1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Действуют ли результаты "старого межевания"?

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем andreyd85, 18.09.15.

1. andreyd85
    Благодарности:
    20

andreyd85

Участник

andreyd85

Участник

Благодарности:
    20
    Действуют ли результаты "старого межевания"?
    Доброго времени суток!

Прошу по возможности разъянить действующую "политику партии" несведующему человеку.

Описание ситуации. Участок в СНТ, оформлен в собственность и поставлен на кадастровый учет в 2005г. В собственность перешел путем купли-продажи с моей бабушкой. Соответственно в то время делалось обязательное межевание. Все документы с тех пор хранятся у меня на руках. "Межевое дело" соответственно старого рукописного образца без CD дисков и т. д.

С тех пор никакими земельными вопросами не интерсовался. Недавно узнал про существование кадастровой карты. На карте участок не "обрисован", отметка стандартная: "Внимание! Сведения о границах объекта отсутствуют. Местоположение указано ориентировочно".

Насколько мне известно, с тех пор поменялись и законы и системы координирования и установленная форма "Межевого дела"

Собственно вопросы. Причиной отсутствия данных является то, что результаты моего межевания от 2005г просто не занесли в базу, или то, что в лучших традициях нашей необъятной по умолчанию все результаты межевания «по старой схеме» признаются недействующими, и мне нужно опять платить «по полной»? И если повторно межеваться не нужно, то как «вписаться» в карту? Хочу, чтобы все было прозрачно.

Заранее спасибо, извините за эмоции. Т. к. 19,09,2015 буду штурмовать МФЦ в райцентре по месту приписки участка, любые советы и напутствия будут очень кстати.

andreyd85 , 18.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Dremlin
    Благодарности:
    1.096

Dremlin

Модератор

Dremlin

Модератор

Благодарности:
    1.096
    Запросите кадастровую выписку, тогда и будет понятно, есть границы в ГКН или нет.
    ПКК является справочным ресурсом, а не официальным источником информации.

Dremlin , 18.09.15
    #2 + Цитировать
  3. andreyd85
    Благодарности:
    20

andreyd85

Участник

andreyd85

Участник

Благодарности:
    20
    @Dremlin, Спасибо Вам за рекомендацию. У меня на руках Кадастровый паспорт. Судя по информации на данном ресурсе, понял что это урезанный вариант выписки.
    В особых отметках есть фраза: "Площадь земельного участка соответствует материалам межевания". На основании этого хочется сделать вывод, что межевание кадастровым органом должно быть учтено. (В противном случае такую запись бы не делали). По паспорту можно определить или обязательно нужна выписка?
    Также завтра все равно хочу получить консультацию в МФЦ. Есть ли какие либо вопросы, которые обязательно нужно задать по моей проблеме?

andreyd85 , 18.09.15
    #3 + Цитировать
  4. Dremlin
    Благодарности:
    1.096

Dremlin

Модератор

Dremlin

Модератор

Благодарности:
    1.096
    Ну, вообще-то и паспорта должно быть достточно, если в особых отметках нет фразы о том, что "границы не установлены в соответствии с законодательством". Но если всё равно собираетесь в МФЦ, в чем проблема заказать выписку?
    А консультаций в МФЦ вам не дадут, там только документы принимают и выдают. Консультироваться надо в Росреестре

Dremlin , 18.09.15
    #4 + Цитировать
  5. andreyd85
    Благодарности:
    20

andreyd85

Участник

andreyd85

Участник

Благодарности:
    20
    @Dremlin, Спасибо большое за консультацию. В паспорте пункте 16, Особые отметки записано только "План изготовлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Площадь земельного участка соответствует материалам межевания". Все, более никаких записей. А по поводу МФЦ. У них на сайте в перечне услуг написано: "Управление Росреестра по Калужской области. Услуга: «Проведение консультаций и предоставление информации по сведениям государственного земельного кадастра»". Вот и подумал, что там и проконсультировать могут.

andreyd85 , 18.09.15
    #5 + Цитировать
  6. Dremlin
    Благодарности:
    1.096

Dremlin

Модератор

Dremlin

Модератор

Благодарности:
    1.096
    Ну, может, у вас и консультируют.

Dremlin , 18.09.15
    #6 + Цитировать
  7. glinskiy
    Благодарности:
    108

glinskiy

Живу здесь

glinskiy

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Скорее всего у вас в садоводстве на момент межевания в 2005 была своя местная система координат. С 1.1.2012 по всей России в пределах каждого региона действуют свои местные региональные системы координат. Скорее всего система координат вашего садоводства не была пересчитана в региональную систему, поэтому ваш участок и не отображается на ПКК. Результаты межевания действуют, вашу площадь никто оспаривать не будет, но границы, по-хорошему лучше бы привести в соответствие с текущим законодательством - обратитесь к местным КИ.

glinskiy , 18.09.15
    #7 + Цитировать
  8. andreyd85
    Благодарности:
    20

andreyd85

Участник

andreyd85

Участник

Благодарности:
    20
    @glinskiy, Спасибо. Именно этим я и хочу заняться. Но получается, что пересчет в новую систему нужно делать мне и за свой счет, если даже информация занесена в государственные реестры?

Собственно мне так и не понятно следующее: будут ли мои результаты межевания в имеющемся виде иметь силу по действующему законодательству? Т. к. основная задача после 01,01,2018 не оказаться с землей., с которой ничего нельзя сделать. С ваших слов я понял, что мое межевание юридически действительно, т. е. при необходимости я смогу совершать с участком все процессуальные действия, но т. к. сисетма координат не пересчитана, то мой участок не отражается на публичной кадастровой карте. Или мое понимание не верно?
    Если это не так. то получается, что из-за того, что гос-во решило изменить сис-му координат, я должен повторно платить за кадастровые работы? А через годика 3 еще новую систему введут, ГЛОНАС 2,0 там какой-нибудь, и опять все по новой?...

andreyd85 , 18.09.15
    #8 + Цитировать
  9. Пуазон Гипнотик
    Благодарности:
    153

Пуазон Гипнотик

Живу здесь

Пуазон Гипнотик

Живу здесь

Благодарности:
    153
    На ПКК много чего не отражается - даже то, что было отмежовано год назад. Точнее - у кого то отражается, у кого - нет.

ПКК - вообще странная карта. Об этом даже по телевизору рассказывали.)

Пуазон Гипнотик , 22.09.15
    #9 + Цитировать
  10. andreyd85
    Благодарности:
    20

andreyd85

Участник

andreyd85

Участник

Благодарности:
    20
    Доброго времени суток.

Получил кадастровую выписку. По запросу на листы кв. 1-кв.6 прислали только листы кв. 1 и кв. 3. В Особых отметках появилась запись: "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства." вместо изначально записи "Площадь земельного участка соответствует материалам межевания".
    На листе кв. 3 в пункте 4 запись в разделе "Характеристика части": "Запрещение, 0, Выписка из решения правления СНТ №(номер скрыт мною), Временные. Дата истечения срока действия временного характера xx. xx. 2013". От себя добавлю, что в 2013 году никто мне в СНТ никакие решения не давал и не озвучивал

По возможности поясните, что обозначают эти записи.

"По горячим" следам делаю вывод, что доблестное государство все-таки "отменило" мои результаты межевания... Куда теперь идти, кому жаловаться?

andreyd85 , 23.09.15
    #10 + Цитировать
  11. glinskiy
    Благодарности:
    108

glinskiy

Живу здесь

glinskiy

Живу здесь

Благодарности:
    108
    А после межевания вы права на свой участок зарегистрировали, т. е. получили ли свидетельство на право собственности нового образца?

glinskiy , 24.09.15
    #11 + Цитировать
  12. andreyd85
    Благодарности:
    20

andreyd85

Участник

andreyd85

Участник

Благодарности:
    20
    @glinskiy, свидетельство было получено тогда же, в 2005 году. Не знаю какого оно образца

andreyd85 , 24.09.15
    #12 + Цитировать
  13. glinskiy
    Благодарности:
    108

glinskiy

Живу здесь

glinskiy

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Обратитесь к специалистам Росреестра за разъяснениями. Но скорее всего они скажут, что нужно делать межевание в соответствии с текущим законодательством.

glinskiy , 24.09.15
    #13 + Цитировать
  14. BeccaBoo
    Благодарности:
    0

BeccaBoo

Участник

BeccaBoo

Участник

Благодарности:
    0
    andreyd85 Напишите, пожалуйста, как решился вопрос с межеванием, неужели по новой делать? У меня похожая ситуация возникла.

BeccaBoo , 02.11.15
    #14 + Цитировать
  15. caxap0k
    Благодарности:
    0

caxap0k

Участник

caxap0k

Участник

Благодарности:
    0
    Видимо в архив сходить надо. Границы участка кто-то когда-то устанавливал. Есть два архива - БТИ и муниципальный (городской и т. д)

caxap0k , 07.11.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также