1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Скважина на известняк 75 метров

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Dodge45, 16.09.15.

1. Dodge45
    Благодарности:
    151

Dodge45

Кручу баранку **** л.

Dodge45

Кручу баранку **** л.

Благодарности:
    151
    Скважина на известняк 75 метров
    ФОТООТЧЕТ.

В начале июля с. г. пробурил скважину на известняк на даче в Щелковском районе. До этого использовал скважину "абиссинку". Вода с каждым годом все хуже и хуже, дебет в этом году практически в "0". Специалисты давно говорили, что в Подмосковье вода уходит с верхних горизонтов. Вот и я это испытал. Вода в колодцах у соседей и у меня ушла ниже 2х, 2,5 метров, это печальный факт

Для бурения скважины заказал малогабаритную буровую, тк другие буровые просто не въедут на участок. Бурили 4 дня. В первый день прошли 32 м, сплошной глинистый горизонт с 5 метров.
    На второй день прошли еще 16 метров глины и вошли в известняк на 2 метра. Поставили стальную колонну Д=133.
    На третий день пробивались в известняке. Грохот стоял на всю округу. за день прошли 13 метров и дошли до глубины 61 метр. Проверили наличие воды. Была, но дебет пропал после 10 минут работы насоса.
    На 4 й день прошли до глубины 74м и пошло поглощение воды. Это значит дошли до водоносного горизонта. Пробурили еще метр и остановились. Всего 75 метров. Глубоко однако! В округе в радиусе 4 -6 км есть скважины, но все разной глубины - от 52 до 67м. Моя получилась рекордная.
    Замерили статический уровень - 13м. Это с 75 метров!.Нормально. Вставили насос (Беламос). Запустили, пошла белая муть. Так шло около 30 -35 минут. Потом вода начала осветляться.
    Оставили насос на всю ночь. Утром вода была чистейшая. Поставили внутреннюю пластиковую колонну из труб д=117. труба вошла только до глубины 65 м. Дальше не пошла да и не надо было. главное, что ниже стального ствола.
    Буровики уехали, оставили два паспорта - один на 30 м на песок, другой на 75 м на известняк. Ну понятно для чего так.
    На следующий день приехали монтажники. Поставили кессон, выкопали траншею глубиной 180см и проложили трубу ПНД д=1" до ввода в подвал дома. Смонтировали оборудование и автоматику.
    Ну а дальше я все сам делал. Разводку по подвалу сделал из полипропиленовых труб 32, подключение к системе водоочистки. Оголовок кессона укрыл сферой из пластика. В натуре это бронеколпак стрелка бомбардировщика времен ВОВ. Достался мне от бывшего хозяина этого участка. Он был типа механика самолетов.
    Скважина работает уже третий месяц. Сделал анализ воды. Нормальная вода. Пришлось для умягчения применить ионо-обменную смолу. Для качества воды применяю также активированный уголь.
    Я доволен, хотя по затратам выскочил в район 350 Круб.

Вложения:

• IMAG0020.jpg
    • IMAG0133.jpg
    • IMAG0134.jpg
    • IMAG0135.jpg
    • IMAG0137.jpg
    • IMAG0139.jpg
    • IMAG0141.jpg
    Dodge45 , 16.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.094

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.094
    Спасибо за описание решения проблемы водоснабжения.

Сейчас, Законодатель "смягчился" в этом вопросе.
    В БОЛЬШИНСТВЕ случаев ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ скважины на известняк становятся ЛЕГАЛЬНЫМИ. ИМХО

Ladomir , 17.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Dodge45
    Благодарности:
    151

Dodge45

Кручу баранку **** л.

Dodge45

Кручу баранку **** л.

Благодарности:
    151
    На счет смягчился не нашел инфы в интернете.

Dodge45 , 17.09.15
    #3 + Цитировать