1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Столетнему дому новую жизнь

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем taisster56, 14.09.15.

1. taisster56
    Благодарности:
    84

taisster56

Живу здесь

taisster56

Живу здесь

Благодарности:
    84
    Столетнему дому новую жизнь
    Всем привет. Сидя последнюю неделю на даче и читая посты в этой теме, мне тоже очень захотелось поделиться историей Нашего дома. Начну немного с истории: дом находится в стародачном подмосковном месте – поселок Ильинский Раменского района. В начале прошлого века именно в эти места на лето было принято выезжать у москвичей для классического дачного отдыха. Вот и наш дом тоже был построен в 1914г., насколько удалось выяснить, железнодорожным инженером для сдачи в наем. Изначально это была классическая дача с несколькими комнатами в бревенчатом доме и открытыми террасами, подсобными помещениями. Но дача в стиле «русский модерн» - бревечатое основание дома украшено наличниками с очень интересным и необычным орнаментом. Межкомнатные двери тоже особенные. Все это достояние мне безумно хочется сохранить и отреставрировать хотя бы то что осталось. А осталось, к сожалению, не много. После революции дом попал на заселение и где то к концу 30х туда приехала жить моя бабушка с семьей. В итоге дом был разделен на 4 семьи (а сейчас уже 5) и нам достались две комнаты с потолками 3.5м и терраса. Потом была пристроена кирпичная кухня и застеклилась терраса. Ну и уже при мне на месте старой террасы затеяна и возведена пристройка со вторым этажом. Дом газзифицирован и уже давно обитаем круглогодично. Но мечта вдохнуть в него новую жизнь, расширить, построить второй этаж и привести все в порядок не покидала моего отца всю жизнь, да и меня заразила) и вот 5 лет назад было решено: надо делать! Фото того с чего мы начинали:
    IMG_0472.JPG IMG_0473.JPG как было.jpg
    Начались постоянные поездки уже не просто проведать бабушку и папу (они там постоянно), но и поработать. Поначалу делали все сами. У папы богатый опыт строительства, но здоровье, к сожалению, уже не то. Решено было выстроить прямую стену и соединить две пристройки и уже опираясь на новую стену выстроить второй этаж над всем нашим домом. Начались «нудные» работы по заливке фундамента и возведения стены из пеноблоков и кирпича.
    IMG-20120714-WA0003.jpg IMG-20120728-WA0000.jpg 20120728_125109.jpg
    На последнем фото на заднем плане мои «любимые» наличники. Все думаю, как бы их применить!

taisster56 , 14.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Dimastik25
    Благодарности:
    40.735

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.735
    Интересное дело Вы затеяли. А дом так и остаётся поделенный на пятерых хозяев?

Dimastik25 , 14.09.15
    #2 + Цитировать
  3. taisster56
    Благодарности:
    84

taisster56

Живу здесь

taisster56

Живу здесь

Благодарности:
    84
    В итоге весь дом был по периметру обложен кирпичом. IMG-20120811-WA0011.jpg IMG-20120811-WA0012.jpg
    На следующий сезон начали возводить каркас второго этажа. Стену между соседями внутри дома тоже укрепили – сделали каркас из 150мм досок, проложили звукоизоляцией и зашили по моему настоянию ОСБ (зачем? А я не знаю (сейчас будем переделывать, наверно, на гипсокартон, т. к. швы все неровные). Далее занялись вторым этажом.
    20130914_134512.jpg 20130914_134720.jpg
    почему то не могу развернуть фото(
    2014623182553.jpg
    Со второго этажа нам в помощь были наняты уже подсобные рабочие, которые в итоге и делали все работу, папа руководил. Стены с внешней стороны зашили ОСБ, а внутри пароизоляция, минвата, пароизоляция и панели изоплат. Крышу сделал почти плоскую. Это обусловило наличие соседей и конструкция старой крыши. В итоге наш дом стал выглядеть так:
    IMG_6354.JPG IMG_6352.JPG

taisster56 , 14.09.15
    #3 + Цитировать
  4. taisster56
    Благодарности:
    84

taisster56

Живу здесь

taisster56

Живу здесь

Благодарности:
    84
    Вообще, пишу пост и все так быстро у нас на картинках строилось) на самом деле окна были поставлены аж следующим летом. Т. е. в итоге стройке уже три года) все движется оооочень медленно и совсем не так как я рассчитывала. У нас родилась замечательная дочка, мы записались в сад поближе к нашему Новому дому… Но забегая вперед, скажу, что уже второй год дочь пойдет в свой сад из квартиры и придется все еще ее возить, т. к. мы все еще не переехали (В доме кроме наличия газа из удобств более нет ничего. Туалет на улице, горячая вода из проточного водонагревателя на кухне, АГВ «лохматых» годов. В общем с ребенком не проживешь. Танк на участке тоже уже закопан и подведен к дому, осталось только провести все в доме и запустить.
    Плюс все наши планы нарушали оформление всех задумок) т. к. по новому плану кухню мы переносим, а это перенос плиты и новый газовый котел со всем вытекающим оформлением. В конечном итоге вот что мы должны получить по планировке:
    1 этаж:
    IMG_1379.JPG
    Прихожая и ванна получаются путем деления старой кухни. Вообще конечно, намудрили мы с планировками (гораздо логичнее даже для меня без архитектурного образования, например, сделать лестницу в левом верхнем углу гостиной (холл на плане). Но почему то папа давным давно залил фудамент под нее именно в том месте, где она сейчас. Плюс там же вход в подвал. В итоге у нас не получается сделать полноценную прихожую. Было решено разобрать в виде арки часть стены старой кухни (она не несущая и в один кирпич) и заложить старую дверь. Таким образом мы разделили старое помещение на ванну и «прихожую», куда хотя бы можно будет поставить шкаф и вешалку. Ну и стену старого бревенчатого дома мы тоже частично разберем – там где два окна – получится большая арка и большое единое помещение гостинной. А бабушкина жилая комната (левая верхняя) наконец перестанет быть проходной.
    2 этаж получился вот таким:
    IMG_1378.JPG
    опять фото не поворачивается(
    Тут самой главной сложностью было привести коридор до «папиной» комнаты – крайняя правая над новой кухней. Пришлось сделать коридор, который сожрал много места, но я хочу во всю длину сделать там шкаф для всего. Поэтому надеюсь хоть это его оправдает. Далее у нас детская – странной формы) опять таки из-за коридора. Маленький кусочек за лестницей – будущий встроенный шкаф. Далее наша комната с мужем. И у нас там настоящая гардеробная – агаага) – тоже за лестницей. В левом углу малюсенькая гостевая комната. Ну и в центре ванна/туалет. 4 спальни наверху было обязательным условием. Так как на момент планирования у нас уже почти было 2 дочери) в дальнейшем расселим их по разным комнатам, а пока гостевая нам тоже очень нужна.

taisster56 , 14.09.15
    #4 + Цитировать
  5. taisster56
    Благодарности:
    84

taisster56

Живу здесь

taisster56

Живу здесь

Благодарности:
    84
    В прошлом году по дому было все еще очень мало сделано. Снесли старый предбанник. Поставили лестницу – делал папа и верхние ступени не очень удобны. Обещает переделать, но вот не знаю, хватит ли у него сил.
    IMG_0870.JPG
    Обшили панелями изнутри второй этаж и утеплили крышу. IMG_6372.JPG
    Поставили окна на втором этаже.

taisster56 , 14.09.15
    #5 + Цитировать
  6. taisster56
    Благодарности:
    84

taisster56

Живу здесь

taisster56

Живу здесь

Благодарности:
    84
    Ну и последний год стал «ударним») весной распланировали и поставили межкомнатные перегородки на втором этаже.
    IMG_0756.JPG IMG_0757.JPG IMG_0736.JPG IMG_0737.JPG
    Зашили гипсокартоном пристройку на первом этаже. Т. к. блоки были ну очень кривыми и штукатурить их было крайне лень + спрятали туда разводку труб отопления и электричества.
    IMG_1337.JPG
    Занялись отоплением. На текущий момент второй этаж разведен полностью. На первом тоже почти закончили. Ждем установки нового котла и пуска.
    Развели полностью новую проводку по второму и по первому этажу.
    Все работы по обработке стенных швов – штукатурке, шпаклевке, дальнейшей покраске и оклейке обоев мужественно была возложена на мои хрупкие плечи) и тут конечно мать двоих детей подкачала (В июне мне еще удавалось выбраться на нашу стройку: пока старшая была в саду, мы с младшей шли туда, завтракали и гуляли, потом укладывались спать и пока ребенок спал, счастливая мама мчалась наверх работать) за три недели с перерывами подобной работы мне все таки удалось практически доделать задуманное. В итоге наша с мужем комната и детская готовы под покраску. Папина, гостевая и коридор под оклейку обоев. Теперь жду отправки старшей в сад после летних дачных каникул, что бы закончить окончательно уже мои стены)
    За это время муж с папой занимались полом и потолком.
    Черновой пол был выравнен, положена «пенка», и фанера. Остался ламинат) который тоже уже прикупили по случаю распродажи в оби) IMG_1299.JPG IMG_1298.JPG IMG_1297.JPG

taisster56 , 14.09.15
    #6 + Цитировать
  7. taisster56
    Благодарности:
    84

taisster56

Живу здесь

taisster56

Живу здесь

Благодарности:
    84
    Потолок решили зашить вагонкой покрасить. Получилось вроде бы даже не плохо.
    IMG_1338.JPG
    IMG_1864.JPG
    На текущий момент в ванной подведены все коммуникации, пол выравнен и закрыт панелями кнауф, потом прокрашен гидроизоляцией и покрыт плиткой. Фото пока, к сожалению, нету.
    По первому этажу проведены работы в старой кухне. Срезано старое агв.
    IMG_1638.JPG
    ну и было/стало) IMG_0437.JPG IMG_1763.JPG
    Сейчас всю внутреннею обшивку разобрали, вычистили, разделили пополам и зашили гипсокартоном IMG_2064.JPG , сломали часть стены и заложили старый проем) Окно тоже заменили.

Вложения:

• IMG_1767.JPG
    • IMG_1766.JPG
    taisster56 , 14.09.15
    #7 + Цитировать
  8. taisster56
    Благодарности:
    84

taisster56

Живу здесь

taisster56

Живу здесь

Благодарности:
    84
    В новой кухне тоже провели почти все отделочные работы. Вот как она выглядела до начала:
    IMG_0421.JPG IMG_0425.JPG
    Еще пару лет назад, там положили теплый пол и сделали стяжку. Также оштукатурили стены. Поэтому сейчас нам остались кафельные работы – пол и фартук. Финишная шпаклевка – моя любимая – и покраска. И потолок.
    IMG_1895.JPG IMG_2024.JPG
    Стены зашпаклеваны, загрунтованы и ждут меня. Краска закуплена) когда там уже сад начнется!
    На потолок все та же вагонка:
    IMG_2051.JPG
    Покрасили водоимульсионкой – хотела матовый белый поток. Все было отлично, но через неделю выступили какие то желтоватые пятна (будем перекрашивать. Купили уже эмаль специальнцю для дерева. Ну и вместо расшивки и плинтусов будут декоративные балки. Правда полиуритановые.

Пока на этом все. Очень хочу переехать уже к концу этого года и встретить новый год в стенах Нашего дома. Дел еще вагон, главное успеть все самые грязные работы закрыть – разбор стены- и доделать канализационные дела. Надеюсь мысли и слова материализуются и следующей весной, пока мальчики будут заниматься внешним видом дома, я дорвусь до сада)

taisster56 , 14.09.15
    #8 + Цитировать
  9. taisster56
    Благодарности:
    84

taisster56

Живу здесь

taisster56

Живу здесь

Благодарности:
    84
    Dimastik25 Да. Все соседи в принципе свои части расстроили. Один из соседей пропал и не известно вернется ли.

taisster56 , 15.09.15
    #9 + Цитировать
  10. taisster56
    Благодарности:
    84

taisster56

Живу здесь

taisster56

Живу здесь

Благодарности:
    84
    Сегодня добралась наконец то до дома, оставив детенышей на бабушку. Плохих новостей больше (Во-первых, потолок на кухне - вагонку - мы решили покрасить обычной водоимульсионкой. Сегодня обнаружила проступившие желтые пятна, видимо в местах сучков. Пришлось купить эмаль по дереву и покрасить еще один слой. Но по-моему и он пропустит эти пятна (Сил красить 4! слоем нет (Во-вторых, нам запороли мазайку в ванной на втором этаже. Это было вчера, но сегодня я увидела это в живую. Дело в том, что папа в своем время привез с какого то крутого обьекта мазайку. Ее было не очень много, но, что бы не пропадать добру, решили положить ее в виде фартука в ванной. Хватило ее в теории на одну стену, а на вторую купили похожую. Плиточник новую плитку приклеил, а старая была скреплена разными способами. В том числе наклеена на листы спец бумаги. Вот он этой бумагой к стене и приклеил (Естественно все отвалилось. Да плюс испорченна оказалась почти половина старой мазайки. Плиточник побежал заказывать похожую и теперь ждем, когда привезут и что привезут... А по моей задумке новой плиткой надо было сделать только одну стену, а он пошел с ней же на соседнюю. В общем, что получится совсем не понятно (В-третьих, мы решили там, где это возможно, привести в порядок и оставить открытым столетний брус. Я думала он круглый в сечении, т. к. с внешней стороны дома он круглый. А после зачистки он оказался квадратного сечения со стороны дома. Но это ладно, все равно восстановим. Эх, косяки( IMG_2134.JPG IMG_2133.JPG IMG_2132.JPG

taisster56 , 15.09.15
    #10 + Цитировать
  11. taisster56
    Благодарности:
    84

taisster56

Живу здесь

taisster56

Живу здесь

Благодарности:
    84
    Теперь вопрос, чем лучше зачистить брус? Какие то щетки с железной щетиной и потом пройтись шлефмашинкой?

taisster56 , 15.09.15
    #11 + Цитировать
  12. Dimastik25
    Благодарности:
    40.735

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.735
    Если нет гвоздей, то можно рубанком пройтись.

Dimastik25 , 15.09.15
    #12 + Цитировать
  13. taisster56
    Благодарности:
    84

taisster56

Живу здесь

taisster56

Живу здесь

Благодарности:
    84
    ну рубанком это я вряд ли) боюсь сил не хватит(

taisster56 , 16.09.15
    #13 + Цитировать
  14. Dimastik25
    Благодарности:
    40.735

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.735
    Я имел ввиду, электрорубанком:aga::|:

Dimastik25 , 16.09.15
    #14 + Цитировать
  15. СИбиряк82
    Благодарности:
    37

СИбиряк82

Живу здесь

СИбиряк82

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Не считали сколько это все вам обошлось?

СИбиряк82 , 16.09.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также