1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна помощь устройстве фундаментов плиты

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем zvezdavshoke, 15.09.15.

1. zvezdavshoke
    Благодарности:
    0

zvezdavshoke

Новичок

zvezdavshoke

Новичок

Благодарности:
    0
    Нужна помощь устройстве фундаментов плиты
    Здравствуйте! Прошу помощи разобраться в плане устройства фундаментов плиты. Есть вопросы в обозначениях на плане (обведены и пронумерованы с 1 по 7 на фото). Пересмотрел много видео по заливке фундаментов плиты, но нигде нет внутри фундамента каркасов, а тут есть (на фото так же обозначено текстом: "По всему внутреннему периметру дома 200 / 200 это каркас?").
    В спецификации арматурных изделий и материалов, по-моему есть ошибка (обведено красным на фото).
    Еще проблема, так как делаем своими силами, экскаваторщик немного перекопал котлован и углубился на 1 метр, дно не разровняли и выгрузили туда уже 90 кубов песка. То, что не выровняли дно, не сильно повредит фундаменту (фото котлована с песком прикладываю)?
    По проекту не предусмотрен слой щебня над песчанной подушкой, который выполняет роль дренажа. Нужно ли сделать данный слой? Все равно необходимо поднимать чем-то уровень, т. к. сильно углубились.
    Заранее спасибо!

Вложения:

• разрез.jpg
    • спецификация.jpg
    • схема.jpg
    • фото.jpg
    zvezdavshoke , 15.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Rolandspb
    Благодарности:
    4.088

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.088
    200 и 200, которые обведены - это ширина ребра над плитой. точнее привязки краев ребра к оси. этот чертеж - опалубочный план.
    каркасы, на сечениях показанные, - монтажная арматура. ее вполне можно заменить лягухой или чем угодно, чем удобно пользоваться арматурщикам
    кстати, не уверен, что из 6ки по нормам можно делать. но до известной степени это вопрос монтажника. как обеспечить проектное положение верхней сетки.

не считал, но насчет ошибки не уверен. если Вы пытаетесь сравнить расход на один метр поддерживающего каркаса и общий расход на всю плиту, то зря. там 380 метров этих каркасов. не забудьте домножить на эту цифру.

гораздо сильнее повредит отсутствие трамбовки или фиговая трамбовка песка. зачем столько отрывали-то? почвенный слой метровый был?
    геотекстиль надо полагать тоже не уложен на дно котлована?

скорее роль уменьшения толщины фигово уплотненной подушки и повышения жесткости основания.

самые главные вопросы в конце.
    1. что строим?
    2. какие грунты в основании дома?
    3. положение уровня грунтовых вод?
    4. по какой причине нет утепления под плитой?

бетонная подготовка и гидроизоляция аж в 2 слоя не особо нужны.
    поверх щебня (если будет) или песка - полиэтиленовая пленка от 200мкм. можно рубероид, если пленка вызывает сомнения в надежности

Последнее редактирование: 15.09.15
    Rolandspb , 15.09.15
    #2 + Цитировать
  3. zvezdavshoke
    Благодарности:
    0

zvezdavshoke

Новичок

zvezdavshoke

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ, но не совсем понятно.

какого ребра? каркаса?

это как раз, то что я называю каркасом по всему периметру дома и есть монтажная арматура?

мы своими силами все делаем, поэтому посоветуйте пожалуйста, как лучше?

насчет ошибки, как я понял, то из спецификации кол-во умножается на массу, получается общий расход стали в ведомости расхода. если умножить эту цифру на 380, то все равно не получается.

отрыли по глупости и геотекстиль не положили! может утрамбовать, положить геотекстиль и еще песка сверху?

1 - проект дома на plans ru - 55-07
    2 - глина
    3 - не могу сказать
    4 - какое утепление, расскажите?

zvezdavshoke , 15.09.15
    #3 + Цитировать
  4. Rolandspb
    Благодарности:
    4.088

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.088
    нет. ребра, которое над плитой возвышается. высотой то ли 360, то ли 380 мм. типа цоколя.

я не знаю, что Вы называете каркасом. единственный каркас, который там есть это поддерживающий. похож на вигвам. называется Кр1

лучше на мой взгляд лягушки и маяковые стержни. снизу купить фиксатор на 1см ниже, чем защитный слой снизу (то есть 30мм фиксаторы). на фиксаторы - маяковый стержень диаметра 10мм. на него нижнюю сетку. далее на нижнюю сетку лягушки (лягушки опять же на 10мм ниже, чем надо). на лягушки маяковый стержень 10мм.
    лягухи в зависимости от шага делают. если из 10А240, то можно с шагом 1мх1м
    если из 8А240, то 600х600мм

арифметическая ошибка возможна. я же говорю - не считал.

скорее всего заиливание при такой толщине песка вряд ли наступит.

пожалуйста выложите сюда планы и приведите материалы стен, перекрытий и покрытия. потратьте больше 5 минут, чтобы я потратил меньше.

плохо то, что бассейн в глине сделали. надо его закрывать до зимы.
    выясняйте положения уровня грунтовых вод. когда делали котлован вода в нем была?
    в колодце какой уровень? у соседей?
    а рельеф вокруг участка какой? участок в низине, на холме, на равнине?
    такое обычно утепление. чтобы плиту Вашу не подняло зимой силами морозного пучения.

Rolandspb , 15.09.15
    #4 + Цитировать
  5. costeapechnik
    Благодарности:
    1.948

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.948
    О какая несуразица!) Спутали все карты !) Всю жизнь в плитном фундаменте лишь две сетки, а тут вдруг и какие- то каркасы! Скажу я Вам что в заграничном строительстве по всему периметру и под капитальные стпны заложены каркасы, а арматура нижней сетки продеты через эти самые каркасы. К сожалению у Вас они играют лишь роль 'лягушек'

costeapechnik , 20.09.15
    #5 + Цитировать

Смотрите также