1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект дома с цоколем и гостевой квартирой

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Cayman78, 24.09.15.

1. Cayman78
    Благодарности:
    8

Cayman78

Участник

Cayman78

Участник

Благодарности:
    8
    Проект дома с цоколем и гостевой квартирой
    @shusha, ну хорошо

проект делался знакомым архитектором при плотном взаимодействии со мной как заказчиком. у меня были общие идеи, которым он придавал форму и располагал на бумаге. Ну и конечно свои варианты предлагал. А я как ни старался рисовать свои планы (в программах, на бумаге) - всегда чего-то недоставало. С ним эта проблема решилась. Почти любой идее он находил подходящее воплощение.

при планировании было несколько "хотелок" которые достаточно долго не удавалось совместить в плане дома. Так, хотелось, чтобы на первом этаже была "гостевая квартира" - для гостей, родителей, няни и др - чтобы им и нам было комфортно проживать под одной крышей. Часто не едут в гости из-за того, что "неудобно", нежелания стеснять и проч. Кроме того, при проживании в течение длительного срока нескольких семей необходимо для сохранения хороших отношений разделения "кухонь". От строительства гостевого домика отказались сразу, поскольку дорого и места на участке не так много.

хотелось русскую печку (у всех свои заморочки), а также подвал - для организации коммуникаций, а также технических помещений. и хранения барахла. плюс в дальнейшем оставляю возможность сделать сауну + спортзал ну или что-либо другое. впрочем подвал до последнего был под вопросом, прорабатывали вариант без подвала, но в конечном итоге от него отказались, удобство обслуживания коммуникаций и ремонтопригодность перевесили.

гостевая квартира на первом этаже задала большую площадь подвала, а в результате и всего дома - я вылетел за 400 метров, хотя изначально себя ориентировал на 300-350. так и остались пока свободные помещения в подвале, которые пока формально обозвал "мастерская", "хранилище" - но реальное применение еще не придумано. Таких оказалось метров 50-70.
    Гостевая квартира имеет отдельный вход, но при этом можно попасть и в основную часть дома.

также хотелось, чтобы лестница в подвал должен быть из тамбура, а на второй этаж - из теплой зоны дома. из-за этого лестничный блок получился немного странной конфигурации. Второй этаж от первого отделен дверью на втором этаже, чтобы отделить тепловой контур первого этажа от второго - для уменьшения конвекции воздуха зимой и перегрева воздуха на втором этаже.

Также наложила свой отпечаток форма и расположение участка: он вытянут как бы вдоль дороги, и направление на юг совпадает с дорогой. Поэтому классического "заднего двора" - за домом нет, он находится сбоку от дома.

По комнатам в основной части дома - кухня-гостиная-столовая совмещены + многофункциональная комната на 1ом этаже (гости+комната где ребенка переодеть, уйти почитать и прочее)
    второй этаж - тихая зона. супруга настояла на отдельной ванной, сделали в нее вход через гардероб - как у американцев. + комнатка жены для уединения. Получился огромный хозяйский блок, фактически отдельная квартира. Далее 2 детских + кабинет

везде старались оборудовать кладовки (привет американским проектам) чтобы сократить до минимума используемые шкафы. Так, сделали кладовку прямо на кухне, возможно даже сделаю скрытую дверь туда, замаскирую под шкаф :)

Мокрую зону старались собрать по-возможности вместе в середине дома. Также на втором этаже туалеты отделены от зоны умывальников. В ванной второго этажа стоит 2 умывальника - это очень удобно

Для машин оборудуется навес. Что интересно, прямо на уровне земли там дверь, и можно попасть либо в подвал - спустившись на 1 пролет, либо в дом - поднявшись на 1 пролет.

Из явных косяков проекта могу отметить, что бойлерная находится далеко от кухни, и если делать газовую плиту - придется опоясывать дом газовой трубой. Впрочем, может быть я поставлю электрическую. Жаль не прочитал рекомендации ув. @Wall-e ранее.
    Ну и наверное не получилось соответствовать принципам экономного дома, дом получился большой.

вообще план первого этажа - творческая переработка следующих решений:
    План Сюзанки
    http://www.houseplans.com/plan/2100...5-bathroom-cottage-house-plans-2-garage-33474
    +
    План с гостевой квартирой (у них это звучит как "in law suite" - сейчас популярная тема, там селятся либо родители, либо молодые семьи детей, которые пока не могут купить дом)
    http://www.familyhomeplans.com/plan_details.cfm?PlanNumber=52775
    +
    http://allisonramseyarchitects.smugmug.com/popular/i-wGF8G5s
    ar-project.png

ну как-то так...

Вложения:

• myhome_1fl.png
    • генплан.png
    • myhome_basement.png
    • myhome_1fl_v2.png
    Последнее редактирование: 24.09.15
    Cayman78 , 24.09.15
    #1 + Цитировать
  2. shusha
    Благодарности:
    15.132

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.132
    @Cayman78, для меня недостатком проекта является коридор-апендикс между будуаром и гардеробной. Он своими дверками убивает весь замах на роскошь... Да и блуждание в туалет через гардеробную для меня выглядит странно. Гардеробная без окна. Ванная без окна. То, что окно есть в туалете не делает саму ванную светлой - между ними дверь.
    У гостей и Вас туалет при спальне, а детям придется ходить в свой через весь этаж. А логичнее было сделать их с\у между их комнатами. Но экономим - все мокрые зоны в одном месте.
    Площади большие, а ощущения простора на втором этаже нет.

shusha , 24.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Cayman78
    Благодарности:
    8

Cayman78

Участник

Cayman78

Участник

Благодарности:
    8
    @shusha, спасибо за критику. дверок действительно много получилось, но еще есть время поправить. длинный аппендикс мне тоже не очень нравится. но это продукт компромисса и между противоречивыми требованиями и геометрией.
    хотелось ванную убрать от спальни, чтобы не было общей стенки. с/у между детскими - также звукоизоляция не та. да и - молодые, добегут до туалета :)
    в ванной окошко можно сделать, я подумаю - спасибо!
    про ощущение простора - мне то же самое мой знакомый сказал, когда я ему показал проект. а он в своем доме живет, говорит, что у меня квартирный подход, а с домом по-другому надо.
    Но здесь у меня своя логика была, первый этаж - для жизнедеятельности и кипиша - там есть простор, а второй - для отдыха в основном, это территория индивидуальных углов, тут простор не нужен.

Cayman78 , 24.09.15
    #3 + Цитировать
  4. shusha
    Благодарности:
    15.132

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.132
    @Cayman78, а будь у Вас своя тема, я бы сейчас выложила там свою небольшую правочку-предложение;)

shusha , 24.09.15
    #4 + Цитировать
  5. Совуська
    Благодарности:
    130

Совуська

Живу здесь

Совуська

Живу здесь

Благодарности:
    130
    300-400 кв. м очень сложно назвать средним домом все-таки :|:
    Это чтобы прибраться, надо уже кого-то нанимать.

Совуська , 24.09.15
    #5 + Цитировать
  6. Cayman78
    Благодарности:
    8

Cayman78

Участник

Cayman78

Участник

Благодарности:
    8
    @shusha, а как-то технично перевести сообщения в другую тему можно? новые идеи и предложения - это я всегда за

Cayman78 , 24.09.15
    #6 + Цитировать
  7. shusha
    Благодарности:
    15.132

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.132
    @Cayman78, да, можно. Жмете кнопочку "пожаловаться" и просите Модератора перенести сообщения относящиеся к Вашему проекту в отдельную тему.

shusha , 24.09.15
    #7 + Цитировать
  8. Cayman78
    Благодарности:
    8

Cayman78

Участник

Cayman78

Участник

Благодарности:
    8
    Да, большой дом, но и не огромный. Просто большой. Я полтора года с перерывами потратил на проект (и он еще не закончен), вынес мозг архитектору, но меньше не получается никак. Без подвала было бы метров 300. Без подвала и гостевой квартиры - метров 250. Но наличие гостевой квартиры для нас было критичным требованием, поскольку уже приходилось сталкиваться в жизни с ситуациями, когда наличие такой квартиры решило бы многое вопросы

Cayman78 , 24.09.15
    #8 + Цитировать
  9. Viktorich83
    Благодарности:
    535

Viktorich83

Живу здесь

Viktorich83

Живу здесь

Благодарности:
    535
    @Cayman78, а может стоит 250 обойтись! Как бы потом Порш не пришлось продавать и т. п. ;)
    Кстати: Вы забыли про слова Валентина, что нужно быть готовым продать этот дом. Потом будем строить новый. Я призадумался, с друзьями пообщался (кто строил дома) и решил первый поменьше и так, чтобы не жалко было бы продать. (правда без халтуры, самим там пожить еще)

Viktorich83 , 25.09.15
    #9 + Цитировать
  10. shusha
    Благодарности:
    15.132

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.132
    @Cayman78, поздравляю с личной темой!)
    Позвольте теперь мои личные мысли.
    Сперва общее впечатление о доме... Главные в нем не люди, а вещи. Сплошные шкафы, комнаты и системы хранения и кладовки. Живущие люди будут заняты только обслуживанием площадей и вещей.
    Цоколь
    myhome_basement.png
    Я противник огромных цокольных этажей. Дорого. И при этом это все равно нельзя назвать полноценной жилой площадью. Это очень дорогие подсобки.
    Зачем тут боковые части? Бойлерная может быть на месте хранения с окном, а спорт-зал - во второй. И тогда душевая при сауне будет и душевой при зале.
    Мастерская? А что лично Вы мастерите? Какие материалы Вы будете сперва затаскивать в подвал по лесенке с поворотами и через комнаты-хранилища, а потом вытаскивать готовы изделия?
    Первый этаж
    myhome_1fl_v2.png
    Сразу бросается в глаза загнанность кухонной зоны - это результат борьбы за единство мокрых зон. Если между прихожей и кухней нет стены, то получаем кухню при входе и туалете. При этом довольно темную.
    Печка стала центром дома. А вот то, что нижняя и правая зоны вокруг неё стали просто коридорами-проходами - плохо. Опять - вроде и много площади, а в реальности половина пропадает. В гостиную надо "протискиваться" по коридорчикам вокруг печки. Да и смысл лежанки на проходном месте? Смотреть как жена готовит? И кто пошел на второй этаж, а кто в туалет? Просто сторожевая вышка.
    А как только на плане появляются комнаты " многофункционального назначения", то это сигнал о том, что площади раздуты. Вы сами не знаете для чего она Вам нужна. Гостевая есть, кабинет есть, мастерская есть...
    2 этаж
    myhome_1fl.png 2myhome_1fl.png
    Больше всего напрягают узкие дверки. Везде надо протискиваться. Зачем отделять лестницу от холла дверью? ОНА НИКОГДА НЕ БУДЕТ ЗАКРЫВАТЬСЯ! НИКОГДА!
    Почему в гардеробные не сделать двойные раздвижные двери? Это же удобно! И красиво.
    Зачем эти тамбуры с дверками в туалете? ТРИ двери на 1 квадратном метре. Убиться.
    Вы сами писали о зонировании и перетекании пространства, о том, что зоны даже не всегда отделяются стенами и перегородками, а на плане "нарезка в ассортименте".
    Вы собрались строить очень большой и дорогой дом. Так позвольте себе развернуться! Не пытайтесь экономить на заварке и спичках. Если для удобства размещения жилых зон надо разбить мокрые - разбивайте. Количество метров должно перейти в качество.

shusha , 25.09.15
    #10 + Цитировать

Смотрите также