1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Деревянный погреб/мастерская 4x6

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем Yakadzuma, 26.09.15.

1. Yakadzuma
    Благодарности:
    0

Yakadzuma

Участник

Yakadzuma

Участник

Благодарности:
    0
    Деревянный погреб/мастерская 4x6
    Добрый времени суток.

Уже как год я делаю деревянный погреб мастерскую. Работаю один и со скромным бюджетом, но с наполеоновскими планами. Опыта в строительстве почти никакого, а в строительстве подземных сооружений нет и вовсе. В связи с выше написанным, очень жду от Вас идей и советов по улучшению, оптимизации и реализации моего скромного проекта.
    Про идею:
    Мне необходимо теплоизолированное помещение с двумя независимыми отсеками. В первом "холодном" я хочу хранить соки, варенья, соленья и прочие яства, второй - "тёплый", в нём у меня должна стоять система подачи и фильтрации воды в дом, и микро мастерская. И чтоб всё это ещё на века было!
    Про место:
    земля.jpg
    Грунт у меня чистый песок а сверху штык лопаты плодородного слоя и всё это дело напичкано камнями любого размера. Не знаю как уровень грунтовых вод, но вода в колодце (5 метров от стройки) бьёт ключом из под пятого кольца. В колодце зеркало воды на уровне 3,5-4м ниже уровня земли.

Про бюджет:
    Денег у меня почти нет, но слава богу материал кое-какой имеется.
    Про стройку:
    Когда начиналась моя стройка, я только переехал в деревню, и интернета у меня ещё не было. Доступ к информации был весьма ограничен, и моими советчиками были старушка соседка, да старые погреба в окрестных деревнях.
    Для меня на тот момент выбор материала был очевиден - дерево у меня бесплатное, ну или около того. Лес у меня был шести и четырёх метровый, 18-20см в диаметре. Ёлка, сосна, зимней валки. Окорил весной и лето лес лежал на воздухе.
    скобель.jpg лес.jpg
    Потом следовал процесс обучения "рубки". И вот у меня готов сруб 4х6 и 2 метра высотой.
    сруб.jpg
    на фото два колодца - один ставлю на другой. ​
    Два раза покрыл его "СЕНЕЖ антисептик трудновымываемый" компрессором. Но что-то не внушает мне доверия его проникающая способность...
    Место под погреб находится рядом со строением, деревьями и колодцем и всё это надо было сохранить. Поэтому с котлованом не размахнёшься. Хотя сейчас мне кажется, что возможно надо было чем-то жертвовать. В любом случае, спасибо старичку ЮМЗ с навесочкой и титановой лопате за яму 5x7 и 2,5 в глубину. Дальше в котловане была прокопана траншея под ленточку и сделана опалубка. В окрестностях я добыл арматуру и сделал скелет, так же на всякий случай, положил внутрь сварную сетку (была в запасе), заливал всё это дело раствором 1:3 в три захода, в каждый слой клал камни. Получилась лента 4x6м 30см толщиной и ~35 высотой.
    котлован.jpg

Это то, что я имею на сегодняшний день. На днях приступаю к переносу сруба на место. Вход планирую выпиливать на месте на северной стене и делать, что-то наподобие тёплых сеней с выходом на поверхность. Пока ещё не определился ни с материалами ни с точной конструкцией. Над погребом планирую делать насыпь метра полтора высотой. Городить сверху дополнительные помещения очень не хотелось бы. Вариантов как всё заканчивать много, хотелось бы послушать мнения от специалистов да и просто со стороны.

Yakadzuma , 26.09.15
    #1 + Цитировать
  2. alexandr7
    Благодарности:
    54

alexandr7

Живу здесь

alexandr7

Живу здесь

Благодарности:
    54
    1. Мастерская в погребе не получится. Там холодно и сыро.
    Если не хотите заработать хронический бронхит или еще что бросьте эту затею.
    Погреб это для хранения продуктов. Жилье чем выше тем лучше
    Почитайте Достоевского, в подвалах и цокольных этажах жили от самой безысходности
    2. почему сверху городить не хотелось бы
    3. а рядом городить можно?
    4. из дерева под землей вряд ли получится долговечно. максимум десяток лет если не
    заведется плесень тогда разрушится быстрее

alexandr7 , 26.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Yakadzuma
    Благодарности:
    0

Yakadzuma

Участник

Yakadzuma

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за вопросы, с радостью отвечаю:
    1. ну это не совсем мастерская, скорее тех помещение + небольшой рабочий стол. А живу я в двадцати метрах в доме. Погреб находится между колодцем и домом, на одной из фотографий видно как идёт водопроводная труба в дом.
    2. так как речь идёт про придомовую территорию, то что-то строить прямо перед крыльцом не хотелось бы. сверху планировал просто зелёный холм, ну с выводами для вентиляции конечно же;)
    3. зависит от того где рядом и что именно
    4. Очень переживаю по этому поводу! Уже и пропитал дерево спец средством. В пазы буду класть джутовую ленту в отработке. Вот думаю о возможной доп гидроизоляции, но уже торопиться надо, скоро может начать ползти грунт. Буду признателен если кто подскажет, как можно и нужно ли ещё обеспечить защиту дерева. Одна надежда на грунт, у меня один песок вода не стоит вообще. Котлован вырыл ещё прошлой осенью, в этом году только слегка расширил и дно сравнял. Так вот, в течении года на дне не было замечено ни капли воды. А вообще видел в деревнях деревянные погреба, которым куда больше 10 лет...

Yakadzuma , 27.09.15
    #3 + Цитировать
  4. alexandr7
    Благодарности:
    54

alexandr7

Живу здесь

alexandr7

Живу здесь

Благодарности:
    54

alexandr7 , 28.09.15
    #4 + Цитировать
  5. alexandr7
    Благодарности:
    54

alexandr7

Живу здесь

alexandr7

Живу здесь

Благодарности:
    54
    1. Что-то вы недоговариваете. Можно ли сделать пристройку к дому. Надстроить дом?
    Прикупить рядом землю ? Взять землю в долгосрочную аренду пусть и не рядом.
    Или ваша мастерская требует именно очень близкого расположения от дома.
    1.1 Можно ли продать кому ваш сруб (срубы ,может еще другие сделаете) и на вырученные деньги
    продвигать ваше хобби более правильно. Например вообще снять какой гараж,
    сарай за недорого.
    1.2. Ну уж если приперло закопать сруб закопайте. В конце концов сгниет, откопаете
    и положите новый ведь сами сказали недорогой, для вас получился
    2. Последнее время вижу странные, на мой взгляд желания: погреб + мастерская,
    или погреб для вина + погреб для овощей + кладовка.
    Почему бы не сделать три разных строения. Это скорее всего получится дешевле, чем
    попытаться сделать хорошо все в одном флаконе. и погреб так себе
    получится и мастерская в результате.
    3. Если уж хочется сделать мастерскую землянку, то и делайте ее, а не погреб.
    Тогда засыпать ничем сверху не надо или по минимуму. Внутри сделать нормальное
    водяное отопление. Дровяной котел снаружи. Не знаю как у вас топится основной дом.
    Хорошую принудительную вентиляцию от канального электрического вентилятора 220v.

Последнее редактирование: 28.09.15
    alexandr7 , 28.09.15
    #5 + Цитировать
  6. Yakadzuma
    Благодарности:
    0

Yakadzuma

Участник

Yakadzuma

Участник

Благодарности:
    0
    Так так так.
    1.1 можно наверное и гараж купить и землю арендовать, только вот зачем? Я в Лесу живу до ближайшей маломальской деревне 20км. Кроме меня тут всего одна старушка у неё погреба нет, гаражи не сдаёт. Дом - явление временное, как минимум буду его достраивать.
    2. сруб обошёлся мне по цене бензина и масла залитого мною в пилу, дорого это или нет не знаю, но я рубил его почти пол года! жалко продавать за жалкие 50000, а именно где-то столько он тут может стоить. Денег то всё равно не хватит на погреб)
    3. Погреб всё-таки всегда был в приоритете, мастерская мне только на одну зиму нужна, да и тоже шут с ней, в конце концов и под навесом на улице не умру.
    Но главное, я всё-таки не пойму, как от функционала помещения зависит, как мне делать гидроизоляцию...

Yakadzuma , 28.09.15
    #6 + Цитировать
  7. alexandr7
    Благодарности:
    54

alexandr7

Живу здесь

alexandr7

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Ну стало проясняться:
    Вы делаете погреб для бабушки ! Благородно ! Не за будьте сделать удобный вход для нее.
    Дешевых вариантов гидроизоляции не бывает !
    И стоимость нормальной гидроизоляции будет превышать стоимость вашего сруба
    Максиму что вы можете сделать это дополнительно защитить дерево от соприкосновения
    с сырой землей помимо сенежа. Например помазать снаружи битумной мастикой.
    Не забудьте особенно тщательно обработать торцы бревен.
    Но это не гидроизоляция. Это защита дерева от быстрого гниения.

А как вы работает с бревнами в одиночку ? Как будете делать перекрытие ?
    Обязательно соблюдайте технику безопасности !

А что вы собираетесь делать в мастерской в погребе или под навесом, в течении одной зимы ?
    Если не секрет ?

alexandr7 , 28.09.15
    #7 + Цитировать
  8. Yakadzuma
    Благодарности:
    0

Yakadzuma

Участник

Yakadzuma

Участник

Благодарности:
    0
    Нет, про старушку - это я в смысле про ваше предложение об аренде у кого-нибудь, чего-нибудь. Но местом с ней поделюсь) В лесу я живу, в деревне из двух домов.
    Теперь про гидроизоляцию, простите неопытного, а как мне понять нужна ли она вообще мне. Я в смысле про стены. Может достаточно изолировать крышу с выпуском? И да битум идея хорошая, лишним явно не будет. А вот по поводу организации входа пока не могу ничего придумать...

С брёвнами всё очень просто - пара крюков, ухват, тележка, ну и Хускварна 450. За заботу о здоровье - спасибо! работаю в перчатках и шлеме с наушниками) А вот перекрытие думал делать накат из брёвен, со скатом на одну сторону. Но тут, как я понимаю, точно надо гидроизоляцию, но что и в каком порядке класть на брёвна пока не знаю.

Дела мои - не секрет, просто не по теме...

Yakadzuma , 28.09.15
    #8 + Цитировать
  9. alexandr7
    Благодарности:
    54

alexandr7

Живу здесь

alexandr7

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Я бы категорически не советовал вам строить сейчас погреб.
    я вас не хватает знаний, квалификации. Некоторые операции требуют как минимум ДВУХ
    опытных мужиков.
    То что вы сейчас не ощущаете проблем с позвоночником (например ввиду неправильных
    приемов по поднятию тяжестей. А кто вас обучит правильным приемам Бабуля ?) это не означает что вы их не будете ощущать скажем лет в 40.
    Варианты решения задачи
    1. Устроиться на работу вахтовым методом на север. Не обязательно строителем.
    подзаработает денег. Возможно несколько по другому будете решать задачи в принципе
    2. Устроиться на работу в бригаду по возведению срубов и др сторительстов. Наберетесь практического опыта, да и в случае чего подъедут помогут на ответственных этапах
    3. Найти выживальщиков в суровых условиях в интернете (на селе с нуля). Опять же Вы им поможете они вам и обмен опытом. Может есть смысл преселиться в их поселки. Один в поле не воин.
    За сим прощаюсь. может кто другой из опытных Вам поможет .

alexandr7 , 29.09.15
    #9 + Цитировать
  10. Yakadzuma
    Благодарности:
    0

Yakadzuma

Участник

Yakadzuma

Участник

Благодарности:
    0
    Мда... Ну хоть за идею с битумом спасибо) Мужиков, да ещё и двух, я вряд ли сюда хочу, уж лучше хозяюшку ласковую и чтоб готовила вкусно! Неправильные приёмы по поднятию? - Не владею такими, я больше за систему рычагов и за колесо - зачем-то же человечество сделал эти открытия. Северные вахты меня уже давно манят, но не из-за денег, а из-за любопытства. Пол мира объехал, а у нас на севере почти и не был, так в юности под Архангельском лазил, да и всё... Все местные "бригады", когда не пьют, дрожащими руками друг другу конечности пилят, а рубят так, чтоб в пазах слон прогуляться может. В деревнях как я понял вообще с мужиками проблема - те, что не спились уехали на вахты, но не на север, а в Москвабад. Выживальщики - вообще звучит странно, зачем выживать, когда можно просто жить! А если уж про это разговор пошёл, то выжить одному куда легче. Ну а воин, он на то и воин, чтоб идти в одиночку по пути сердца;) - ну это уже по Кастанеде) Я привык рассчитывать только на свои силы.

Очень надеюсь, что кто-нибудь мне подскажет, как всё-таки делать перекрытия у погреба, и как реализовать вход)

Yakadzuma , 29.09.15
    #10 + Цитировать