1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мало воды в колодце

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем nikkurkin, 01.10.15.

1. nikkurkin
    Благодарности:
    0

nikkurkin

Новичок

nikkurkin

Новичок

Благодарности:
    0
    Мало воды в колодце
    Добрый день, форумчане!

У меня имеется колодец 9 колец, но он заведомо не докопан (нижнее кольцо было без замкаи ушло в сторону), поэтому у него мал расход. За ночь в летний сезон набирается не более 30л воды. На дне – глина, а высота воды от дна не более 1...2м даже весной. "Линза" воды находится на глубине 6-го или 7-го кольца, и она по высоте не более 0,5...0,7м. От колодца труба подведена к дому на глубине 1м для зимнего использования. Паводок за 10лет использования практически ни разу не наполнял колодец выше 2...4 кольца от уровня земли (т.е., это своего рода готовый "кессон").

Поэтому я хочу сделать абиссинскую скважину прямо через дно колодца. Это возможно? Если плохо то, что бурить нужно будет через воду, то вполне можно "осушить дно", заглубив туда толстую трубу на высоту 1...1,5м (это я могу сделать сам).
    Подскажите, можно ли пробурить скважину с поверхности воды с условием, что эти 8...9м трубы будет "свободными", т. е., без обсадных труб?

Какие могут быть варианты? Какова может быть стоимость скважины и самих работ в этом случае?

nikkurkin , 01.10.15
    #1 + Цитировать
  2. ВодоУслуги
    Благодарности:
    2.956

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

Благодарности:
    2.956
    @nikkurkin, не факт что абиссинка заработает. Форумчане уже пытались углубиться данным методом, но не у всех получилось. Подробности тут.

ВодоУслуги , 01.10.15
    #2 + Цитировать
  3. plotter
    Благодарности:
    189

plotter

Живу здесь

plotter

Живу здесь

Благодарности:
    189
    Кстати, 9 колец это максимум 8,1 метра. Обычным мотобуром с шнеком 80мм проходится за час, а потом с земли спокойно забиваете ;)

plotter , 01.10.15
    #3 + Цитировать