1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

2-ая мембрана в утеплении скатной кровли

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем vik807, 22.09.15.

1. vik807
    Благодарности:
    3

vik807

Участник

vik807

Участник

Благодарности:
    3
    2-ая мембрана в утеплении скатной кровли
    Здравствуйте!
    У меня вопрос по мембране при утеплении скатной крыши.
    Утепляю мансарду. Угол 45 градусов. Регион Калужская область. Зимой иногда бывает 30-35, чаще 5-20 мороза.
    Кровля ондулин, положена 5 лет назад, к сожалению без контррейки, то есть: стропила- изоспан А - обрешётка (15см доска- 15см промежуток) - ондулин. В этом году сделали вентилируемый конёк.

5 лет мансарда была не утеплённая. За это время я наблюдал потёки на изоспане (отчасти - из-за плохо сделанного старого ондулинового конька с щелями, отчасти, может быть, и конденсировалось что-то...) Также в некоторых местах изоспан порвался, потому что там делали гнёзда осы.
    Стропила шириной 20 см. Хочется сделать такую же толщину утеплителя (утеплитель Knauf). Но не хочется прижимать его к старому изоспану - знаю, что это не по технологии. А наращивать стропила внутрь не хочется - места жалко, и так низковато.
    Перекладывать кровлю сверху (чтобы положить другую мембрану) не буду точно.

Вначале я хотел натянуть изнутри 2-й слой изоспана на расстоянии 3 см от имеющегося изоспана - пристеплить между стропилами. Однако, попробовал - он не натягивается. Когда закладываем снизу утеплитель - 2-й изоспан проминается до верхнего изоспана.

Мои варианты:
    а) Закрыть глаза на то, что 2-й изоспан будет примыкать к 1-му - посчитать, что, так как его 2 слоя, то утеплитель в безопасности.
    б) Степлить 2-й изоспан на расстоянии не 3 см, а 5 см от 1-го, а утеплитель закладывать не 20 см, а 15 см. - но это жалко, потеряю в теплоизоляции.
    в) Пристеплить между стропилами вплотную к 1-му изоспану НЕ 2-й изоспан, а супердиффузионную мембрану, типа Тайвек, Ютавек.

Вопросы к Вам:
    1) Вариант "а" возможен или нет? Ответы, просьба, аргументированные. Если "потечёт" "будет конденсат", то откуда и почему.

2) А вариант с супердиффузионной мембраной будет работать?

3) Если да, то что посоветуете по соотношению цена-качество? Цели экономить нет, но нет и цели переплачивать за бренд. Слышал про Ондутис. Чем он будет хуже тайвека или ютавека? Какие ещё варианты? Желательно, чтобы они были ещё доступны, хотя бы в Калуге, чтобы не пришлось в Москву ехать.

Всем спасибо заранее за ответы, с уважением, Виктор.

vik807 , 22.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Изоспан
    Благодарности:
    603

Изоспан

Живу здесь

Изоспан

Живу здесь

Благодарности:
    603
    Не будет.
    Функция таких мембран - и защитить утеплитель от конденсата с кровли и попадающих через неплотности монтажа кровельного покрытия капель воды; и - главное! - дать возможность выйти из утеплителя пару (он всегда в утеплителе в небольшом количестве будет, и если не выходит - вам и плесень, и грибок, и холод и т. д.).
    Хорошо, положили вы супер-мембрану по цене металлочерепицы ;), она пар пропустит. А дальше этот пар куда? В обрешётку? В Ондулин? Он останется в утеплителе, более того - будет копиться и потечёт по стенам, польёт с потолка.
    Полноценный вентилируемый зазор над утеплителем, накрытым мембраной, обязателен.
    И, как вы и сами писали, есть два пути: снимать крышу и делать вентилируемый зазор сверху (это наиболее правильное решение, оно же - наиболее дорогостоящее и трудоёмкое), либо - наращивать стропило снизу и делать вентилируемый зазор ниже обрешётки.
    Из наиболее качественных мембран могу порекомендовать Изоспан AQ, Delta Vent N, можно и Изоспан АМ, AS.

Изоспан , 23.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Kabyki
    Благодарности:
    287

Kabyki

Живу здесь

Kabyki

Живу здесь

Благодарности:
    287
    Ну начнем с того что за Изоспан вы собираетесь ставить вторым "слоем"? Это пожалуй самый важный вопрос)
    Второй вопрос - собственно что вы понимаете под словосочетанием "супердиффузионная мембрана"
    А так - конструкция скорее всего будет работать, при условии конечно что зазор 3 см между пленками будет вентилируемым, что бы пленки не соприкасались при утеплении выберете СДМ попрочнее (у Изоспана это AS, AQ, из иностранных - Ютавек 160, Delta vent n, Tyvek Solid).
    Что касается соотношения цена качество и т. п. - считаю вопрос некорректным. Любой товар это соотношение цена/качество, если нет цели экономить то лучше переделать крышу.

Kabyki , 23.09.15
    #3 + Цитировать
  4. putnik 777
    Благодарности:
    153

putnik 777

Живу здесь

putnik 777

Живу здесь

Благодарности:
    153
    Kabyki, URSASECOAM -тоже сдм, как по качеству? Дело в том, что поеду затариваться пюре -он, и хотел там же взять мембраны. Или лучше крутануться за "Изоспан AS, AQ, из иностранных - Ютавек 160, Delta vent n, Tyvek" ?

putnik 777 , 16.12.15
    #4 + Цитировать
  5. Kabyki
    Благодарности:
    287

Kabyki

Живу здесь

Kabyki

Живу здесь

Благодарности:
    287
    По качеству ничего не скажу, довольно редкий материал на рынке. По характеристикам похож на Изоспан АМ и тому подобные материалы. Недостатком подобных материалов является низкая прочность на разрыв.

Kabyki , 18.12.15
    #5 + Цитировать

Смотрите также