1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Непростой вопрос

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем bosuzoku, 28.09.15.

1. bosuzoku
    Благодарности:
    0

bosuzoku

Новичок

bosuzoku

Новичок

Благодарности:
    0
    Непростой вопрос
    Здравствуйте, форумчане. Такое дело...
    Имеется дом. Его строил мой дед, на чистом энтузиазме и конечно без образования, более 40 лет назад. Заливной 1этажный дом на мелкозаглубленном фундаменте (как оказалось, около 50см) и судя по документам, где-то имеются еще и ростверки. Глубже фундамента на 20-30 см начинается желтая глина, мокрый суглинок это видимо следует называть. ни о какой глубине промерзания речи не идет, ясное дело, так как это все расположено в ленинградской области.
    Задача: построить каркасный второй этаж, который будет опираться частично на самую свежую часть имеющегося дома, и частично на еще не возведенный пристрой, который планируется сделать из газоблоков.
    Вопрос 1. Каким образом и надо ли вообще мне ввязывать фундамент пристроя к имеющемуся фундаменту, делать ли мне его п-образным или закольцованным?
    вопрос 2. конечно же, заглубление. напрашивается вариант ниже глубины промерзания, более 1.3м. но не разорвет ли мне фундамент пополам по весне, если он будет частично выше промерзания и частично выше глинянного слоя, а частично ниже и внутри глины?.. хватит ли просто ленты или потребуются еще и ростверки по углам?
    и самое волнительное - следует ли мне укреплять имеющийся фундамент под увеличенную нагрузку грядущего второго этажа?

я второй день червлю на форуме и уже понимаю что мне потребуется половина зимы для основательно изучения матчасти, но она у меня в общем-то есть, но я полагаю что едва ли я найду тут ситуацию полностью аналогичную своей. и быть может опытные строители сходу укажут мне на какие-то подводные камни или бредовость всей идеи в целом, например.

bosuzoku , 28.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Мурамин
    Благодарности:
    280

Мурамин

Живу здесь

Мурамин

Живу здесь

Благодарности:
    280
    @bosuzoku, давайте побольше фоток опубликуйте, чертежи там, подробное описание того, что уже есть и что собираетесь делать.
    На мой взгляд, заглубление у пристроя лучше делать таким же, как и у основного здания. Если есть какие то сомнения, то всё это можно утеплить, сделать тёплую отмостку, что уменьшит глубину промерзания.
    В зависимости от конкретных данных может потребоваться деформационный шов у вновь возводимых конструкций.

Мурамин , 28.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Игорь3
    Благодарности:
    3.650

Игорь3

Bekkerev@

Игорь3

Bekkerev@

Благодарности:
    3.650
    Мы придерживаемся такой технологии: Новый фундамент на глубину старого. Между фундаментами деформационный шов. Дать отстоятся на усадку. Динамичное соединение пристраиваемой части. Утепление отмостки и цоколя. При отоплении только одной части морозное пучение будет выдавливать другую часть.

Игорь3 , 28.09.15
    #3 + Цитировать
  4. bosuzoku
    Благодарности:
    0

bosuzoku

Новичок

bosuzoku

Новичок

Благодарности:
    0
    Фото сделаю, чертежом думаю обойтись от руки карандашом.
    Так. А если я сделаю теплую отмостку под пристроем, так же мало его заглублю, как и основное строение, то пресловутое морозное пучение не будет мне с разной силой выдавливать два фундамента?
    И дело в том что в части пристроя предполагается новый санузел. Про это я еще не исследовал, но как быть с трубой в септик при таком неглубоком фундаменте? неужто зарывать ниже фундамента, или пускать на минимальной глубине и неистово утеплять?..

bosuzoku , 29.09.15
    #4 + Цитировать

Смотрите также: