1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 32

Дом 8х9 (КД-129) своими руками в МО

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Mihail123, 26.09.15.

1. Mihail123
    Благодарности:
    241

Mihail123

Живу здесь

Mihail123

Живу здесь

Благодарности:
    241
    Дом 8х9 (КД-129) своими руками в МО
    Ну вот и мы задумали свою стройку на дачном участке с целью переехать из Москвы на свой дачный участок! Долго искали подходящую нам планировку, и наконец, благодаря данному сайту, мы определились что нам нужно! Чисто случайно наткнулся на небезызвестном нам, какрасным строителям сайте, проект Реус КД-129 идеально подходящий нам и по размерам, и по внутренней планировке. Планировка следующая:
    plan-karkasnogo-doma-reus-kd-129.jpg

На данный момент стройка находится стадии изучения проекта, мысленного прибивания досочке к досочке, обустройства теплого пола, расстановки окон и дверей, расстановке мебели и т. д! А если серьезно, заказали пробное забуривание свай, для определения конечной цены стоимости фундамента. Фундамент, как наверно стало понятно, делаем свайно-винтовой. Сотрудничать планируем с СВФ. Много про них читал, решил остановиться на них, с мыслями путь дорого, за то буду спать спокойно.
    Планы на стройку такие:
    1) бурим фундамент
    2) Закупаем доску, возможно не всю сразу, но на обвязку свай, перекрытия первого этажа, перекрытия второго этажа точно планирую в этом году закупить. Может, если получится с финансами, закупим весь пиломатериал сразу. Все будет зависеть от цены фундамента.
    3) До конца года обвязать фундамент, и уложить лаги пола. Опять таки будет зависеть от погоды, т. к. если стукнут морозы, придется отключать летний водопровод. Тогда нахождение в основном доме будет вообще не комфортным (Он не предназначен у нас для всесезонного проживания, только летом и осенью. И стройку придется сворачивать до следующего сезона, либо приезжать одним днем, а вечером домой. Что тоже есть не очень удобно.
    Пока с планами, думаю, хватит, это бы осилить, а там посмотрим как пойдет!
    Естественно накопилось много вопросов, с них и начну свои следующие посты, а там посмотрим как пойдет!

Вложения:

• plan-karkasnogo-doma-reus-kd-129.jpg
    Mihail123 , 26.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Mihail123
    Благодарности:
    241

Mihail123

Живу здесь

Mihail123

Живу здесь

Благодарности:
    241
    А вопросы, точнее пока один основной вопрос, который меня волнует, это пиломатериал.
    Вопрос раз) В каком состоянии его приобретают на каркасный дом? Самый дешевый вариант - обрезная доска, дороже - строганая доска естественной влажности, самая дорогая - строганая доска сухая. Так вот вопрос: как сэкономить на этом этапе, но не в ущерб конструкции дома? Купить сразу строганую доску ЕВ, и не париться что она будет кривая или с прочими дефектами или совсем не париться купить сухую доску? Или вариант который мне кажется бредовым но я его не исключаю, сводится он к покупке обрезной доски и рейсмуса. Что посоветуете?
    Вопрос два) Где заказать пиломатериал? И в какой сезон (лето-осень-зима-весна)? Варианты которые пока рассматривал это интернет сайты производителей или просто продавцов пиломатериала которые находятся в Москве и МО. Есть ли смысл расширять географию поиска или вообще использовать иной принцип поиска, ноездка по магазинам, рынкам и т. д. Хотя в моем представлении там все должно быть дороже. Предложите что-нибудь, с радостью рассмотрю все варианты)
    Вопрос три) Т. к. начало строительства совпадает с осенью- началом зимы, есть ли смысл закупать сразу весь пиломатериал и хранить его зимой на участке? По проекту надо примерно 30 кубов всякой доски, ну и думаю куб закуплю на всякие непредвиденные вопросы. В любом случае одной машиной это не привезут, так что платить в любом случае придется за двойную, а то и за тройную доставку.

Mihail123 , 26.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Valery12
    Благодарности:
    701

Valery12

Самостройщик

Valery12

Самостройщик

Благодарности:
    701
    из своего небольшого опыта - однозначно сухую, строганная конечно здорово, но в принципе достаточно калиброванную по ширине (правда мне только раз такая попалась и то в небольшом объеме) - этот вариант достаточно прилично сократит сроки строительства, но если время есть а денег нет можно и сухой обойтись!
    плюс озадачиться навесом и правильным складированием, но возможно позволит сэкономить.

Valery12 , 26.09.15
    #3 + Цитировать
  4. Пончик37
    Благодарности:
    60

Пончик37

Живу здесь

Пончик37

Живу здесь

Благодарности:
    60
    @Mihail123, а площадь каждого помещения какая получается? Или можно ссылку на прект? :|:

Пончик37 , 26.09.15
    #4 + Цитировать
  5. Mihail123
    Благодарности:
    241

Mihail123

Живу здесь

Mihail123

Живу здесь

Благодарности:
    241
    @Пончик37, http://karkas.info/proecty-i-chertezhy/karkasniy-dom-chertezhy/287-karkasnyj-dom-reus-kd-129.html
    Не могу к сожалению работать с pdf, что бы скрин прилепить, посмотрите проект целиком, там на третей странице даны размеры всех помещений.

Mihail123 , 27.09.15
    #5 + Цитировать
  6. Mihail123
    Благодарности:
    241

Mihail123

Живу здесь

Mihail123

Живу здесь

Благодарности:
    241
    Однозначно навес, про это даже вопроса не возникало! Только вопрос закрывать все целиком (я планирую руберойд) или только сверху и побокам, а с торцов оставить, для лучшей продуваемости?

Mihail123 , 27.09.15
    #6 + Цитировать
  7. Valery12
    Благодарности:
    701

Valery12

Самостройщик

Valery12

Самостройщик

Благодарности:
    701
    правильное складирование и подразумевает прокладки закрепление и организацию продуваемости

кстати при покупке сухого пиломатериала количество кубов которые можно увезти одним рейсом увеличивается, а требования к складированию становятся не такими строгими.

Valery12 , 28.09.15
    #7 + Цитировать
  8. Mihail123
    Благодарности:
    241

Mihail123

Живу здесь

Mihail123

Живу здесь

Благодарности:
    241
    Наткнулся вчера не тему https://www.forumhouse.ru/threads/191288/
    и как-то озадачился. Есть ли смысл переплачивать за то, что не соответствует качеству, заявленному продавцом? Может пробную партию, кубов 10 закупить обрезной доски, а по итогам уже решить, дальше строиться такой доской или закупить строганую? Если честно уже руки чешутся всего закупить и уже и начать строительство! Хотя пока еще и фундамента нет! Завтра жду пробное бурение.
    А почему бы пока не заняться антисептированием доски? Напилить ее в размер по проекту, хотя бы на перекрытие первого этажа и заантисептить? Не думаю что бурильщики где-то накосячат и неправильно вбурят какие-то из свай!
    Короче, поеду сегодня по рынкам, по пути на дачу, посмотрю вообще что сейчас продают. Так для информации.

Mihail123 , 29.09.15
    #8 + Цитировать
  9. Mihail123
    Благодарности:
    241

Mihail123

Живу здесь

Mihail123

Живу здесь

Благодарности:
    241
    Проехался по местным рынкам, цены на обрезную доску 6600-6700 за куб. Качество доски можно оценить на 4-. Где-то волной, где-то кора не снята целиком. в общем пока думаю над пиломатериалом.
    Сегодня приезжали делать пробное завинчивание свай. Свая зашла на 180-190 см. Скорей всего предложат 3х метровые. завтра буду звонить уточнять. Завтра же выясню общую стоимость свайного поля.
    Кстати вопрос: бурильщики спрашивали, на какой высоте обрезать сваи? Т. е. на сколько оставлять их торчать из земли? Сошлись на 40-50см. С условием что если они торчат на такую высоту, то дополнительно их обвязывать между собой не надо. Правильно ли это?

Mihail123 , 30.09.15
    #9 + Цитировать
  10. Mihail123
    Благодарности:
    241

Mihail123

Живу здесь

Mihail123

Живу здесь

Благодарности:
    241
    Да, не шибко тема лользуется популярностью (Почему интересно? Наверно принцип этого форума таков что ты сидишь сначала год-два, читаешь опыт строительства других людей, набиваешь этой кашей себе мозг, потом начинаешь самостоятельное строительство, выкладываешь фото, получаешь пинков за то что где-то что-то не правильно сделал и все, тупик) Хватаешься за голову, бросаешь форум, стройку, ищешь строителей, и понимаешь что читание форума было напрасным. Печально!
    Вот я допустим, не хочу по каждому вопросу штудировать форум, а задавать вопросы в своей ветке, если здесь это не приветствуется, тогда не понятно зачем этот форум? Вроде есть ветки где люди рассказывают истории своего строительства, а эта ветка, мне кажется, как раз для общения, выяснения каких-то непонятных вопросов.
    Ну это я так, мысли в слух!
    Еще попытка спросить: Кто-то пользовался для антисептирования и огнезащиты жидким стеклом? Есть ли какие-то преимущества перед обычными антисептиками типа Сенежа?

Mihail123 , 04.10.15
    #10 + Цитировать
  11. Менмен
    Благодарности:
    3.713

Менмен

Женя,Жека и т.д. Лучше на Ты

Менмен

Благодарности:
    3.713
    Ни в коем разе, начинаешь знать ответы на те вопросы, которые бы задал год назад, а те вопросы, на которые ответов еще не знаешь (не помнишь),нужно просто заранее задавать, т. к предугадать, когда ответят, невозможно, плюс еще нужно время на переваривание ответов и принятие решения для себя в своей ситуации.
    Например, этот вопрос: сошлись, значит, отвечать уже бессмысленно, но Вы ж, наверное, прикинули, что еще прибавится 150-200 мм. обвязки, 150 мм платформы итого от земли 80-90см?

Менмен , 04.10.15
    #11 + Цитировать
  12. Mihail123
    Благодарности:
    241

Mihail123

Живу здесь

Mihail123

Живу здесь

Благодарности:
    241
    Ну это мы пока предварительно сошлись, просто пообщавшись на словах с бурильщиками. Завтра окончательные принятия всех решений и так же окончательный расчет. Предварительно насчитали поле из 26 свай по 3 метра. По деньгам в районе 166т.руб. Хотелось бы немного уменьшить данную сумму, естественно не в ущерб строению. Пока есть время, выкладывайте срочно свои мысли) Буду очень признателен!

Mihail123 , 04.10.15
    #12 + Цитировать
  13. Mihail123
    Благодарности:
    241

Mihail123

Живу здесь

Mihail123

Живу здесь

Благодарности:
    241
    Я когда думал про 50см, опирался на то что наверняка придется лазить под домом, для прокладки коммуникаций и т. д. На самом деле этот вопрос по поводу коммуникаций остро стоит на данный момент, т. к. до сих пор не понятно, как проводить трубы канализации, от кухни, ванной, туалета, под домом на улице или в лагах сверлить отверстия под трубы? Где-то в какой-то теме видел что так делают, не знаю правильно это или нет. Опять таки с водопроводом тоже пока не понятно. Будет скважина, кессон над ней делать или все таки под домом, тудаже и насосную станцию и все остальное? Вроде на глубине 1.5м, может больше, все это будет, вроде шума не должно быть. В общем пока думаю над этими вопросами.

Mihail123 , 04.10.15
    #13 + Цитировать
  14. Менмен
    Благодарности:
    3.713

Менмен

Менмен

Благодарности:
    3.713
    Скважину вне дома, кессон над ней, от кессона траншея ниже уровня промерзания (в идеале),к месту входа в дом. Все коммуникации лучше закопать в период между установкой свай и началом сборки дома (подвод воды, увод канализации за пределы периметра дома, возможно, закопка закладной трубы для ввода эл-ва и т. д..Себе насосную станцию буду ставить под домом, но у меня есть место, где копать сильно и не придется, т. к перепад 1,4м.,соотв.,столько места под домом уже есть, сделать так решил, во первых, для экономии места в доме, во вторых, чтобы шума от станции в доме не было, в третьих, там точно всегда будет + и без отопления, т. к. цоколь планирую утеплить.

Менмен , 04.10.15
    #14 + Цитировать
  15. Mihail123
    Благодарности:
    241

Mihail123

Живу здесь

Mihail123

Живу здесь

Благодарности:
    241
    @Менмен, про скважину понял, а что касается свай?

Mihail123 , 04.10.15
    #15 + Цитировать