1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Облицовочный кирпич (выбор, опыт использования) - 2

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Negativ, 19.09.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.161
    Благодарности:
    21.505

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.161
    Благодарности:
    21.505
    Адрес:
    Москва
    Полностью с ней согласен :)
     
  2. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.161
    Благодарности:
    21.505

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.161
    Благодарности:
    21.505
    Адрес:
    Москва
    нас вся страна в советские времена была построена из М-75...
     
  3. WBTerca
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    402

    WBTerca

    Живу здесь

    WBTerca

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый peress111,

    что касается светлой сердцевины, то здесь нет ничего страшного, просто в процессе производства произошла редукция (восстановление) кальция, чтобы избежать подобного проявления необходимо было при производстве выдержать кирпич в печи ~30 минут при температуре 850 град.
    Вызывает подозрения корректность проведённых испытаний на прочность. Судя по полученным результатам, испытания были проведены не совсем правильно. Уточните были ли ошлифованы поверхности кирпича (постели) до плоскопараллельного состояния при испытании, или испытания проводились на растворе (набрал ли раствор прочность при испытании?). Некоторые не профильные лаборатории грешат неправильными методиками проведения тестов. Сами неоднократно сталкивались с подобными результатами, которые легко опровергались при правильном проведении испытаний.
     
  4. peress111
    Регистрация:
    26.07.14
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    14

    peress111

    Участник

    peress111

    Участник

    Регистрация:
    26.07.14
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Новосибирск
    Про сердцевину понятно спасибо, просто есть подозрение что это последствия недожига, грубо говоря сырая сердцевина.

    По поводу лаборатории - самая что ни на есть профильная, специализирующаяся на кирпиче. Все крупные застройщики проводят именно там испытания партий материала, в том числе например такие требовательные как КПД Газстрой.
    То что кирпич на 200 никак не тянет это понятно сразу, как только берешь его в руки. И звонкости нет, и ломается легко и вокруг отверстий по углам трещинки.

    Прикладываю протокол испытаний, может это как то прояснит ситуацию.
     

    Вложения:

  5. WBTerca
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    402

    WBTerca

    Живу здесь

    WBTerca

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    С протоколом всё понятно - не придерёшься. Уточните в лаборатории как подготавливали образцы перед испытаниями на прочность - шлифовали, выравнивали раствором или гипсом, или просто на войлочной или резиновой прокладке давили, или вообще без всего? Результаты могут значительно отличаться.
     
  6. tanirrr
    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    560

    tanirrr

    Живу здесь

    tanirrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    560
    Доброго дня. Кто может дать отзыв о кирпиче ручной формовки Донские зори? У меня стены из Поротерма 44- нужно ли из такого кирпича делать вентзазор? Или с таким водопоглощением (13%) не стоит заморачиватся? Я так понял вентзазор нужен только для клинкера? Есть ли какие нюансы при кладке, просвятите пожалуйста.
     
  7. mishkachu
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    106

    mishkachu

    Живу здесь

    mishkachu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А причем здесь вентзазор и водопоглощение? Мне кажется вы путаете понятия водопоглощения с паропроницаемостью. Про вентазор есть целая тема и к единому мнению в ней не пришли. В кратце, как понял я: если паропроницаемость облицовки больше или равна паропроницаемости стены, то можно делать без вентзазора. Если меньше, лучшеьсделать ветзазор.
     
  8. tanirrr
    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    560

    tanirrr

    Живу здесь

    tanirrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    560
    Я ничего не путаю. Чем меньше влагопоглощение, тем меньше паропроницаемость, то есть пар не не будет проходить через облицовку. Про это я тоже читал. А мой вопрос от "незнакомства"с кирпичом ручной формовки. Ну мало еще из него строятся.
     
  9. tanirrr
    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    560

    tanirrr

    Живу здесь

    tanirrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    560
    Где то на форуме упоминали про Екатеринославский кирпич. Вроде у него, в отличии от Донского и тычок и ложок со всех сторон отделан. Но вот выпускают ли они половинки?
     
  10. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.161
    Благодарности:
    21.505

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.161
    Благодарности:
    21.505
    Адрес:
    Москва
    @Интерстрой, Методика простая: берете Екатеринославский кирпич, покупаете станок (штука недорогая), нанимаете басмача-душмана и даете ему задание пилить... Никто вам дешевле не напилит... Производительность труда и норма выработки устанавливается по потогонскому принципу...
     
  11. tanirrr
    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    560

    tanirrr

    Живу здесь

    tanirrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    560
    @Negativ, на сайте Донского в линейке есть половинки, что думаете по качеству? Вы, я вижу знаток всего необычного и интересного. Что с кладкой, сложнее, чем с обычным?
     
  12. mishkachu
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    106

    mishkachu

    Живу здесь

    mishkachu

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    499
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я же говорил, что путаете. Нет такой зависимости. Или поделитесь источником информации. Материалы, насыщенные водой, практически паронепроницаемы.
     
  13. tanirrr
    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    560

    tanirrr

    Живу здесь

    tanirrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    560
    Я понимаю, что у ручного влагопоглощение большое, значит и паропроницаемость сравнимое с Поротермом. И вентзазор такому кирпичу, может и не нужен. Дело не в этом. Когда сталкиваешся с чем то незнакомым, сразу возникают вопросы. Для меня кирпич ручной формовки еще пока к такой категории и относится. Поэтому я и задаю вопросы здесь. Если вы, что то про него знаете, то есть имели ПРАКТИКУ, то тогда и отвечайте.
     
  14. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.161
    Благодарности:
    21.505

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.161
    Благодарности:
    21.505
    Адрес:
    Москва
    @Интерстрой, Все половинки заводского изготовления прилично дороже напиленных собственноручно. Сложность только в том, что при обычной схеме кладки кладочный шов будет иным... Если это устраивает - проблем нет вообще, если нужна традиционная раскладка кирпича - тогда покупать традиционный кирпич для выполнения углов и проемов и пилить угловые элементы вручную и по месту... А это опять отсылает нас к необходимости делать это самостоятельно... Переставайте уже бояться ручной работы:)
     
  15. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.161
    Благодарности:
    21.505

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.161
    Благодарности:
    21.505
    Адрес:
    Москва
    Всякие сомнения неразрешимы в рамках форума... Есть сомнения - делаем зазор и не паримся по этому поводу... Наличие зазора не создает неразрешимых проблем, отсутствие зазора потенциально может... Решение, на мой взгляд, напрашивается само собой)
     
Статус темы:
Закрыта.