1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Что делать, чтобы вода не замерзла зимой в унитазе?

Тема в разделе "Биотуалеты, коммуникации, расположение ЛОС", создана пользователем Avtovodila, 04.06.13.

  1. Laguz
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    84

    Laguz

    Участник

    Laguz

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Все гораздо просче или проще. Ну в общем не так все сложно.
    НЕ нужно солить, высасывать воду, греть унитаз, совершать техномагические ритуалы, отвинчивать унитаз, сверлить его или чтото еще.
    Берем одну спичку, палку утеплителя для труб и минуту времени (те кто курят не много поболее надо и все) :aga:
    вона я даже кино снял по этим мотивам, там все в подробностях чего я куда сую и куда спичку вставляю. уже лет пять я так делаю без риска для унитаза и для себя. :um:

     
  2. KidALV
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    772

    KidALV

    Живу здесь

    KidALV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    772
    Адрес:
    Москва
    А зачем кнопку фиксировать в нажатом положении?
     
  3. Laguz
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    84

    Laguz

    Участник

    Laguz

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    на случай которых один на миллион но он обязательно случится.
    В общем я не знаю какая у меня конструкция бачка и что там куда вставляется и протекает (не разбирал ни разу еще у себя), и дабы исключить возможное скапливание конденсата с последующим разрывом в каком нибудь узком канале водобачкового механизма я затыкаю кнопку спичкой.
    И еще заткнутая кнопка это как индикатор того что унитаз готов к зиме ;-)
     
  4. KidALV
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    772

    KidALV

    Живу здесь

    KidALV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    772
    Адрес:
    Москва
    Логика понятна. Раз уже пять лет работает, значит правильно.
    Я же (как раз тоже пять лет) поступаю по-другому: большой поролоновой губкой за несколько секунд выбираю воду и тут же затыкаю сифон пробкой - урса или роквул в полиэтиленовом пакете из какой-нибудь "Пятёрочки". Пробка получается пружинящей и ни малейшего запаха не пропускает.
     
  5. Laguz
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    84

    Laguz

    Участник

    Laguz

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    методов много это уже понятно, но както туда в дырку лезть неохота воду оттуда удалять а тут воткнул палку и все, колено с водой и даже если замерзнет то запаха все равно не пропустит.
     
  6. МихаилSSW
    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    702

    МихаилSSW

    Живу здесь

    МихаилSSW

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    702
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Laguz, а приехал на НГ, а горшок то -
    И куда? Босиком на мороз?) Пачка соли! Сохраняет проводимость! Эстетично, дёшево, надёжно и практично!)
     
  7. Laguz
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    84

    Laguz

    Участник

    Laguz

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Вы приехали и сразу хотите сделать сое биологическое дело ? ну хорошо унитаз имеет жидкую соленую воду. А как же вся остальная система водоснабжения ? После биологического действа нужно еще все смыть а бачок пустой ! его слили чтоб он не лопнул.
    Где воду-то возьмете ?
     
  8. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.383
    Благодарности:
    34.461

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.383
    Благодарности:
    34.461
    Адрес:
    Москва
    Я весной по приезду вначале закрываю все открытые спускники в системе. Унитаз с осени осушаю и бачек и сифон и все подводящие трубопроводы. Сифон затыкаю пробкой из тряпки или газет, завернутых в пакет. Там мудоханья больше с заполнением системы водой и проверкой на герметичность. Вполне вероятно, что какой либо кран или соединение за зиму лопнет. За то никакого ожидания пока растает пробка в унитазе не нужно. Заполнил систему водой и пользуйся сразу всеми благами. У меня сифоны в раковинах сделаны из гофрированной трубы. На зиму петлю, крепящую загиб снимаю и вода из сифона сливается. Весной за минуту всё восстанавливается. К стати, осенью после осушения системы все шаровые краны рекомендую немного прикрыть на 15-30*. Это делается для того, чтобы из тела крана между прокладками в которых вращается шар и корпусом крана вытекла вода. Тогда весной не будет кранов с разорванными корпусами.
     
  9. Laguz
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    84

    Laguz

    Участник

    Laguz

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    у меня заливка всей системы попроще, закрыл краны привинтил фильтры к колбам, поднял автомат и все. примерно 10 минут. так же и зимой приезжаем. а если вы приезжаете весной то в унитазе однозначно будет жидкая вода в доме примерно на 3 градуса теплее чем за стенкой и гораздо инерционнее температура двигается.
     
  10. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.383
    Благодарности:
    34.461

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.383
    Благодарности:
    34.461
    Адрес:
    Москва
    Откуда там вода возьмётся? У меня довольно сложно сделан водопровод. Его можно запитать от подземного водохранилища, накачав в бак на чердаке, можно с летней общей трассы запитать, и осенью пробурили свою скважину, теперь и от неё можно запитаться. В доме подключается посудомоечная машина, накопительный бойлер, ну и мойки и душевая кабина. И есть возможность при необходимости переключиться на любой вид запитывания. И плюс под каждой мойкой, посудомойкой, нагревателем, душем стоят краны. Так, что отключение и осушение занимает время, то же и весной. Зимой не ездим, редко когда дорога до въезда бывае очищенной.
     
  11. Laguz
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    84

    Laguz

    Участник

    Laguz

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    я заморочился при проектировании системы подвода воды все нарисовал с уклонами, байпасами и прочими загибулинами чтобы не было застойных мест где могла бы остатся вода.
    Есть и бойлер и краны и машинка стиральная но простая чтобы воду из нее просто слить было.
    Вначале сливаю всю воду до уровня земли через наружный краник. а от уровня земли до уровня воды в скважине - есть подводный электромагнитный клапан повешенный под насосом, я его открываю и остатки воды сливаются до уровня воды в скважине вот и все. несмотря на всю сложность и непонятность (кто видит не могут понять что куда и как) все сливается очень быстро и самая долгая процедура это вывернуть фильтры из фильтров для воды и все.
     
  12. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.383
    Благодарности:
    34.461

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.383
    Благодарности:
    34.461
    Адрес:
    Москва
    У меня то же вся система с уклонами, но внутри дома несколько точек где минимальный уклон, там и стоят шаровые краны со спускничками (есть такие в продаже, я такие сразу и ставил). По другоу в доме не сделаешь подводку.
    Со скважиной у меня проще некуда сделано. Никаких клапанов и прочей ерунды, которая может выйти из строя нет. Кесон глубиной 2 метра. Крышку и вертикальный лаз 50 см глубиной утеплил, стенки ЭППС 50 мм толщиной, крышку склеил из трех слоев по 50 мм. В кесоне стоит гидроаккумулятор на 100 литров и реле давления, которое управляет насосом. Из кесона выходит труба ПНД32, и сразу поднимается до глубины примерно 50-60 см. Скважина пробурена в самом высоком месте. Дальше труба в утеплителе спускается к дому и потом под фундаментом поднимается в дом. В самом низком месте перед фундаментом врезан тройник с трубой 25 мм и спускается труба под уклон вниз до забора. Там на глубине см 40 врезан кран, метра 2 не доходя до забора. Кран стоит в утепленном типа кесоне и дальше с него выход идет просто под забор. На зиму отключаю автомат на глубинном насосе, открываю у забора кран и сбрасываю давление. Потом в доме открываю кран в любой мойке и вся вода с трассы сливается. Можно остатки воды, которая осталась в вертикальном спуске от кесона до верхней точки выхода из кесона трассы, просто в кесоне слить в ведро, там для этих целей стоит сливной кран. Там воды будет литра три. Стиральная машинка у меня стоит в летнем душе в предбаннике, она запитывается от летнего водопровода. Там совсем просто, открываю спускник, который стоит в самой нижней точке, открываю нижний фильтр на насосе в машинке и оттуда то же сливаю остатки воды. Ну и посудомойку в доме по инструкции перевожу в режим транспортировки. Там автомат прогревает до кипения воду и сливает ее полностью. На всякий случай разъединяю подводящую водяную трассу и сливаю остатки воды. Весной все в обратном порядке, правда стиральную и посудомоечную машинки запускаю, когда уже на майские съезжаются все, сын и дочь с внуками и мы.
     
  13. Laguz
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    84

    Laguz

    Участник

    Laguz

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    все слемы делают под себя вы сделали удобную сзему вам, но я слишком ленив чтобы такую кучу гранов крутить сливать и с ведрами кудато лазить. у меня уклон слемы в автоматизацию и единый слив но получилось довольно сложно. у вас просто но краников больше ;-)
     
  14. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.383
    Благодарности:
    34.461

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.383
    Благодарности:
    34.461
    Адрес:
    Москва
    За то у меня, допустим, потёк смеситель в душе, я краны перекрыл на душе и вся проблема, а не отрубать воду во всём доме. Для этого и сделано столько кранов. Или, допустим что то с глубинным насосом случилось. Пару кранов переключил и дом запитан с летнего водопровода или из подземного водохранилища. Хотя теперь водохранилище вроде как и ни к чему стало, когда скважину пробурили. Раньше 11 кубов туда набирал воды и использовали осенью с октября, когда водопровод летний отключали и весной, пока в мае его не включат. У меня ещё и две теплцы, их весной чем то поливать нужно было.
     
  15. МихаилSSW
    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    702

    МихаилSSW

    Живу здесь

    МихаилSSW

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.15
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    702
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В колодце. Ведро в бачок - процесс потёк.)