1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Плита в солнечногорском районе

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем Turkish945, 16.09.15.

1. Turkish945
    Благодарности:
    623

Turkish945

Вникаю в детали

Turkish945

Вникаю в детали

Благодарности:
    623
    Плита в солнечногорском районе
    Вот и до меня дошла очередь делиться своим опытом, надеюсь он кому-нибудь пригодится.

Строю гараж 7.2х7.5 с двумя хоз помещениями: мастерской и котельной.

Долго думал какой фундамент строить, выбор пал на УШП, затем на УШП без ребер (плита 100 мм), но меня смущал один момент - точечная нагрузка от теплоаккумулятора в котельной, в итоге решил не самодеятельничать и заказал проект в мегалите. В результате получилась плита 200 мм, сначала я был удивлен, но мне объяснили, что если делать по СНиПам, то так и получается, а если их нарушать, то никаких гарантий. Проектное решение сопровождалось расчетами в программе Robot и я подумал, что риски не стоят тех лишних 30 тысяч, на которые мой фундамент выйдет дороже 100 мм плиты и поэтому решил на нем и остановиться.

Сегодня выкопали котлован, получилось экспромтом (не все было готово для копки), зато удалось сэкономить - за экскаватор и вывоз ~50 кубов грунта отдал всего 15 тыр. В качестве бонуса выкорчевали кусты и деревья на участке :)

пока сказать больше нечего, выкладываю фотки.

Эксковаторщик не русский, был с переводчиком :)
    Но, на мой взгляд обывателя, работал профессионально, дно котлована вывел в уровень с погрешностью 5 см.
    20150916_091054884_iOS.jpg 20150916_091102467_iOS.jpg

а это я нивелирую в процессе
    20150916_091124851_iOS.jpg

вот таким получилось дно, в бороздку
    20150916_094217127_iOS.jpg
    подозреваю, что нарушенный грунт нужно собрать со дна? Или можно его просто утрамбовать и сыпать сверху подушку?

Планы на ближайшие дни:
    1. В пятницу, с помощью одного таджиковатора выкопать по периметру траншею под дренаж шириной 40см и глубиной 40-60 см, по моим прикидкам одного дня должно хватить.
    2. В субботу-воскресенье уложить геотекстиль, обустроить дренаж и с помощью таджиковатора уложить подушку, надеюсь хватит времени.

Фоторепортаж событий буду выкладывать.

Последнее редактирование: 17.09.15
    Turkish945 , 16.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Uksvologdа
    Благодарности:
    527

Uksvologdа

Живу здесь

Uksvologdа

Живу здесь

Благодарности:
    527
    Разрыхленный грунт - убрать. можно было загнать экскаватор и снять отвалом.

Uksvologdа , 17.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Turkish945
    Благодарности:
    623

Turkish945

Вникаю в детали

Turkish945

Вникаю в детали

Благодарности:
    623
    Выходные прошли, итог такой: план не выполнен, более того с ним полное фиаско.
    Подробности:
    В четверг не удалось найти разнорабочих, которые готовы были в пятницу выкопать траншею под дренаж. Точнее рабочие нашлись, но поздно вечером они сообщили, что в пятницу не могут, а т. к. я планировал, что к выходным будет готов фронт работы для меня, то я отказался от их услуг вообще. Решил, что это знак с выше - значит дренаж делать не надо, тем более я очень долго колебался по этому поводу и в принципе явной нужны в этом нет. Настроение поднялось, т. к. предполагаемая экономия от этого вышла в районе 40 тысяч.
    В субботу, как проснулся, сразу поехал на фазенду работать, начать надо было с уборки разрыхленного грунта с дна котлована для чего накануне в леруа была закуплена тачка. Когда я прибыл на место обнаружил, что тачка "некомплект", пришлось ехать в магазин и менять, на это и еще пару попутных дел ушло 2 часа. В итоге к работе приступил только в 12 часов, как раз к этому времени подъехал друг, который изъявил желание помочь в нелегком деле.
    На первый взгляд количество разрыхленного грунта казалось мизерным, но собрать его и вывезти за пределы котлована мы смогли только за 4 часа, работали почти без отдыха, как проклятые :) Последний раз так работал лет 15 назад в студенческие годы - пота сошло ведро и маленькая цистерна :)

Работа кипит:
    20150919_110005244_iOS.jpg

Попутно разгрузили ЭППС и прочее для фундамента
    20150919_111620341_iOS.jpg

После уборки грунта
    20150919_120701499_iOS.jpg

Следующим этапом застелили геотекстиль, видел его впервые, не думал, что он настолько прочный. Как раз приехала арендованная виброплита 85кг. На заднем плане хоромы будущего соседа.
    20150919_125556716_iOS.jpg

Утром, пока ездил в леруа, заехал в несколько точек продажи песка, выбрал одно место по 5тыщ за камаз, в который, по утверждению продавца, умещается 8 кубов. Пощупал песок, вроде нормальный, глины нет (что также подтвердил продавец). Азербайджанец. В итоге привезли вот такой песок:
    20150919_151229979_iOS.jpg
    В нем куча камней с кулак и крупнее, самый крупный - с голову или даже больше. Помимо этого куча глины аналогичных размеров. Глину и особо крупные камни повыкидывали, остальное уложили, закончили ближе к 7 вечера.
    Вечером договорился с двумя узбеками-разнорабочими и вроде бы за воскресенье должен был успеть закончить с подушкой.

В воскресенье утром, по пути на фазенду заехал к Жоре (продавцу песка), спросил его зачем он обманывает хороших людей и высказал ему все, что я об этом думаю, на что он мне показал другой песок и сказал, что теперь точно будет возить хороший, в общем договорился с ним о скидке за его косяк. Но на всякий случай договорился с другим продавцом, русским.
    Приехал, узбеков нет, звоню - говорят, мол мы сейчас не можем, срочно куда-то там уехали и будут к обеду, но зато вчетвером и за те же деньги. Подумал, что это даже лучше, я пока спокойно буду трамбовать первый слой.

Вот я уже трамбую первую машину
    20150920_105934598_iOS.jpg 20150920_112000390_iOS.jpg
    Всего сделал 4 проходки, каждый раз проливал водой. На одну проходку уходило примерно 30-40 минут, самая долгая была первая, две последние самые быстрые.

Далее я решил заказать сразу две машины песка, одну у Жоры, а другую у русского продавца - Славы. Песок привезли быстро, Слава привез идеальный песок, а Жора опять такой же, кредит доверия исчерпан, больше у него заказывать не буду. При этом кучка Славы по размерам такая же, как и кучка Жоры, но Слава сказал, что он возит по 6 кубов, а Жора - по 8. Отсюда вывод - двойной обман Жоры.
    Так как с Жорой мы изначально договаривались об оплате в конце, когда весь песок будет привезен, то на данный момент я ему еще ничего не заплатил, вот и не знаю как теперь поступить - с одной стороны он меня дважды обманул и с качеством и с объемом, с другой - если не платить (или оплатить частично) может захочет отомстить...

Пока не приехали узбеки мы с тестем начали раскидывать.
    20150920_140556174_iOS.jpg
    Первый слой вышел неровным (до 10 см) и в этот раз я решил установить колышки с отметками уровня на них. Лучше не придумал, какие еще есть варианты?

Обед. Узбеков нет. Звоню - говорят едут, уже на МКАДе, скоро будут. Звоню через час - подъезжают, еще через час - уже вот-вот. В общем так продлилось до 5 часов вечера, приехали двое, в парадной одежде. Я их спрашиваю: "вы в этом работать собираетесь"? Они ответили, что работать и не собирались, пришли посмотреть фронт работы. В итоге посмотрели и объявили мне 1000 рублей за куб песка, то есть в районе 30 тысяч за два дня работы двух человек. Естественно были посланы.

Темнеет, уезжаю домой, по пути встречаю узбека на велосипеде, спрашиваю нужна ли ему подработка, отвечает - да, поехали посмотреть, оценил в 15 тысяч. Уже лучше, но, на мой взгляд, в 2-3 раза дороже разумной суммы за такую работу. Откуда у них такие запросы?

Продолжение следует...

Последнее редактирование: 20.09.15
    Turkish945 , 20.09.15
    #3 + Цитировать
  4. tolix
    Благодарности:
    85

tolix

Живу здесь

tolix

Живу здесь

Благодарности:
    85
    @Turkish945, по поводу песка, так как песок некондиция полная а обе машины уже загружены надо предлагать пересчет по рыночным ценам, во-первых объем пересчитать (хоть по конусу хоть сравнить две кучки) во-вторых по качеству, цена за песок заряжена нормальная 600 р за куб - должен быть хороший и даже отличный, по вашим словам он по сумме привез вам 12 кубов в двух машинах

песок этот пригодиться вам может для обратной засыпки труб всяких в землю (которые грунтом сразу нельзя засыпать) и для таких же неответственных нужд (септик опсыпать наверно можно, фильтрационный колодец) в общем применение ему вполне найдете но сейчас он вам будет мешать да и вообще не нужен, я как дилетант сказал бы что цена 250-300 за куб с доставкой (это еще много с учетом обмана) итого 3000-4000 тысячи гражданину с наилучшими пожеланиями в бизнесе (и командирский пендаль с оттяжкой)

ЗЫ у нас местные поставщики не увлекались такими розыгрышами к счастью и по кубатуре не обманывали

tolix , 21.09.15
    #4 + Цитировать
  5. tolix
    Благодарности:
    85

tolix

Живу здесь

tolix

Живу здесь

Благодарности:
    85
    у нас экскаваторщик (на JCBишке) копал немного не так - он протаскивал ковш параллельно почти не взрыхляя дно (но и грунт у нас глинища, лопату не воткнуть) поэтому данный этап работ прошел мимо, мы в два лица за день с трамбовкой растаскивали 20-24 куба песка, работа адская конечно но никакие узбеки не будут вам так работать, только самостоятельно (или большие деньги), поначалу пытались трактором, но потом поняли что качество будет унылое

про дренаж возможно очень напрасно, подумайте пока есть время, делать его потом - существенно дороже будет

про трамбовку - мы себе покупали, брать в аренду это постоянная дерготня, хотя поначалу так и планировали, посчитав сколько дней она у нас была задействована оказалось что разница не велика совсем, не получается в один день все усыпать и утрамбовать (да и с погодой не повезти может)

услугами узбеков пользуются две категории людей: 1. те кто знает как их заставить работать 2. те кто думает что узбеки это дешевая рабочая сила для тяжелой работы (то есть не умеет работать сам и не представляет из чего работа состоит), на деле работают они медленно и плохо, с постоянным нытьем и конским ценником за работу, что б работали хорошо надо чуть ли не с ними вместе впахивать

tolix , 21.09.15
    #5 + Цитировать
  6. Turkish945
    Благодарности:
    623

Turkish945

Вникаю в детали

Turkish945

Вникаю в детали

Благодарности:
    623
    @tolix,

на счет песка - уже поздно, все затрамбовано в подушку :)
    Просто при укладке выковыривали из него камни и глину.

По поводу Жоры - я решил, что смысла с ним спорить и что-то доказывать нет, заплатил как договаривались, экономия была бы небольшая, нервы дороже.
    Удивительно, но у истории есть продолжение - часа через три он мне перезвонил и был очень недоволен тем, что я заказываю у других, очень нервничал, сказал что он знает кто мне возит и что он их не пустит (хотя по факту после этого звонка две машины спокойно привезли мне песок) и прочий трёп. По телефону разговор не получился, поэтому вечером по пути на фазенду заеду к нему в гости объяснить на пальцах.

По поводу узбеков - нашел устраивающий меня вариант (1500 рублей в день за человека), в обед ездил проверять - работают бодро, если так будет продолжаться может быть сегодня закончат полностью.

Turkish945 , 21.09.15
    #6 + Цитировать
  7. tolix
    Благодарности:
    85

tolix

Живу здесь

tolix

Живу здесь

Благодарности:
    85
    это хорошо, если деньги эти отрабатывают

вы же понимаете, что чем вежливей ваше отношение к данному существу тем больше оно будет наглеть, деньги ему заплатили, а оно подумало, что все идет нормально

tolix , 21.09.15
    #7 + Цитировать
  8. Turkish945
    Благодарности:
    623

Turkish945

Вникаю в детали

Turkish945

Вникаю в детали

Благодарности:
    623
    Именно поэтому я решил подъехать на место и развеять иллюзии.

Turkish945 , 21.09.15
    #8 + Цитировать
  9. Turkish945
    Благодарности:
    623

Turkish945

Вникаю в детали

Turkish945

Вникаю в детали

Благодарности:
    623
    Сегодня узбеки хорошо поработали, молодцы!
    Вдвоем раскидали три камаза и тробанули в два слоя по 5-6 раз. В принципе высота подушки достаточная, осталось вывести в уровень. На данный момент максимальный перепад составляет 11 см. Для этой цели повбивал по всей площади колышки и заказал камаз песка. Какая погрешность приемлема?

Turkish945 , 21.09.15
    #9 + Цитировать
  10. Turkish945
    Благодарности:
    623

Turkish945

Вникаю в детали

Turkish945

Вникаю в детали

Благодарности:
    623
    Продолжаем...

В пятницу взял отпуск на 1 день, думал за Пт-Вс "добить" плиту, но не рассчитал силы, в общем опять не вышло :)
    Хотя, в целом, я доволен проделанной работой и текущим состоянием дел.

Пятница.
    На утро, после укладки подушки узбеками, картина была такая
    20150925_065104515_iOS.jpg 20150925_065107735_iOS.jpg
    Благо погода стояла хорошая и песок за пару дней дней подсох так, что стал сам как плита, не думал, что песок бывает таким твердым.

Сразу приступил к разметке трасс - чертеж был выполнен накануне, поэтому ничего придумывать не пришлось.
    Кстати, для натяжки нити разметки габаритов плиты и вообще в качестве удобного маячка я использовал простое приспособление, состоящее из пластиковой пробки и гвоздя-сотки
    20150925_073721616_iOS.jpg 20150925_073958838_iOS.jpg
    Особенно когда работаешь один оказалось удобно цеплять за нее ушко рулетки.

Для разметки трасс я использовал самую дешевую аэрозольную краску, натягивал нить и по ней рисовал
    20150925_073735839_iOS.jpg

С разметкой покончено
    20150925_074752015_iOS.jpg

Приступаю к откопке траншей
    20150925_080441083_iOS.jpg

По-началу все шло бодро, но солнце поднималось все выше и выше, а силы тем временем уходили. Больше всего времени и сил ушло на укладку канализации, т. к. из-за необходимого уклона в 2% для 110 трубы и 3% для 50 трубы, в конце трассы траншея получилась глубокая (относительно). Да и на формирование уклона путем подсыпки в траншею ушло какое-то количество времени.
    Тяжелее всего дался ряд из гильз 110х3 и 160х4 (под воду и теплотрассу) - их я вкапывал в самом конце и сил уже не было.
    20150925_153517739_iOS.jpg
    Выходы гильз не вертикальны, это сделано намеренно. Для более удобного прохождения через гильзу я выполнил поворот на 60 градусов (два колена по 30).
    Пятница закончилась, вместе с силами, финишную трамбовку оставил на субботу.

Последнее редактирование: 27.09.15
    Turkish945 , 27.09.15
    #10 + Цитировать
  11. tolix
    Благодарности:
    85

tolix

Живу здесь

tolix

Живу здесь

Благодарности:
    85
    @Turkish945, немного непонятен замысел, зачем такие обширные трассы под плитой и зачем использовать трубу 50?

tolix , 27.09.15
    #11 + Цитировать
  12. Turkish945
    Благодарности:
    623

Turkish945

Вникаю в детали

Turkish945

Вникаю в детали

Благодарности:
    623
    Суббота.

В субботу я работал не один, мне помогал друг. План работ:
    1. Финишная трамбовка, после закладки гильз и канальи
    2. Раскладка утеплителя
    3. Установка профиля по бортикам

С трамбовкой я разобрался быстро, а друг тем временем забубенил офигенные полки во всю длину бытовки, а то там все валялось на полу и в последнее время вообще было трудно туда зайти :)

Вот так все выглядело после трамбовки
    20150926_094156159_iOS.jpg

Дальше мы приступили к укладке утеплителя, собственно на это у и ушел почти весь день, хотя изначально я думал, что управимся за пару часов.

Вот мы уже уложили полтора ряда
    20150926_120211451_iOS.jpg

Тем временем приехал грузовичок - привез арматуру
    20150926_135651000_iOS.jpg
    Когда заказывал, думал заказывать ли ее сразу "в нарезке" или нарезать самому, остановился на нарезке. Когда привезли арматуру и я ее увидел, понял какое правильное решение я принял - если бы я пилил ее сам, у меня на это ушла бы куча времени (весьма драгоценного!) и не факт, что моя китайская болгарка вообще выжила бы после этого!

Вернемся к утеплителю, вот мы дошли до последнего ряда
    20150926_142041239_iOS.jpg
    в него очень четко встали обрезки от предыдущих рядов, так что отходов почти не осталось.

Закончили с укладкой утеплителя уже к сумеркам, осталось закрепить профили по бортикам.
    Но тут возникла одна задачка - песчаное основание по горизонту имело погрешность порядка 30 мм, соответственно эта погрешность передалась бортикам и их надо было выровнять.
    Рассматривались два варианта:
    1. Забить на бортики, выровнять путем установки профилей в горизонт по наивысшей точке
    2. Подрезать бортики в горизонт.

В итоге мы выбрали комбинированный вариант :)
    К тому времени уже стемнело и это оказалось плюсом - включили лазерный нивелир, луч которого днем совсем не видно, а ночью очень даже хорошо :)
    Прямо по лучу друг резал бортики, а я следом одевал профили и крепил их шурупами. Три стороны обрезали, одну подняли, в итоге общая погрешность вышла ~3 мм.
    Фоток этого процесса нет, так как было уже темно.
    В общем план был выполнен, но уже сильно затемно.

Воскресенье.

Сегодня у меня тоже был помощник - на этот раз тесть.
    Пока я занимался установкой выводов гильз и их изоляцией (чтоб не замоноличивать в бетон) он готовил опалубку
    20150927_102721624_iOS.jpg

Далее приступили к армированию, раскладываем нижний ряд
    20150927_130745633_iOS.jpg

Так как для меня самым дорогим фактором является время, то для вязки арматуры я взял специальный пистолет
    20150927_143238734_iOS.jpg
    Взял я его, естественно, в аренду, по цене 500 рублей в сутки (минимальный заказ неделя).
    Перед этим читал обсуждение сего чуда техники, в том числе и тут, на forumhouse, в целом народ пишет, что мол у него очень быстро садится аккумулятор и постоянно путается проволока и вообще он вяжет плохие петли и баловство это.
    Попробовал сам и оказался крайне доволен. Да, бывает проволока путается, но после 10 минут использования такие случаи у меня практически прекратились. Насчет аккумулятора скажу, что у меня он не сел (к тому же в комплекте идет второй), в общем с аккумом точно никаких проблем не будет.
    Насчет скорости - всю нижнюю арматуру плиты (7.2х7.5) с шагом 250 мм (местами 125 мм) я перевязал примерно за час с несколькими перекурами (в общей сложности минут 20). Всем рекомендую.
    Вот результат
    20150927_153630063_iOS.jpg

На данный момент осталось выполнить верхнее армирование и укладку бетона.

Продолжение следует...

Последнее редактирование: 27.09.15
    Turkish945 , 27.09.15
    #12 + Цитировать
  13. Turkish945
    Благодарности:
    623

Turkish945

Вникаю в детали

Turkish945

Вникаю в детали

Благодарности:
    623
    50 используются для сливных трапов (2 штуки) и в качестве гильз под электропроводку. Я посчитал, что лучше прокинуть две трассы для электричества под плитой, чем потом вести провода через весь гараж или копать траншеи вокруг.

Turkish945 , 27.09.15
    #13 + Цитировать
  14. tolix
    Благодарности:
    85

tolix

Живу здесь

tolix

Живу здесь

Благодарности:
    85
    думал об аренде пистолета, решил что это не выгодное дело, по итогу - оказался прав, крючком арматура вяжется очень быстро (не зря их, крючки, используют чуть не поголовно, причем самые обычные, а не так называемые "полуавтоматы")

кстати интересно, почем проволока для пистолета? сколько ее потребовалось где покупали? - когда вникал оказалось что проволока должна быть спецовая, абы какую пихать нельзя, приценился и понял - не нужен пистолет для разовой работы

tolix , 27.09.15
    #14 + Цитировать
  15. tolix
    Благодарности:
    85

tolix

Живу здесь

tolix

Живу здесь

Благодарности:
    85
    эхх. для электрокабелей надо было вам цельный кусок ПНД кинуть - и дешево, и надежно (намного надежней серой канальи) и кабеля по ним тащить проще, мы когда делали старались под плитой минимум коммуникаций - все разводки уже в доме, гильза для электрики (ПНД40) труба ПНД32 ввод воды в дом (в гофре, была вставлена сразу, как выяснилось гофру не сжало и при сильном желании можно даже поменять кусок) и канашка 110 в гильзе из 200 гофротрубы по принципу как можно меньше под фундаментом

tolix , 27.09.15
    #15 + Цитировать