1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Разрешение на реконструкцию

Тема в разделе "ГПЗУ, СПОЗУ, разрешение на строительство", создана пользователем Annalike, 28.04.14.

1. Annalike
    Благодарности:
    0

Annalike

Новичок

Annalike

Новичок

Благодарности:
    0
    Разрешение на реконструкцию
    Здравствуйте, собираемся строить своимом силами второй этаж на деревянном жилом доме, дом находится в собственности, все оформлено. Нужно брать разрешение на реконструкцию всего дома или можно взять на реконструкцию чердачного помещения? Какое оформление последует после возведения второго этажа? Потребуется ли какое то переоформление газовых и электро коммуникаций, если на первом этаже никакие работы не производились?

Annalike , 28.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Dremlin
    Благодарности:
    1.100

Dremlin

Модератор

Dremlin

Модератор

Благодарности:
    1.100
    Реконструировать можно только здание целиком. Поэтому разрешение на реконструкцию дома.
    После реконструкции - тех. план, кадастровый паспорт, регистрация изменений в Росреестре.
    Возможно, после 1.03.2015 потребуется разрешение на ввод в эксплуатацию.
    Газовики, возможно, захотят узнать об изменениях, т. к. они собирают сведения о площади здания, чтобы если сломается счетчик или не будут передаваться показания, то выставлять счет на основании нормативов. Но если вы им об этом не скажете, то может ничего и не будет.

Dremlin , 29.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Кокушев

Кокушев

Кокушев

Гость

@Annalike, разрешение на строительства и на реконструкцию полностью совпадают как по форме, так и по процедуре получения.

Кокушев , 29.04.14
    #3 + Цитировать
  4. IrinaKostina
    Благодарности:
    57

IrinaKostina

Живу здесь

IrinaKostina

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Прошу совета бывалых, может кто сталкивался с подобной ситуацией.
    2 недели назад получила свидетельство собственности на дом 51 квм., в декабре ожидаем второго малыша, соответственно будет сертификат на мат. капитал. Весной к существующему дому планируем пристроить 100 квм, вроде как нужно разрешение на реконструкцию, но и у разрешения на строительство еще срок не истек, на 10 лет же дается. Так вот, чтобы получить мат. капитал для сооружения пристройки, обязательно нужно получать разрешение на реконструкцию или можно обойтись полученным ранее разрешением на строительство? Если нужно идти за разрешением на реконструкцию, нужно ли делать проект пристройки по закону? (пристройка в 1 этаж)

IrinaKostina , 26.09.15
    #4 + Цитировать
  5. Fisher74
    Благодарности:
    89

Fisher74

Живу здесь

Fisher74

Живу здесь

Благодарности:
    89
    На сколько я понимаю, регистрация дома является финальной точкой его строительства. А значит и РнС теряет свою силу.
    ИМХО, подавайте заявление на реконструкцию.
    Я не юрист, но именно так вижу ситуацию. К тому же не вижу проблемы. ГПЗУ - бесплатно (ести то не подойдёт), СПОЗУ - можно сделать бесплатно (к тому же от прошлого оно уже не будет соответсвовать), на написание заявления тоже деньги навряд ли попросят.
    И при реконструкции "прикроете" тылы и для получения мат. капитала будет реальный документ, а не "когда-то там..."

Последнее редактирование: 26.09.15
    Fisher74 , 26.09.15
    #5 + Цитировать
  6. dmtr 333 3
    Благодарности:
    3

dmtr 333 3

Участник

dmtr 333 3

Участник

Благодарности:
    3
    Добрый день.

Столкнулся с такой ситуацией: есть доля в частном жилом доме (ижс).
    Часть дома, которая, в понимании дольщиков, принадлежит мне находится в ветхом состоянии (а точнее ее практически нет: крыша провалилась, стены сгнили, фундамент рассыпался).
    Последний раз, когда приходил кадастровый инженер, он сообщил следующее: что если к следующему его приходу эта часть не будет восстановлена, он уберет ее из плана, и уменьшит площадь дома.
    Т. е. необходимо провести реконструкцию. Но дольщики скидываться на нее не хотят (они этой частью не пользуются).
    Для понимания, выделить доли в натуре мы не можем (на то есть ряд своих причин).

Идея следующая:
    1. Получить нотариальное согласие от дольщиков, что после восстановления, они не будут пользоваться этой частью дома (предварительно дольщики согласились на такой вариант).
    2. Восстановить ее за свой счет.

Но тут возникает вопрос: я хочу увеличить площадь восстанавливаемой части.
    Делать проект реконструкцию с увеличением площади, и получать все необходимые разрешения и согласования мне-бы очень не хотелось: 1. дом в черте города, и все разрешения на строительство и реконструкцию получаются с огромными усилиями (преимущественно финансовыми), 2. это долевая собственность, и организовать хоть какой-нибудь общественный процесс довольно сложно.
    Соответственно, я так понимаю, без разрешения на реконструкцию пятно застройки увеличивать нельзя (поправьте если я не прав).
    Внутренние изменения можно оформить как перепланировку (т.е. без предварительных разрешений).
    Но вот что мне интересно: Здание одноэтажное. Крыша у него была скатная. Если я снесу существующую часть, построю на его месте точно такую же (по пятну застройки) пристройку, только увеличу немного высоту стен и сделаю объемный чердак. Можно ли этот чердак оформить как мансарду (не получая разрешений на реконструкцию)?
    Пока думаю сделать этот чердак не утепленным, и без лестницы. А после подключения воды и газа утеплить ее и узаконить (правда пока не знаю как). Если кто знает подскажите!

В доме есть газ и вода, но ей пользуются другие дольщики, и делиться пока не хотят, говорят, чтоб я делал отдельные подключения. Насчет отдельных подключений не знаю (можно ли к одному объекту 2 раза подключить газ и воду), но в любом случае, даже в рамках этого подключения (как я понимаю), надо вызывать газовиков для подключения дополнительного бойлера.
    Кстати, если кто знает как правильно оформить газ и воду на разных дольщиков, тоже жду ваших комментариев!

Так вот, почему думаю сперва не утеплять чердак, не хочу чтоб в момент подключения воды и газа, было написано что-то про незаконное увеличение площади.
    А уже после запуска бойлера, думаю утеплить чердак, поставить лестницу, окна и сделать из него мансарду (желательно это еще как-нибудь узаконить).

Уважаемые форумчане, что посоветуете делать в моем случае? Можно ли увеличивать пятно застройки, как лучше сделать мансарду (ведь действительно был чердак, и было подчердачное пространство тоже было)? Думаю, если фундамент сделать пониже чем был, то может даже выйти, что конек будет на том-же уровне что и был (просто измениться форма крыши). Ну даже если конек и станет выше (то ведь такое тоже может произойти при ремонте стропильной системы, это ведь не реконструкция).
    Жду ваши комментарии и предложения.

dmtr 333 3 , 29.10.15
    #6 + Цитировать
  7. Spozu33
    Благодарности:
    11

Spozu33

Участник

Spozu33

Участник

Благодарности:
    11
    Понимаю, что возможно уже не актуально, но мало ли у кого-то есть подобные вопросы.
    Мансарда, в отличии от чердака, является полноценным этажем. И формирование мансарды из чердака можно провести только через реконструкцию, иной путь как и всегда только один - через суд.
    В соответствии с Градостроительным кодексом РФ:
    реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение
    параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема).
    В Вашем случае, даже без изменения высоты, изменяется площадь и количество этажей.

Spozu33 , 25.04.16
    #7 + Цитировать
  8. ybrekmcrjt
    Благодарности:
    55

ybrekmcrjt

Живу здесь

ybrekmcrjt

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Какаие неприятные моменты может повлечь за собой обращение в администрацию за Разрешением на реконструкцию дома?
    Был деревянный дом, его снесли и перестроили. Вот теперь хозяин в раздумьях, - либо ничего не делать, либо хоть как-то подстраховаться и получить хотя бы разрешение на реконструкцию.
    Или как-то иначе можно зарегистрировать новый объект ИЖС вместо старого дома?
    прим.: газ есть т. к. был подключен к старому дому, при проведении работ газ не отключали.

Последнее редактирование: 14.11.16
    ybrekmcrjt , 14.11.16
    #8 + Цитировать