1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Зачем 1,5 квадрата на свет?

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Desdichado, 21.09.15.

1. Desdichado
    Благодарности:
    89

Desdichado

Живу здесь

Desdichado

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Занимаюсь архитектурным освещением, да и вообще светом профессионально давно, но вплотную самой электрики не касался. Когда идет речь о публичных местах, общественных зданиях, территориях понятно, что проект делается со всеми вытекающими. Но сейчас строю себе дом и дошла очередь до электрики. Сделал дизайн-проект, сделал расчеты освещенности, подобрал светильники я сам. В итоге у меня на комнату света в районе 100 Вт, да еще и по группам разнесено. А в небольших зонах и того меньше. Понятно, что весь свет диодный. Вот я и не пойму, зачем мне 1,5 мм2 меди для нагрузки, с которой справится телефонный провод? Прошу не отвечать "так положено", "смари ПУЭ", мне разобраться хочется.
    Прилагаю план размещения светильников с мощностями.

Вложения:

Desdichado , 21.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Dr Very
    Благодарности:
    335

Dr Very

Живу здесь

Dr Very

Живу здесь

Благодарности:
    335
    Если по простому - то имеет значение "минимальная физическая прочность" проводки. И это не пустяк, всяко бывает. Потому 1.5.

Dr Very , 21.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Джипер
    Благодарности:
    2.691

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.691
    По разным причинам.
    Если без
    Например трудно найти кабель меньшего сечения (именно кабель - а не провод), автоматы защиты на маленький ток, меньшего сечения кабель имеет меньшую механическую прочность, трудно подключать, соединять такой кабель (из-за той-же мех прочности и клемников).

Джипер , 21.09.15
    #3 + Цитировать
  4. max68.2011
    Благодарности:
    15.599

max68.2011

бываю иногда

max68.2011

Заблокирован

бываю иногда

Благодарности:
    15.599
    @Desdichado, какой защитный автомат поставите, вот такой провод и можете проложить.
    Будет автомат на 0,1 А - может тащить и ТЛФ провод. :um::)

max68.2011 , 21.09.15
    #4 + Цитировать
  5. svoihouse
    Благодарности:
    72

svoihouse

Живу здесь

svoihouse

Живу здесь

Благодарности:
    72
    А он вообще бывает - не для кипа или сигнализации, а именно для стационарной электропроводки?
    Есть подозрение что если и есть - то просто дороже - в чем смысл тогда?

svoihouse , 21.09.15
    #5 + Цитировать
  6. Desdichado
    Благодарности:
    89

Desdichado

Живу здесь

Desdichado

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Примерно понял. Это пипец печаль(
    Фабрики-производители светильников тратят кучу денег и сил, чтобы снизить потребление, а в электрике прогресса никакого. Спасибо, буду класть 1,5 мм2.

Desdichado , 21.09.15
    #6 + Цитировать
  7. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.542

Иванов Костя

Белгород - Москва. И не только.

Иванов Костя

Благодарности:
    5.542
    @Desdichado, можно применить и меньшего сечения провода. Но и защитный автомат нужен меньшего номинала. Конечно нужно учитывать сопротивление провода, зависящее от длины, учитывать тот факт, что при КЗ в патроне лампочки на большой длине тонкий провод может легче расплавиться. Это приведет к капитально-косметическому ремонту...

Если "без протокола и ПУЭ", то заложить в проект провода 1.5 мм2 - это нормально. Не факт, что именно такие светильники будут через 10-20 лет. Мне вот совершенно не нравится свет светодиодных ламп, да и энергосберегайки не по вкусу. Видимо глаза требуют более естественный спектр.

Вот и Вы или Ваши дети со временем избавятся от светодиодов, вкрутив галогенки или ЛН.
    Мы ведь делаем проводку не на год, не на пять лет... все может измениться. Поэтому в проект закладываем запас. В конце концов, не такие уж большие деньги экономятся.

Иванов Костя , 21.09.15
    #7 + Цитировать
  8. Desdichado
    Благодарности:
    89

Desdichado

Живу здесь

Desdichado

Живу здесь

Благодарности:
    89
    @Иванов Костя,
    Кость, я ставлю оборудование и себе и в свои проекты преимущественно хороших фабрик. Это и пульсация 0 и цветопередача выше 90 и спектр 2700К. Ты не отличишь свет этих светильников от лампы накаливания. Я тут пока не добрался до электрики, в этот раздел форума не заглядывал, а теперь вот заглянул. Глянул в подраздел "Электроосвещение" и просто убежал оттуда. Я не понимаю, как можно такой откровенный трэшак ставить себе в жилье? Просто руки опускаются от безграмотности и единственного критерия выбора - цена. И не нравится тебе свет светодиодов потому что ты не использовали никогда нормальные источники, я думаю.
    Я работаю с десятками фабрик по всей Европе, но в основном Италия. Часто бываю на производствах, выставках. Я знаю куда идет прогресс сейчас. Не будет галогенок больше никаких массово. Забудь. Следующий шаг OLED светильники.

Desdichado , 21.09.15
    #8 + Цитировать
  9. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.542

Иванов Костя

Иванов Костя

Благодарности:
    5.542
    Возможно. Не сравнивал.

Вот фраза, которая очень хорошо вписывается в тему разговора:
    "Просто руки опускаются от безграмотности и единственного критерия выбора - цена."
    Зачем применять более тонкие провода? Увы, но на этот вопрос довольно трудно ответить, поскольку опять начинается балансировка между "надежно" и "недорого". Выбор часто определяется не правилами, а личным опытом.

Вы задались вопросом о выборе проводов более тонкого сечения. По опыту могу сказать, что много людей не стали этим вопросом задаваться, а просто пошли и купили проводок потоньше. Потом зовут электрика, чтобы свет починил...

Наверно Вам эти рассуждения будут понятны, ведь примерно такая же байда и с лампочками. Купят хрень хуже и дешевле и потом жалуются. Попробуйте перенести свой опыт и на провода.

Иванов Костя , 21.09.15
    #9 + Цитировать
  10. Desdichado
    Благодарности:
    89

Desdichado

Живу здесь

Desdichado

Живу здесь

Благодарности:
    89
    @Иванов Костя, да не, я куплю 1,5 конечно. Я не про экономию думал, а про целесообразность. Теперь примерно понятно) Спасибо!

Desdichado , 21.09.15
    #10 + Цитировать
  11. Kedruchu
    Благодарности:
    652

Kedruchu

Живу здесь

Kedruchu

Живу здесь

Благодарности:
    652
    Если провод 5 метров - 0.75 мм - на конце два диода по 10 ватт это не больше 100мА тока
    это потеря 0,002 ватт на нагрев

если обычно 1,5мм - 150 ватт - 5 метров туда сюда уже 10 то - потеря = 3 ватт что очень больше 0.002 Ватт ..0,75м на 10 метров легко тянет пару дешевых энергоспебегалок по 15ватт для комнаты нормально
    - по расчетам от сюда http://domasniyelektromaster.ru/tag/soprotivlenie-1-metra-provoda/

Имхо конечно лучше разницу цены вложить в качество провода чем в бесполезную толщину - к тому же чем толще тем сложнее прятать ...между делом есть плоские ленточные провода для салобосильных потребителей - придумано чтобы не штрабить
    но например Nyb или Внг тонкие не бывают

Kedruchu , 22.09.15
    #11 + Цитировать
  12. Rumato
    Благодарности:
    378

Rumato

Живу здесь

Rumato

Живу здесь

Благодарности:
    378
    А это что за зверь?

Rumato , 22.09.15
    #12 + Цитировать
  13. Desdichado
    Благодарности:
    89

Desdichado

Живу здесь

Desdichado

Живу здесь

Благодарности:
    89
    @Rumato, органика, как в экранах современных смартфонов и ТВ. Погугли "OLED lighting" и тыкай "картинки". Пока есть ограничения по мощности/световому потоку, но прогресс идет. Зато там нет недостатков LED технологии - пульсация, цветопередача, спектр у OLED от природы превосходные. Ну и жары не боятся отсюда дрочка всех дизайн-студий на западе в ожидании этой технологии в массовое производство, т. к. отсутствие теплоотводов нереально упрощают задачу пром. дизайнеру при разработке светильника.

Desdichado , 22.09.15
    #13 + Цитировать
  14. GBS electrik
    Благодарности:
    4.455

GBS electrik

Я Костян челябинский, если вы меня не узнали.

GBS electrik

Я Костян челябинский, если вы меня не узнали.

Благодарности:
    4.455
    Давайте я вставлю свои 5 копеек. Везде подчеркивается, что 1,5 - это по условиям МЕХАНИЧЕСКОЙ прочности. Причем по тем же условиям, допустим, шнуры оборудования можно делать ЕМНИП от 0,35 квадрат. Спрашивать, а откуда это взялось, ИМХО, все равно что спрашивать, а почему когда то сигнал СТОП приняли красным, а сигнал ЕХАЙ :) приняли зеленым. Или почему приняли правило ПРАВОЙ руки, а не левой. Почему приняли двигаться в одних странах по правой стороне дороги, а в других по левой. Нам не ведомо то, почему приняли такое сечение за минимальное. Может где то есть диссертации, на основе которых это и принято. Думаю, что прочитав их, вы сможете понять мысль составителей ПУЭ. Но к чему вам это? Что это изменит, кроме того, что вы убедитесь в правоте этого пункта.
    Заметьте, что скорее всего (утверждать не берусь, не проверял, но почти уверен), в других странах есть такое же требование и оно не будет сильно отличаться от нашего. Может где то и 1 квадрат. Может наоборот, побольше (но маловероятно). Так ведь не дураки же составляли все эти ПУЭ, ЕАС, DIN, и прочее. Меня тут в соседней теме упрекали, что я туп и только и могу, что цитировать ПУЭ и слепо ему поклоняться. Ну может быть. Да, умом я не сильно блещу. Точнее, сообразительностью. Но знаете, по молодости я тоже подвергал эти правила сомнению. И какой бы пункт я не пытался проверить, выходило так, что все эти доктора и кандидаты (многих уже и нет, т. к. большинство норм кочуют из давних изданий) оказывались правы. Да, в седьмом издании есть какие то неточности, какие то несоответствия, но они касаются каких то частностей, как, допустим, расцветок жил и шин. Или применения новых на момент создания вещей, как УЗО или УЗИП. Фундаментальные нормы остались неизменными и доказанными давным давно. Так что я давно не подвергаю их сомнениям.

GBS electrik , 23.09.15
    #14 + Цитировать
  15. Электрозавр
    Благодарности:
    483

Электрозавр

Думай своей головой, не верь сказкам.

Электрозавр

Думай своей головой, не верь сказкам.

Благодарности:
    483
    @GBS electrik, с другой стороны
    когда те же полтора квадрата можно проложить и на розетки.

Электрозавр , 23.09.15
    #15 + Цитировать