1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как добавить интеллекта теплому полу?

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Майк555, 26.09.15.

  1. Майк555
    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    171

    Майк555

    Живу здесь

    Майк555

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    171
    Как добавить интеллекта теплому полу?
    У меня водяные теплые полы с регулировкой трехходовым краном Meibes. Проблема в том, что невозможно отрегулировать раз и навсегда этот долбаный кран, нагрев будет зависеть от температуры на улице и черт знает от чего еще. Можно поставить автоматику, но она вместе с работой обойдется как минимум тысяч в 70-80 руб. Продаются более дешевые регуляторы без моторчиков типа как стоят на батареях, от которых идет датчик и крепиться на обратке. Только проблема в том, что при нагреве и отключении потока этой штукой начинается сразу же обратный ток горячей воды через трубу обратки, которая сильно нагревается и дает ложную инфу датчику, который никогда больше не включит нагрев. Не знаю можно ли что-то понять из моего объяснения?
    Пока поставил таймер включения- отключения насоса по времени, хоть как-то регулируется чтобы не жарила. Идей больше нет.
     
  2. spbplumbing
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.078

    spbplumbing

    Живу здесь

    spbplumbing

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    фото скиньте как сейчас выглядит
     
  3. Майк555
    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    171

    Майк555

    Живу здесь

    Майк555

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    171
    Слева теплый пол.
     

    Вложения:

    • 20150926_090856.jpg
    • 1443248009204168510692.jpg
  4. spbplumbing
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.078

    spbplumbing

    Живу здесь

    spbplumbing

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у вас два варианта, либо ставить сервопривод и автоматику, можете взять дешевую (например валтек)
    либо менять трехходовой клапан, на другой с термостатической головкой и накладным датчиком
     
  5. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.292

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.292
    Адрес:
    Кемерово
    3й вариант, купить комнатный воздушный электротермостат(https://market.yandex.ru/search.xml?text=комнатный термостат&how=aprice&deliveryincluded=1) и через него подключить насос ТП и второй на радиаторы тоже не помешает. При этом нужно будет врезать в линии обратные клапаны. Странно, что их сразу не поставили.
     
  6. AntonShar
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189

    AntonShar

    Живу здесь

    AntonShar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Екатеринбург
    4й вариант умный цирк насос и сервопривод на коллектор от комнотного термостата регулировать можна каждую ветку с точностью в 0.1 градус по температуре в комнате (насос от 8 рублей, привода по рублю, термостат о 1 рубля до 10 если беспроводные)
     
  7. Майк555
    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    171

    Майк555

    Живу здесь

    Майк555

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    171
    Друзья, теоретически можно поставить любой из предложенных вариантов, а предпочтительно просто заменить трехходовой кран на кран с термостатической головкой, и контролировать температуру не в комнате (у соседа такая система плохо работает), а просто в трубе (например 30 градусов). Однако я к этому оборудованию такую головку найти не смог, чтобы мерила не снаружи, а внутри трубы.
     
  8. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.292

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.292
    Адрес:
    Кемерово
    Эт первый вариант, "автоматика от валтека";)
     
  9. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.292

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.292
    Адрес:
    Кемерово
    А у Вас разве 3хходовой не термостатический?
    Посмотрел у них на сайте, этот кран под сервопривод. Можно просто его купить нацепить на кран и подключить его через электротермостат на подачу или обратку от ТП. Только эт полностью проблемму не решит, особенно если дом малотеплоинерционен, например каркасник, нужно контролировать и управлять по температуре непосредственно в доме, а не только в трубе. :hello:
     
    Последнее редактирование: 27.09.15
  10. Майк555
    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    171

    Майк555

    Живу здесь

    Майк555

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    171
    @Winder, во-первых от Валтека оборудование к Мейбесу не подойдет, может проще поменять весь смесительный узел. Что касается датчиков, то у моего соседа идут провода от этого узла через стены в жилое помещение, и мало того, что смотрится очень плохо, но как-то Всё это работает не так как надо, он постоянно ходит что-то подкручивает. Говорит: не ставить такую хрень.
    Вот еще что. Трубы теплого пола у меня на глубине 20 см, прогревает капитально, но очень инертная система: при включении или выключении начинает что-то меняться только часов через пять.
     
  11. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.292

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.292
    Адрес:
    Кемерово
    А я и не говорил, что подойдёт, я вообще про валтек молчал:|:
    проще позвонить монтажникам и сказать, что они забыли поставить термостатическую головку на кран с датчиком, и обратные клапана. ;)
    Дело Ваше, но я полагаю, что соседу тоже есть смысл сюда написать и разобраться со своей СО.
    Я говорил не теплоинерционности ТП, а всего дома, раз он слишком резво реагирует на изменение погоды, значит ему нехватает теплоинерцинности. С этим щас ничё не поделаешь, просто это нужно принять к сведенью. Как стабилизировать температуру в контуре ТП, я Вам написал купите сервопривод или ТС головку (не валтек, а мейбес) на кран. Можно и кран заменить на термостатический. Вполне возможно, что Вам этого и хватит, для более комфортного отопления.
     
    Последнее редактирование: 27.09.15
  12. spbplumbing
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.078

    spbplumbing

    Живу здесь

    spbplumbing

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    этот вариант не подойдет, подмес для снижения температуры теплоносителя все ровно нужен, если сделать как вы говорите, то в петли во время открытия серв будет поступать слишком горячий теплоноситель, что категорически нельзя делать