1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пристройки + ремонт фундамента. Дайте совет

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем Medark, 14.09.15.

1. Medark
    Благодарности:
    0

Medark

Участник

Medark

Участник

Благодарности:
    0
    Пристройки + ремонт фундамента. Дайте совет
    Приобрел б/у дом кирпичный, 1964 года постройки. Задумался об реконструкции - добавлении двух пристроек, ремонта фундамента, полной перестройки крыши.
    В доме есть три трещины с западной и восточной стороны; на внутреннем угле:
    DSC_1123.JPG DSC_0534.jpg DSC_0542.jpg
    Изначально я предположил, что под основной квадратной частью дома находится фундамент с глубиной около одного метра, а под пристройкой мелкозаглубленный - около 50 см, так как переделывал водяную трубу (старая поржавела и в один весенний денек во время не запланированых морозов устроила в доме фонтан) и подкапывал фундамент
    DSC_1122.JPG
    так на всю ширину подкопа справой стороны, фундамент был глубиной около метра, а слева глубиной - около 50 см.
    Я запланировал две пристройки и подлив фундамента под пристройку до глубины одного метра с северной стороны:
    SCAN_20150914_182605245_.jpg
    Мои предположения оказались неверными. Я начал копать траншею глубиной 1,2 м от пристройки к дому (красный квадрат) и только в конце убедился в этом
    DSC_0543.jpg
    под домом такой же мелкозаглубленный фундамент с глубиной около 50 см.
    Дайте, пожалуйста, совет. Заливать фундамент на глубину околок метра для красной пристройки с подливом под фундамент дома (в дальнейшем подлив фундамента по всему периметру дома) или засыпать траншею, хорошенько все утрамбовать и залить мелкозаглубленный фундамент.

Medark , 14.09.15
    #1 + Цитировать
  2. Мурамин
    Благодарности:
    402

Мурамин

Живу здесь

Мурамин

Живу здесь

Благодарности:
    402
    @Medark, иногда проще заново построить, чем старьё ремонтировать. Не думали об этом варианте? Стандарты качества жизни изменились и размеры старых помещений уже очень часто неудобны в современной жизни. Ну и косяки постоянно какие-то будут вылазить, придётся часто что-то ремонтировать.

Мурамин , 15.09.15
    #2 + Цитировать
  3. Мурамин
    Благодарности:
    402

Мурамин

Живу здесь

Мурамин

Живу здесь

Благодарности:
    402
    а вообще не очень понятно, как вы наращивали высоту фундамента вглубь, как там можно что-то подлить?
    Если сделать отмостку и цоколь утеплить, то это, по идее, должно улучшить несущую способность грунта.

Мурамин , 15.09.15
    #3 + Цитировать
  4. Medark
    Благодарности:
    0

Medark

Участник

Medark

Участник

Благодарности:
    0
    Очень часто думаю об этом варианте. Возможности нет, выбор уже сделан, какой-бы он не был.
    Выкопать под фундаментом небольшой участок, шириной от 0,5 до 1 метра, залить. Отступить на метр, повторить действия. Затем залить фундамент под каждым углом.
    Так что лучше сделать везде мелкозаглубленный фундамент и сделать отмостку, утеплить цоколь.

Medark , 15.09.15
    #4 + Цитировать
  5. Мурамин
    Благодарности:
    402

Мурамин

Живу здесь

Мурамин

Живу здесь

Благодарности:
    402
    Ну сейчас грунт как бы уже устоялся под нагрузкой. А если подкапывать под фундаментом, все напряжения в доме поменяются и он может начать растрескиваться, пока заново не найдёт своё равновесие.
    Я б ещё понял смысл углубления фундамента, если б там залегали совершенно другие слои грунта, более прочные. А так углубляться наугад слишком рискованно.

А какая сейчас стропильная система крыши над основной квадратной частью? По центру под коньком есть какой упор? А то вижу там трещину от окна на 3-ей фотке, может она появилась из-за того, что крыша стены распирает? Очень уж похоже на это.

Мурамин , 15.09.15
    #5 + Цитировать
  6. Medark
    Благодарности:
    0

Medark

Участник

Medark

Участник

Благодарности:
    0
    Упоров нет. Только стропила.
    Планирую фронтоны убирать. Крышу делать вальмового типа.

Medark , 16.09.15
    #6 + Цитировать
  7. Medark
    Благодарности:
    0

Medark

Участник

Medark

Участник

Благодарности:
    0
    В связи с семейными обстоятельствами (смена работы, рождение 2-го ребенка) вопрос ремонта передвинулся на неопределенный срок.

Но ремонт все-таки надо делать. И еще раз прошу советов у уважаемых форумчан.

По поводу новых пристроек (красный и зеленые контуры). Когда только купил дом и планировал ремонт, мне местные советовали жестко фиксировать фундамент и стены пристроек к основному дому. Сейчас, почитав и изучив некоторые ветки форума, эти советы мне кажутся спорными. Здесь на форуме в каждом сообщении советуют делать отдельный фундамент под пристройку, делать демпферный шов.

Как лучше будет сделать эти пристройки. На каждую пристройку делать свой замкнутый контур?

А что делать со старой пристройкой и трещинами в стене? Оставить как есть, может со временем сядет на место.

А что делать с крышой. Многоскатная, наверно, не получится так как слишком сложно будет сделать с 4-мя независимыми кусками. Делать с фронтонами? Так по существующим фронтонам получается очень длинная стена. Может фронтоны перенести на другие (короткие) стены?

Medark , 16.10.17 в 15:51
    #7 + Цитировать
  8. urok
    Благодарности:
    3.732

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Благодарности:
    3.732
    Надо бы знать: рельеф участка и местности, грунты, размеры фундамента и конструктив его (на 50 см. заглублен, но есть и материалы (что видно) и ширина), конструктив стен и материалы, конструктив стропильной системы.

Проблема в том, что слишком много знАчимых деталей может оказаться, которые будут пропущены.
    Вы живете в этом доме?.. есть стойкое желание присоветовать Вам отлить фундамент вокруг дома и затем из этого же хотя бы кирпича собрать его заново.

Как пристрои делать понятно будет после того, как с рельефом и грунтами что то прокомментируете.

urok , 16.10.17 в 18:40
    #8 + Цитировать
  9. Medark
    Благодарности:
    0

Medark

Участник

Medark

Участник

Благодарности:
    0
    Да я живу в этом доме.
    Дом с 1964 года. В основном доме стены 46 см из кирпича в два ряда с пустотой между рядами. В старой пристройке стена в один кирпич. Разобрать дом не получится, кирпич крошится.
    Фундамент - бетон + камень. Глубина примерно 50 см будет, над землей также примерно 50 будет.
    Крыша двухскатная, стропила, обрешетка и шифер. Больше ничего нет. Крышу уже надо менять полностью.
    Участок ровный, горизонтальный. Грунт - песок с глиной. Водоносный слой глубоко, когда закапывал три кольца под канализацию, то до мокрого песка не докопался - до 3,5 метров было сухо.

Medark , 17.10.17 в 15:41
    #9 + Цитировать
  10. urok
    Благодарности:
    3.732

urok

urok

Благодарности:
    3.732
    Ясно... это конечно важно - и это не упрощает решение задачи, прямо скажем.
    Т. е. это по сути аварийный дом?

Нужно понять правильно ситуацию, Medark - если кирпич крошится, то это может быть серьезно: например Вы переберете крышу - а стены начнут сыпаться.
    Т. е бетон который бутили камнем?

Встречается вариант, когда в котлован набивают камень, а затем проливают раствором - разница, как Вы понимаете может быть принципиальной.
    Ну и камень может оказаться известняком - тоже есть свои особенности в этом случае.

Вы уже поняли по подсказке: если хотите советов то нужен чертежик/схемка и фото.
    Не припомню такого в своей практике: всегда по участку вода идет куда то - там и уклоны (на глинах и суглинках).
    Важно понять - идет под дом вода или нет.
    В смысле?
    Комок глины/жменя песка/комок глины/жменя песка/комок глины/жменя песка/комок глины? :faq:
    Глина переслаивается песком если, то нужно понять как.
    Предположительно грунты легкие и вода не задерживается.
    Или бывают лужи?

Если не вникать в детали, то фундамент нужен такого же заглубления, что и дом - при похожих условиях и конструкция может быть похожей.
    Делать действительно лучше через демпферный шов, так есть шанс что пристрой не будет ломать дом (или наоборот) при просадках например.

urok , 17.10.17 в 22:17
    #10 + Цитировать
  11. Medark
    Благодарности:
    0

Medark

Участник

Medark

Участник

Благодарности:
    0
    Про почву я бы сказал, что это легкий суглинок. Извини, что в предыдущих сообщениях ввел в заблуждение, забыл просто, как называется данный вид почвы. Вода во время дождя не задерживается.
    Воду по участку специально не искал, рядом колодцев нет, везде центральное водоснабжение. Копал канализационный колодец на 3,5 метра, так даже близко ничего не было влажного. Только сосед один бил колонку в метрах 100 - 150 от моего дома, могу спросить на какой глубине дошли до воды.
    Скорее всего фундамент делался, как вы и говорите. Траншея набивалась камнями, а затем заливался цементный раствор. Мне кажется в те года все так делали. Камень крепкий, сверло не берет, покрепче бетона будет.
    Насчет кирпича я что-то и не подумал. В доме кирпичная кладка заштукатурена снаружи и внутри. О состоянии кирпича я могу судить по погребу. Он сделан из такого же кирпича и не заштукатурен. Так там кусочки кирпича по немного отслаиваются.

Последнее редактирование: 18.10.17 в 12:25
    Medark , 18.10.17 в 12:19
    #11 + Цитировать
  12. Medark
    Благодарности:
    0

Medark

Участник

Medark

Участник

Благодарности:
    0
    А фундамент под новыми пристройками лучше замкнутыми прямоугольниками делать? И везде ширину его делать одинаковым или можно сделать разной ширины (где наружный - толще, а где внутренний - тоньше)?

Medark , 18.10.17 в 12:31
    #12 + Цитировать
  13. urok
    Благодарности:
    3.732

urok

urok

Благодарности:
    3.732
    Ясно - вот это и нужно было понять.

Если под этим суглинком еще и песок на небольшой глубине (на какой глубине песок был?), то условия для фундамента вполне вероятно и неплохие - главное чтобы вода не оставалась в пазухе.
    Для общего развития спросите, возможно разрез сосед помнит, если обращал внимание на это.
    Ок, ясно.
    В целом кирпич в стенах должен быть в бОльшей сохранности - условия его получше.

Но:
    - могло не быть разрыва между стенами и цоколем кирпичным (обычно делается т. н. горизонтальная гидроизоляция - по простому ленту из рубероида по цоколю стелили чтобы вода в стены не подсасывалась);
    - опирается весь дом именно на этот кирпич, который начал отслаиваться (при реконструкции может измениться нагрузка качественно и количественно) и если стены будут опираться на что то хлипкое, то результат может быть соответствующим.
    А это зависит от того, что Вы придумали - нужно схему выложить Вашего пристроя и описание (из чего, конструктив, размеры), тогда конструкторам будет что подсказать.

Чаще делают одинакового сечения ленту, она либо замкнутая бывает - либо без той части, где имеется примыкание к основному строению.

В любом случае помните про поверхностную воду: постарайтесь сделать от дома разуклонки и отмостку (из чего угодно, главное чтобы крышевая вода и вода с рельефа отводилась подальше от дома) - так Вы исключите дополнительные риски.

urok , 18.10.17 в 16:04
    #13 + Цитировать
  14. Medark
    Благодарности:
    0

Medark

Участник

Medark

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за советы.
    Цоколь - бетонный. На нем лежит рубероид и дальше кирпичная кладка.
    proekt.jpg
    Мой проект.
    Заштрихованое - это новые пристройки. Думал делать фундамент шириной 400, а также использовать блоки 400. Блоки газосиликат или керамзитобетон - еще не решил пока. Но хожу смотрю на газосиликатные блоки в домах и сараях и очень они меня смущают, все какие-то потресканые и выщербленные.
    Знакомый советует делать фундамент шириной 300 и блоки использовать 300. А ставить блоки так, чтобы они выступали над фундаментом. Или фундамент делать по ширине меньше, чем блоки, надо уточнить. Цоколь утеплить, стены утеплить. Мыши обнаглели, ничего не боятся, пенопласт жрут даже в моем присутствии. И чем цоколь утеплять?
    По поводу формы фундамента я больше склоняюсь к замкнутому контуру.
    А вот как крышу делать, так у меня вообще никаких мыслей нет. Раньше думал, разберу старую крышу, сделаю армопояс под весь дом и можно любую крышу делать.
    Сейчас, когда форумчане советуют каждую пристройку делать отдельной постройкой. Непонятно сколько отдельных крыш будет и как их сопрягать? Иногда возникает мысль убрать старую пристройку совсем и сделать один большой фундамент, тогда и крышу легче будет сделать.

Medark , 19.10.17 в 16:56
    #14 + Цитировать

Смотрите также: