1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Просьба покритиковать / прокомментировать проект вентиляции в кв

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Nickmeister, 28.09.15.

1. Nickmeister
    Благодарности:
    3

Nickmeister

Участник

Nickmeister

Участник

Благодарности:
    3
    Просьба покритиковать / прокомментировать проект вентиляции в кв
    Здравствуйте! Хочу попросить конструктивно покритиковать (или похвалить) мой проект вентиляции в трехкомнатной квартире. Вентиляция запроектирована только вытяжная, через два вентканала в санузлах. В каждом из этих венткоробов имеется по квадратному отверстию 200 х 200 мм в с/у и на кухне.

Разводку планирую сделать под подвесными потолками в санузлах, гардеробной комнате и части коридора. (Эта часть коридора отделена от остального коридора монолитной балкой, так что там будет вполне уместно сделать заниженный потолок. В целом высота потолка в квартире 3 м.

Общаяя площадь квартиры около 100 м2. Комнаты в пределах 20 м2, с/у 3.5м2 и 5.4 м2 соответственно.

Главный вопрос – чем вести вентиляцию: алюминиевым рукавом или пластиковым коробом? Хотелось бы услышать соображения как сторительного так и функционального характера.
    Если пластиковым, то каким сечением?
    Можно ли объединять несколько диффузоров / решеток на один воздуховод так как я придумал?
    Постарался продумать так чтобы лишние шумы из С/У не разносились по комнатам по воздуховодам.

Заранее благодарен за ответы!

Вложения:

• vinogradny_2-81 ventilation-01-01.png
    Nickmeister , 28.09.15
    #1 + Цитировать
  2. DiJo
    Благодарности:
    3.819

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.819
    Ну а свежий воздух, на место того, который "будет вытягиваться" - откуда поступать будет?
    Вытяжка без наличия притока - работать не будет (потому что не может!).

DiJo , 28.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Nickmeister
    Благодарности:
    3

Nickmeister

Участник

Nickmeister

Участник

Благодарности:
    3
    Спасибо. Ну раньше (а может и сейчас) в СНИПАХ писалось, что приток воздуха осуществляется через щели конструкции. У нас в окнах предусмотрены щелевидные клапана для притока воздуха. + Можно приоткрывать окошки на щелевое проветривание (дом расположен в достаточно чистом в смысле воздуха районе). Раньше то без приточки как-то жили, или я безнадежно отстал от жизни?
    Еще я читал про какие-то клапаны Вентдом, Домвент, что-то в этом роде. Это имеет смысл?

Последнее редактирование: 28.09.15
    Nickmeister , 28.09.15
    #3 + Цитировать
  4. DiJo
    Благодарности:
    3.819

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.819
    @Nickmeister, раньше и окна у всех были с "естественными щелями", да и-то душновато у многих было. А теперь все стеклопакетами задушено. Не, с лестницы парадной, конечно "сифонить" будет, но Вам оно надо?
    Стенные, оконные клапана приемлимы в достаточно теплых регионах. А на наших северах - они чуть комфортнее (если за батареей смонтированы), чем приоткрытая форточка. Ну и кроме того, что эти "дырки в стене" сами денег стоят, так и работа по их установке, тоже не дешева. А "дырку сделаешь - потом не заштопаешь"(С).

DiJo , 28.09.15
    #4 + Цитировать
  5. Nickmeister
    Благодарности:
    3

Nickmeister

Участник

Nickmeister

Участник

Благодарности:
    3
    Давайте для простоты считать так: приток осуществляется через клапны в стеклопакетах, и путем щелевого проветривания помещений.

На систему приточнй вентиляции у меня в любом случае денег нет. Есть вот еще устройство Aeropack, купил по объявлению – (почти) бесшумный приточный вентилятор с угольным фильтром. Требует отверсития в стене D=100мм. Могу установить в спальне рядом с конвектором, чтобы поступающий воздух сразу согревался.

Хотелось бы услышать про вытяжную составляющую.

Да, еще в квартире живут 2 человек, не взвод солдат, не класс школьников.

Nickmeister , 28.09.15
    #5 + Цитировать
  6. Airok
    Благодарности:
    36

Airok

Участник

Airok

Участник

Благодарности:
    36
    @Nickmeister, судя по всему, Вы вышли на обсуждение вопроса с определенной сложившейся парадигмой. По-этому, я выскажу свои соображения, что из этого полезно - решать Вам.
    Ну почему же только вентиляции, можно и планировки.
    СУ 1 (назовем его "гостевым) у Вас остался на месте. А вот СУ 2 (назовем "личным") был изгнан со своего места, теперь там гардеробная. Всему виной Джакузи, которая, если и не приобретена, то, наверняка, присмотрена. И получилось всё замечательно, но имеется у планировки один существенный недочет: вход в личный СУ лучше иметь из спальни, или, хотя бы, из коридора между спальней и кабинетом. А так, получилось оба СУ доступны из общего коридора.
    Теперь о вентиляции.
    Правильное решение. Осталось только под всеми, без исключения, внутренними дверьми обеспечить 2-х сантиметровую щель - вопрос притока решен.
    Дайте объявление о его продаже, постарайтесь вернуть свои деньги, он Вам не нужен.
    На вытяжную также излишне тратится не стоит. Уберите всю замысловатую сеть воздуховодов.
    В СУ 1 на существующий вход в канал установите решетку, либо осевой вентилятор (на вопрос "Зачем?" - масса ответов в параллельных темах Форума).
    Для СУ 2 придется проложить воздуховод минимум Ф 100 мм, врезать в него, желательно, 2 клапана или решетки вдоль стены, противоположной двери (унитаз в совмещенных СУ в персональной опеке не нуждается).
    Теперь, самое сложное, но - обязательное.
    На вход в канал в гардеробе необходимо установить самый слабенький, но канальный вентилятор (продавцы знают), к нему присоединить воздуховод. Кстати, если Ваш Aeropack еще не продался, рассмотрите его, может он для этой задачи сгодится.
    Самое печальное - вентилятор должен будет работать постоянно (из-за обвода ригеля естественная тяга не справится). Если данный факт Вас не устраивает - пересмотрите планировку с целью вернуть всё на свои места.

Airok , 29.09.15
    #6 + Цитировать
  7. vasisuil
    Благодарности:
    128

vasisuil

Живу здесь

vasisuil

Живу здесь

Благодарности:
    128
    Фигня полнейшая. Если что-то где-то будет "так называемо" работать то только на самых коротких ответвлениях
    Вам правильно выше написали что Вас могут спасти только постоянно работающие вентиляторы. Я бы изменил немного их расположение и количество. Проще говоря, на каждом входе в основной стояк поставил бы один вентилятор на весь, применяемый Вами, "паук". А расходы отстраивал с помощью диффузорами.
    Так же убрал бы вытяжные решетки из кабинета и спальни. При отсутствии нормального притока лучше для кабинета и спальни не сделаешь. А для остальных помещений работу вытяжных систем сделаете хуже

И даже такая схема совершенно неправильная.

Считаем по минимуму расход воздуха.
    Гардеробная - однократный обмен, примерно 20 м3/час (но лучше побольше)
    санузел 2 - не менее чем 100 м3/час
    санузел 1 - не менее чем 75 м3/час
    кухня - при электроплитах - не менее 60 м3/час или при газовых плитах не менее 90 м3/час

ИТОГО: минимум 255 м3/час

И этот минимум никакие клапана на окнах не обеспечат.

vasisuil , 29.09.15
    #7 + Цитировать
  8. Nickmeister
    Благодарности:
    3

Nickmeister

Участник

Nickmeister

Участник

Благодарности:
    3
    Благодарю Airok за очень вдумчивый ответ. Да, действительно перенос С/У, да, форма и размер С/У не самая удачная, думали о входе со стороны спальни / коридора, но все варианты получаются хуже. Угловая форма ванной – не первична, а вторична, чтобы лучше задействовать довольно узкую часть С/У и при этом создать относительный простор в районе унитаза и раковины. Проще говоря, это не буржуйская джакузи, а обычная угловая ванна из Леруа Мерлен.

Вентиляторы нам строго-настрого запретила ставить управляющая компания. Это один из пунктов в ТУ к ремонту. Возможно потом все и навтыкают канальных вентиляторов, и возможно одинм из навтыкавших буду я, а пока проектируем без них. Почему запретила, потому что вентканал устроен так, что он не наш личный, а забирает воздух из квартир через этаж. Если мы начнем туда дуть, то при недостатке естественной вентиляции может сложится ситуация, когда наш "выхлоп" будет кому-то задуваться.

Понял логику забора воздуха из противоположного "подаче" угла комнаты. Про щель под дверями тоже понял. А 1 -1.5 см с учетом того что двери 90 см ширины не будет достаточно?

Упростил и перерисовал свою схему. Кстати, как такового обвода ригеля не будет – ригель имеет всего 27 см высоты. думал подвесной потолок сделать пониже чем ригел, как раз на толщину воздуховода. Прадва думали использовать пластиковый, плоский, но большого сечения.

У нас большой перепда высоты в вентканале – 14 этажей (мы на третьем, дом 17 этажный). Думаете, что естественная тяга, обусловленная таким перепадом высоты не будет протягивать через мои не какие-то зверски длинные воздуховоды?
    2-81 ventilation-21-01.png

Nickmeister , 29.09.15
    #8 + Цитировать
  9. vasisuil
    Благодарности:
    128

vasisuil

Живу здесь

vasisuil

Живу здесь

Благодарности:
    128
    Вентилятор вентилятору - рознь. Обычно народ если ставит вент то с запасом, "на всякий случай..."

А можно же поставить такой чтобы только создал движение воздуха на горизонтальных участках воздуховодов. И не более того ...

vasisuil , 29.09.15
    #9 + Цитировать
  10. Nickmeister
    Благодарности:
    3

Nickmeister

Участник

Nickmeister

Участник

Благодарности:
    3
    Я в электрическом проекте заложил дополнительный выход электричества в С/У 2 "на всякий" случай, имея в виду именно такой случай. Но принимать у меня ремонт будет комиссия и будет с пристратием заглядывать во все отверстия. Поэтому вначале он установлен не будет. Не может быть установлен.

Nickmeister , 29.09.15
    #10 + Цитировать
  11. Airok
    Благодарности:
    36

Airok

Участник

Airok

Участник

Благодарности:
    36
    Приятно, когда мысли не уходят "как вода в песок".
    Как таковой, нормы нет. 2см - это оптимальный размер, подобранный практическим путем.
    В Вентиляции не всё сравнивается через площадь: 100х100 - это воздуховод, а 10х1000 - инородное изделие.
    У Вас правильная УК - держитесь за неё.
    Побудителем естественной тяги является перепад температуры между улицей и помещением.
    Перепад высоты оказывает влияние на тягу (в Вашем случае - благотворное), но, сам по себе, побудителем не является.
    Теперь, по-поводу Вашей новой схемы: упростили, но не достаточно.
    Из всех воздуховодов должен остаться один - от канала ЕВ в гардеробе до СУ2.
    Сечением мин. Ф 100. В СУ зайдете под ригелем. Сразу от прохода (в пределах коридорчика) из 2-х полуотводов (45 град.) соберете "утку" и подниметесь на отметку приемного отверстия ЕВ в гардеробе.
    Если Ваш воздуховод будет состоять из восходящих и горизонтальных участков, в Ваших условиях, естественная тяга справится.
    Если в гардеробе Вам доступно 2 входа ЕВ - один Вы займете воздуховодом СУ, другой просто "застеклите" решеткой.
    Вопрос: А у Вас какая стадия стройготовности квартиры?

Airok , 30.09.15
    #11 + Цитировать
  12. Nickmeister
    Благодарности:
    3

Nickmeister

Участник

Nickmeister

Участник

Благодарности:
    3
    Airok, большое спасибо за ответ.

Степень готовности квартиры: бетонная коробка, посреди которой стоит сложенный из кирпича санузел (в габаритах двух стояков на плане). Даже стяжки на полку пока нет. Ремонт еще не начинался. Санузел будем частично демонтировать.

Пока выяснилось, что в вент стояке в этом с/у строители дома забыли проложить к нам, как они выразились "спутник", – жестяной вент короб. Вернее сначала казалось, что они просто забыли оставить отверстие в кладке стояка, а потом когда разобрали кладку, оказалось, что за ней нет жестяного воздуховода. Сказали будут тянуть. Откуда именно будут тянуть и как – не знаю. Может с крыши, а может от верхних соседей. Побаиваюсь, что устроят мне бутафорию. Как думаете, есть риск?

А почему вы против вытяжек в комнатах? Ну хотя бы в спальне! Хочется некого большое потока.

А еще, как думаете. можно все-таки собрать воздуховод из пластмассового короба прямоугольного, но большого сечения (60 х 200 или больше) ? Я бы еще его хотел поставить "на попа", т. е. вертикально, там где он проходит параллельно с дверью, чтобы задекорировать это под какой-то фальш-ригель. А в санузле не затеваться с разводкой по дифузором, а просто прикрыть решеткой на стене, чтобы меньше было изгибов. А?

Nickmeister , 30.09.15
    #12 + Цитировать
  13. Nickmeister
    Благодарности:
    3

Nickmeister

Участник

Nickmeister

Участник

Благодарности:
    3
    У меня выход вент короба должен быть 200х200 (если мне его дотянут)

Nickmeister , 30.09.15
    #13 + Цитировать
  14. vasisuil
    Благодарности:
    128

vasisuil

Живу здесь

vasisuil

Живу здесь

Благодарности:
    128
    "Мечты-мечты ! В чем Ваша радость ...! ".
    Сателлит больше чем, по площади, эквивалентный диаметру в 160 мм - и не мечтайте. И это в лучшем варианте. В большинстве случаев будет диаметр в 125 мм Это если в строительном исполнении каналы. Если в металле - максимум 150х150 мм

Что касается "обыграть под ригель", то проще это сделать с кругляком чем с пластмассой, которая через время рассохнется и развалиться ...

vasisuil , 30.09.15
    #14 + Цитировать
  15. Nickmeister
    Благодарности:
    3

Nickmeister

Участник

Nickmeister

Участник

Благодарности:
    3
    Да, вы наверное правы с размером сателлита. Вот плохонькое фото, видно что он существенно меньше чем длина кирпича. Был не прав.

Я думал пластмассу тоже зашить под гипсокартон, просто он получился бы более приплощенным, чем если алюминевый кругляк… А что рассыхается в пластмассе? Стыки или она вся целиком?

DSC_6404.jpg

Это в том сортире, где его не забыли вставить.

Nickmeister , 30.09.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также