1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Какой умный дом лучше

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Андрей Голубев, 13.01.07.

Метки:
  1. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    373

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    373
    А в каких еще случаях глущить и перехватывать сигнал? Или "недоброжелатели" будут глушить беспроводной датчик присутсвия пока вы белго коня седлаете? Беда, бедовая...
    Севшая батарейка в беспроводных устройствах не совсем актуально. Они в 99% сообщают сколько у них там осталось.
     
  2. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    373

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    373
    1. Ну и будут везде торчать провода под датчики освещенности, движения, присутсвия и. т. д.)
    2. Вы что то все слишком смешали. И физические и прикладные уровни
    3. Зачем устройство со своим прикладным протоколом, который поддерживается системами УД загонять в прикладной протокол mqtt? Или как пример ниже modbus вначале загонять в какую то программу, чтобы оттуда получить уже mqtt? Бред же.
    4. Удобную вам? Сколько например не делал попыток - проще в HA шаблоны написать с помощью форумов чем 100500 квадратиков. Да и быстрее. Ниже как пример надо сразу два регистра последовательно установить. Сколько квадратиков?

    - service: modbus. write_register
    data_template:
    unit: 1
    address: 1161
    value: >
    {%if is_state("input_select.vent_vsr500_mode", "Высокая") %} 2
    {%-elif is_state("input_select.vent_vsr500_mode", "Средняя") %} 2
    {%-elif is_state("input_select.vent_vsr500_mode", "Дневной") %} 2
    {%-elif is_state("input_select.vent_vsr500_mode", "Ночной") %} 2
    {%-elif is_state("input_select.vent_vsr500_mode", "Низкая") %} 2
    {%-elif is_state("input_select.vent_vsr500_mode", "Проветривание") %} 4
    {%-elif is_state("input_select.vent_vsr500_mode", "Камин") %} 5
    {%-elif is_state("input_select.vent_vsr500_mode", "Отпуск") %} 6
    {%-elif is_state("input_select.vent_vsr500_mode", "Выключено") %} 7
    {%endif%}
    - service: modbus. write_register
    data_template:
    unit: 1
    address: 1130
    value: >
    {%if is_state("input_select.vent_vsr500_mode", "Высокая") %} 4
    {%-elif is_state("input_select.vent_vsr500_mode", "Средняя") %} 3
    {%-elif is_state("input_select.vent_vsr500_mode", "Дневной") %} 2
    {%-elif is_state("input_select.vent_vsr500_mode", "Ночной") %} 2
    {%-elif is_state("input_select.vent_vsr500_mode", "Низкая") %} 2
    {%endif%}

    P. S. У вас точно УД давно?)
     
  3. opyzhov
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    135

    opyzhov

    Живу здесь

    opyzhov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @moskovskiy82,
    1 Вы очень поверхностно прочитали мой пост.
    2. Вы что то все слишком смешали. И физические и прикладные уровни
    - все верно - от начала системы до верхнего уровня все описано
    3. Зачем устройство со своим п=рикладным протоколом, который поддерживается системами УД загонять в прикладной протокол mqtt? Или как пример ниже modbus вначале загонять в какую то программу, чтобы оттуда получить уже mqtt? Бред же.
    - опять же очень поверхносто прочитали пост. ответ там есть
    4. Удобную вам? Сколько например не делал попыток - проще в HA шаблоны написать с помощью форумов чем 100500 квадратиков. Да и быстрее. Ниже как пример надо сразу два регистра последовательно установить. Сколько квадратиков?
    - ну что могу сказать... вы привязаны к HA, в нем получилось что вы хотели и это хорошо, и любой другой вариант у вас вызывает агрессию.

    Передача из MQTT данных в modbus (кол-во регистров не ограничено). Квадратики посчитайте сами.

    Untitled.png

    ну или вот пример zigbee2mqtt получение данных с датчиков отправка в MQTT и на удаленный сервер мониторинга.
    Untitled1.png
    PS я уже давно не навязываю свое мнение кому либо, просто предлагаю варианты, а человек уже сам принимает решение.
     
    Последнее редактирование: 28.11.23
  4. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    373

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    373
    1. Ну как написали)
    4. Я привел пример, а вы как MQTT в Modbus) Прямо как в анекдоте. Функцию раскройте) JS как бы не Jinja, которая творит чудеса в HA.

    У вас между HA и Nodered MQTT?
     
  5. opyzhov
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    135

    opyzhov

    Живу здесь

    opyzhov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну вы про квадратики и я про них же :)
    для примера. дальше в таком же стиле для всех данных по всем адресам. писал давно года 3 назад. можно и покороче и "поаккуратнее".

    Код:
    if (msg.topic == "home/lighting/LivingRoomCeiling/set"&& (msg.payload === "true" || msg.payload === "false")) {
        if(msg.payload === "true"){
            msg.payload = true;
        } else {
            msg.payload = false;
        }
        msg.payload = { value: msg.payload, 'fc': 5, 'unitid': 1, 'address': 12288 , 'quantity': 1 };
        return msg;
    } else if (msg.topic == "home/lighting/KitchenCeiling/set"&& (msg.payload === "true" || msg.payload === "false")) {
        if(msg.payload === "true"){
            msg.payload = true;
        } else {
            msg.payload = false;
        }
        msg.payload = { value: msg.payload, 'fc': 5, 'unitid': 1, 'address': 12289 , 'quantity': 1 };
        return msg; 
    > У вас между HA и Nodered MQTT
    да

    и главное! всегда видно что на выходе подпрограммы .. если где то косякнул - можно отловить (зеленые квадратики для этого).
    что то я не увидел сходу где такое в HA (хотя признаюсь мои знания в нем неглубоки)
    вот пример вывода при изменении состояния по приведенному примеру (светилтник).
    Untitled2.png
     
    Последнее редактирование: 28.11.23
  6. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    373

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    373
    Ну вот правда куча строк того, что в HA делается 2мя. И это только квадратик function)

    Зеленые квадратики это логи, панель разработчика -> шаблоны и еще куча мест. Сейчас в автоматизации какой то дебаггер добавили, но не пользуюсь. В автоматизациях вверху справа трассировка

    upload_2023-11-28_20-9-25.png

    P. S Просто из любопытства, а зачем этот мазохизм с ha->mqtt->Nodered вместо простого node-red-contrib-home-assistant-websocket?
     
  7. opyzhov
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    135

    opyzhov

    Живу здесь

    opyzhov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вы всетаки все пропускаете через призму своего личного восприятия и довольно безапелляционно (агрессивно "мазохизм и т. д.) ..
    и выводы делаете на этой основе.

    что бы я тут не писал вы все равно это не воспримете.
    и дискутировать у кого короче и длиннее не хочу.

    отвечая на вопрос (форум то для всех): До появления HA например у меня был openhab, а еще была платная программа работающие напрямую с modbus (myscada), которая перешла полностью в промышленные сектор и стала неподьемной по деньгам (хоть и работает на старом планшете). Исходя из этого не надо быть привязанным к одной системе, поэтому и MQTT как единый протокол, который потом можно завести в любую систему.
    Сейчас это HA.
     
  8. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    373

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    373
    Единый протокол верхнеуровнего взаимдействия, который полностью завязан на NodeRed? Вот так примерно? :)

    upload_2023-11-29_8-33-2.png

    Т. е работает он только при общении NodeRed c HA и вместо простого вызова службы приходится обрабатывать все события вручную, писать код как вы показали на примере выше вместо:

    upload_2023-11-29_8-43-52.png
     
  9. opyzhov
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    135

    opyzhov

    Живу здесь

    opyzhov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пришло время картинок:
    Visio-HA.png

    Как видно из рисунка замена верхнего уровня (HA) на любой другой программный продукт с поддержкой MQTT не приведет к заметным изменениям сценариев и схем управления.

    Повторюсь - никого не в чем не убеждаю. каждому подходит свой вариант, это один из. с мой точки зрения универсальный в долгосрочной перспективе .
     
  10. Lia060
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    223

    Lia060

    Живу здесь

    Lia060

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    М и МО
    А где слушаете? Кто в здравом уме будет перхватывать и глушить "умный дом"? А вот профессиональные охранки по проводу блокируют чуть ли не со времен их появления. И цифровые тоже. Например, Wigand перехватывают более чем успешно, выдергивают считыватель и ставят прямо параллельно проводкам, за него, маленькую платку, которая собирает коды карт доступа. Через некоторое время платка извлекается или сливает коды по блютуз злоумышленникам. Дальше клон карты персоны с нужный правами доступа и вынос. Хорошо если ценностей а не информации. И вынос а не занос. RS485 у охранок и перехватывают или блокируют, прямо на нужной двери под потолком жаммер вешают и тоже нужная зона даже не вякнет. Радиоканал положить глушилкой конечно можно, но как уже справедливо заметили, элементарный пинг спалит это дело сразу, конечно если радиоканал не прицетон на 433. У более менее серьезных есть и резервные каналы и шифрование 128 битное. Радио изначально проектируется помехоустойчивым, а провод как бы более надежен и там чаще всего все открыто/без контроля линии.
     
  11. Lia060
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    223

    Lia060

    Живу здесь

    Lia060

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    М и МО
    Я тоже к NodeRed пришёл. Но не столько из за удобства отладки, сколько из-за поддержки уймы протоколов взаимодействия гетерогенных сетей/устройств/протоколов. NR у меня скорее как универсальный адаптер/преобразователь. Буквально в прошлом году избавился от последнего пульта еще на X10! И то по причине его физического устаревания, вытерлись надписи, да и не нужен он стал. Отпал "центральный пульт управления" как таковой, все ушло на паттерны/сцены.
    И здесь у систем УД, не важно что это, Domoticz, OH, HA или LowCode платформы типа NR важно преимущество в том, что добавив один датчик/исполнительное устройство получаешь не дополнительный головняк на пульте/смартфоне а дополнительную степень свободы и/или лучшую приспособляемость к твоим "хотелкам".
    Датчик температуры управляет кондиционером. Как бы хорошо, но добавился увлажнитель и бризер. К заскорузлым СберЯндексКсяоми их можно прикрутить, но более менее продвинутый сценарий не сделать. Что бы по уличной и внутренней температуре/влажности прикидывать что включать и на сколько что бы было комфортно и воздух по датчику СО2 был свежий и прохладный и не сухой.
    Что бы на дачу собрался, в телегу написал и там включился прогрев, а к воротам подъезжаешь, Traccar выдал событие "въезд в зону Дача", по которой дача с охраны снялась, а если по датчику освещения темно то и свет загорелся перед воротами.
    А как уехал, так по "выезд из зоны Дача", отсутствию движения в домике и пере ним в автоматическом режиме встала на охрану, отключила обогрев на минимум, свет и розетки все выключила. Кроме той, в которую холодильник включен.
    Влажность почвы, уровень воды в колодце, уровень воды в накопительной емкости (куда и дождевая вода собирается)... дают решение сколько поливать и поливать ли вообще сегодня ночером...
    Все это покупалось/паялось постепенно, но в итоге все работает как один "удобный дом". Мне нравится, домашним тоже. ;)
    Да, там еще баня завязана, подсветка от температуры зависящая и информация в домик "баня готова" или "пора подкинуть дровишек"...
     
  12. Прохожий1
    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    291

    Прохожий1

    Живу здесь

    Прохожий1

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Днепр
    @Lia060, вы как тот студент, что выучил только про блох, и на каждый вопрос экзаменатора всё переводит на них... Расскажите про рыб... У рыб нет шерсти, а значит нет и блох, а блохи это...

    Тема называется не "какая сигнализация лучше", а несколько иначе. По этому про "блох" поговорите в другой ветке.

    Ну и вишенка на торте - как пробросить питание по витой паре я знаю, а как вы предлагаете пробросить питание по радиоканалу?
     
  13. Lia060
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    223

    Lia060

    Живу здесь

    Lia060

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    М и МО
    @Прохожий1, я этот анекдот слышал когда то, в конце 70-х. Но при чем здесь дядька, когда в 3 крокодила зеленых а один на север? И зачем мне холодильник, если я не курю?
    Я не строил с нуля ни дом, ни квартиру, уродовать протяжкой проводов ну такое себе. Питание... Вы застряли где то во времени, у меня zigbee датчик открытия входной двери работает с 2017 года без замены батарейки. На двери в туалет продержался меньше, лет пять всего. Но он стоит дальше от роутера и дверью пользуемся чаще. Быстрее всего сажает батарейку датчик температуры+влажности+давления в будке Стивенсона на улице. Раз в два года ему подай новенькую "таблетку" 2032! Кошмар!) Можно конечно проводки вывести и рядом повесить 18650 литийферополимер, но, как сказал т. Бендер "Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно". Раз в два года меня устраивает. За то что я не дырявил окно, не тянул через полдома провода (датчик должен стоять не на солнечной стороне).
    И это только один из примеров. Или кнопка с тремя состояниями на капитальной стене возле кровати. Штробить бетон под нее? Неее. Висит себе и висит. Свет включить/выключить/приглушить/прибавить делает. Года три от "стоковой" батарейки, что в комплекте пришла.
     

    Вложения:

    • Datch1.png
    Последнее редактирование: 30.11.23
  14. Прохожий1
    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    291

    Прохожий1

    Живу здесь

    Прохожий1

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Днепр
    Увы, но вы правы в том, что я застрял где то во времени. Я строил с нуля и домА и квартирЫ. Строил под себя и под свои потребности. По этому делал ПРОЕКТЫ электрики, где учитывались не только датчики открытия дверей/окон, но и исполнительные устройства, по типу управления ролетами, шторами, освещения лестничных маршей... Вот к этим устройствам и необходимо питание, кроме датчиков освещенности, датчиков присутствия и датчиков положения.
    Да. У меня есть несколько радиовыключателей, но они дублируют стандартные, на стандартных местах. Например выключатель на быльце дивана может прикрыть шторы и выключить свет в комнате для комфортного просмотра фильма, на дверце холодильника дублирование управления несколькими источниками/зонами света на кухне, сидя на террасе не нужно вставать чтобы вечером включить свет и опустить сетку против комаров...
     
  15. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    373

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    373
    Ну хоть признали, что динозавр) Проводные технологии в УД уходят в прошлое. Хотя хоть определитесь проводные или беспроводные для УД. А то получается датчики можно и беспроводные из сообщения. По исполнительным устройствам - вывел провода питания под ролл шторы. Итог - икеа фиртир (или как там ее) живет от батарейки 1,5 года с 2 - 4мя открываниями в день. Хотел оставить одну на тест, но жена вытащила и зарядила из-за уведомления... Пришлось провода замуровывать по готовому ремонту.