1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прощу помощи по критике и по вопросам снижения стоимости

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Cherep82, 20.09.15.

  1. Cherep82
    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    53

    Cherep82

    Живу здесь

    Cherep82

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прощу помощи по критике и по вопросам снижения стоимости
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Итак, приобретен участок, более менее расчищен, выкопан колодец. Хочу залить фундамент под будущий дом. Но есть загвоздка - проект я "рисую" (пожалуй, именно рисую так как не специалист) сам в виду невысокого бюджета стройки. К сожалению при моем расчете стоимости заливки фундамента я выпадаю из бюджета - есть 300 000, можно ли в них уложиться при таких данных. Дом планируется из газобетона с мансардным вторым этажом и перекрытием плитами ПНО. Так же остался ряд вопросов:
    1. Должен ли фундамент выступать за ГБ, если планируется утепление 100 мм минеральной ватой, а затем сайдинг? (мне кажется должна быть опора каркаса на фундамент, а то на стену нагрузка большая будет.
    2. Можно ли уменьшить толщины песчаной и щебневой подушки, а так же выступание за границы фундамента? Грунт - 10 см плодородный слой, 1,2 м супесь с преобладанием песка, затем 30 см камень, в плотной супеси, затем преобладание песка увеличивается, вплоть до чистого песка. Сужу по колодцу - выкопано 11 колец - воды до последних 1,5 колец нет.
    3. Достаточно ли одного ряда нормирования в стенках чаши?
    4. Есть ли способ отлить монолитную плиту-чашу за один раз? Интересует схема опалубки.
    Прикладываю пока эскизные докменты, так получилось что сначала нарисовал в целом, а сейчас прорабатываю фундамент по отдельности.
    Буду признателен любой конструктивной критике, а так же хорошими советам! Спасибо.
     

    Вложения:

    • Фундамент.jpg
  2. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.754
    Благодарности:
    18.088

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.754
    Благодарности:
    18.088
    И зачем Вы все это нагородили при таких грунтах? Под Ваш дом ленты достаточно. НО по нынешним ценам и 300 вряд-ли хватит. 900-1000мм х 400мм ширины, по 3 стержня d=10-12мм +2-4 конструктивных d=8-10мм, Супесь в отдельный отвал для последующей засыпки под полы по грунту. Полы по грунту сделаете когда под крышу заведете. Супесь естессно лучше закидать внутрь периметра стен, чтобы не заниматься мазохизмом после возведения стен.
    В идеале конечно отдать посчитать конструктору, по нарисованному, конструктив сильно усложнен и затратен.

    PS
    Тема перенесена в раздел ФУНДАМЕНТЫ.
     
    Последнее редактирование: 20.09.15
  3. Cherep82
    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    53

    Cherep82

    Живу здесь

    Cherep82

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Честно говоря не ясно преимущества одного над другим плиты и ленты, из-за большего количества опалубки и глубины фундамента ценники сопоставимы. И как то в голове сидит что плита стабильней для дома из газобетона.
     
  4. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.754
    Благодарности:
    18.088

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.754
    Благодарности:
    18.088
    НУ Вы же вроде владеете программой. нарисуйте 2 варианта и посчитайте объем бетона и армирования, плиту армировать нужно в 2 уровня. там объем армирования в 10 раз выше. Прикиньте по стоимости арм. каркаса и подумайте еще раз, нужна ли вам эта "стабильность" за такие деньги, под такой дом. Тем более стабильность эта метафизическая, потому что для нормальной оценки нужно знать несущую способность основания. Вы сэкономили на геологии - но теперь перезаложившись по конструктиву с ограниченным бюджетом начинаете спрашивать как удешивить.
    У Вас в корне неправильны подход.
     
  5. Elfa10
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    1.103

    Elfa10

    Живу здесь

    Elfa10

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    1.103
    Адрес:
    Москва
    @Cherep82, Залить плиту таких размеров у вас точно за 300 000 не выйдет. Или увеличивайте бюджет, или ищите другой конструктив.

    И главный вопрос - зачем вам плита выступающая за края стен? стандартные панельные дома в 16 этажей утепляют без опоры каркаса на грунт, все держится.

    Отливать придется в 3 этапа. Ребра вверх по другому не отлить.
     
  6. Cherep82
    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    53

    Cherep82

    Живу здесь

    Cherep82

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А почему в три этапа а не в два? Бюджет максимум могу расширить до 400, либо лить только весной =(
     
  7. Elfa10
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    1.103

    Elfa10

    Живу здесь

    Elfa10

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    1.103
    Адрес:
    Москва
    @Cherep82,
    В 3, потому что рядом с цифрой 2, сорри.
    (хотя можно конечно и в 3, с подбетонкой, но для ИЖС это по моему перебор).

    Котлован выкопать и отсыпать песком можно и сейчас, за зиму дополнительно уплотнится, будет только лучше. Строиться на залитом фундаменте можно через 3 дня после заливки, так что лучше отложите до весны если денег нет.
     
  8. Cherep82
    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    53

    Cherep82

    Живу здесь

    Cherep82

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Планирую все же попытаться. Хочу пересчитать на минимально допустимы толщины всех слоёв. Пока только вес дома прикинул без снеговой нагрузки и без фундамент 140 тонн. Есть ли проверенная не сильно замороченная методика. Открыл СНиП а там ого-го сколько букв)
     
  9. Cherep82
    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    53

    Cherep82

    Живу здесь

    Cherep82

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, появился вопрос-проблема. В доме будет подвал из ж/б колец диаметрм 2 метра, хочу оценить потенциальный риск для напольного покрытия. Нижнее кольцо с дном стоит на песчаной подушке, буду лить плиту фундамента вровень с крышкой подвала через демпферную ленту, сверху хочу положить пеноплекс и залить теплый водяной пол по всей плите, затем все заложить кафелем - есть ли риск растрескивания кафеля на границе кольцо - плита фундамента. УГВ - порядка 8 метров. Дом для постоянного проживания - поэтому под плитой пучение грунтов, на мой взгляд невозможно. Возможно есть проверенные решения? Например швеллер положить между крышкой подвала и кольцом и залить бетоном- своего рода распорные балки. Буду благодарен совету. А так же вышла промашка с глубиной и кольцо нужно срезать - прикинул срезать болгаркой с алмазным кругом. Может есть ещё какие другие способы чтобы не слишком сложно и аккуратно?
    А так же возник вопрос гидроизоляции и подбетонки. Подбетонку лить не хочу. А гидроизоляцию под плиту то ли сделать из армированной пленки, то ли технониколь - но это надо лампу и уметь работать с материалом, а у меня такого опыта нет. Завтра еду уже опалубку начинать собирать. На фото результат почти недельного труда
     

    Вложения:

    • Колодец.jpg
    • IMG_3829.JPG
    Последнее редактирование: 11.10.15
  10. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.325
    Благодарности:
    30.198

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.325
    Благодарности:
    30.198
    Адрес:
    Екатеринбург
    #57
    #58
    #59
     
  11. Cherep82
    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    53

    Cherep82

    Живу здесь

    Cherep82

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.13
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стройка - это яма. Бездонная яма. Прогноз перерасхода в 5-10% и близко не соответствует. На сегодняшний день выполнена первая заливка в объёме 44 кубов вместо 38 расчетных и то не долил 2-3 см. Теперь думаю доливать ли эти 2-3 см или отлить ленту и успокоиться? Но самая засада что бетон задержали на 2 часа и литься и ровнять в темноте это кошмар.
     

    Вложения:

    • image.jpeg
    • image.jpeg