1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Необычный термостатический вентиль

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Da_VooDoo, 30.09.15.

1. Da_VooDoo
    Благодарности:
    16

Da_VooDoo

Живу здесь

Da_VooDoo

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Необычный термостатический вентиль
    Добрый день!

Есть ли в природе такой вентиль, который бы работал так. В системе отопления температура теплоносителя снизилась до 30 градусов - вентиль открылся. Повысилась до 40 градусов - закрылся. Температура поднялась до 70 и стала выше - опять открылся. Опустилась ниже 70 - закрылся. Вот какой-то такой :)

Либо ещё круче вариант. Если температура в доме ниже определённой - вентиль открылся, выше - закрылся :) Если есть возможность одновременно зависеть от температуры в доме И от температуры теплоносителя - ещё лучше.

Вообще такого ничего не нашёл :) Буду благодарен, если поможете.

Da_VooDoo , 30.09.15
    #1 + Цитировать
  2. novor113
    Благодарности:
    1.436

novor113

Живу здесь

novor113

Живу здесь

Благодарности:
    1.436
    Трехходовой с эл. приводом и контроллер решат ваши все задачи.

novor113 , 30.09.15
    #2 + Цитировать
  3. StroimTeplo
    Благодарности:
    539

StroimTeplo

Инженер-теплотехник

StroimTeplo

Заблокирован

Инженер-теплотехник

Благодарности:
    539
    1. Вентили фирмы Oventrop серия RTL
    2. Обычные термостатические вентиля + термоголовка с выносным датчиком
    Что бы было все в одном флаконе не бывает, надо ставить 2 устройства. Можно сделать обводную линию и поставить туда клапан которые будет работать как вы пишите. К примеру - линейный клапан ESBE + линейный привод ESBE + накладной датчик температур, при достижении 70грС датчик дает питание на привод который открывает клапан.
    Что именно вы хотите таким образом регулировать?

StroimTeplo , 07.10.15
    #3 + Цитировать
  4. Da_VooDoo
    Благодарности:
    16

Da_VooDoo

Живу здесь

Da_VooDoo

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Спасибо за совет.

Таким образом я хотел бы сделать так. Топлю дом, температура теплоносителя стала выше 70, открылся вентиль и открылась ветка идущая через теплоаккумулятор. Т. е. как бы излишки тепла уходили бы в этот ТА. Днём, когда никого дома нет, температура теплоносителя постепенно опустилась до 30 градусов и вентиль опять открылся, прогоняя ветку через ТА, в котором накопилось какое-то тепло. И так бы в пределах 30-35 этот клапан бы срабатывал и поддерживал сколько возможно температуру в доме. Когда ТА остудился и теплоноситель стал меньше 30 градусов, клапан опять закрывается. Температура в доме остывает до определённого порога и включается электрокотёл по хронотермостату, который поддерживает минимальную температуру в доме.

Вообщем цель такая. Излишки тепла аккумулировать, в течение дня отдавать. Минимизируя работу электрокотла.

Почему именно так хочу, а не классическую схему с ТА. Я вижу минимальную модификацию существующей своей схемы. По сути нужно кинуть одну лишь ветку с коллектора в ТА, и, как я думал, один клапан. Но видимо я ошибался, клапан нужен не один и опять нужно чё-то городить :)

Da_VooDoo , 07.10.15
    #4 + Цитировать
  5. StroimTeplo
    Благодарности:
    539

StroimTeplo

Инженер-теплотехник

StroimTeplo

Заблокирован

Инженер-теплотехник

Благодарности:
    539
    @Da_VooDoo,
    Электрокотел подключить к ТА через термоклапан ESBE VTC500, от этой же ветки запитать радиаторное отопление дома подключенное через 3-х ходовой смеситель и автоматику с комнатным регулятором. Типа как на картинке, только вместо дровяного котла электрический.
    котельная с ТА.JPG

StroimTeplo , 07.10.15
    #5 + Цитировать

Смотрите также