1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Гибкий профиль для светодиодных лент бывает?

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем birdtlt, 20.09.15.

1. birdtlt
    Благодарности:
    415

birdtlt

Живу здесь

birdtlt

Живу здесь

Благодарности:
    415
    Гибкий профиль для светодиодных лент бывает?
    Добрый день, уважаемые!
    Не могу найти информацию бывает ли в природе гибкий профиль для светодиодных лент?
    Задача: есть дугообразная арка (радиус дуги 1700мм, длина дуги около 3,5 м). Нужно в арку по всей длине (по дуге) вмонтировать светодиодную ленту.
    А вот какой профиль применить ума не приложу. В инете поискал - не нашел.
    Есть алюминиевые профили, но я их по дуге не согну... Может плохо ищу?
    Вот фото арки и на последней я указал как должна укладываться светодиодная лента. В этом месте к гипсокартону прикручен профиль 50мм.

Вложения:

• arka_1.jpg
    • arka_2.jpg
    • arka_3.jpg
    • arka_4.jpg
  2. Neo-Light
    Благодарности:
    8

Neo-Light

Участник

Neo-Light

Участник

Благодарности:
    8
    Добрый день!
    Говорят есть такой... Но его никто пока не видел. :aga:

А мы делали так: надпиливали профиль MIC-2000 (потому-что самый узкий) со стороны экрана (но без экрана естественно) по боковым рёбрам до основания и таким образом гнули. Чем чаще надпилы, тем меньший радиус можно сделать. Правда после гибки небольшие зазоры остаются. Это если гнуть внутрь окружности, как у вас. А если нужно внешнюю окружность оформить, то соответственно надпилы делать со стороны основания, недопиливая примерно 3 мм (аккуратно, а то можно совсем распилить!). Ну и экран сверху потом. Как-то так...

3. birdtlt
    Благодарности:
    415

birdtlt

Живу здесь

birdtlt

Живу здесь

Благодарности:
    415
    Спасибо. Я вот тоже думал так попробовать, но сначала решил поискать, может пластиковое что есть, а я просто найти не смог :|:
    Только сегодня так резал профиль ПС 27х28 и 50х40, чтоб дуги сформировать на гипсокартонных стенках арки, но все же думаю - некрасиво так получится с алюминиевым профилем для ленты - пропилы не айс будут смотреться. А если взять обычный пластиковый кабель-канал и вместо верхней крышки поставить светоотражатель от того же MIC-2000?

4. Neo-Light
    Благодарности:
    8

Neo-Light

Участник

Neo-Light

Участник

Благодарности:
    8
    Проблема в том, что, если даже к каналу и подойдёт экран, то у него нет сцепки с ним. Экран будет тупо вываливаться. Если только вклеить...

Опять же пластик вы согнёте по такому радиусу без надрезов?

5. birdtlt
    Благодарности:
    415

birdtlt

Живу здесь

birdtlt

Живу здесь

Благодарности:
    415
    Радиус 1700 - думаю без проблем, причем даже без фена...
    а вот про поводу экрана - самое сложное... вклеить не лучший вариант, хочется конечно же как-то защелкнуть... ну не может быть чтоб не было вариантов=)

6. Алексей 1979 Т
    Благодарности:
    362

Алексей 1979 Т

Счастливчик

Алексей 1979 Т

Счастливчик

Благодарности:
    362
  7. Desdichado
    Благодарности:
    170

Desdichado

Живу здесь

Desdichado

Живу здесь

Благодарности:
    170
    @birdtlt, дружище, зачем изголяться с профилем. Возьми гибкий неон IP67 с нужной температурой белого и будет тебе счастье. Мощность на метр бывает разная, но мне кажется 7 вт /м тебе будет достаточно. С профилем и лентой в такой арке намучаешься. Кроме того, гибкий неон этот, он как бы в матовом шнуре идет и равномерно светится, а ленту НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ставить так, чтобы ее было видно. Лента ТОЛЬКО за карнизы, чтобы видеть только свет от нее, но не сам источник! Занимаюсь арх. подсветкой профессионально давно.

8. birdtlt
    Благодарности:
    415

birdtlt

Живу здесь

birdtlt

Живу здесь

Благодарности:
    415
    @Desdichado, Посмотрел ценник по вашей ссылке... ну он совсем негуманный:no:
    3422р. за 1 метр RGB-неона. Мне надо 4 м только на арку, да еще и контроллер 9 т. р. Итого бюджет 23 тыс. р за подсветку! Застрелиться можно!
    Для частного использования проще использовать кабель-канал в качестве профиля (100р.) для укладки светодиодной RGB-ленты (600-900р. на Али с контроллером) и на кабель-канал вместо штатной крышки полоска матового (молочного) оргстекла толщиной 3-4мм (300р.) Итого бюджет 1-1,5тыс.р
    Считаю что светодиодный неон для домашнего использования имеет смысл только для однотонных цветов. RGB-вариант - ленте вряд ли есть альтернатива.
    Хотя если в средствах нет ограничения, то можно и RGB-неон... но в этом случае я вряд ли бы сам делал и арку и подсветку в ней :hello:

9. Desdichado
    Благодарности:
    170

Desdichado

Живу здесь

Desdichado

Живу здесь

Благодарности:
    170
    @birdtlt, ну есть подешевле - http://www.transistor.ru/catalog/reference/018540/ - правда меньше катушки там не продают (25 м.) У себя в городе с конторами, кто рекламу световую делает свяжитесь, может они вам по метру продадут.

10. birdtlt
    Благодарности:
    415

birdtlt

Живу здесь

birdtlt

Живу здесь

Благодарности:
    415
    @Desdichado, спасибо за информацию! Но считаю, что даже 1860р за 1м неона - это дорого. Контроллер - 7,5т.р. Т. е. на 4м подсветки выйдет сумма порядка 15 т. р. Это на порядок дороже, чем вариант со светодиодной лентой.
    PS. за LED-неоном понаблюдаю, очень интересный материал(!), предположу, что цена, наверняка, будет снижаться

11. Desdichado
    Благодарности:
    170

Desdichado

Живу здесь

Desdichado

Живу здесь

Благодарности:
    170
    @birdtlt, да ему сто лет в обед) сейчас дорого потому что наша с вами валюта стоит дешево. Так то он вообще не дорог. Поделитесь потом результатом с лентой.

Смотрите также: