1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Септик около дома

Тема в разделе "Биотуалеты, коммуникации, расположение ЛОС", создана пользователем SergeyKozlovsky, 15.09.15.

  1. SergeyKozlovsky
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    11

    SergeyKozlovsky

    Участник

    SergeyKozlovsky

    Участник

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    11
    Септик около дома
    Хочу разобраться какие могут быть проблемы при установке герметичного септика рядом с домом (на расстоянии 1-1,5м.).
    Знаю что по нормам такое делать нельзя, но на 4х сотках вообще невозможно его разместить по правилам.

    Исходные данные:
    - участок 4 сотки в СТ
    - пирог грунта: привозная земля (около 50см), известняковые камни, известняковая скала
    - низкий уровень грунтовых вод (в скважине вода на глубине 30м.)
    - септик планируется из монолитного железобетона с добавкой Пенетрон Адмикс (или чего-то подобного для гидроизоляции). Из септика будет выходить труба в фильтрационную траншею на другом конце участка (10-15м от дома).
    - фановая труба будет выходить через дом на крышу

    На схеме нарисовал где планирую разместить септик.

    Проблемы (и их решения) вижу следующие:

    1) обрушение грунта и ослабление фундамента.
    В моём случае это не грозит, так как грунт устойчивый и обваливаться не должен.

    2) загрязнение грунта и воды
    Если хорошо загидроизолировать, то проблем вроде быть не должно. Если герметичность нарушится, то это можно будет заметить по стенками подвала и что-то предпринять.
    Думаю на воду это не должно повлиять, т. к. вода уходить вниз, а пройдя через 30 метров известняка должна очень неплохо очиститься (это если вообще пройдёт).

    3) запах
    Как я понимаю, запах может идти только через люки и приточную вентиляцию (не уверен нужна ли она вообще).
    Люки, наверное, можно чем-то замазать, чтобы щелей не было (всё равно пользоваться ими планирую не очень часто).
    Поможет ли это или всё равно запах будет?

    Возможно я что-то пропустил или неправильно понял, тогда буду благодарен за помощь
     

    Вложения:

    • 1.png
    • 2.png
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.410
    Благодарности:
    11.866

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.410
    Благодарности:
    11.866
    Адрес:
    Москва
    Если есть подвал и/или погреб и/или глубокий цокольный этаж, то стоки теоретически могут туда фильтроваться.

    Не факт, что очистится.
    Если есть возможность, то правильней соблюсти требуемые САНИТАРНЫЕ разрывы от Очистного Сооружения до скважины.
     
  3. SergeyKozlovsky
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    11

    SergeyKozlovsky

    Участник

    SergeyKozlovsky

    Участник

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    11
    Но это возможно только если будет нарушена гидроизоляция.

    Полностью все нормы не получится соблюсти. Можно расположить септик дальше от дома и скважины, но тогда придётся сносить часть забора, делать подъезд для асенизаторов почти на всю длину участка (который итак не особо большой), срубить сад и т. д.

    Поэтому хочу понять насколько нужно всё это делать.

    При этом сосед сейчас делает сливную яму в паре метров от моего планируемого септика (на схеме)
     

    Вложения:

    • 3.png
  4. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.410
    Благодарности:
    11.866

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.410
    Благодарности:
    11.866
    Адрес:
    Москва
    Септик можно откачивать на компостную кучу/яму вручную (например дренажным/фекальным насосом или черпаком). Обычно, не чаще чем один раз в год.

    Или Ваш "септик" это просто накопительная ёмкость, которую надо периодически (при наполнении) откачивать?
    Если Да, то подъезд илоотсоса действительно нужен.
     
  5. Павел 1954
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.612
    Благодарности:
    3.477

    Павел 1954

    Живу здесь

    Павел 1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.612
    Благодарности:
    3.477
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А яма вашего соседа с дном, или без?
    Если с дном, то это емкость под откачку, в СНТ имеет право делать в 1 м от границы с Вашим участком.
    Если без дна - нарушение законодательства. Ответственность вплоть до уголовной.
     
  6. SergeyKozlovsky
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    11

    SergeyKozlovsky

    Участник

    SergeyKozlovsky

    Участник

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    11
    Объём в несколько кубов некуда просто вылить будет, разве что за несколько раз откачивать.
    Но дело в том, что в первое время планирую использовать септик именно как накопительную ёмкость, а уже потом подключить слив в фильтрационную траншею.

    Пока это просто яма, но планирует бетонировать её всю с дном, а потом гидроизолировать жидким стеклом.

    Вообще про соседскую яму я написал, потому что она то тоже по санитарным нормам находится слишком близко к домам и скважине.
    Есть ли смысл тогда мне организовывать септик в конце участка или же можно расположить там где планирую?
     
  7. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.410
    Благодарности:
    11.866

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.410
    Благодарности:
    11.866
    Адрес:
    Москва
    На всякий случай.
    Септик полностью не откачивают- это было бы не правильно.
    Откачивают только "избыточный ил" и/или осадок.