1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 6

Помощь по подбору конвекторов, обсуждение конвекторов

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем AndreyZabolotky, 22.09.15.

?

Вы довольны тем конвектором, который Вы выбрали?

  1. Да, но выбрал я сам

    275 голосов
    81,6%
  2. Нет, но я сам виноват

    21 голосов
    6,2%
  3. Да, выбирал вместе с группой

    29 голосов
    8,6%
  4. Нет, меня обманули!

    12 голосов
    3,6%
  1. Кирсан
    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    88

    Кирсан

    Живу здесь

    Кирсан

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Москва
    Вритык тоже не получится. Для конвекции нужен свободный доступ холодного воздуха. А он снизу как правило.
     
  2. алекс потапов
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    алекс потапов

    Участник

    алекс потапов

    Участник

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Самара
    Добрый день!
    Прошу сильно не ругать и по возможности направить на правильную тему на форуме или подсказать в этой. Вопрос заключается в следующем: я думаю насчет постройки каркасного дома с утеплением 200 или 250 мм для ПМЖ, скорее всего это будет достаточно большой одноэтажный вытянутый дом (8*14), как строят финны (перекрестное утепление). Основной вопрос, который меня волнует, заключается в отоплении данного дома без газа и прочих котлов, т. е. я хочу узнать, можно ли рассматривать как основное отопление конвектора или этого будет недостаточно для отопления дома для постоянного проживания, либо это будет очень дорого по расходу электроэнергии?
    Спасибо!
     
  3. Кирсан
    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    88

    Кирсан

    Живу здесь

    Кирсан

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Москва
    А какая обогреваемая площадь дома и сколько киловат выделено?
     
  4. Кирсан
    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    88

    Кирсан

    Живу здесь

    Кирсан

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего примерно 80 м2 надо будет отапливать? Конвекторы берут из расчёта 1 кВт на 10 м2 плюс не большой запас. Тут много факторов. На сколько качественно сделано утепление, стен и кровли, окна какие... В общем нужно примерно понять теплопотери дома.
     
  5. Денис_Олегович
    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    54

    Денис_Олегович

    Участник

    Денис_Олегович

    Участник

    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    54
    У меня в инструкции по установке написано что минимум 12 см от пола. Конвекторы термекс. Не думаю что у других марок по другому, у всех принцип действия одинаковый.
     
  6. Денис_Олегович
    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    54

    Денис_Олегович

    Участник

    Денис_Олегович

    Участник

    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    54
    Если правильно утеплить эковатой например, да в 20см = будет тепло, плюс эковата полностью исключает продувание. К меня дом из двойного бруса, между стен 15см эковаты, дома жарко. Отопление полностью конвекторное. Поставил на минимум, для поддержания, расход эл. энергии минимален. На дом 126м2 5 конвекторов на сумму - 24 тыс. Сначала хотел газовый котел, теплый пол и тд. Как посчитал - стоимость котла 40тыс, металлопластиковая труба, радиаторы, краны, циркуляционный насос для теплого пола и тд. очень большая сумма получается и это если не считать само подключения газа к дому! Мне насчитали 170 тыс только за подключение, хотя труба в 4м от дома.
    Так что если дом хорошо утеплен - смело можно топить электричеством. На сумму газификации и сопутствующих расходов можно лет десять греться и еще в плюсе останешься.
     
  7. EnstoBT
    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    350

    EnstoBT

    Живу здесь

    EnstoBT

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    350
    @Патсюк, Принцип действия у конвекторов действительно одинаковый, только размеры и конструкция корпуса разная, рекомендованные производителем минимальные установочные размеры лучше все же соблюдать - минимальная высота от пола может быть 50...180 мм.
    50 мм это как раз Нобо, у них в России нет официального представительства, русскоязычные сайты что Вы находите, это сайты дистрибьюторов.
    В принципе почти у всех производителей есть модели под панорамные окна высотой ~ 200...250 мм - может быть такая модель Вам подойдет.
     
  8. EnstoBT
    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    350

    EnstoBT

    Живу здесь

    EnstoBT

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    350
    @алекс потапов, Финны как раз в основном электричество и топятся, но с рекуператорами. @Кирсан прав - по хорошему нужно рассчитать теплопотери и все будет понятно - очень грубо в первом приближении Вам скорее всего при Δt ~ 50⁰C понадобиться кВт 5...7, и если выделено всего 9, то электричество не вариант.
     
  9. алекс потапов
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    алекс потапов

    Участник

    алекс потапов

    Участник

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Самара
    Дом проектируем на 2 поколения семьи площадью 115-125 кв. м, соответственно будет много помещений, но небольших (5 комнат, 2 с\у, кухня, кладовая и небольшая игровая). Теплопотери будут на уровне средних по каркасным домам, окна будут не пол, стандартные, верхнее перекрытие будет дополнительно утеплено, т. к. чердак планируется холодным (пока по крайней мере), утепление стен как уже писал будет минимум 200 мм минплитой или эковатой, пол первого этажа тоже дерево с дополнительным утеплением. Смысл в том, чтобы не использовать бетон в строительстве вообще.

    Насчет выделенной мощности пока сказать не могу, потому что это пока в проекте и есть возможность выбрать участок по потребностям... Мне главное понять основные вложения в инженерию и стоимость обслуживания, чтобы составить итоговую смету на строительство. И если я пойму в итоге, что без газа, электричеством, отапливать очень дорого или этого будет недостаточно, то мне придется полностью менять саму идею стройки, зачем мне тогда строить каркасник (предполагался как относительно быстрый вид строительства с упрощенным фундаментом и возможностью самостоятельного участия в строительстве), если его отапливать все равно газом... лучше что-то каменное и в 2 этажа.

    Прошу прощения за рассуждения, но для меня этот вопрос действительно стоит очень остро... и также понимаю, что простой обзвон фирм, которые торгуют конвекторами, результата дадут мало, т. к. все хотят продать! Если есть темы или отзывы людей, которые применяют конвектора как основное отопление дома 110-140 метров, поделитесь ссылкой пожалуйста, поиск что-то толком ничего не выдает.
    Спасибо заранее!
     
  10. алекс потапов
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    алекс потапов

    Участник

    алекс потапов

    Участник

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Самара
    Пока писал свое сообщение, тут уже есть ответы! Спасибо за развернутый ответ!
    Да, газ этим и отпугивает и не только меня, именно сложностью внутренней разводки по дому самого отопления, либо теплых полов в стяжке и т. д. ... мне это критично тем, что сам я с этим точно не справлюсь, соответственно к стоимости материалов и подключения к дому нужно добавлять стоимость работы специалистов, которых еще и поискать надо. Я такую стройку не подниму точно!
     
  11. AndreyZabolotky
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    253

    AndreyZabolotky

    Живу здесь

    AndreyZabolotky

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    253
    Можете смонтировать 10 см от пола. Просто чем ниже вы повесите конвектор, тем больше будет расхождение между тем, что на термостате конвектора и реальной температурой в помещении. Единственно, как было верно подмечено выше, устанавливать "в пол" не надо, т. к. забор воздуха у всех конвекторов реализован снизу
     
  12. AndreyZabolotky
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    253

    AndreyZabolotky

    Живу здесь

    AndreyZabolotky

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    253
    А на сколько высоко, вы можете их смонтировать?
     
  13. Патсюк
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    106

    Патсюк

    Живу здесь

    Патсюк

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Нефтекамск
    Я пока прикидываю в целом систему отопления. Какой-то низкий обогреватель нужно засунуть под лестницу. Начал рассматривать вообще с "теплых плинтусов", но они греются только до 60 градусов, и посему конвекторам не чета. У нуара есть "мини-плинтусные" модели (высота - 15см) и требование располагать конвектор от 15см. Мне показалось диким назвать конвектор плинтусом и попросить его так задрать. На сайте увы вопрос не задашь. Вообще и 30см сгодятся, но лестница деревянная, а они вроде выше 200 градусов набирают, боязно как-то.
     
  14. Денис_Олегович
    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    54

    Денис_Олегович

    Участник

    Денис_Олегович

    Участник

    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    54
    Висят конвектора на деревянной стене. Какие 200 градусов? Где? Корпус не нагревается до таких температур. Не паникуйте пожалуйста. Еще раз повторю - дом 126м2, на данный момент обогревают его 2! конвектора. Легко! Комната 26м2 потолок 5м высота, стоит 2000вт конвектор, Жара! поставил на поддержание температуры и как не подойду - постоянно "спит"., т. к. хорошо етепленный деревянный дом великолепно держит тепло.
     
  15. Патсюк
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    106

    Патсюк

    Живу здесь

    Патсюк

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Нефтекамск
    Представьте себе ТЭН температурой в 300 градусов, который выбрасывает вверх воздух температурой выше 100 градусов, и прямо над ним дерево. Не убедили, мне по-прежнему страшно.