1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

SIP дом 11х11 в Ярославле

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем NevodnichNick, 19.09.15.

1. NevodnichNick
    Благодарности:
    848

NevodnichNick

Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем.

NevodnichNick

Благодарности:
    848
    SIP дом 11х11 в Ярославле
    Определенные жизненные обстоятельства подтолкнули к постройке дома для семьи. Точнее для нескольких семей, я с женой + мама + брат. Изначально были муки выбора проекта. Необходимо было 2 спальни на первом этаже + кухня/гостиная. Чтобы 2 этаж выделить под свою семью. Иначе, построил бы дом гораздо меньше по размерам и комнатам. И это кстати одна из самых главных ошибок. Строить дом максимально огромный, на все случаи жизни и т. д. Но я осознанно совершаю эту ошибку.

Далее были муки выбора стройматериала. Чтобы далее было понятно, скажу так: я и стройка насколько далеки друг от друга... Это примерно как разные полюса одной планеты. Начал читать про кирпич. Стройка из кирпича мне напомнила слоган одной известной студии "долго, дорого, ооофигенно.". Понял что не моё.

Случайно наткнулся на ютубе на серию роликов про строительство домов из пено/газобетона. Это уже интереснее, подумал я. И далее наткнулся на SIP дома. Участок "достался" только с электричеством. Воды канализации нет. Зато на берегу Волги. Газ обещают в "ближайшем будущем", т. е. лет через 10. Задумался о расходах на отопление. Камина/печи в доме не планируется. Топиться электричеством дорого. По моим "прикидкам", теплопотери и сиповского дома получались меньше.

И тут опять вмешались жизненные обстоятельства. Вселиться в свой дом нужно как можно быстрее. Дом из газобетона как-то откровенно начал пролетать мимо. Далее страх, запой, отчаяние... Прочитал полностью темы @SergeyU и @Житель35, за что им огромное спасибо. Принял решение нагородить коробку дома с крышей, вставить окна с входной дверью, прокинуть электричество, воду (из несуществующего пока колодца), подключить септик (которого тоже пока нет) и заселяться без отделки. Отделку делать уже в процессе проживания. Разве что, хотябы один санузел нужно будет отделать, и наверно кухню.

Еще особенность планировки заключается в том, что мне и жене нужны 2 кабинета. Чтобы работать и друг друга не отвлекать.

В данный момент терзают муки выбора фундамента. Думаю какой делать, на винтовых сваях или железобетонный/буронабивной ростверк. В профильный раздел страшно заходить. Если углублюсь в изучение вопроса, скорее всего захочу вообще УШП какую-нибудь.

Планировку этажей прикладываю. Размеры и размещение оконных и дверных пропилов тут немного не соответствует. Т. к. на эскизе все это смотрелось так себе. Пришлось немного пододвинуть их. 1 этаж сип 224-174.jpg 2 этаж сип 224-174.jpg

NevodnichNick , 19.09.15
    #1 + Цитировать
  2. SergeyU
    Благодарности:
    10.050

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    10.050
    @NevodnichNick, c планировкой точно утвердились ? Меня смущает длинный темный коридор на первом этаже. Где пойдет лестница ?
    -
    Какая почва ? Если не дорого и быстро - винтовые сваи :)

SergeyU , 19.09.15
    #2 + Цитировать
  3. NevodnichNick
    Благодарности:
    848

NevodnichNick

NevodnichNick

Благодарности:
    848
    @SergeyU, с планировкой долго "сражались". Это уже окончательный вариант.

Лестница поворотная на 180 градусов с площадкой, в верхней части рисунка. С лестницей вообще история. Нарисовали проект, уже отдаем в работу и тут меня осенило. В большинстве двухэтажных домов где я был, второй этаж почти не используется из-за неудобной лестницы. Она как правило узкая, крутая с короткими ступеньками. Решили проверить какая лестница будет у нас, получилась ерунда полная. Зачем рассчитали правильную лестницу, высота 151мм, ступень 280мм, угол около 30 град, это максимально приближенное к идеалу, что получилось всунуть в дом. Затем давай еще двигать стены/двери. А оно все очень взаимосвязано. Смещаешь дверной пропил чтобы удлинить лестницу, не влезает шкаф-купе в комнату. Двигаешь стену первого этажа, тогда уезжает стена на втором этаже и уже там не влезает шкаф-купе. В общем проект выстраданный под наши нужды/потребности/хотелки, но конечно он далеко не идеальный.

С освещением думаю так. В кухне/гостиной вообще не будет двери. У лестницы будет окно 1м шириной и 3,3 высотой. Это как минимум. Как максимум, в санузле и комнатах поставлю двери на 1/3 из матового стекла.

Почва 50 см грунт, затем суглинок. Это все что знаю.

NevodnichNick , 19.09.15
    #3 + Цитировать
  4. NevodnichNick
    Благодарности:
    848

NevodnichNick

NevodnichNick

Благодарности:
    848
    Нет, это не все. У некоторых соседей уже стоят каркасники на винтовых сваях, они не жалуются. А вот ленты выдавливает и рвет. Почва водянистая сильно, 800 метров до Волги, глины много. Лента у кого-то из соседей уже погибла, переделывали по итогу на плиту. Ну а фундамент в виде плиты в мой бюджет ну совсем не вписывается.

Если при копке колодца попасть в водяной луч. Уровень воды в колодце 1 метр от земли при 6 кольцах, сам видел у соседей. Вот такая почва :)

NevodnichNick , 19.09.15
    #4 + Цитировать
  5. SergeyU
    Благодарности:
    10.050

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    10.050
    @NevodnichNick, тогда сваи. Выложите досками контуры вашего дома и походите как бы внутри :) Реально помогает.

SergeyU , 19.09.15
    #5 + Цитировать
  6. NevodnichNick
    Благодарности:
    848

NevodnichNick

NevodnichNick

Благодарности:
    848
    @SergeyU, дельный совет по поводу выкладки! У нас все квартиры разной планировки/площади. Мы все уже в натуре примерили. И площади комнат, и окна, и дверные проемы и удобство лестницы :)

А вот насколько угадали с общей идеей планировки дома, пока неизвестно. Трудно проектировать дом/планировку живя в квартире. Потому как нет реального опыта проживания в частном доме. Вот и проектируем основываясь на каких-то многоквартирных причудах/комплексах/фобиях :)

NevodnichNick , 20.09.15
    #6 + Цитировать
  7. dachaNaRybinki
    Благодарности:
    173

dachaNaRybinki

Живу здесь

dachaNaRybinki

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    173
    @NevodnichNick, а план фундамента у вас есть? Под несущими стенами проходит?

dachaNaRybinki , 22.09.15
    #7 + Цитировать
  8. NevodnichNick
    Благодарности:
    848

NevodnichNick

NevodnichNick

Благодарности:
    848
    Да, фундамент есть под всеми стенами. Разве что в холле большой пролет между сваями, 2.7 метра получается.

Вложения:

• fundament.png
    NevodnichNick , 23.09.15
    #8 + Цитировать
  9. Лидер
    Благодарности:
    3.394

Лидер

Представитель компании

Благодарности:
    3.394
    Там холл, можете не переживать, если панели расположить с шагом 625 и соединить через брус а не сдвоенные доски, то запас будет огромный, хоть теплые полы заливайте, хоть толпы гостей встречайте

Лидер , 23.09.15
    #9 + Цитировать
  10. DistrotioN
    Благодарности:
    371

DistrotioN

Живу здесь

DistrotioN

Живу здесь

Благодарности:
    371
    @NevodnichNick, Если посчитать СВАИ+Обвязка+панели нулевого перекрытие, то плита сразу не кажется такой дорогой затеей...

Ведь правильная аккуратно выполненная плита это еще и идеальный черновой пол.
    Вот к УШП и пришли... + еще и отопление сразу.

Но конечно все считать надо...

DistrotioN , 23.09.15
    #10 + Цитировать
  11. NevodnichNick
    Благодарности:
    848

NevodnichNick

NevodnichNick

Благодарности:
    848
    @Лидер, понял.

@DistrotioN, плита всяко дороже получается.

Сделал вынос точек в натуру. А то всякого тут начитался, кто гараж соседу построит, кто скважину. Пришел геодезист, сверху к палке примотана тарелка НЛО, ниже ЖПС навигатор. 1200 рублей за точку будьте добры.
    У нормальных людей участки с 4 точками, у меня 6.

Вложения:

• уч2.png
    NevodnichNick , 23.09.15
    #11 + Цитировать
  12. NevodnichNick
    Благодарности:
    848

NevodnichNick

NevodnichNick

Благодарности:
    848
    Наши участки это бывшее колхозние поле. Его выкупили, сменили назначение земли, нарезали и продают. Т. е. вокруг в основном только разметка участков, и то далеко не всех, ну и пара домов. Спросил у продавца номер телефон соседа. Позвонил соседу, пообщались, обсудили установку забора по границе участков. Говорю, я смежные точки проверил, у тебя были правильно выставлены, все ок. А он спрашивает, какие точки? Ну как какие, говорю, у тебя же точки уже вынесены, вокруг бечевкой все обтянуто. Какой бечевкой, я еще ничего не делал.
    Спрашиваю кадастровый номер, а у нас у всех они одинаковые за исключением последних 3 цифр. Оказался в общем-то сосед, но через пару пролетов :) Жаль, так плодотворно пообщались :)

NevodnichNick , 24.09.15
    #12 + Цитировать
  13. SSergeyA
    Благодарности:
    2.131

SSergeyA

Живу здесь

SSergeyA

Живу здесь

Благодарности:
    2.131
    :super:

SSergeyA , 24.09.15
    #13 + Цитировать
  14. NevodnichNick
    Благодарности:
    848

NevodnichNick

NevodnichNick

Благодарности:
    848
    Пока временные колышки не исчезли, а всякое ведь бывает, решил как-то посерьезнее застолбить границы. Труба 60х60, стенка 2 мм. 1.5. метра под землю, 2 метра над землей. Думал как лучше сделать, просто вдавить в землю, пробурить лунку 200 мм, вставить трубу и забутовать мелким щебнем или вообще засыпать лунку крупным щебнем и залить бетоном.

Земли у нас тут очень глиняные, с высоким УГВ, да и в целом почва влажная. Остановился на варианте с забутовкой мелким щебнем. Посмотрим как поведет себя труба. А у соседей спрашивать смысла нет, заборы стали появляться только в этом году.

С фундаментом вот определился, после того как цены узнал. Грубо говоря за 1 сваю выходит 4 тыр что винт, что буронабивная. Но к винтовым сваям у меня доверия меньше. Все-таки при прочих равных, она быстрее кончится в грунте, чем железобетонная. Мне почему-то так думается. Да и монолит есть монолит. Итак домик картонный, пусть хоть фундамент будет настоящий.

Не, против технологии SIP я ничего против не имею. Но у меня они почему-то ассоциируются с домиками из 3-х поросят.

Вложения:

• 2015-09-26 13.01.23.jpg
    • 2015-09-26 13.02.18.jpg
    NevodnichNick , 26.09.15
    #14 + Цитировать
  15. NevodnichNick
    Благодарности:
    848

NevodnichNick

NevodnichNick

Благодарности:
    848
    Коллеги, сомневаюсь насчет ростверка, каким его делать? Сами сваи будут буронабивные ТИСЭ. Варианты:
    1. Железобетонный ростверк 300*300 или 300 (ширина)*400 (высота) мм при диаметре сваи 250 мм.
    2. Ростверк из бруса 200х200.

Плюсы/минусы как мне думается:
    1. Точно попадание в геометрию фундамента. Понятно, что сваи будут гулять +- 5 сантиметров. При ширине ростверка 300 мм хорошо перекроются все сваи и сам ростверк будет правильной геометрической формы, квадрат 11*11 метров.
    1. Монолитность фундамента.
    2. Экономия?

Если делаем ЖБ ростверк, каков дальнейший пирог? Рубероид и сразу панели перекрытия? Брус 200*200 ведь не нужно укладывать поверх ЖБ ростверка?

И вопрос по поводу ширины/высоты ЖБ ростверка. Строители предлагают 300*400. Ширина 300 понятна, перекрыть небольшие гуляния свай. А высота 400 зачем? Говорят нужно поднять, если не ростверком, то пару рядов кирпичей можем сделать. А зачем нужно толком объяснить не могут.

Я вот думаю выпустить сваи поверх земли на 200 мм и сделать высоту ростверка 300 мм. Если в этом решении какая-то ошибка?

NevodnichNick , 27.09.15
    #15 + Цитировать