1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Венерин башмачок - садовая орхидея

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем mamulyatka, 24.09.15.

1. mamulyatka
    Благодарности:
    7.110

mamulyatka

Живу здесь

mamulyatka

Живу здесь

Благодарности:
    7.110
    Венерин башмачок - садовая орхидея
    Очень бы хотелось собрать опыт по выращиванию этого чудесного цветка в разных районах страны и в других странах, конечно:)]
    Купила три деленочки: башмачок крупноцветковый, башмачок пятнистый и башмачок настоящий, теперь переживаю) у нас стоит жара, обещают еще недели две, прямо сейчас на градуснике 36, как они переживут, когда оттуда, откуда они приехали уже минус по ночам.

@arinka, жду ваши фото)

mamulyatka , 24.09.15
    #1 + Цитировать
  2. mamulyatka
    Благодарности:
    7.110

mamulyatka

Живу здесь

mamulyatka

Живу здесь

Благодарности:
    7.110
    Пока еще не добавили практики, хочу подвести итоги ТЕОРИИ, которую мне подсказал добрый интернет
    так скать, реферат... хехе:aga:
    Итак...
    - почва должна быть супер-рыхлой, подойдет смесь листовой земли, торфа и песка, перепревшего перегноя и с добавлением доломитовой муки или известняка, то есть они растут в щелочной или нейтральной почве, тем непонятнее повсеместная рекомендация мульчировать толстым слоем хвойного опада, ведь известно, что он, перегнивая, поднимает уровень кислотности почвы?
    - место: полутень, кружевная тень от деревьев, солнышко - только утреннее
    - влажность - постоянная, не допуская пересыхания, но и не застой воды
    - посадка - заглубляя почечки на 1-1.5 см
    - зимовка - зимостойкие, но лучше засыпать листьями
    Теперь про грибы, начиталась, что башмачки живут в природе в симбиозе с какими-то грибами, но после нашла инфу, что это только дикий вид, а гибридам не нужен этот симбиоз для успешного роста и развития.

mamulyatka , 24.09.15
    #2 + Цитировать
  3. arinka
    Благодарности:
    701

arinka

Садовод-любитель

arinka

Садовод-любитель

Благодарности:
    701
    Венерины Башмачки показали себя достаточно неприхотливыми растениями. Они не повреждается вредителями, болезнями, обладает очень высокой зимостойкостью. На мой взгляд, главным условием успешного выращивания башмачков, является правильно выбранное место для посадки и подходящая почва. Я пробовал сажать башмачки в разных местах по условиям освещенности, от полного солнца, до полной тени. На полном солнце сложно обеспечить для них постоянное увлажнение, поэтому в периоды, когда устанавливается жаркая сухая погода, у башмачков могут подгорать листья. На полном солнце также сокращается период цветения, поэтому, стараюсь сажать их в полутени от лиственных деревьев, оптимально, если солнце утром и вечером. В полной тени башмачки растут плохо. Участок, где посажены башмачки, не должен затапливаться водой ни во время половодья, ни в период затяжных дождей. Почва должна иметь кислотность, близкую к нейтральной, с низким содержанием солей. Главное, чтобы она была максимально рыхлой, воздухопроницаемой. В моем саду под кленами состав почвы и ее структура оказалась вполне подходящей для башмачков, поэтому никаких дополнительных компонентов не вношу. В последние годы стал часть растений сажать в закопанные в землю контейнеры, чтобы защитить башмачки от непрерывно роющих под ними кротов. Садовая почва, помещенная в контейнер, от поливов уже через год сильно уплотняется, практически превращаясь в глину. Поэтому, на основе садовой земли, стал пробовать подобрать более рыхлый субстрат, не уплотняющийся хотя бы 2 года. К сожалению, почти все компоненты, разрыхляющие почву, имеют кислую реакцию. Чтобы нейтрализовать избыточную кислоту, в состав смеси приходится добавлять известковый щебень мелкой фракции. Из многих вариантов, которые испытал, в последнее время использую такой состав: 5 частей садовой земли (суглинок), 1 часть крупноволокнистого торфа (или листовой перегной), 1 часть ферментированных опилок, 1 часть крупнозернистого промытого песка, 0,5 части известкового щебня, 0,5 части вермикулита (или перлита), 0,5 части керамзита мелкой фракции (лучше SERAMIS), 0,5 части древесного угля. Этот состав довольно хорошо держит влагу, но не переувлажняется, долгое время остается рыхлым. Почву под башмачками стараюсь поддерживать в состоянии умеренной влажности. В периоды, когда устанавливается жаркая погода, опрыскиваю растения слабым раствором микроэлементов с эпином. Опрыскивать лучше ближе к вечеру.

В августе, когда начинают засыхать листья, провожу деление корневищ башмачков. Трех-четырехлетние корневища делятся довольно легко.

Это пишет Сергей Осипенко, известный коллекционер. Я у него башмачки покупала. Отличное качество и много советов получила!

arinka , 25.09.15
    #3 + Цитировать
  4. arinka
    Благодарности:
    701

arinka

Садовод-любитель

arinka

Садовод-любитель

Благодарности:
    701
    Девочки, башмачки, по моему опыту, довольно выносливые. Посадите и поливайте, даже если еще не скоро холода, они врядли пойдут врост. Я их на зиму немного мульчирую, корой, опалхдом. Если почек нет или зачатки, то ждать цветения оочень долго. Если нет, то и совсем проблематично. Из всех своих башмаков, я только один раз получила с бурыми корнями и почки были ну никакие. Деньги мне вернули (это довольно известная у нас в Москве, там все очень честно!). Но деленки обе оставили. Их видимо залили в горшках. Сабина умерла, я ее не отходила. А Гизелла, понемногу, потихоньку отходит. Куплена в прошлом году, в этом только листья были .. Вот из этих оставшихся зачатков. Теперь должны сформироваться цветочные почки, тогда и будет цветение. При этом Гизелла - одна из самых неприхотливых... Так что вот и сами думайте, как и что будет. Обычно и от коллекционеров (Московских) и Фрошовские все приходят с белыми корнями, с сильными крупными почками. Если пишут 1/3 то бывает и одна, но крупная, цветочная. Так прошлой осенью я прлучила Сабину пастель, одна крупная почка, цвела. Фото где то есть ! Оочень крупный цветок! И материалом я довольна. Цены конечно не такие! Это да!

arinka , 30.09.15
    #4 + Цитировать
  5. arinka
    Благодарности:
    701

arinka

Садовод-любитель

arinka

Садовод-любитель

Благодарности:
    701
    Самая крупная - это Сабина пастель.

Вложения:

• image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    arinka , 30.09.15
    #5 + Цитировать
  6. arinka
    Благодарности:
    701

arinka

Садовод-любитель

arinka

Садовод-любитель

Благодарности:
    701
    Весной обязательно фотосессию сделаю. Сажала в грунт: грунт для орхидей, перлит, вермикулит, мелкая фракция керамзита. Еще у меня замульчировано все сосновым опадом и сверху кора.

arinka , 30.09.15
    #6 + Цитировать
  7. Kotlina
    Благодарности:
    5.152

Kotlina

Живу здесь

Kotlina

Живу здесь

Благодарности:
    5.152
    А где у Вас посажены башмачки: тень-полутень, место открытое или нет, кто в соседях. Расскажите, пожалуйста, очень интересно (я тоже в этом году три башмачка посадила, да регина два года растет). Разглядела горянку и хвойные.

Kotlina , 30.09.15
    #7 + Цитировать
  8. arinka
    Благодарности:
    701

arinka

Садовод-любитель

arinka

Садовод-любитель

Благодарности:
    701
    Я пересаживала со старого участка. Там росли под яблоней, полутень, весной солнышко. Очень нравилось. На новом не рассчитала. Посадила, думала полутень, но солнце рано поворачивало и листья обгорали. Хоть и папоротниками прикрыла. В прошлом году перенесла. На двух типа клумбах. Соседи сосны - подушки, у других туя небольшая. Хосты мелкие посадила, чтобы прикрывали. Думаю все равно еще придется переносить. У меня пока все временно, участок расширяется, засыпается часть оврага. Да и башмачки будут разрастаться. Но пока так. Фото не делала всего, только отдельно башмаки. Сделаю весной, обязательно. У меня еще дремлик разросся.

arinka , 30.09.15
    #8 + Цитировать
  9. Mountelf
    Благодарности:
    17.094

Mountelf

Заноза садовая

Mountelf

Заноза садовая

Благодарности:
    17.094
    Мульчируйте дубовым опадом. Башмаки в природе часто встречаются в дубовых лесах. Дубовый опад прекрасно структурирует почву.
    Не надо ничего засыпать. Ваши башмаки жили в таких местах, по сравнению с которыми Воронеж - южный курорт. :)
    Нужен, нужен, пригодится :), но ни добавить грибов, ни убавить вы всё равно не можете, поэтому можете вообще о них забыть. У ваших дикоросов они уже есть.

На жару им сейчас, в покое, наплевать.

Самый вредный - кальцеолус. Самый красивый - макрантум. А гуттатум шустро разрастается в большую куртину, у него ползучее корневище.

Mountelf , 30.09.15
    #9 + Цитировать
  10. mamulyatka
    Благодарности:
    7.110

mamulyatka

Живу здесь

mamulyatka

Живу здесь

Благодарности:
    7.110
    @Mountelf, спасибо вам, нужные советы, я все же замульчировала сразу хвойным и поливаю лейкой с душем по верху, уже не буду их раскапывать, авось, эти грибы и сами заведутся в природной живой лесной подстилке, но все равно я за них очень переживаю, почва за несколько дней осела и оголила один корень, я заглядывала под мульчу и обнаружила это, сразу засыпала смесью торфа, компоста и чуть вермикулита еще добавила, теперь переживаю не подсох ли вылезший корешок? это еще и тот, который был без почки, короче, хожу за ними как за младенцами, они и есть младенцы)
    единственное, там, где я видела в природе башмачки, дубы не растут и в помине:)] это был Красноярский край, юг края

а фото у вас есть? очень-очень интересно! :love::|:

mamulyatka , 30.09.15
    #10 + Цитировать
  11. Kotlina
    Благодарности:
    5.152

Kotlina

Живу здесь

Kotlina

Живу здесь

Благодарности:
    5.152
    А можно узнать, в чем выражается "вредность" кальцеолусов :)? Я посадила его весной этого года. Чего ждать, какие нюансы?

Kotlina , 30.09.15
    #11 + Цитировать
  12. Mountelf
    Благодарности:
    17.094

Mountelf

Заноза садовая

Mountelf

Заноза садовая

Благодарности:
    17.094
    Ещё раз: грибы уже есть на/в корневище башмачка. Они вступают в симбиоз в момент прорастания семени башмачка. Собственно, оно без участия гриба и прорасти не может.
    Вредность в том, что нюансы не понятны. :) При кажущемся соблюдении всех условий может плохо развиваться или вообще сойти на нет. Это какбэ не только мой опыт, а общее мнение башмачатников.
    Гибриды с его участием (тот же вентрикозум) этого качества уже не имеют, вполне живучи.

Mountelf , 30.09.15
    #12 + Цитировать
  13. mamulyatka
    Благодарности:
    7.110

mamulyatka

Живу здесь

mamulyatka

Живу здесь

Благодарности:
    7.110
    Ура, мои деленочки, сентябрьской посадки уже показывают свои носики!
    венерины башмачки24-04-16.jpeg

mamulyatka , 24.04.16
    #13 + Цитировать
  14. Yragsha
    Благодарности:
    82

Yragsha

Участник

Yragsha

Участник

Благодарности:
    82
    За забором дачи вот такие у нас есть Изображение 473.jpg

А на участке нынче разделил вот эти
    Изображение 375.jpg

Буду размножать. Съезжу в тайгу. Там еще один вид должен расти.

Yragsha , 20.05.16
    #14 + Цитировать
  15. mamulyatka
    Благодарности:
    7.110

mamulyatka

Живу здесь

mamulyatka

Живу здесь

Благодарности:
    7.110
    А вы где живете? Какая же красотища!