1. Уважаемые форумчане! Просим вас соблюдать Авторское право на архитектурные проекты. Помните, что архитектурный проект, является объектом авторского права, в силу чего ему предоставляется правовая охрана как произведению архитектуры: в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ, другие лица не могут использовать архитектурный проект без согласия правообладателя. Вы очень долго и тщательно отбираете проекты и обсуждаете их на форумах, будьте же благодарны тем людям, которые придумали дом, в котором вы хотите жить. Не занимайтесь перепродажей, передачей, обменом проектами — это не просто обман авторов проектов, это еще и противозаконно.
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом., простой деревянный дом

Тема в разделе "Обсуждение типовых проектов", создана пользователем Александр 77 68, 28.09.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Александр 77 68
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    46

    Александр 77 68

    Живу здесь

    Александр 77 68

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Дом., простой деревянный дом
    И так. Прошло немного времени, по меркам строительства, и мою страничку «всё с нуля и сам» заканапатили в архив. От этого начну заново.

    Здравствуйте Уважаемые форумчане.
    Я приобрёл себе участок в не большом городке (Тамбовская обл), участок 6 соток 11 м на 50 м. (фронт 11 метров), а то есть "коридор". Так вот, приобрёл я его под строительство и дальнейшёго пмж, а то есть для себя и семьи. Туда хочу поставить дом в два этажа 7 на 10 из бруса 15/15, второй этаж под крышей. Сейчас всё находится в стадии фантазий и эскизов. И вот дошло дело до фундамента. Фундамент решил делать ленточный армированный мелкозаглублённый. Почитал-почитал, полазив в интернете и вообще всё перепуталось у меня в голове. Так вот, прошу Вас, если кто то занимался такой самодеятельностью, прошу у Вас совета. Подскажите пожалуйста или расскажите, что это такой за зверь, мелкозаглубленный фундамент. Скажу сразу, дом планируется правильной, классической формы, с классической крышей, типа теремок, без всяких там изысков типа "свистков, колоколов и башень, каминов и тд". Фундамент прямоугольный и скорее всего его одна половина будет заливаться сверху плитой (под кухню и санузел). А может и весь залить ? ... Заранее прошу прощения за ломаный текст и благодарю за советы.

    После того как я написал первый текст, произошли некоторые изменения, а точнее некоторые подвижки. Я получил градостроительный план ГПЗУ, но в связи с маленьким (узким) пятном застройки он меня не устроил и я подал заявление на его пересмотрение. А то есть на возможные отступы от норм и правил. После рассмотрения моего заявления, пройдя некоторые бюрократические и процессуальные процедуры мне выдали ГПЗУ с разрешением на строительство до 2025 года. Пятно застройки составило 8 на 12 метров (уже, что то). По времени получение первого плана ГПЗУ составило, что то около 2,5 месяца, далее на пересмотр и утверждение сего плана ещё, что то около 3-4 месяцев. Оплата только официальная, всё делалось через МФЦ. Далее всё упёрлось в магистральную газовую трубу, которая проходит перед моим участком на высоте, что то около 2.20м от земли. Сами понимаете, что при такой высоте загнать не трактор для слома дома, не машину для вывоза мусора не возможно. И тут меня свели с человеком который типа по «блату» и за не большую плату решит вопрос с трубой. А то есть сделает компенсатор (опустит трубу в землю)….. В общем я думал, что всё это дело он сделает к майским праздникам. В итоге он мне трубу опускал почти год. Благо мне было не к спеху. Это я к тому, что если я пошел бы официальным путём, то заплатил бы такие же деньги и мне всю работу сделали за 2 месяца …..

    Ну вот и всё начало двигаться. Старые постройки разбирают скоро будут вывозить и думаю, что в скором времени я смогу начать планировку участка не на словах, а на деле. Сделал проект дома. В общем то почти так как и задумывал, конечно с некоторыми изменениями.

    И теперь первый вопрос, вопрос тот же самый, как мне сделать фундамент, есть ли смысл его лить под всеми стенами?

    Дом 1 этаж.jpg Дом 2 этаж.jpg
     
  2. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    Простите...А перекрытия у вас какие?

    По мелкозаглубленным фундаментам - читать книгу Сажина... ТАм все достаточно доступно описано.
     
  3. Александр 77 68
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    46

    Александр 77 68

    Живу здесь

    Александр 77 68

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за Сажина.
    Я немного не корректно спросил, а точнее не очень корректно поставил свой вопрос.
    По данному проекту, как правильно было бы заливать? Под все стены первого этажа?
    Меня беспокоит то, что если накладывать два чертежа друг на дружку, то видно, что некоторые стены второго этажа висят в воздухе (это касается двух спален).
    Ну, а перекрытия скорее всего на 99% будут деревянные деревянные.

    Ну а по глубине, скорее всего будет 1 метр в грунт + утепление + 50 см цоколь. Там чернозём, так, что думаю хватит за глаза. ... Если конечно при копке не наткнёмся на глину.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.15
  4. хитрый татарин
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    1.839

    хитрый татарин

    Живу здесь

    хитрый татарин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    1.839
    Адрес:
    Малек
    По фун-ту вам сюда ;https://www.forumhouse.ru/forums/246/, А вот по холлу 2 этажа и отсутствия ванны на втором этаже это большой минус ,
     
  5. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    На чернозем фунд не ставится. Чернозем вынимается до глины и потом котлован досыпается песком с послойной трамбовкой до запланированного уровня...

    1. Вы не написали из чего сами стены. как внешние, так и внутренние межспаленные.
    2. если судить по вашим рисункам, то длина перекрытия 7 метров. Или же вы никак не проработали вопрос опирания этого перекрытия...
     
  6. Александр 77 68
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    46

    Александр 77 68

    Живу здесь

    Александр 77 68

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Для чего мне 2 ванны?

    Вообще планирую всё из бруса 15/15. Дом с наружи под утеплитель и через пару лет кирпичом отделать. Внутренняя отделка утеплитель/гипсокартон.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.15
  7. хитрый татарин
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    1.839

    хитрый татарин

    Живу здесь

    хитрый татарин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    1.839
    Адрес:
    Малек
    Не знаю для чего вам на 1 этаже а на 2 для удобства ,
     
  8. Александр 77 68
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    46

    Александр 77 68

    Живу здесь

    Александр 77 68

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Ну если честно, то на 1 этаже для помыться. А ванная на втором этаже это уменьшение жилой/полезной площади. Тем более, что для семьи 3-4 человека 1 ванной за глаза.

    Понимаете, я планирую дом для жилья, ПМЖ, а не для понтов и приёма гостей. Мне нужна полезная площадь, а не бесполезные комнатушки с вертушками.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.15
  9. хитрый татарин
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    1.839

    хитрый татарин

    Живу здесь

    хитрый татарин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    1.839
    Адрес:
    Малек
    За глаза так за глаза, Постройте поглядите ,
     
  10. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На какие стороны выходят фронт он мансардного этажа?
    Мансарда приподнятая или нет? То есть стропила опираются на перекрытия 1 этажа или еще будет стена? Если стена, то какой высоты?

    Про ванну и уменьшение полезной площади - ванна на 2 этаже по-вашему потеря площади, а холл в 17м не потеря? При этом прихожей у вас нет, одежду при входе повесить некуда.
    Ванна на 2 этаже нужна тем, кто там спит. Бегать на 1 этаж помыться перед сном - зачем? При этом на 1 этаже никто не живет и кому она там нужна не понятно. Спальня 30м - огромная. Откусить от нее 6-8м для ванной не проблема и только увеличит комфорт спальни.
     
  11. Александр 77 68
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    46

    Александр 77 68

    Живу здесь

    Александр 77 68

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Да, мансарда приподнятая, думаю, что на 90 см минимум.

    фасад.jpg

    Поймите, для меня дом это не помывочная. Ну, а уж если и приспичит мне превратиться в чистюлю до безобразия, я всегда смогу воткнуть дополнительно душевую.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.15
  12. хитрый татарин
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    1.839

    хитрый татарин

    Живу здесь

    хитрый татарин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    1.839
    Адрес:
    Малек
    Куда ? А главное зачем изобретать лисопед ,
    Прекрасно вас понимаю но и вы поймите что никто вам плохого не желает ,+ ко всему вопрос
    Каким образом вы дом шириной в 8 м разместите на данном участке ?
     
  13. Александр 77 68
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    46

    Александр 77 68

    Живу здесь

    Александр 77 68

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Образцово-показательным образом :) Уже есть официальное разрешение, полученное законным путём и тд. Да и потом, в маленьких городках все такие участки, не только у меня. Люди живут на трёх сотках. А тут почти шесть. Да и на большее денег не хватило, а в деревне 40 соток брать не хотелось. У нас улица основная, школа, больница, автобусы и тд, всё перед домом. А вот по поводу 2 ванны я против, но! ... по поводу доп душевой уже думаю.
     
  14. хитрый татарин
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    1.839

    хитрый татарин

    Живу здесь

    хитрый татарин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    1.839
    Адрес:
    Малек
    Поделитесь если не секретное инфо ,
     
  15. Александр 77 68
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    46

    Александр 77 68

    Живу здесь

    Александр 77 68

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Какой? Я вроде как всё было написал.

    ГПЗУ.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.