1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Цокольный этаж из ФБС. История одной стройки. Советы приветствуются

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Pchelovod2, 23.09.15.

  1. kabrina
    Регистрация:
    24.04.15
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    24

    kabrina

    Живу здесь

    kabrina

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.15
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    24
    У нас хоть бойлер с ямой есть, и комуникации подводить особо не нужно, все на месте считай, все меньше денег платить) 100тр за окна как то дешево. В какой фирме заказывать будете? каке размеры ск-ка штук? это с установкой?
     
  2. GlooM
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.385
    Благодарности:
    19.523

    GlooM

    Живу здесь

    GlooM

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.385
    Благодарности:
    19.523
    Адрес:
    Набережные Челны
    Плита под весь дом и полы по грунту это разные вещи. 10 см бетона и на него монтировать ФБС я бы не стал. У Вас песок и судя по всему проблем с уровнем грунтовых вод быть не должно. Отсюда вроде как и плита не нужна. Делайте ленту под ФБС с армированием, а на пол уже 10 см хватит с сеткой в качестве армирования. Это должно быть финансово выгоднее. У нас с @Pchelovod2, похожие фундаменты, только у меня лента вместо плиты. Ссылку на свою тему ТУТ уже давал.
     
  3. Pchelovod2
    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    124

    Pchelovod2

    Живу здесь

    Pchelovod2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    @kabrina, смелый вы человек :) Из капитального дома и в сарайку. Я бы так не смог, да и жена бы меня в ту сарайку выгнала бы. :) Если есть коммуникации, то это все сильно упрощает. Если грунотовые воды по весне не поднимаются выше предпологаемой подошвы фундамента, то я бы не стал заморачиваться с плитой. Это реально дороже, а выгоды сомнительны. И не вздумайте под такой дом лить плиту в 10 см. это реально мало. Минимум 20 см, а лучше 25. Там при любом раскладе меньше не получается. Или, если прям очень хочется делайте с ребрами в песок. Я незнаю, нужно ли вам будет делать подушку под это хозяйство. Это нужно по месту смотреть, по грунту. Вязать арматуру это долго и нудно. И влияет количество рук. Чем больше, тем лучше :) ФБС, если умеючи, то запросто ставят три человека + кран. ФБС лучше скидывать с машины на площадку, а потом сразу ставить, чтобы кран не простаивал. Обычно кран накидывает ряд. Потом рабочие ходят - забивают шпонки раствором. В это время можно машину разгружать. Кран за раз поднимает по 4 блока 2,5. Раствор лучше заказывать готовый М-100. Скажем куб до обеда, и остаток после.
    ФБС брал тут sibbetontech.ru
    Мне с Ключ-камышенского ближе возить. Качество пойдет. Но нужно контролировать, чтобы сверху нормально были залиты. А то были пара блоков с крошащимся пятисанитиметровым слоем. Размеры в целом выдержаны. Стенки параллельны, а вот шпоночные стороны сикось накось. Не кривые и на весу не разваливаются :)
     
  4. Pchelovod2
    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    124

    Pchelovod2

    Живу здесь

    Pchelovod2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    ДА еще незнаю в какой. И окна хоть и распланированы, но могут поменяться.
     
  5. kabrina
    Регистрация:
    24.04.15
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    24

    kabrina

    Живу здесь

    kabrina

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.15
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    24
    @Pchelovod2, ну может я не так выразилась. вообще блоки планировали на ленту, а пол заливать 10см. Воды в грунте нет. Во-первых песок, во-вторых склон. С Ключ камышенского и мне наверно ближе. Строиться на Шлюзе будем. Просто там типа вроде как знакомый, и скидку предложил.
     
  6. kabrina
    Регистрация:
    24.04.15
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    24

    kabrina

    Живу здесь

    kabrina

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.15
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    24
    @Pchelovod2, сарайка то нормальная, новая) с пластиковыми окнами даже) Пол покрашен, электричество. Утеплим еще и норм) Как квартира студия, разве что туалет на улице, но летом пофиг) Душевую кабину может даже в уголок воткнем.
     
  7. GlooM
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.385
    Благодарности:
    19.523

    GlooM

    Живу здесь

    GlooM

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.385
    Благодарности:
    19.523
    Адрес:
    Набережные Челны
    Лучше это факт, тоже долго думал как обставить этот вопрос. На деле оказалось все просто. Нашел две бадьи "одна из них на фото красным". Человек недалеко от крана бетономешалкой месит из подручного цемента и песка раствор и сливает его в бадью. По наполнению краном эту бадью опускаем вниз и рабочие с нее раскладывают раствор. Пустую соответственно на верх и так по кругу. Человек возле бетономешалки работал в пол силы, т. е. спокойно успевал за нами.

    Если так, тогда нормально.
     
  8. kabrina
    Регистрация:
    24.04.15
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    24

    kabrina

    Живу здесь

    kabrina

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.15
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    24
    @GlooM, @Pchelovod2, Вы то уже строились, неужели правда во столько может обойтись? о_О
     
  9. kluz11
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    39

    kluz11

    Живу здесь

    kluz11

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Пермь
    У вас котельная планируется в подвальном помещении? Если газовая, то уточните можно ли, там какие-то ограничения есть.
     
  10. GlooM
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.385
    Благодарности:
    19.523

    GlooM

    Живу здесь

    GlooM

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.385
    Благодарности:
    19.523
    Адрес:
    Набережные Челны
    У меня больше :close:, но там и попутного много было.
     
  11. kabrina
    Регистрация:
    24.04.15
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    24

    kabrina

    Живу здесь

    kabrina

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.15
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    24
    @GlooM, ну вот я и думаю, в нашем случае реально ли тысяч в 300 с плитами или нет (ну пусть чуть дороже, но никак не 500 о_О. Блин. В стране кризис, а стройматериалы дорожают.
     
  12. GlooM
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.385
    Благодарности:
    19.523

    GlooM

    Живу здесь

    GlooM

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.385
    Благодарности:
    19.523
    Адрес:
    Набережные Челны
    Считайте, составляйте спецификацию...расценки на материалы, расценки на доставку, на монтаж. с @Pchelovod2 Вы еще как-то можете общаться, я так понял где-то рядом находитесь, а мне вообще нереально что-то говорить не зная Ваших расценок.
    С одной стороны ничего сложного, но с другой нюансов и мелочевки много которая тоже в копеечку встает.
     
  13. Павел069
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    820
    Благодарности:
    2.386

    Павел069

    Живу здесь

    Павел069

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    820
    Благодарности:
    2.386
    Адрес:
    Тверь
    У вас перекрытие только на 80-100 тыр. + фбс 200 (вы писали) тыр. Уже не укладываетесь никак.
     
  14. Pchelovod2
    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    124

    Pchelovod2

    Живу здесь

    Pchelovod2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    Считать нужно. Спецтехнику заказывал тут _https://sibirspec.ru На осень были самые низкие цены. Там оператор договаривалась с владельцами. Как сейчас не знаю. Надо уточнять. Можно потом контакты напрямую брать.
    300 тысяч это очень оптимистично. Это если самому работать руками. Если брать рабочих, то 500 это более реальная цена. Нужно все считать. Вплоть до каждого гвоздя и искать где брать.
    Например тут _http://rbuconcrete.ru/ можно взять неформатные блоки ФБС по хорошей цене литые из остатков бетона. Хороший бетон, но достаточно кривая геометрия. Хотя на общем фоне всех ФБС представленных на рынке нормальная. :) Не гоняйтесь за идеальной геометрией - найти не реально.
    Есть еще один нюанс. Иногда лучше брать материалы у распространителей. Из-за больших объемов дилеры имеют хорошие скидки и можно взять материалы дешевле, чем в официальных магазинах. Иногда нужно надавить на этих дилеров. Приемов масса. ;)
    Например, технику должен заказывать мужчина. Больше шансов получить скидку. А материалы лучше заказывать женщине :) Договариваться с подрядчиком тоже лучше мужчине. Хотя... ;)
     
  15. Pchelovod2
    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    124

    Pchelovod2

    Живу здесь

    Pchelovod2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    ТОже думал об этом, но это был не мой случай. Ушло примерно 1,75куба раствора на 70 блоков. В первый день полностью использовали один куб. 1800р. куб и 2000 доставка. У нас рабочий в день стоит 2000 так что решил, что мне дешевле доставить фабричный раствор. :) Плюс у него заданные характеристики. Раствор отличный. Хорошо мажется и сейчас отколоть от него кусочек сложно. Даже песок не сыпется.