному трактуют везде требования к установке. На кухне газ? Тоже есть тонкости с газовиками и пожарными.

Gregor1 , 04.10.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также: