1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Падает двойной пристрой и тянет за собой дом

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем bitochek, 27.09.15.

1. bitochek
    Благодарности:
    1

bitochek

Участник

bitochek

Участник

Благодарности:
    1
    Падает двойной пристрой и тянет за собой дом
    Здравствуйте, форумчане. Просматривая посты, нахожу много таких, где люди рассказывают, как они дают вторую жизнь даже самым старым домам. Мне пока похвастаться нечем, я только прошу совета.
    Имеется старый дом, ещё дореволюционной постройки, два этажа: кирпичный и второй - дерево. К самому дому сделана первая пристройка, которая представляет собой холодную веранду и прочие чуланки для хранения заготовок. К этой пристройке в своё время была приделана ещё одна пристройка: небольшие помещения для животных. Первая пристройка и дом находятся под одной крышей, а вторая под своей из шифера. Заваливаться начала именно вторая пристройка. Дело тут не в фундаменте, потому что более 40 лет всё простояло в отличном состоянии, стали гнить и рушиться стены второй пристройки, а именно брёвна одного из срубов, который находится в одной из частей второй пристройки. И теперь вся эта падающая конструкция тянет за собой и первую пристройку (большую) и, соответственно, дом.
    Фото у меня немного, не очень, возможно, хорошие, но на них можно рассмотреть и первую и вторую пристройки. В планах убрать и первую и вторую. А затем сделать уже небольшую пристройку к дому. Большая проблема именно с первой пристройкой, так как она находится под одной крышей с домом. Как поступить в этом случае? Как это сделать "безболезненно" для всего дома и крыши? Сколько может стоить работа бригады по разбору всего этого?
    Очень прошу вашего совета, кто сталкивался с такой ситуацией. Возможно, проблема плёвая и даже обсуждения не стоит, я не знаю. Мне просто не к кому больше обратиться за советом. 3oxklDfI12k.jpg igqBBrS80G0.jpg
    P. S. Бюджет всех мероприятий ограничен.

2. Dimastik25
    Благодарности:
    58.415

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    58.415
    Вы бы побольше фотографий выложили, с описанием конструкции, из какого материала конструкции пристроек, на каком фундаменте стоят, как крыша сделана. Двух общих фотографий явно мало для какого то обсуждения и помощи.

3. bitochek
    Благодарности:
    1

bitochek

Участник

bitochek

Участник

Благодарности:
    1
    К сожалению, того, кто бы мог ответить и мне на эти вопросы, и вообще знал всё про этот дом, нет. А насчёт фото - пока нет возможности сделать ещё.
    Могу написать данные из техпаспорта на дом: у первой пристройки фундамент - кирпичный столбчатый, у второй пристройки - деревянные столбы. Крыша над домом и первым пристроем - железная по деревянным стропилам. А крыша над второй пристройкой согласно паспорту асбестоцементная по деревянным стропилам. Стены у первой пристройки - бревенчатые, перекрытия - деревянные. У второй - стены дощатые, перекрытия также деревянные.

4. stareekk
    Благодарности:
    3.326

stareekk

Нормально делай!Нормально будет!

stareekk

Нормально делай!Нормально будет!

Благодарности:
    3.326
    Ломать не строить! В Вашем случае можно аккуратно всё разобрать и так же аккуратно всё сделать. И не чего пугаться!

5. Валенсий
    Благодарности:
    401

Валенсий

Живу здесь

Валенсий

Живу здесь

Благодарности:
    401
    ИМХО покосившиеся пристройки (тем более на деревянном столбчатом фундаменте) - однозначно разбирать. Работа эта стоит недорого.
    А дальше смотреть, чего и как пристраивать к дому.

6. Николай_Куркин
    Благодарности:
    972

Николай_Куркин

Живу здесь

Николай_Куркин

Живу здесь

Благодарности:
    972
    @bitochek, Порассуждайте сами: основной дом изначально уже стоял как самостоятельное
    здание. Поэтому пристройки, как правило, разбираются без снижения несущей способности
    основного здания. Но лучше бы строение показать опытному дяденьке-строителю.
    Он даст более конкретный совет.

7. Перминофф
    Благодарности:
    7

Перминофф

Участник

Перминофф

Участник

Благодарности:
    7
    Совершенно верно, раз изначально дом самостоятельное строение. то и ампутация пристроек ничего критичного не принесёт. И крыша там тоже совершенно независимая будет. Так что - ломать, не строить.

8. Николай_Куркин
    Благодарности:
    972

Николай_Куркин

Живу здесь

Николай_Куркин

Живу здесь

Благодарности:
    972
    @Перминофф,
    Если только дом не ветхий и обладает достаточной устойчивостью, т. е. пристрой не является для него контрфорсом на ветровые нагрузки. Без осмотра можно только предполагать гипотетически:faq:.

9. bitochek
    Благодарности:
    1

bitochek

Участник

bitochek

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за ответ! Пугает только наступающая зима - как бы вторая пристройка выдержала её.

10. bitochek
    Благодарности:
    1

bitochek

Участник

bitochek

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за Ваш ответ! В ампутации страшит только общая крыша над пристройкой и самим домом. (Я даже не знаю, как так вышло, раз дом - отдельное строение. Возможно, когда-то крышу переделывали и сделали тогда её общей). Если бы не эта крыша, я бы и одна раскидала эти пристройки:cool: И как я выше ответила, страшит будущая зима - лишь бы дом пережил её. Очень надеюсь, что уже следующим летом всё гнильё убрать:)

11. Shahter rus
    Благодарности:
    1.741

Shahter rus

Живу здесь

Shahter rus

Живу здесь

Благодарности:
    1.741
    @bitochek, в общей крыше нет ничего страшного, она прекрасно разделяется при соответствующем усилении стропильной конструкции в районе будущего фронтона.
    Главное, чтобы не оказалось, что смежная с пристройками стена основного строения тоже проблемная, и что она опирается на них. Так что перед разбором крайне рекомендуется провести обследование с профессионалом или толковым строителем. Можно и самостроителем ;)

За зиму не думаю что что-нибудь случится, крыша достаточно высокая, чтобы там не образовывались залежи снега.

12. bitochek
    Благодарности:
    1

bitochek

Участник

bitochek

Участник

Благодарности:
    1
    Залежи снега могут быть на крыше второй пристройки - она вот достаточно пологая. Но уж 5 зим простояла, и эту выдержит:)
    А стена нет, не опирается на них. Стоит прямо и крепко примыкая к дому:)
    Думаю, уже вывозить туда мастера (нашла-таки), чтобы оценил масштаб катастрофы и сказал, сколько человек и за сколько сделают всё.

13. Shahter rus
    Благодарности:
    1.741

Shahter rus

Живу здесь

Shahter rus

Живу здесь

Благодарности:
    1.741
    Это правильно, выкладывайте сюда смету, которую он озвучит, подскажем на тему ее адекватности.

14. bitochek
    Благодарности:
    1

bitochek

Участник

bitochek

Участник

Благодарности:
    1
    Съездили с мастером в дом, времени было немного, поэтому быстро осмотрел всё. Но он ещё отметил важную проблему - подгнило торцевое соединение у самого дома (верхний угол). Тоже сказал, что проблем с ампутацией особых он не видит. Делать надо быстрее, чтобы приняться за торец. А стоимость работы - за разбор обеих пристроек по 20 тысяч каждому из рабочих. (Всего трое). Что-то сомневаюсь в адекватности или я просто жмот:no:

15. Тихим голосом
    Благодарности:
    148

Тихим голосом

Живу здесь

Тихим голосом

Живу здесь

Благодарности:
    148
    Этим летом нам разобрали сарай бревенчатый 4х12м, внутри были стройматериалы и дрова, которые вынесли и складировали. Останки сарая рассортировали и уложили. Работали киргизы 2 дня 4 человека. Заплатили им 10 тыс.

Смотрите также: