1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Забор из сетки рабицы+панели Medium c заглублением ниже глубины промерзания

Тема в разделе "Металлические заборы", создана пользователем AndrejOrdynec, 19.09.15.

  1. vkto
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    133

    vkto

    Живу здесь

    vkto

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Где-то рядом
    Ремарка: пластиковые трубы при таком бетонировании столбов не нужны вообще. Проще ничего не бетонировать было, а закрыть битумной мастикой нижнюю часть столбов и пятку прямо на столб наварить. Я смысла бетонирования в данной реализации проекта не вижу вообще. Бетонировать надо для расклинивания столба в скважине. Здесь же, по сути, был увеличен диаметр столба, а сам столб засыпан в скважине глиной. Смысла в бетонировании здесь, повторюсь, нет никакого.
     
  2. AndrejOrdynec
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    157

    AndrejOrdynec

    Живу здесь

    AndrejOrdynec

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    157
    Ну во первых пластиковые трубы были для создания опалубки + наращивания длины столба. Они у меня все равно на халяву, так как обрезки. По длине столба её как раз не хватало, где-то около метра. И я там ещё арматуру проволокой привязывал к каждому столбу. Да и ещё у меня не было сварочника, поэтому делал так. Хотя затея с использованием приваренной пятки тоже неплохая. Но тут надо учесть, что обычной 6 метровой трубы, которая в продаже не хватит на 2 столба. Так как пришлось бы резать столбы длиной в равной 3,6 метра. Всё из-за глубины промерзания 1,40м + высота забора 2 метра ~3,6 метра.
     
  3. vkto
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    133

    vkto

    Живу здесь

    vkto

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Где-то рядом
    Это все понятно, но опалубка здесь не нужна, ею является скважина. Чтоб столб не примерзал использовать любой битумный кровельный материал. Сварочник дешевле цемента, песка и щебня, потраченных на такую заливку.
    В примененном решении отсыпать надо было не глиной, а песком или пгс с послойной трамбовкой. Будем надяться, что устоит конструкция.
     
  4. AndrejOrdynec
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    157

    AndrejOrdynec

    Живу здесь

    AndrejOrdynec

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    157
    По поводу использования рубероида или битума скажу, что его тоже примораживает и рвёт. На сваях кладовки в первую зиму рубероид смяло в гармошку сверху. Линолеум тоже немного сверху подтянуло. Вот есть фото, как смяло линолеум под лестницей. То же самое и с рубероидом.
    IMG_1869.JPG
    Поэтому я сомнительно отношусь к этим советам, что по рубероиду или по битому скользит. А по поводу сварочника, потом со временем куплю, научусь варить. А вот насчёт обратной засыпки вы невнимательно прочитали. У меня там, где сетка рабица была засыпка глиной, там и пучит немного, а где использованы панели Medium с со стороны дороги, то там была засыпка песком как раз и вообще никакого пучения не было. Песок трамбовался штыковой лопатой с поливкой, так что потом лопату было не воткнуть.
     
  5. vkto
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    133

    vkto

    Живу здесь

    vkto

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Где-то рядом
    Значит, что-то не так было сделано, скорее всего. Либо складки образовались, либо вода попала за рубашку, либо свая выше глубины промерзания - это наиболее частые и вероятные причины.
    По поводу отсыпки - отличная работа! :super::super::super:
    Кстати, а дренаж участка вообще есть? Уж очень воды много.
     
  6. AndrejOrdynec
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    157

    AndrejOrdynec

    Живу здесь

    AndrejOrdynec

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    157
    Сваи сделаны все ниже глубины промерзания с запасом. Да возможно небольшие складки от скотча могли остаться. Но гильза из линолеума вообще была идеально ровной как труба. Тут скорее всего больше из-за того что очень высоко грунтовые воды+ земля глинистая и воде попросту некуда уходить. Дренаж в садоводстве сделан в виде канав вдоль дорог, но участки в равнине и вода никуда не вытекает, а просто стоит в канаве. И по осени и в начале весы вода стоит в 30-50 см от поверхности. По мне выход один это подъём участка и создание возвышенности.
     
  7. vkto
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    133

    vkto

    Живу здесь

    vkto

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Где-то рядом
    Посмотрите информацию по дренированию участка. Можно обеспечить сухость участка, хотя вода при этом будет в канаве стоять.