1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 40

"Пошел в баню". Арболит по каркасу 5х7 метров

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Ячсмфыва, 01.10.15.

Метки:
  1. Ячсмфыва
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Сыктывкар
    Сохнет почему то с низу вверх. На сегодня чуть ниже половины высоты стены.
    Вокруг фундамента печи решил залить полистирол - бетон. С верху сделаю стяжку. Сегодня попробовал первые замесы и был приятно удивлен. Просто, дешево, сердито :aga:. Главное преимущество матерьяла это заполнение всех "неудобных" полостей. Сначала думал ватой сделать, но всетаки пол, баня, думаю со временем отсырела бы. Посмотрим как быстро наберет прочность.
    Вечером котейко местный напугал:)]. Собрался домой, выхожу на улицу, уже темно, тут в ноги как кинется кто то. Орет на меня...,жрать просит, гладить дается, :)] Забыл наверно как я его летом шугал. Он у меня повадился колбасу с бутербродов таскать, прям из пакета:aga:. Завтра не забыть накормить зверя, амнистия ему вышла:)].
     
  2. PGorlov
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    673

    PGorlov

    Живу здесь

    PGorlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Иркутск
    Не тот кот что на аватарке? Я бы ему и денег отдал, и телефон... подойди он ко мне ночью...

    Сколько у вас площадь бани без учета толщины стен? Т. е. чистовая площадь. (перегородки можно ен считать) и какие габариты печки - ширина, глубина? У меня сруб 5,5х5,5 по внутренним стенам. Вот думаю, печь 1х2 метра насколько сложно такую вписать будет...
     
  3. Ячсмфыва
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Сыктывкар
    В чистоте с комнатой отдыха 28 квадратов 4.4x6.4. Планировка стандартная Т образная. Парная 2.5x2.2 моечная 2.5x2.2 минус перегородка. Потолки 2,5. Комната отдыха 3.7x4.4 с учетом перегородки. Печка 6,5x3,5 кирпича но можно выбрать и другой проэкт, более компактный. В таком случае случае каменка будет над топкой (у меня рядом с топкой).При поддаче пар будет бить прямо на полок (при моей планировке).Я выбирал под себя. У меня поддача с верху в низ т. е пар "бьет" в потолок и только потом оседает на полок. Во мля стихами заговорил:close:.
     
  4. Ячсмфыва
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Сыктывкар
    Печь 1х2 метра насколько сложно такую вписать будет...
    Кирпичную печь надо планировать на этапе проектирования. Фундамент нужен серьезный. Это не железяка, ту как матрас в любой угол "полжыть" можно. Вобще надо смотреть по планировке.
     
    Последнее редактирование: 30.10.15
  5. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    И что? Очень удобно - быстро протопил и мойся сколь угодно долго, только дровишки подбрасывать не забывай. зато в бане не душно и лишняя влага сразу улетает. Баня высыхает очень быстро

    Да ладно, крематорий - обложить ее кирпичом слабо?
    В моих банях были и кирпичные и металлические. Когда меня в очередной раз уговорили сделать кирпичную, вытерпела ее два года и опять разобрала..металлической делаю кирпичный экран с трех сторон.

    а третий?
     
  6. Ячсмфыва
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Сыктывкар
    Быстро как раз не то чего хочется.(опять к трем быкам) :aga: Кондиции в бане с железной печкой называют "суховоздушка".(влажность пониже температура повыше) Я стремлюсь сделать русскую баню.(влажность выше температура ниже) Душно, не душно это вопрос к организации вентиляции в бане а не к печке. "Только дровишки подбрасывать не забывай " так у богатых свои причуды (дров девать некуды) :aga:. Насчет быстро сохнет тут "торопиться не надо" как говорил товарищ Саахов из "Кавказской пленницы". Инерция у кирпички большая пусть сохнет потихоньку. Опять дрова целее:super:
     
  7. Ячсмфыва
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Сыктывкар
    Вот те раз. Опять про причуды богатых. Два раза за одну печь платить?
     
  8. Ячсмфыва
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Сыктывкар
    Может вам с печниками не повезло?
     
  9. Ячсмфыва
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Сыктывкар
    Третий никуда не пошел. Шибко старый был. Ему и с верху все не плохо видно. :close:
     
  10. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Мне не может с печниками не повезти, я сама печки кладу. :aga:
    Но скажу- с металлической печью мне нравится -легко сделать забор воздуха из под пола и иметь теплый неутепленный пол. Быстрый нагрев. Нет повышенной влажности в парной. Баня после мытья быстро высыхает. Можно регулировать температуру в бане - кому-то не нужна жара, можно приоткрыть дверь и сделать комфортную температуру. а следующие. закрывают дверь и опять парься. Можно пропустить через баню в банный день любое количество народу. Высокая ремонтопригодность.
    В кирпичной печи мне не нравится - Нужно долго топить. Закрывать с углями и выдерживать еще часа два. Забор воздуха из под пола подвести можно, но вентиляция подпола будет работать только пока труба не закрыта. Каждая новая помывка повышает влажность в парной, а некоторым это не айс. Баня долго высыхает после мытья. Ремонт сложен.
    Да и много еще.
    Но чтобы это все сравнивать, нужно перепробовать много вариантов того и другого, тогда можно будет сравнивать.
    Поставьте у себя две баньки, в них разные печки и через год прикиньте, какую вы чаще топите. У меня сейчас железная печка и я могу ее топить и 2 и три раза, а иной раз и каждый день. Мне на прогрев нужно - просто помыться в тепле - 1 час, а попариться 2 часа. Я могу это сделать вечером. после того как поезжу за грибами. Пока грибы разбираю, она уже готова, Могу после работы. Могу перед сном, пока кино смотрю - она уж и готова.
    Могу без веника -сухой жар. просто на полке поваляться. как в сауне. Кстати, у многих печников бане железные печки. ;)
     
  11. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    на железную печь дров идет меньше.

    я пенсионерка и живу на пенсию. Про богатство - это не про меня. Обложить печь кирпичным экраном. это не значит, что-то невероятное. Я вот чисто на сухую за полчаса выложила угол на обе стены и с третьей стороны положила на сухую небольшую стенку из кирпичей со старой печки.

    Я же вам не мешаю и не уговариваю. Просто мне не очень глянулась ваша "агрессия " в сторону железных банных печей, совершенно не обоснованная.
    А железная печь она помимо своих прямых функций выполняет еще функцию вентиляции. И пара там достаточно и влажности сколько нужно.
    Вам нужна баня для развлечения, а многие ее используют по полной программе и в хвост и в гриву, для "помыться в любой момент". как приспичит. И тогда железная печка совсем не хуже, а уж функциональней точно.
    У меня и кирпичная была очень замечательная, но с ней я реже гораздо пользовалась баней. Даже рассматривала вариант поставить вторую железную рядом, но здравый смысл победил. Очень меня угнетал долгий процесс подготовки бани, особенно если в основном ею пользуются 2 чел.
     
  12. Ячсмфыва
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Сыктывкар
    Вот:um:! Давайте по порядку. Я как раз пришел от железной к кирпичной. Железных по молодости я сам сделал четыре штуки. Начал с простой прямоточной а закончил с поворотами и обогреваемой со всех сторон каменкой. С полной ответственостью заявляю при любой конструкции железной печи камни прогреваются слабо. Они конечно шипят но пар при этом крупнодисперсный, тяжелый. Плеснул два раза, ухнуло по полку и тут же осело к полу. Прям инголятор какой то:aga:. А при следующих подачах шипят уже не камни а стенки ящика:mad:. В кирпичке огонь идет через камни. Нагрев на порядок выше, пар легкий и не оседает. Дышится по другому. Поверьте, мне есть с чем сравнивать. Есть конечно свои минусы, топить дольше. Про вентиляцию не скажу не видел вашу печь. В моей функция вентиляции, сушки и быстрого прогрева предусмотрены.
     
  13. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.763
    Благодарности:
    5.738

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.763
    Благодарности:
    5.738
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Ячсмфыва, во-первых, спасибо за тему. Здорово у вас получается. Могу пожелать только скорейшего завершерия строительства. И печь очень красивая и толковая получилась.
    Но вот тут
    вы ошибаетесь. Чтобы не быть голословным могу сделать видео, на котором при поддачах полными ковшиками грамм по 300 (два раза, получается 60×60, больше не выдержать) на каменку пара вообще не видно. Так что нагреваются камни в нормальных металличках как положено.
     
  14. Ячсмфыва
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Сыктывкар
    Любопытно взглянуть. А количество закладки камней каково? И еще как долго для такого нагрева топите?
     
  15. Ячсмфыва
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Сыктывкар
    Первоначально планировались полы по лагам. Подполье делилось на два отдельных обьема. Под комнатой отдыха до фундамента печи сухой подпол и за фундаментом печи как получится:nono:. То есть слив конечно присутствует но четкого понимания как все организовать не было. Еще в марте были сделаны кирпичные столбики под лаги и кинут временный, он же черновой пол.
     

    Вложения:

    • IMG_20150420_183906.jpg
    • IMG_20150502_120412.jpg
    • IMG_20150510_202109.jpg
    Последнее редактирование: 04.11.15