1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Наложение границ, назревает конфликт с соседкой

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем kagami, 21.09.15.

1. kagami
    Благодарности:
    101

kagami

Живу здесь

kagami

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Наложение границ, назревает конфликт с соседкой
    Здравствуйте.

Помогите разобраться в ситуации.

Владею участком в деревне (ЛПХ, по документам это два смежных участка + дом). Покупал году в 2007-2008 гг (могу уточнить). Документы все были нового образца, на публичной кадастровой карте данные участки присутствовали. Не буду утомлять подробностями но,….с месяц назад принимаю звонок от неизвестного мужчины (не представился) примерно следующего содержания…. «у вас неправильно оформлены документы, переделывайте или мы подаем на вас в суд». На мой вопрос какое отношение к нему имеют мои документы получаю ответ «из за этого мы не можем оформит свой новопостроенный дом»... В итоге забил.

Сейчас же мне так же позвонили, но на этот раз удалось узнать, что звонят «из БТИ». Суть проблемы так же не понял, но удалось упросить описать проблему в письме отправленным по эл. почте, что бы иметь возможность оперировать не моими доводами а фактами.

И вот что я получил…..(дословно, изменены только ФИО)

«Здравствуйте!
    На чертеже Ваши участки отрисованы контуром фиолетового цвета под номерами 23 и 22, по факту Ваш забор установленный на местности находится выше этих земельных участков. По данным измерений участок Вашей соседки Ивановой накладывается на Ваши участки. по координатам, еще раз подчеркиваю. Вам необходимо исправить данную кадастровую ошибку путем обращения к кадастровому инженеру за изготовлением межевого плана. Иванова, если Вы не внесете изменений готова обратиться в суд.

С уважением,
    начальник отдела геодезии КП "БТИ"
    кадастровый инженер»

Скажу честно, я так и ничего не понял из этого сообщения. Так как да,…. как все это представлено на рисунке так в натуре и есть,….в чем проблема то? Более того, участки соседки 73-74 появились на публичной кадастровой карте значительно позже 22 го и 23го. И на момент приобретения нами участков их там точно не было. Не было и реального (по документам) хозяина этих участков. Вернее был, но это точно была не та самая Иванова.

Помогите или понять, что имеется ввиду и чем мне это сообщение грозит, или сформировать наводящие вопросы для сотрудника БТИ от которого я получил это письмо.

Готов дать разъяснения по текущей ситуации настолько насколько я ее знаю. BTI.jpg

kagami , 21.09.15
    #1 + Цитировать
  2. KayzerSyzi
    Благодарности:
    38

KayzerSyzi

Jedem das Seine

KayzerSyzi

Jedem das Seine

Благодарности:
    38
    Имеется в виду что фактическое положение границ вашего земельного участка не соответствует сведениям внесенным в государственный кадастр. Но не факт что это действительно так. Надо проверять. Закажите кадастровую съемку в сторонней организации, проверьте эти доводы.
    Если это действительно так - надо приводить в соответствие.
    Если Иванова подаст иск в суд и окажется что ваш кадастр не соответствует фактическим границам то скорее всего сведения о вашем межевании исключат из гкн

KayzerSyzi , 21.09.15
    #2 + Цитировать
  3. kagami
    Благодарности:
    101

kagami

Живу здесь

kagami

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Спасибо.

А чем грозит исключение из ГКН?
    Понимаете, я сейчас не пользуюсь этим участок и выставил его на продажу, то есть не заинтересован в дополнительных расходах. Не будет ли исключение из ГКН равносильно лишения прав на собственность моих кровных 19ти соток?

kagami , 22.09.15
    #3 + Цитировать
  4. KayzerSyzi
    Благодарности:
    38

KayzerSyzi

Jedem das Seine

KayzerSyzi

Jedem das Seine

Благодарности:
    38
    Нет. Будут исключены сведения о координатах поворотных точек. С кадастрового учета не снимут (номер присвоенный ранее останется), свидетельство менять не надо

KayzerSyzi , 22.09.15
    #4 + Цитировать
  5. Romkin
    Благодарности:
    24

Romkin

Живу здесь

Romkin

Живу здесь

Благодарности:
    24
    @kagami, А Иванова с Вами границы согласовывала?

Romkin , 22.09.15
    #5 + Цитировать
  6. KayzerSyzi
    Благодарности:
    38

KayzerSyzi

Jedem das Seine

KayzerSyzi

Jedem das Seine

Благодарности:
    38
    @Romkin, а какое это имеет значение ?

KayzerSyzi , 22.09.15
    #6 + Цитировать
  7. Korolek1966
    Благодарности:
    0

Korolek1966

Участник

Korolek1966

Участник

Благодарности:
    0
    Можете очень сильно попасть на судебные расходы, особенно если суд назначит экспертизу.

Korolek1966 , 22.09.15
    #7 + Цитировать
  8. kagami
    Благодарности:
    101

kagami

Живу здесь

kagami

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Но я так понимаю это будет в случае если я суд проиграю...
    На самом деле я даже не знаю суть претензий той стороны, максимум что я имею, это сообщение приведенное в начале темы. Вот и хочу разобраться, в чем проблема то, что мне так сказать "инкриминируют" за что на суд то грозятся вызвать, сама "Иванова" со мной на контакт не выходит.
    Вот и приходится просчитывать все варианты.

Последнее редактирование: 23.09.15
    kagami , 23.09.15
    #8 + Цитировать
  9. Джипер
    Благодарности:
    2.755

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.755
    Может в БТИ сходить? Хотя какое-то странное письмо и по электронке пришло и текст какой-то... А звонки тем более. Если кто-то официально звонит- представляются, откуда звонят и всё остальное.-у вас же ... всё не так.
    Вы проверяли соответствие по документам и в натуре участков? Хотя бы сами.

Джипер , 23.09.15
    #9 + Цитировать
  10. navashino
    Благодарности:
    657

navashino

Иногда появляюсь

navashino

Иногда появляюсь

Благодарности:
    657
    @kagami, У вас хотят "ОТЖАТЬ" кусок участка скорее всего, на спутниковых картах должна быть привязка с погрешностью 20 см,
    в любом случае вам нужно идти в Контору (разбираться) и еще поговорить с гр. "Ивановой"
    о какой площади идет речь ?

navashino , 23.09.15
    #10 + Цитировать
  11. kagami
    Благодарности:
    101

kagami

Живу здесь

kagami

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Кстати да, соседи справа сейчас тоже занимаются межевым делом и они ко мне приходили, просили подписать какой то документ (сейчас точно не помню) суть которого сводилась к тому что у нас нет взаимных претензий по границам. А вот та самая "Иванова" ничего с нами не подписывала а теперь типа "участок Вашей соседки Ивановой накладывается на Ваши участки"

Это как понимать?

kagami , 23.09.15
    #11 + Цитировать
  12. юлиям
    Благодарности:
    2.862

юлиям

Живу здесь

юлиям

Живу здесь

Благодарности:
    2.862
    А участок то этой соседки уже был сформирован или новая нарезка?

юлиям , 23.09.15
    #12 + Цитировать
  13. KayzerSyzi
    Благодарности:
    38

KayzerSyzi

Jedem das Seine

KayzerSyzi

Jedem das Seine

Благодарности:
    38
    @kagami, ваш участок стоит на гку с межеванием, то есть с определенными границами. Иванова с вами и не должна подписывать акт.
    Подписанный акт согласования границ свидетельствует о том что у вас с соседом отсутствуют претензиии к существующему на местности ограждению. То есть все стороны согласны с местоположением забора. А вот какие координаты поворотных точек вашего ограждения будет внесены в гкн никто из вас не знает!
    Будут ли они определены правильно ? Вот в чем вопрос.
    В конечном итоге у вас на сегодня есть такие варианты действий:
    А) сделать "свою геодезию участка" и понять есть ли в вашем кадастре ошибка
    Б) игнорировать претензии и дождаться развития событий

KayzerSyzi , 23.09.15
    #13 + Цитировать
  14. kagami
    Благодарности:
    101

kagami

Живу здесь

kagami

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Это стародавнии участки в деревне. Просто раньше они считай были заброшенные, и из всей деревни были обжитые пять шесть дворов. Но на период нашей покупки ни у кого в этой деревне не были оформлены документы так как это требовалось для купли-продажи. Участок же слева тоже был заброшенный и хозяина никто не мог определить, даже в деревне и сельсовете никто уже не помнил кому он принадлежал. А вот справа это старожилы, они всегда жили там и проживают по сей день. У них есть и забор по границе с нашим участком и дом на участке и промочи строения. Когда мы покупали свой участок мы от этого забора и проверяли соответствие документов с натурой. Все совпало и наши доки и данные на публичной кадастровой карте и все остальные метки (наш дом, полуразвалившийся забор по периметру, сарай итд)
    Соседи слева же появились примерно 4-5 лет назад и начали осваивать участок и строить дом. А теперь открыв публичную кадастровую карту я увидел и их участки рядом с моим, но по ощущениям и там все так как есть в натуре.
    Так за что же "в суд" ?

kagami , 23.09.15
    #14 + Цитировать
  15. kagami
    Благодарности:
    101

kagami

Живу здесь

kagami

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Со вторым то вопросом понятно. Но он с непрогназируемым исходом, я так не привык.

Что касается первого, что разъясните пожалуйста что значит термин "геодезия участка" ? Разве этого нет в межевом деле? там же вроде все расписано до сантиметра. Тот рисунок что я приложил он как раз и совпадает с чертежом в моем межевом деле, только в мж. деле еще всякого рода значения в том числе и указания на длины строн и я проверял, они все совпадают с фактическим расположением на местности и существующим забором.

kagami , 23.09.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также