1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Столб внутри сарая. Как его выправить не разбирая постройку?

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем Андрей Павловец, 24.09.15.

1. Андрей Павловец
    Благодарности:
    2.962

Андрей Павловец

Живу здесь

Андрей Павловец

Живу здесь

Благодарности:
    2.962
    Столб внутри сарая. Как его выправить не разбирая постройку?
    Совершил в свое время непростительную ошибку - построил сарай для инструментов и всякой дачной утвари на месте электрического столба. Участок у меня тупиковый и канаву, на краю которой был поставлен столб я засыпал и поставил сарай (каркасный) из крыши которого торчат две бетонные конструкции столба - столб крайний и он еще и с укосиной. В то время столб казался самой незыблемой конструкцией но с годами дорога уплотняется и расползается в стороны, что и повлекло за собой наклон столба а он в свою очередь потянул и сарай за собой. Сначала я не замечал этого а только запенивал отверстие в крыше а тут уже и дверь (железная рамка сваренная мною) перекосилась. Думал, что можно было бы его оттянуть но с нужной стороны пустота и лес к вековым елям или соснам которого можно бы было привязать трос в 50 метрах. Столб "тянет" только крышу (обрешетку), отклонение уже видно визуально. Прелседатель рекомендует разобрать сарай и перенести стенку и тогда они откопают яму и выправят столб, но на стенку он не давит-зачем ее разбирать? Отдомкратиться изнутри - нет места да и рычаг получается не очень большой…:faq: IMG_3963.jpg

Андрей Павловец , 24.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Dimastik25
    Благодарности:
    40.733

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.733
    Забить в землю уголок, к нему закрепить лебедку, трос за середину столба. У основания столбов, с той стороны, куда выплавлять, ямобуром обязательно пробурить два отверстия на 250 мм и тянуть лебёдкой. Особх проблем нет.

Dimastik25 , 24.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Андрей Павловец
    Благодарности:
    2.962

Андрей Павловец

Живу здесь

Андрей Павловец

Живу здесь

Благодарности:
    2.962
    Вот тянуть то как раз и надо в сторону внешней стены а там нет зазора в 250мм для ямобура да и грунт там явно забутован гранитными камнями (пгс с крупными валунами) - бур бессилен!
    Вот думаю купить метров 30-40 каната и плюс мой палиспас и веревка - кинуть через дорогу и участок соседей до ближайшей сосны и привязаться как можно выше к верху столба, дать натяжение и залить водой около столба в надежде на подвижку. Палиспас не даст тех нагрузок и, надеюсь с таким рычагом я не сломаю столб? А потом, в случае победы над столбом, залить пол в сарае бетоном с забитыми в грунт арматуринами и обрезками уголков - будет опираться на эту массу и, надеюсь не станет дальше двигаться в сторону Пизы?

Андрей Павловец , 24.09.15
    #3 + Цитировать
  4. Dimastik25
    Благодарности:
    40.733

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.733
    Если тянуть за макушку и не пробуриться снизу, то столб сломается на раз-два. Если нет возможности пробурить со стороны стены, то бурите с обратной стороны, тогда уже до основания столба, чтобы комель столбы сдвинулся. Только после предварительной натяжки столба, иначе совсем завалите.

Dimastik25 , 24.09.15
    #4 + Цитировать