РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Добрый день уважаемые форумчане! Пробурили мне скважину под воду, на тер-рии моего домовладения. Глубина скважины 37,5м., обсадную "загнали" на 36м. Контора которая занималась бурением "бумажек" ни каких не выдаёт - с их слов "это ни кому, не надо". Опустили насос на 35м (Водолей - его на раскачу скважины предоставила та самая контора). Раскачивал в течении 2-ух недель, вода не заканчивается, прочистилась через сутки. Через 2-е недели сдал воду на анализ. Теперь вопрос - как самому определить статический/динамический уровень воды в скважине, дебет скважины?
Грузиком на веревочке (гайкой например) можно померить и уровень и глубину «Статический уровень воды устанавливается в скважине после простоя без откачки в течение более одного часа. Суть такого статичного положения скважины в том, что забойное давление, то есть давление водного столба внутри скважины, уравновешивает пластовое давление, под которым находится вода в водоносном слое. Таким образом, возникает равновесие, и уровень воды перестает подниматься. Динамический уровень воды в скважине устанавливается во время откачки, и может меняться в зависимости от производительности насоса. Динамический уровень устанавливается, когда приток воды в скважину становится равен оттоку, т. е. когда её дебит равен производительности работающего насоса. Динамический уровень при разном потреблении определяют в ходе опытной откачки воды после бурения скважины, и эти величины фиксируются в паспорте скважины. Но если такого паспорта нет (или нет в нем такой записи), то динамический уровень можно определит самостоятельно, откачивая воду из скважины и опуская насос всё ниже и ниже до тех пор, пока воде не перестанет убывать. Знать динамический уровень скважины необходимо для того, чтобы правильно установить насос: его устанавливают примерно на 2 м ниже динамического уровня, чтобы он всегда находился в воде.»
Зря не стребовали. Лет через несколько потребуется обслуживание и будете ломать голову, что там и на какой глубине и как.
Да они ничего не замеряли. Пробурились, опустили насос, включили. Покурили, минут 15. Вода идёт, собрались и уехали. Звонил в контору, по поводу паспорта - там даже не знают, что это.
Ещё вопрос, если можно. В настоящий момент занимаюсь обустройством кессона. Кессон в плотную к фундаменту дома, глубина 2,20 (одна из 4 стен кессона является фундаментом дома). Вход в кессон из подвала дома. А вот сверху, планирую положить плиту и обустроить балкон (с выходом на него из дома). Какое обслуживание может потребоваться? Не возникнет ли необходимость вынимать обсадную трубу? Доступа сверху - не будет.
Может потребоваться прочистка скважины. Она же вроде на песок у вас. А для этого нужно вытаскивать насос.
Я не понимаю фразы - "на песок". Если по глубине скважины судить, то да... 37 метров, как здесь принято говорить "на песок". Реально песка у нас нет, метров с 2-ух рыжая глина, с 17м. серая глина, с 27 метров идёт очень плотная глина, которую буровики называли "плита". В ней полости - "водоносы" (всё со слов бурильщиков). Воду из скважины подавал в бочку, изучал осадок - песка нет. Поднять насос, реально и из помещения с высотой потолка 2м. Я его сам руками опускаю и поднимаю...
Скважина на водоносный песок. Есть ещё на водоносный известняк. Первые заиливаются и нуждаются в периодической (раз в 5-30 лет) очистке. Правда много место для этого не требуется. Вторые не заиливаются вообще и из обслуживания требуют только замену насоса когда сломается. Глубина известняка начинается местами с 20 метров В любом случае надо обеспечить возможность извлечения насоса. Про скважину на глину я ещё не слышал