1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Смета на замену труб отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Brumel, 16.09.15.

1. Brumel
    Благодарности:
    0

Brumel

Участник

Brumel

Участник

Благодарности:
    0
    Смета на замену труб отопления
    Доброго всем дня!
    Мне в квартире надо поменять трубы отопления. Сейчас стоят гибкие, что не соответствует нормам. Я обратился в местную обслуживающую компанию, которая насчитала мне какой-то нереальный ценник за смену труб. Прислали смету, говорят, что это официальные расценки. Но получается, что у них замена труб стоит в два с половиной раза больше, чем замена всех радиаторов целиком.
    Итак, мне надо только поменять трубы на стальные. Видимо, также надо врезать новые запорные краны. отдельно идет установка перемычки, я бы обошелся без нее.

в приложении фото того, что у меня сейчас и смета. Пожалуйста, объясните мне, что они там в смете насчитали, я вообще нее прочитать не могу.

Спасибо заранее за любую помощь.

Вложения:

• IMG_1305.JPG
    • IMG_1306.JPG
    • IMG_1307.JPG
    Brumel , 16.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Blehman
    Благодарности:
    1.350

Blehman

Живу здесь

Blehman

Живу здесь

Благодарности:
    1.350
    В этом Вы не одиноки - фотографии мелкие, мне даже двое очков не помогли :) А по теме - любая переделка НЕ обслуживающей компанией при аварии в Вашей квартире, автоматом "разгрузит" на ещё большие деньги. А, ну, как после модернизации Вы зальете этажи ниже кипятком (отопление всё-таки). А перед своими коммунальщиками Вы уже "засветились" со своим "художеством" в виде пластиковых труб.

Blehman , 16.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Brumel
    Благодарности:
    0

Brumel

Участник

Brumel

Участник

Благодарности:
    0
    История такая - два месяца меня разводили на то, что бы сделать все работы в черную. Под нелепыми причинами, нагло и в лоб. Потом, когда не вышло и я настоял на том, что с этим шутить не буду и хочу все сделать официально, они мне выписали предписании об устранении нарушений и выдали вот такую смету, которая сильно дороже их же вариантов.
    Я сейчас хочу разобраться в смете, что бы аргументированно им возразить и добиться нормальных легальных работ по адекватной цене.
    Поэтому и прошу помощи в оценке этой сметы.
    Выложил сюда, так вроде размер не обрезан
    https://yadi.sk/a/GRPWQO3mj8Chb

Brumel , 16.09.15
    #3 + Цитировать
  4. shadowmgn
    Благодарности:
    240

shadowmgn

Живу здесь

shadowmgn

Живу здесь

Благодарности:
    240
    Самая дорогая позиция установка арматуры (вентилей, кранов) в количестве 20 шт. У вас там что 10 радиаторов в квартире?
    На самом деле вы можете нанять кого угодно, заплатив только за отключение стояков отопления.
    Цена всегда договорная, а смету они себе пускай в одно место засунут с такими расценками. По поводу того, что переделка другими компаниями грозит в случае аварии проблемами, то могу вас успокоить даже если вам все сделает управляющая компания в случае аварии вам ущерб никто не прибежит возмещать придется судится.

shadowmgn , 16.09.15
    #4 + Цитировать
  5. Brumel
    Благодарности:
    0

Brumel

Участник

Brumel

Участник

Благодарности:
    0
    4 радиатора, по два крана на каждый = 8 штук. Также, как они 8 отключений стояка посчитали, непонятно почему.
    Идея заставить сделать работы официальную обслуживающую компания очень проста - если из-за их вины я залью соседей снизу, то, в конечном счете, отвечать будут они, хоть и по суду. Так-то мне сантехник готов за 4,5 кило рублей на каждом радиаторе все сделать, включая отключение стояка. Без единой бумаги о работах.

я не понимаю, почему так много строк в каждом пункте, вот те же краны - ЗП, ЭМ, ЗПМ, МР и так далее - неужели это все нужно? что это значит, о чем это?

Brumel , 16.09.15
    #5 + Цитировать
  6. bmc938
    Благодарности:
    64

bmc938

Живу здесь

bmc938

Живу здесь

Благодарности:
    64
    ЗП - заработная плата
    ЭМ - эксплуатация машин
    ЗПМ - заработная плата машинистов
    МР - материальные ресурсы

По сути все верно, но дьявол кроется в деталях:
    п. 2 - если не 20 шт, а только 8, то уже дешевле
    п. 3 - "при непредвиденном ремонте на действующих системах" - а стояк-то отключен, должна быть другая расценка
    п. 5 - аналогично

У них там сидит сметчик, он на этом собаку съел. Мог бы еще и коэффициент на стесненность добавить, если у вас не пустая квартира. С другой стороны, мне в двухкомнатной квартире несколько лет назад таджики меняли все радиаторы с переваркой труб за что-то около 20 тыр. черным налом, так что, учитывая что все вбелую, ценник вполне гуманный. Вчерную и им, и вам гораздо выгодней - наличка сейчас в большой цене.

bmc938 , 16.09.15
    #6 + Цитировать
  7. Brumel
    Благодарности:
    0

Brumel

Участник

Brumel

Участник

Благодарности:
    0
    @bmc938, Большое спасибо, то, что нужно как раз.

Brumel , 16.09.15
    #7 + Цитировать
  8. Brumel
    Благодарности:
    0

Brumel

Участник

Brumel

Участник

Благодарности:
    0
    Буду крайне благодарен если укажите мне на несоответствия, подобно тому, как постом выше.

Спасибо огромное!

Brumel , 16.09.15
    #8 + Цитировать
  9. DmitrySpivakov
    Благодарности:
    1

DmitrySpivakov

Новичок

DmitrySpivakov

Новичок

Благодарности:
    1
    П. 6 - скорее всего правильно, т. к. 4 радиатора, по 2 стояка на каждом, но нужно схему смотреть, может быть меньше. п. 2 - 8 кранов должно быть. П. 3 - неправильная расценка, но не потому что стояки отключены (на включенных стояках резьбу вообще не режут), а потому, что резьба есть на действующих трубах отопления, нарезать нужно только на новых, это в разы дешевле. П. 5 - вообще лишний, не требуется здесь таких работ, что они пытались за них выдать тоже непонятно. П. 1 можете сами выполнить. Также можно пересмотреть нормы сметной прибыли и накладных расходов (НР и сп в смете) мне кажутся завышенными. Вы писали про перемычки, что они не нужны, я Вас огорчу, но они категорически обязательны при наличии кранов, но их установка входит в монтаж нового трубопровода, т. е. это всего лишь лишние 2 метра труб, даже по их расценкам очень недорого. А вообще я бы порекомендовал обратиться в более-менее крупную/известную/проверенную/немолодую строительную компанию, обязательно состоящую в сро. Смета будет конечно не в разы, но меньше, плюс гарантия их полной ответственности. Еще как вариант обратиться к любому сантехнику, и в тот же день застраховать квартиру и свою ответственность на случай затопления. Это еще дешевле обойдется. Ну и напоследок спрошу где вы нашли норму, по которой металлопластиковые трубы запрещено использовать в системах отопления? Установленные у Вас разборные соединения этих труб конечно не предел мечтаний, но их за 5 килорублей на всех 4 радиаторах заменит на неразборные любой сантехник и без отключения стояков... Если можете, прикрепите пожалуйста предписание из управляющей, интересно на что ссылаются.

DmitrySpivakov , 03.10.15
    #9 + Цитировать
  10. Brumel
    Благодарности:
    0

Brumel

Участник

Brumel

Участник

Благодарности:
    0
    @DmitrySpivakov, Огромное вам спасибо за такой подробный ответ!
    К сожалению, не могу найти предписание, но не помню, чтобы оно было грамотным и со ссылками. Просто написали, что выявили несоответствие (это когда я сам их позвал и попросил сделать хорошо) и предписали исправить.
    Все это делается со одной целью - заставить меня заплатить в черную, не оформлять работы. Поэтому я три месяца не могу от них добиться этих работ на адекватных условиях.
    Сегодня пойду к главному инженеру, если кому интересно, могу отписать по результатам.
    Еще раз большое спасибо за разъяснения, вы очень помогли.

Brumel , 07.10.15
    #10 + Цитировать
  11. ekkrum
    Благодарности:
    10

ekkrum

Живу здесь

ekkrum

Живу здесь

Благодарности:
    10
    @Brumel,привет ! я щас занимаюсь не посредственно сменой труб по такой схеме мне тоже смета как то не особо 4 этажа 4 подьезда подвал чердак и всего 260 тыс за работу .

ekkrum , 09.07.16
    #11 + Цитировать
  12. Lyko
    Благодарности:
    15.641

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.641
    ...Как писано раньше, "черт кроется в деталях".
    Использование МП разрешено,
    но.

- Системы из "пластиков" должны быть (!) оборудованы автоматикой (!)
    по непревышению допустимого давления и температуры.
    (номер СНиП-а / ТУ в голове не держу:|:)
    ...
    Такой автоматики нет (!) в домах с элеваторным узлом, по умолчанию.
    (по имху, прямой запрет на "синтетику" в таких домах, "прописан" отдельной строкой).:ogo:

Lyko , 10.07.16
    #12 + Цитировать
  13. Lyko
    Благодарности:
    15.641

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.641
    ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ И ОТОПЛЕНИЕ (СНиП 41-01-2003)

6.1.2 Теплоснабжение здания следует проектировать, как правило, обеспечивая учет расхода теплоты и автоматическое регулирование температуры теплоносителя для внутренних систем теплоснабжения здания по температурному графику в зависимости от изменения температуры наружного воздуха. Системы теплоснабжения без автоматического регулирования допускается проектировать при расчетном расходе теплоты зданием (включая расходы теплоты на отопление, вентиляцию, кондиционирование и горячее водоснабжение) менее 50 кВт.

В зданиях с системами центрального водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов следует предусматривать автоматическое регулирование параметров теплоносителя в индивидуальных тепловых пунктах при любом расходе теплоты зданием.
    ...
    Параметры теплоносителя (температура, давление) не должны превышать 90 °С и 1,0 МПа, а также предельно допустимых значений, указанных в документации предприятий-изготовителей.
    ...

Последнюю "норму" - 90* и 10 атм., как "предел",
    на МП, ...случайно, испытывал лично. :|:
    - При 92* и 7 атм. давления - все "компрессионные" стыки (4) на МП - "в сопли".:close:

Lyko , 10.07.16
    #13 + Цитировать